Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: На первенстве Москвы  (Прочитано 6573 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #60 : 26. 06. 2015, 04:37:40 »

Он там уже такие запросы реализовывает, что и этот сможет. Там уже очень многоступенчатые запросы реализованы на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #61 : 26. 06. 2015, 05:15:34 »

Если всё будет в порядке и система заработает на самофинансировании, то будет и не такое. Вопрос запомнил. Реально интересно.
Программист такой же чокнутый креативщик типа меня. Наши друг друга два странных человека и причём случайно совершенно...
Давайте только есть слона по частям.  Смеющийся
а сейчас по году рождения можно выборку сделать? Как в старом
Варианте?или пока еще нет, по моему
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #62 : 26. 06. 2015, 05:39:34 »

http://mskrating.ru/ru/ratings/player
И нажать Расширенный поиск.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #63 : 26. 06. 2015, 10:22:28 »

Для Вячеслава ещё насчёт природы-мамы.
Можешь сам посмотреть по новой базе.
Я брал твоих детей у кого года рождения с 2000. Это я ещё по божески. 2000-ый - это уже старик - в любом момент завяжет.
Так вот тебе рейтинги по прогнозу у твоего топа через три года и это при условии, что никто не бросит и ещё надо понимать, что даже если какой-то уникум прогноз переплюнет, то на него придётся пара бросивших и три недотянувших даже близко.
1820
1913
1852
1846
1777
2007
1881
И так далее и в том же духе как говорится.
И те числа, которые я привожу, на практике  - недостижимый максимум по выборке.
Так как
- кто-то не потянет
- кто-то бросит
- кто-то убежит в спортшколу
и так далее.
Ну если верить твоим прогнозам, то через три года я буду готовить одну свою ученицу к матчу на первенству Мира как минимум с Хоу Ифань, а то и самим Магнусом!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 10:25:08 от Вячеслав Борисов » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #64 : 26. 06. 2015, 10:33:08 »

Эти прогнозы ничего никому не гарантируют. Прочитай  про механического зайца вот в этой теме.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1816.msg56180#new

Ну и дальше, как говорится, попробуй догони.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #65 : 26. 06. 2015, 10:50:39 »

Хрен ли толку их привлекать, если основная проблема на самом деле не в том, когда они приходят, а в том - КОГДА ОНИ ИЗ СИСТЕМЫ ВЫБЫВАЮТ! Что толку что я привлеку их в 8-9 лет если отвал всё равно останется в 11-12?
С чего вы взяли, что сокращается время пребывания в шахматах? Это совершенно не очевидно. Нормальная система-в 8-9 лет пришел в шахматы, в 17 лет- ушел из "детских" шахмат (те же 6 лет) с рейтингом 1700+, но провел время с гораздо большей пользой. Осталось дело за малым-привлечь 8-9 летних в шахматы. Ну и кто этим серьезно занимается в Москве?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #66 : 26. 06. 2015, 10:55:51 »

Как с чего я взял? Я взял из базы которую веду по рейтингу ШФМ.
Очень даже публичный и весьма достоверный источник.
Я и в этой теме приводил скриншоты гистограмм.
И Вы можете скачать например последний рейтинг-лист в Эксель, дальше действия следующие.
Нажимаем кнопку Юниоры (activ)
А потом переходим на лист Gauss2 и смотрим. Там много гистограмм. И там вы увидите - сколько детей остаётся в шахматах в 15, 16, 17 лет (какие жалкие остатки) и до кучи как часто эти жалкие остатки играют в турнирах.
И какое разительное отличие по численности этих детей с тем, что деется в отгоршковом диапазоне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #67 : 26. 06. 2015, 11:09:41 »

И мне (как человека учившего математику) всё уже предельно ясно.
До смешного доходит. У меня есть замечательный мальчишка Коля, который... Ну он не ахти играет в шахматы, но ходит ещё и очень мне помогает проводить турниры. Отличный пацан просто. Из многодетной семьи. Суперский.
Недавно ему исполнилось 15. Он такой у меня один. Самый старший из остатков секции. Есть правда ещё один (почти его ровесник и тоже замечательный мальчишка Эяль) - но он скорее всего уедет в Израиль. Так что можно сказать, что двое. Это последние дети у меня нормального возраста.

Теперь смотрите, как всё бьёт, как говорит мой знакомый математик.

Сейчас у меня в базе 6000 активных юниоров.
Из них 400 (я совсем чуток всё округляю) это дети которым 15 лет.
Каков их процент? Будем считать 6,6
У меня две группы детей осталось. Это 30 человек примерно.
30/6000=0,005

Cколько у меня должно быть по теорверу из 400 детей вот тех, кому 15?
30/6000 = X/400
X=2
Ну вот их двое и есть.
 Смеющийся


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #68 : 26. 06. 2015, 11:44:57 »

Как с чего я взял? Я взял из базы которую веду по рейтингу ШФМ.
Очень даже публичный и весьма достоверный источник.
Еще раз. База показывает сложившуюся ситуацию: типичный случай-привод ребенка в 6-летнем возрасте для общего развития, и в принципе все равно шахматы или сеги, музыка или танцы.
Такое положение дел приносит вред шахматам, и я с этим согласен. Вопрос в том как и кто может изменить эту ситуацию?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #69 : 26. 06. 2015, 11:56:07 »

Ну я-то точно не могу как-то и что-то изменить в этом вопросе.
Я просто не хочу так работать и всё. Не хочу заниматься полной хренью.
Вы знаете, я тут зашёл на работу свою. И случайно наблюдал такую картину. Очень поучительно.
Родители! Почитайте это внимательно и сделайте правильные выводы.
Наша директор вынуждена из-за реформы образования (уничтожения дополнительного образования детей в Москве) проводимого И. Калиной ликвидировать все (!) наш филиалы на базах общеобразовательных школ и уволить с работы всех (!) совместителей вместе даже со штатными сотрудниками кто работал на филиалах. Совместителей надо увольнять из-за указов президента Путина, так как они жрут бюджетные деньги и ничего не дают в отчётность, что педагоги в Москве (согласно этим указам) должны иметь зарплату...
Ну мне она сказала, что средняя по организации должна быть 55000 рублей в месяц.
И вот один из наших тренеров дорабатывает последние дни.
Он работал на базах двух школ. Скоро он станет обычным безработным.
Не важно - какой он тренер. Не суть. Он (Вы внимательно читайте - родители?) международный мастер.
Вы Виктора Корчного - слышали такую фамилию? Так вот он в своё время сыграл с ним вничью в турнирной партии ещё в СССР.
Человек умеет играть в шахматы.
А у нас на работе сейчас есть группа детей ... Это не лагерь городской, а просто родители оставляют их на весь день и всё. Это платно.
И вот мы их должны чем-то занимать. Я не должен. Я в отпуске. Я пять недель взял за свой счёт вот только чтобы в такой хрени не участвовать или в ей подобной или просто сидеть на работе и пинать пеньки отсиживая часы.
А он дорабатывает. И вот он сел с этими детьми (которые практически нп бум-бум в шахматах) и стал им пытаться что-то рассказать.
А они через полчаса на что-то другое побегут. Ну там в спортзал. И всё у них выветрится - да и шахматы эти им ...
Сами понимаете.
Вот я не желаю до такого докатиться.
Хотя я и не ММ, но я меня всё же есть чувство собственного достоинства.

Ну а чисто русские вопросы - кто виноват и что делать?
Я не знаю. Если смысл их здесь поднимать по такому поводу?
У меня всё равно нет никаких идей как сделать лучше. Да я даже не уверен, что знаю - кто виноват...
« Последнее редактирование: 27. 06. 2015, 12:00:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #70 : 27. 06. 2015, 12:27:55 »

Ну я-то точно не могу как-то и что-то изменить в этом вопросе.

И вот он сел с этими детьми (которые практически нп бум-бум в шахматах) и стал им пытаться что-то рассказать.
А они через полчаса на что-то другое побегут. Ну там в спортзал. И всё у них выветрится - да и шахматы эти им ...
Сами понимаете.
Вот я не желаю до такого докатиться.
Хотя я и не ММ, но я меня всё же есть чувство собственного достоинства.

Ну а чисто русские вопросы - кто виноват и что делать?
Я не знаю.
Не надо им ничего рассказывать (ну не работает это!). А, вот дать им поиграть с Фрицем ( тем кто плохо умеет), организовать турнир для желающих (да еще с часами), а в перспективе личные и командные ГранПри по быстрым шахматам, которые организуются на базе разных клубов Москвы, и клубам прибыль, и родители и дети привлекаются, очень даже возможно. Вообщем "не бином Ньютона" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #71 : 27. 06. 2015, 02:27:13 »

Какие турниры? Они правила знают через одно и он видит кого-то из них первый и последний раз. Сегодня привели родители в камеру хранения, завтра они уехали на каникулы. Я про данный случай и данные типа занятия для детей на передержке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #72 : 27. 06. 2015, 12:38:21 »

на это вопрос поможет ответить такая статистика: срез по текущему возрасту и их распределение по силе в году прихода в шахматы 9появлению в рейтинг листе).
Админ, можно такой запрос в вашу sql-ную базу зарядить? если конечно интересно кому-то.

UPRGD:

И еще взять статистику по: возрасту прихода в шахматы (попадания в рейтиг лист), времени нахождения в системе, скорость роста (среднегодовой)
Вот думаю, продолжительность жизни в шахматах и момент "бросания" неплохо бы как-то связать со скоростью роста (скажем производная от скользящего среднего рейтинга). Ну не бросают на пике роста.

Хотя да, эта работка потянет как минимум на дипломную работу для РГУФК. Приберечь что-ли темку для сына  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #73 : 27. 06. 2015, 12:58:23 »

 Смеющийся ЖЖОТЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: