Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: На первенстве Москвы  (Прочитано 6580 раз)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #15 : 25. 06. 2015, 09:41:13 »

Однако теперь я вижу, что и сытые ни о чём, и голодные ни о чём - все ни о чём.  Смеющийся
"Это просто у вас велосипеда нет."  Показывает язык  Вам не хватает нового таланта, типа Голубова и т.п. C талантом появится и "все".
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 09:58:20 от Dmitriy » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 25. 06. 2015, 09:58:11 »

Всё сложнее. Это не решит проблемы в моих условиях. Что толку, что у меня сейчас есть просто замечательный малыш, с которым я и в Кострому ездил недавно.
Мне его куда-то теперь нужно деть - а куда?
А всё очень просто.
Пока не было отгоршкового бешенства и дети приходили
- сами
- не отгоршковые
у меня была секция с полным циклом и там были и начинающие дети и большие уже мальчики с разным уровнем подготовки но вплоть о КМС.
А эпоха отгоршкового бешенства это всё убила.
Нет сильной секции, нет среды где расти например сильному и способному малышу. Он очень быстро перерастает уровень кружка когда этот уровень никаковский и ему внутри становится практически не с кем играть и соответственно не с кем конкурировать.
А это очень плохо.
Так что один способный ребёнок ничего не решает ровным счётом.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 10:00:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #17 : 25. 06. 2015, 10:02:57 »

Расширьте среду с секции до Москвы. Детских соревнований хватает. Пусть конкурирует с другими школами. Неужели секция настолько важна? Я считал, что важнее тренер. Тот же Голубов лет до 9-10, по сути, был без секций и тренера.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 10:07:57 от Dmitriy » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #18 : 25. 06. 2015, 10:08:23 »

Да он у меня и так играет - ржунимагу - больше всех в Москве и в основном во внешних турнирах. По общему числу обсчитанных партий в базе. Смеющийся
Поймите, у меня был кардинально иной опыт с детьми. Не менее десяти мальчишек одновременно занимающихся в дворовой секции где самая низкая квалификация первый разряд в баллами. И далее по нисхоящей ещё достаточно много детей. В общем-то умеющих играть.
Я не могу забыть этот опыт и он не даёт мне возможность работать с нынешними детьми занимаясь с ними шахматами - так что самое честное - что я теперь и сделаю - уйти в другую игру (где задача просто научить сложным правилам и самым основам мной воспринимается как серьёзная и интересная задача - в отличие от того же самого в шахматах - где я просто такую задачу считаю для себя полной деградацией из-за того самого опыта), а остатки шахмат у себя превратить в откровенную игротеку а не нормальную секцию ибо нормальная секция в моём понимании у меня больше просто не возможна.
А кроме того, современные требования к
- количеству часов в неделю - а не боле 4-х
- в моих условиях полная сепарация - либо платник и тогда одна группа -либо социальный бюджетник и тогда другая группа и никакого отношения не имеет как ты играешь - будешь заниматься с теми кто либо платит как ты либо социальщик как ты.
- невозможность никакого роста тем самым ничего серьёзного создать просто не позволяет по определению.
А если вести речь об индивидуалке и каком-то единичном ребёнка то какого лешего это  делать по официалу (с меня и так выдирают прорву налогов) чтобы я ещё с одним ребёнок занимался бы на работе и по белому - т.е. отчиняя государству 60-процентный налог.
Нафиг такое надо родителям, мне, что - мест иных нет, кроме такой работы, где можно заниматься? Да дома  -как это и происходит при частных уроках такого плана во многих случаях.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 10:12:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #19 : 25. 06. 2015, 12:34:19 »

Адекватная, но не разбирающаяся в шахматах, она искренне верила, что за $100 за час из ее ребенка быстро сделают мастера.
В вашей фразе есть логическое противоречие Улыбающийся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #20 : 25. 06. 2015, 12:44:50 »

Не менее десяти мальчишек одновременно занимающихся в дворовой секции где самая низкая квалификация первый разряд в баллами.
Десять человек до 18 лет в одном клубе и имеющие рейтинг> 1900??? Может в Москве это в какой-то период и было возможно (в единичных случаях), но в данный момент и на достаточно долгий период-это не реально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 25. 06. 2015, 01:30:39 »

Это конечно не реально. Теперь не реально. Фотку смотрите на главной странице сайта http://chessvdk.ru
Вот эти ребятки начиная с уже на тот момент двух МФ у одного из которых ещё и балл ММ был.
И никогда такое более не будет реально. Никогда и ни у кого в Москве (Борисов был последним, перед ним был я - Борисов уже тоже был - нынешняя его секция - это по сравнению с тем что было всего-то вот-то уже ни о чём)
А теперь ещё (лично для меня) не реально иметь секцию чтобы там человек пять хотя бы имели 1400+
Ну и о чём после этого? Только сёги и остаются. Иначе не возможно просто нормально работать вообще.
Чувствуешь как сам тупеешь на глазах и полнейшая безнадёга и беспросвет...
И ладно бы я ничего больше не умел и только бы этим жил или деньги были бы нужны как можно больше, больше, больше...
Так ничего этого и близко нет и в помине.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 01:33:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #22 : 25. 06. 2015, 05:49:23 »

Расширьте среду с секции до Москвы. Детских соревнований хватает. Пусть конкурирует с другими школами. Неужели секция настолько важна? Я считал, что важнее тренер. Тот же Голубов лет до 9-10, по сути, был без секций и тренера.

Вы смотрите с точки зрения родителя на процесс. А я отработал с детьми как преподаватель уже почти четверть века.
И для меня важно не то, что там какой-то единичный чемпион где-то.
Важны были и это получалось.
Полноценный детский коллектив (ни один сильный ребёнок) где вместе играем командой, вместе ездим на соревнования в другие города. И занимаемся шахматами нормально. Ни то чтобы там мастером стать или гроссом - нет. А чтобы реально научиться играть в шахматы.
И это у меня было. И более чем было. Теперь (из-за отгоршкового бешенства в первую очередь, ну и всего сопутствующего - в частности реформирования образования под корень) это стало просто невозможным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #23 : 25. 06. 2015, 06:17:22 »

Расширьте среду с секции до Москвы. Детских соревнований хватает. Пусть конкурирует с другими школами. Неужели секция настолько важна? Я считал, что важнее тренер. Тот же Голубов лет до 9-10, по сути, был без секций и тренера.
Савелий из Хотьково. Это Павло-Посадский район Московской области, где в то время только официально трудилось 23 тренера.
Плюс ,по счастливой случайности, в соседнем дачном участке оказался один из первых тренеров Г.К. Каспарова.
Так что среда там была самая что ни есть шахматная.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #24 : 25. 06. 2015, 07:57:06 »

Савелий из Хотьково. Это Павло-Посадский район Московской области, где в то время только официально трудилось 23 тренера. Плюс ,по счастливой случайности, в соседнем дачном участке оказался один из первых тренеров Г.К. Каспарова.
Тех, что могут УЧИТЬ - мало. В Хотьково один тренер - Зверева.(примерный рейтинг 1700) В Сергиев Посаде (а это уже другой город) 2-3. А уж тех, кто мог учить Голубова... Я видел его игру лет 9-ти на команднике-рапиде в Хотьково. Впечатлился. На начальном этапе основной вклад внесли его отец и Зверева. А был бы сразу профессиональный тренер... Наверное, речь шла о даче Зайцева?
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #25 : 25. 06. 2015, 07:58:49 »

Зайцева. Тренеров получающих зарплату было 23.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #26 : 25. 06. 2015, 08:01:15 »

Был бы сразу профессиональный тренер ничего бы ровным счётом не изменилось.
Тут уже эту тему много раз обсуждали.
Савелий это не тот случай, которые в общем и целом бывают, когда способного к шахматам ребёнка просто пасут, а потом приходит другой тренер и ребёнок раскрывается.
У Савелия результаты близки к предельным (выше статистически идут только там разные Каруаны, Карлсены, Карякины и прочие из той же обоймы в его возрасте - ну я в своё время очень много графиков анализировал, программу делал и сейчас выводы из неё вы можете смотреть в рейтинг-листе в виде эталонных линий, прогноза и так далее).
Так что тут ничего бы не поменялось. И так всё очень хорошо на самом деле - способный мальчишка растёт и прогрессирует.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 08:35:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #27 : 25. 06. 2015, 08:02:58 »

Но среда там была очень хорошая для старта.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #28 : 25. 06. 2015, 08:08:42 »

Меня уверяли в то время в Хотьково было 3 тренера
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #29 : 25. 06. 2015, 08:22:10 »

Но среда там была очень хорошая для старта.
Из Хотьково вышли Голубов, Офицерьян. Наверное. Но с обоими занимались отцы.
Меня уверяли в то время в Хотьково было 3 тренера
Зверева, Федоров, Вороной? Федоров занимался малышами, которые учатся ходить. У Вороного записывают и зубрят определения, типа "отвлечение -это...", которые он потом спрашивает на оценку.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 08:27:01 от Dmitriy » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: