Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 122872 раз)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« : 28. 06. 2015, 07:09:17 »

Приветствую всех!
Тема создана для публикации новых возможностей, добавленных на сайте, а также обсуждения того, что уже сделано.
Поэтому делитесь интересными предложениями, чтобы совместно развивать сайт и сделать его полезным и удобным для пользования.

Правда, на текущий момент идей множество Улыбающийся часть из них реализована и ещё многое предстоит создать.
Так что ждите новостей  Подмигивающий
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 28. 06. 2015, 07:11:21 »

Это о том, о чём я писал.
http://mskrating.ru
Ещё раз просьба: здесь обсуждать только вопросы технического характера. Можно спрашивать, предлагать и так далее. Всё по теме вот этого сайта рейтингов Шахматной федерации Москвы.
Общаетесь непосредственно напрямую с разработчиком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #2 : 28. 06. 2015, 07:12:16 »

Здравствуйте, Андрей! Спасибо Вам и администратору за проделанный огромный объем работы!
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #3 : 28. 06. 2015, 07:28:57 »

Присоединяюсь к благодарностям!  Смеющийся
Из пожеланий на ближайшее время - сдалать доступными те функции, которые были в экселевском варианте.
Т.е. всевозможные фильтры: по году, по рейтингу и т.п.
В Excel макросы работали так, что если выбираешь несколько критериев для фильтра, например, по году рождения, полу и школе, то список формировался с учетом рейтинга - от высокого к низкому. Это было по умолчанию, что весьма удобно.
А в остальном все очень красиво и работает замечательно.
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #4 : 28. 06. 2015, 10:28:11 »

Признаться не знаю как было в Экселе  Непонимающий
Но если имеется в виду фильтрация при поиске игрока, то это уже сделано:
Рейтинги -> Профиль игрока -> Расширенный поиск

Фильтрация будет выполняться по всем заполненным полям.
Например, в поле Игрок задаём "Алекс" (только без кавычек); в расширенном поиске указывает рейтинг от 2000 и год рождения от 2000. Нажимаем Enter и в итоге будут выведены только игроки удовлятворяющие этим трём критериям.
Плюс ко всему то, что выведено можно сортировать по возрастанию и убыванию, нажимая на слово в названии столбца.

Пробуйте Улыбающийся Выходит не зря тему открыли, т.к. многие возможности неочевидны Строит глазки
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Corund
Гость
« Ответ #5 : 28. 06. 2015, 11:07:14 »

Тут нубский вопрос возник, вообще в принципе по системе обсчета. Вот вижу, что у Вас на выходе целые числа рейта получаются. Но там же вроде часто с десятыми долями при обсчете новый рейт получается. С ними система как поступает? Округляет всегда в плюс (всегда в минус), к большему значению, или как?
Записан
лено
Гость
« Ответ #6 : 29. 06. 2015, 12:20:46 »

спасибо огромное за разъяснения- все просто оказывается и самые нужные выборки доступны уже
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 29. 06. 2015, 01:12:45 »

Тут нубский вопрос возник, вообще в принципе по системе обсчета. Вот вижу, что у Вас на выходе целые числа рейта получаются. Но там же вроде часто с десятыми долями при обсчете новый рейт получается. С ними система как поступает? Округляет всегда в плюс (всегда в минус), к большему значению, или как?

Это ко мне вопрос.
Используется стандартная функция Round из VBA .
http://www.excelworld.ru/stuff/vba_function/math/round/18-1-0-20
« Последнее редактирование: 29. 06. 2015, 01:16:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 29. 06. 2015, 08:09:43 »

Пожалуй, надо ещё подробнее. На самом деле я никогда не считал этот вопрос принципиальным из-за в общем-то ничтожности округления в данном случае в смысле влияния на весь процесс, поэтому не стал заморачиваться и применяю этот оператор, как он есть.
Так вот. Из-за этого у меня происходит не арифметическое округление, а банковское.
Что это такое и чем отличается.
При арифметическом округлении если на конце пятёрка, то идёт округление в бОльшую сторону.
Например 1651,5 = 1652
А вот при банковском округлении, так бывает через раз и зависит от четности или нечётности - в данном примере самого числа.
Т.е.
1651,5=1652 так как 1651 - нечётное число.
А вот с чётным функция банковского округления поступает уже иначе.
2012,5=2012, так как 2012 число чётное.
В финансовых делах такое округление производится для того, чтобы не было риска нарастания так называемой систематической ошибки.
Повторюсь, не стал заморачиваться этой темой просто потому, что никакой существенной разницы между рейтингами 1102 и 1101 равно как и рейтингами 2301 и 2302 не существует.
Тренеры, которые пользуются программой RL (если они сильно дотошные и очень внимательные) могли заметить, что в некоторых случаях программа которую сделал Саша даёт на единичку другие итоговые рейтинги участникам турнира, чем те, которые получаются в базе после обсчёта. Просто программа RL написана на языке Питон и там Саша использовал функцию округления того языка программирования. Как я полагаю, там просто идёт стандартное арифметическое округление к большему. Майкрософт же (наверное потому, что это американская программа, а американцы очень любят деньги) даже стандартную функцию округления сделала банковской.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 29. 06. 2015, 09:11:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 29. 06. 2015, 08:38:42 »

И ещё, чтобы тем, кто это читает, был понятен один очень существенный момент. Андрею совсем не сложно было бы сделать, чтобы в его базе считались и рейтинги участников. Сейчас этого нет. База питается файлами в которых рейтинги уже посчитаны в Эксель.
В дальнейшем, всё зависит от того, насколько успешно будет продвигаться проект. Т.е. наступит ли такой момент, когда народ легко согласится отказаться от публикации файла ещё и в виде базы в Excel, так как общим мнением уже будет - а на хрена?
И здесь есть три основных момента.
1. Традиция и привычка. Народ привык к ежемесячной публикации базы именно в виде Excel
2. Наличие в файле Excel определённого числа опций, которыми пользуются, но которых пока нет в sql-базе.
Но это дело времени. И вот в этой теме в частности мне бы хотелось понять - что вообще существенно, а чем, как говорится, можно было бы и пренебречь.
3. И самой скользкий момент состоящий в том, что допуски на турниры обычно предполагают фразу По такому-то рейтингу на такое-то число.
Сейчас база в Эксель как бы ежемесячно фиксирует такие результаты, а sql-база - она база постоянного пользования и постоянно обновляемая.
Вот если эти три проблемы будут решены, то необходимость в файле в Эксель  в смысле его ежемесячного выкладывания отпадёт, а пока всё будет как все привыкли - только с новой sql базой и её модернизацией.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2015, 08:45:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #10 : 29. 06. 2015, 10:51:39 »

Признаться не знаю как было в Экселе  Непонимающий
Но если имеется в виду фильтрация при поиске игрока, то это уже сделано:
Рейтинги -> Профиль игрока -> Расширенный поиск

Фильтрация будет выполняться по всем заполненным полям.
Например, в поле Игрок задаём "Алекс" (только без кавычек); в расширенном поиске указывает рейтинг от 2000 и год рождения от 2000. Нажимаем Enter и в итоге будут выведены только игроки удовлятворяющие этим трём критериям.
Плюс ко всему то, что выведено можно сортировать по возрастанию и убыванию, нажимая на слово в названии столбца.

Пробуйте Улыбающийся Выходит не зря тему открыли, т.к. многие возможности неочевидны Строит глазки
Андрей, да эту возможность мне сразу же показал Александр. Все работает, согласен.
Но в екселевском файле после выборки все игроки по умолчанию расставлялись по убыванию их рейтинга.
В текущей программе надо еще дополнительно нажимать на название столбца. И еще нужно наживать на кнопку "все", потому что выводить рейтинг-лист по 25 человек на странице совсем неудобная штука. Может быть выведение всех игроков тоже сделать по умолчанию?
Понимаю, что капризничаю, и не то, чтобы это все сильно утомляет, но еще пару-тройку кликов сделать обязывает Улыбающийся До расширенного поиска тоже еще добраться надо Улыбающийся

 
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #11 : 30. 06. 2015, 12:00:45 »

Андрей, да эту возможность мне сразу же показал Александр. Все работает, согласен.
Но в екселевском файле после выборки все игроки по умолчанию расставлялись по убыванию их рейтинга.
В текущей программе надо еще дополнительно нажимать на название столбца. И еще нужно наживать на кнопку "все", потому что выводить рейтинг-лист по 25 человек на странице совсем неудобная штука. Может быть выведение всех игроков тоже сделать по умолчанию?
Понимаю, что капризничаю, и не то, чтобы это все сильно утомляет, но еще пару-тройку кликов сделать обязывает Улыбающийся До расширенного поиска тоже еще добраться надо Улыбающийся
Если речь идёт о выводе информации на странице Поиск игрока, то по умолчанию сделать сортировку по рейтингу (а не по ФИО как сейчас) - дело не хитрое Улыбающийся но всем ли это будет удобно?

Возможность показать Всё я добавил просто потому, что в некоторых случаях считаю это крайне удобным, хотя, по хорошему, это дурной тон выводить партянку на более 100 или даже 1000 строк на одну страницу Шокированный Поэтому, чтобы не приходилось нажимать кнопку Все надо изначально стараться писать более точный запрос, используя поля из расширенного поиска.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #12 : 30. 06. 2015, 12:16:29 »

В Профиле коллектива добавилась опция Активные игроки (те, которые хотя бы раз играли за последние 12 месяцев).
В целом то, что показывать в столбцах я выбирал на свой вкус и, возможно, это будет полезно руководителям коллективов для оценки статистики их подопечных.
Однако, правильней высказаться тем, кто проводит аналитику и, если это реализуемо, поменять столбцы на нужные.

Всё в том же профиле коллектива в опции Список участников появился столбец Активность, показывающий сколько времени прошло с последнего участия игрока в турнире (о котором знает база). Таким образом можно отслеживать активность игроков. Если в этом поле пусто, значит в базе нет информации о турнирах, в которых принимал участие данный игрок.
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:08:10 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
лено
Гость
« Ответ #13 : 30. 06. 2015, 02:37:40 »

Может активные  среди коллектива- кто играл раз в полгода. 1 раз в 12 месяцев- играющие , активные- немного другой термин, но это только мои соображения. Здесь значения терминов надо уточнять.
Записан
лено
Гость
« Ответ #14 : 30. 06. 2015, 02:41:32 »

У меня вопрос про"прирост рейтинга" Имеется ввиду за какой период? Еще- нумерация , порядковые номера- мне кажется , было бы удобно. Порядковые номера при запросе списка
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: