Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 июля 2015 года.  (Прочитано 25615 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 04. 07. 2015, 02:51:12 »

ФИДЕ теперь за это будет штрафовать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 04. 07. 2015, 02:52:38 »

Теперь, кстати, нельзя получить ID FIDE не имея и не указав свой адрес электронной почты.
Это теперь дополнительный идентификатор получается.
Изменений много последнее время.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #32 : 04. 07. 2015, 08:17:13 »

Я просто увидела , что  в Костроме сейчас на турнире  Макаряну сначала его ранний профайл поставили, где нет рейтинга, ижеребьевку под это сделали,а в итоге в стартовом занизили его рейтинг( поставили не стандарт , а рапид - это случайно бывает? Для опыта интересная ситуация
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #33 : 04. 07. 2015, 08:27:08 »

Я просто увидела , что  в Костроме сейчас на турнире  Макаряну сначала его ранний профайл поставили, где нет рейтинга, ижеребьевку под это сделали,а в итоге в стартовом занизили его рейтинг( поставили не стандарт , а рапид - это случайно бывает? Для опыта интересная ситуация
Чего только не бывает.
И никто ничего переделывать не будет.
Обсчитать должны правильно.
Записан
лено
Гость
« Ответ #34 : 04. 07. 2015, 08:49:01 »

Ок, понятно
Записан
лено
Гость
« Ответ #35 : 04. 07. 2015, 09:04:03 »

Просто интересно, как такая ошибка говорит о квалификации судей , к примеру? Они что-то из своей работы не доделали?
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #36 : 04. 07. 2015, 09:15:47 »

Просто интересно, как такая ошибка говорит о квалификации судей , к примеру? Они что-то из своей работы не доделали?

Скорее всего просто невнимательность судей. Человеческий фактор.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 04. 07. 2015, 09:24:08 »

Это всё делается по ночам как правило. Объём работы в принципе большой. Чаще всего технологичность крайне низкая.
Дело усугубляется фактором иностранного написания фамилий, а кроме того (не в этом может случае а вообще) постоянно медленно но верно действующим фактором под названием засерание базы ФИДЕ в части RUS профайлами-пустышками.
И это при том, что даже на несколько тысячных выборках (как показала моя практика) число пар двойных тёзок ...
Я даже раньше такого вообразить себе не мог -  одним словом. Думал, что это только когда счёт идёт на десятки тысяч...
Ан нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 04. 07. 2015, 09:30:54 »

И самое идиотское, что можно ещё сделать в такой ситуации, это попытаться навесить на тех же самых людей ещё одну - параллельную - и ещё более низко технологичную и часто очень объёмную работу под названием подача турнира на обсчёт российского рейтинга.
Это нужно просто не иметь головы на плечах, чтобы такое затеять...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #39 : 07. 07. 2015, 12:52:19 »

А юниорам MM и GM так-же нет места на стр. РЕЙТИНГ ШФМ ?
Так-же они будут исчезать из закладки РЕЙТИНГ ШФМ ? Как сейчас Голубов. Потом Сарана и далее.
На эту тему нет решения ?
Сейчас у ЮМ первая тройка: Опарин Гриша (из Гостиной), Захарцов Вова, который неизвестно когда (судя по рейтинг-листу перешел (кстати его на закладке  FIDE (MOSCOW) уже 2 штуки)), Вавулин Макс, вообще не присутствуют на листе  РЕЙТИНГ ШФМ.

 
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #40 : 07. 07. 2015, 01:01:08 »

А вот еще, что наверное нужно поправить:
Ломасов Семен - МФ (а не КМС)
Афанасьев Никита - МФ (а не КМС)
Савенков Константин - МФ (а не КМС)
Шувалова Полина - Woman FIDE Master
Сальман Павел - МФ (а не КМС)
Парамзина Анастасия - Woman FIDE Master
Мартынюк Елизавета - Woman FIDE Master
Может кого-то пропустил.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 01:06:49 от only » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 07. 07. 2015, 07:11:08 »

Cпасибо! Тут есть административные вопросы. Это надо решать отдельно. Я лично считаю, что есть российские разряды и звания, а есть звания ФИДЕ. И вот на рейтинг-листе ШФМ не должно быть званий ФИДЕ. Им есть место на соответствующем листе.

Но сейчас я не о том.
Значит, смотрите.
Сразу хочу сказать, что пока всё останется как есть. Но я предлагаю Вашему вниманию новую концепцию публикации базы рейтингов в Эксель. Андрей сейчас будет отдыхать некоторое время, поэтому теперь займёмся этой частью работы.
Андрей делает sql-базу и там уже есть профайлы игроков, графики, турниры и так далее. Нафиг вот это дублировать в Экселе, тем более, что по любому в sql это лучше, красивее, быстрее и функциональнее.

Теперь я предлагаю Вашему вниманию новую концепцию.
Файл находится вот здесь
http://chessvdk.ru/Rnew.xls


Представим себе, что рейтинг вышел сегодня (и вот так выходит раз в месяц) поэтому там стоит 7 июля как дата. Вообще (если к этому придёт) будет стоять первое число и данные на первое число.
Имеется большая база, где отфиксированны рейтинги именно на начало месяца.
Это нужно для всяких допусков. Имеется отдельный лист по рейтингами ФИДЕ.
И самое главное.
Имеется база, которую можно обновлять онлайн и смотреть что и как изменилось.
И делать выборки какие душе угодно (скорость срабатывания макросов вас порадует, а уж если сами будете делать выборку, то там скорость просто максимально возможная)
По мере обсчёта турниров база в sql постоянно обновляется. И теперь эти обновления можно будет быстро скачивать оттуда и смотреть всё в Экселе.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 07:27:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 07. 07. 2015, 07:43:21 »

Предыдущий файл довольно большой из-за таблиц по рейтингу ШФМ и ФИДЕ. Отдельных. Это я просто показывал, как может выглядеть это дело, чтобы отфиксировать данные на начало месяца.
А вот в этом файле (во вложении) та часть, которую уже сейчас можно скачать и пользоваться постоянно.
Это фактически постоянно обновляемый рейтинг ШФМ в формате Excel, который берёт самую актуальную информацию из sql-базы.
Чтобы её получить, нужно всего-то одну кнопку нажать и немного подождать.
Так что фактически (пока есть база в sql) кто это скачает, вы имеете постоянно обновляемый рейтинг-лист ШФМ в формате эксель, который будет актуален не только первого числа каждого месяца и тут же устареет, а актуален постоянно. Т.е. работа всё время ведётся с самой последней базой и с самыми последними данными.

* ROnline.xls (3692.5 Кб - загружено 237 раз.)
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 09:48:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 07. 07. 2015, 09:47:52 »

А юниорам MM и GM так-же нет места на стр. РЕЙТИНГ ШФМ ?
Так-же они будут исчезать из закладки РЕЙТИНГ ШФМ ? Как сейчас Голубов. Потом Сарана и далее.
На эту тему нет решения ?
Сейчас у ЮМ первая тройка: Опарин Гриша (из Гостиной), Захарцов Вова, который неизвестно когда (судя по рейтинг-листу перешел (кстати его на закладке  FIDE (MOSCOW) уже 2 штуки)), Вавулин Макс, вообще не присутствуют на листе  РЕЙТИНГ ШФМ.

 

Если юниоры со званиями будут на странице рейтинга ШФМ, значит им надо считать рейтинг ШФМ.
Если им считать, то значит и взрослым тоже надо считать?
А он им и без того не нужен - этот рейтинг ШФМ!. А ММ Вавулину Максиму нужен рейтинг ШФМ? Или Грише Опарину?
А например международный мастер Лосев или Грановский не проживут без рейтинга ШФМ?
А если им считать, то тогда наверное надо и Грищуку считать рейтинг ШФМ. И где остановиться?
И главное, зачем я это буду делать?
В том, как сейчас всё устроено, есть несколько разумных моментов. Я Вам приведу один пример. Вот турнир в клубе Щемиловский где в общем-то подавляющее большинство взрослых играют, они с нормальным контролем, но без обсчёта ФИДЕ. И вот там организаторам рейтинг ШФМ удобен и в смысле взрослых. Ни для того, чтобы там кто-то с кем-то чем-то мерился, а просто для создания списка номер один швейцарки. Более корректного. Ну не у всех там есть рейтинги ФИДЕ, а даже если и есть, турниры там всё равно без обсчёта по ФИДЕ.
Т.е. концепция того, что этот рейтинг любительский, она имеет право на жизни и более чем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 07. 07. 2015, 10:39:18 »

Т.е. надо понимать следующее.
Основная база вот. http://mskrating.ru/ru
Вот так должно быть и задача, чтобы люди об этом узнали и к этому привыкли.
Вот так должна выглядеть база рейтингов. Уж не в Эксель  -это точно.
Но тогда получается следующее. Если вы хотите видеть юниора с международным званием в такой базе, значит ему надо считать рейтинг ШФМ. Иначе создание профайла будет совершенно бессмысленным, равно как и сохранение профайла.
Если ему считать, значит считать и прочим людям с международными званиями.
И сразу возникает вопрос - ЗАЧЕМ?
Что касается Экселя, то я показываю, какое у него должно быть применение.
- Раз в месяц опубликовать списки отфиксировав рейтинги на определённый момент. Опубликовать изменившиеся рейтинги ФИДЕ московских игроков (куда естественно войдут юниоры со своими рейтингами ФИДЕ и званиями по ФИДЕ). Принадлежность к организации там, кстати, есть.
- Кому нужна статистика и выборки, вот файл, который я опубликовал. Его выше крыши и он постоянно позволяет получать самую актуальную информацию.
- И мне лично Эксель для работы по обсчёту турниров.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 10:42:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: