Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Новая база  (Прочитано 29992 раз)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #45 : 26. 06. 2015, 10:02:56 »

Пробил своего пацана. Московский 1900 - к январю 2018. Посмотрим, посмотрим. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 26. 06. 2015, 10:58:09 »

Ха. Так это от Вас зависит.
Это знаете ли - только ориентир.
Я приведу вам пример. Это знаете что такое - это полный аналог механического зайца для собачьих бегов. Только персональный заяц. Я поясню.
Видели, как устроены собачьи бега?
Это же просто. Там по треку протянута проволока и вот по ней запускают этого зайца.
Само устройство очень примитивное, но есть важный момент - нужно было один раз вычислить скорость этого зайца.
Дело в следующем.
1. Если вы переборщите и запустите его со скоростью гоночной Хонды, то собаки увидят этого зайца - хонду, и тут же его потеряют из виду и обалдеют. И за кем им бежать?
2. Но с другой стороны, если заяц будет ехать медленно, то тоже ничего хорошего не будет.
Его нагонят собаки и вместо того, чтобы бежать к финишу и соответственно выяснять кто быстрее (и кто из людей заработает, а кто проиграет на ставках) они устроят побоище и будут рвать этого зайца на тряпки. Сие наверное будет весьма прикольно наблюдать, но к бегам это уже не будет иметь никакого отношения.

Так вот. Этот прогноз - это механический заяц с той лишь разницей, что если вы его догоните, то я буду только рад за вас, правда в этот момент опять же можно будет смотреть следующий прогноз и оный заяц (за счёт ваших же результатов) увеличит свою скорость.  Смеющийся
А если не догоните, то он будет снижать планку.
Такой вот умный механический заяц.  Улыбающийся Шахматный механический заяц.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 11:04:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #47 : 26. 06. 2015, 11:13:14 »

При этом, мы еще не знаем, факт "достижения" зайца сделает ли кого-то счастливым... Или, наоборот.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 26. 06. 2015, 11:27:23 »

Собаки этим не парятся вообще. Они просто бегут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #49 : 26. 06. 2015, 12:28:55 »

Прогноз конечно дело хорошее, но и правда нюансов очень много, в каких турнирах будет играть, можно набить рейтинг на местных турнирах со средними участниками, а более серьезных турнирах будут качели. Я по своему ребенку посмотрел..его шахматный заяц ведет к 2000..к 2018 году. Интересный..заяц..)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 26. 06. 2015, 12:42:13 »

Большой рейтинг так не накачаешь (я про местные турниры).
А что касаемо прогноза, то я эту систему естествнно могу регулировать.
Самое разумное конечно, сейчас отфиксировать сотни три прогнозов по активным детям а потом года через три сравнить и подумать...
Там будет на чем подумать.
Но пока сделано так, чтобы на самом деле это было трудно достижимо.
При этом я по своему опыту знаю, что у родителей начинающих детей могут быть в головах такие иллюзии (которые и у детей могут быть - но детям надо мечтать) что например мальчику восьми лет может казаться, что если у него сейчас 1300+ а прогноз ему даёт 1700+ через три года, то это безобразно мало, и мальчику-то ладно - родителю кажется, что 200-300 пунктов в год - это г-но вопрос - главное ведь что
- крутое место занятий - разумеется спортшкола
- платный частный тренер
- много турниров
- и много-много-много Конотопа
И всё будёт.
Не будёт. Ибо 80 процентов генетика - 20 процентов среда.
Я (чёрт возьми) реабилитирую С. Бёрта и на шахматах докажу что он был прав. Причём меня невозможно будет обвинить ни в каких махинациях. Всё перед вами, всё максимально открыто и максимально публично.  Улыбающийся Улыбающийся
Просто я лично убеждён в правоте Бёрта - вся моя жизнь и работа с детьми в течение 25 лет подтверждает его правоту. Но убеждения к делу не пришьёшь. А вот математику и статистику по серьёзной выборке очень даже пришьёшь. А теперь отличные шансы появились что можно будет такой эксперимент поставить да ещё и довести до конца.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 12:46:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #51 : 26. 06. 2015, 12:47:39 »

Сейчас, кстати, сниму скриншот прогноза и потом будет интересно, как будет выглядеть реальный график.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 26. 06. 2015, 12:50:23 »

Это правильно.  Улыбающийся
Но если у нас до этого дойдёт (хотя это будет не в первую очередь -программисту сначала надо всю систему настроить прежде чем такими изысками заниматься) то мы конечно это просто в базу в один клик сохраним. Чтобы потом сравнивать.
И не по одному ребёнка естественно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #53 : 26. 06. 2015, 01:14:31 »

Наверняка было раньше, но напишу. Сам подсчет московского рейтинга кривоватый. Для детей играющих в опенах у взрослых соперников за неимением московского берется фидешный рейтинг. Если посмотреть у детей разницу, то она составляет 80-150 единиц. То есть, для постоянно играющих со взрослыми детей московский рейтинг будет занижен.( будет стремиться к фидешному).
Записан
лено
Гость
« Ответ #54 : 26. 06. 2015, 01:20:06 »

Но я могу всем открыть страшную тайну. Очень страшную. Программа-то знает какая дата рождения у ребёнка (если она есть в базе, а достаточно часто такая инфа в базе есть).
И .... Она же ещё эталонные линии строит и прогноз даёт опираясь на них и сравнивая рост одного с реальным ростом другого (вот там уже не так просто и я не стану дотошно объяснять).
Но. Эталонная кривая строится по формуле
R = 1000*Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
В принципе, если родители юных шахматистов вспомнят среднюю школу, то определить месяц рождения соперника задачка даже не из раздела С ЕГЭ по математике. Раздел B однозначно. Но конечно не тот ЕГЭ по математике (их теперь два) который для дебилов. Смеющийся
            простите за глупый вопрос  , но помогите рассчитать по формуле на примере любом (на пальцах прямо): что ставим на место Ln?  11 лет ребенку к примеру? Что еще для рассчета нужно   ? Еще раз простите за тупой, наверное вопрос
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 26. 06. 2015, 01:49:26 »

Решаем уравнение

R=1000*Ln(Y-3)

R/1000=Ln(Y-3)

Y =3+ e^(R/1000)  (e = 2,718, галочка означает, что вот это е надо возвести в степень R/1000)

R берём с красной линии.
Пример.

http://mskrating.ru/ru/ratings/player/profile/3232

R=1527 это значение эталонной красной кривой - его реальный рейтинг 1509 он нас не интересует.
Это у него пока близко, а так может быть очень большой разброс.

Соответственно считаем на калькуляторе

Y = 3 + 2,718^1,527 = 3+4,6 = 7,6

Это так и есть. Никита вообще-то родился в ноябре 2007 года. Сейчас у нас июнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 26. 06. 2015, 07:38:33 »

А теперь, как говорится, официально.
http://moscowchess.org/news/5383

Коммерческий директор ШФМ Екатерина Волкова и администратор рейтинговой базы шахматистов Москвы Александр Калёнов рассказали о разработке нового интернет-ресурса «Московский рейтинг», его возможностях для детей, родителей, тренеров и организаторов  и перспективах данного направления. Александр отметил, что «Шахматная федерация Москвы создает ресурс – аналог рейтинговой базы ФИДЕ, но лучше» Президиуму на рассмотрение был предложен вопрос о взимании платы за обсчет Московского рейтинга, после продолжительной дискуссии Президиум проголосовал за введение платы в размере 500 (Пятисот) рублей и создание специального профайла в системе Московского рейтинга до 1 января 2016 года. Данный взнос будет разовым, в дальнейшем обсчет московского рейтинга для игрока будет бесплатным. Данная система заработает с 1 сентября 2015 года. Президиум ШФМ дал поручение коммерческому директору ШФМ Екатерине Волковой совместно с Александром Калёновым разработать инструкцию по оплате Московского рейтинга, а также сами способы оплаты до 1 августа 2015 года. Все материалы по данному вопросу будут размещены а официальном сайте Шахматной федерации Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 26. 06. 2015, 07:42:27 »

Просто для справки по поводу продолжительной дискуссии - сколько брать.
Я изначально озвучил 300 рублей. Потом с самого верха последовала идея про 1000.  Улыбающийся
Так что, 500 - это по-божески. И тут, как говорится, кого это не устроит, хозяин барин. Колхоз - дело добровольное.
Для развития логического мЫшления - зачем у нас подавляющее число родителей ведёт детей в шахматы рейтинг иметь не обязательно. Ни московский, ни ФИДЕ, да вообще никакой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 26. 06. 2015, 09:57:56 »

Наверняка было раньше, но напишу. Сам подсчет московского рейтинга кривоватый. Для детей играющих в опенах у взрослых соперников за неимением московского берется фидешный рейтинг. Если посмотреть у детей разницу, то она составляет 80-150 единиц. То есть, для постоянно играющих со взрослыми детей московский рейтинг будет занижен.( будет стремиться к фидешному).

Немного наоборот. Детям выгодно играть в оупенах со взрослыми, так как сейчас пока ещё вот как раз в интервале от 2000 до 2300 у многих взрослых рейтинги ФИДЕ завышены.
У детей действительно рейтинги ФИДЕ часто получаются ниже рейтинга ШФМ. И порой серьёзно ниже.
Сейчас, правда, хотя бы остановили инфляцию рейтинга ШФМ тем, что старт в систему стал с 1000. И процесс ещё не завершён. Ротация не закончилась в системе. Но пара лет буквально, и тогда уже будем смотреть.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 26. 06. 2015, 11:14:07 »

Дмитрий. Ваше предложение реализовано по поводу таблиц. Новый рейтинг конечно важен. Программист сделал, чтобы он теперь там отображался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: