Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: XXVIII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 15717 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #30 : 12. 05. 2015, 06:18:36 »

Зашла. Я в шоке Смеющийся Как у них все быстро!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #31 : 12. 05. 2015, 06:22:47 »

Ну они реально молодцы, что на сайте Сёги в России так быстро дали информацию, да ещё и с фотками, а уж в Википедию (честно говоря) я внёс правку в статью. Благо был повод - сторонний интернет-источник. На свой собственный сайт давать ссылку редактируя статью в Википедии вообще-то не очень корректно, мягко скажем. Но тут была уже иная ситуация совершенно. Мой сайт - это мой частный проект и только, ну а сайт Сёги в России - это уже другое. Там официально зарегистрированная организация. Это их сайт. Так что (в рамках сёги в нашей стране) вполне так официально всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #32 : 12. 05. 2015, 06:32:18 »

А вообще, конечно, это всё очень смешно, если бы не было так грустно.
В 2001-м году я был техническим организатором очень сильного детского турнира (сто участников из которых сейчас гроссы и ни один, и не два). Первые восемь туров были на Вадковском, последний тур и закрытие в ЦДШ.
Детей награждал Василий Смыслов. Дети получали очень не кислые по тому времени денежные призы (кстати турнир был без взносов и всю организацию включая приезд Смыслова, банкет для шахматных деятелей и через несколько месяцев оплату юбилея В. В. Смыслова осуществила компания Роснефтегазстрой). Так вот.
Вы не найдёте информацию о том турнире ни в журнале 64, ни в журнале Шахматы в России.
При этом, она была в Спорт-Экспресс! Сравните тиражи!  Смеющийся
Вот такие вот были пирожки. А почему так получилось? А потому, что мы (те, кто это организовывал) перешли дорогу одной влиятельной великой шахматной деятельнице.
А здесь у меня 14 детей поиграли в детские сёги с цыплятами, слонами и жирафами, и вот пожалуйста  -информация на сайте Сёги в России.
Не правда ли, странно? На самом деле, конечно, ничего странного нет лично для меня, которому с шахматным миром всё уже давным давно и предельно ясно.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 06:34:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #33 : 12. 05. 2015, 06:37:52 »

Да, это все странно. Но пока есть энтузиасты, такие как вы, как эти люди из федерации сеги, еще не все потеряно. Именно на энтузиастах все в нашей стране всегда и держалось.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #34 : 12. 05. 2015, 09:58:40 »

Я сейчас смотрю календарь августа. Там последние выходные 29 и 30-го. И вот я думаю, как мне лучше турниры проводить и склоняюсь вот к какому варианту.
В принципе, 29-го и 30-го почти все кто уезжал будут уже в Москве и как-то имеет смысл сделать шахматные турниры (для которых мне нужно четыре выходных) 29,30 августа и 5,6 сентября. Две швейцарки - одну утром, другую вечером - как обычно.
И вот к вечерней швейцарке я хочу попробовать подгрузить турнир по сёги уже по настоящим сёги. Не думаю, что мне это создаст проблемы, так как у меня проблема может быть только одна - слишком большое число участников, но тут сёги явно мне таким не грозят.  Смеющийся
На 5-го и 6-го например. Там хватит двух дней. Учитывая что тут все начинающие по сути. Да собственно за два дня и федерация сёги турниры проводит. А вот до это уже у себя на работе (поскольку я буду набирать группу) я в последнюю неделю августа и первую неделю сентября буду работать с теми, кто захочет это всё изучать. Хотя бы просто попробовать. Это всё тоже в концепции так как у нас с середины августа начинается набор в группы и заканчивается 10-го сентября.
А ещё мы обсуждали идею поздней осенью сыграть матч по сёги школьниками Москвы с детьми, которые учатся в школе при посольстве Японии.  Улыбающийся Посмотрим, что из всего этого получится.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 10:04:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #35 : 12. 05. 2015, 10:10:08 »

Здорово. Только еще бы играть в сёги научиться Смеющийся
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #36 : 12. 05. 2015, 10:12:30 »

Я не совсем поняла. Вы в последнюю неделю августа планируете учить детей этой игре?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #37 : 12. 05. 2015, 10:18:50 »

Да. Именно это. Ну вот как я и планировал - просто в игре на основе сёги на малых досках с добавлением фишек, переходом на фишки с иероглифами и так далее. У меня уже эта линейка разработана в принципе. Осталось только её на практике проверить.
Добуцу 3X5 в которые у меня вчера дети играли, это же уже чисто мой креатив. У Мадоки Китао просто подсмотрел какими зверьками она золотого и серебряного генерала изображает. Ну раз она собачку и кошку - то чего мне собственно что-то иное было изобретать.
Дальше мне уже в принципе не требуется устраивать зоопарк, так как после этого уже начинается переход на фишки с короткими обозначениями названий фигур (одним иероглифом) и игра уже ими. А у неё там ещё и зайчик есть (конь) и бурундук (стрелка, она же копьё, хотя вообще-то это ароматная колесница)...
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 10:24:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #38 : 12. 05. 2015, 10:30:28 »

Вообще, из своей практике - как я учился в это играть на первых этапах - могу сказать одно.
Для человека, который умеет играть в шахматы или хотя бы знает, как ходят фигуры, проблемой является только научиться играть золотым и серебряным генералом. Конь в сёги намного проще шахматного коня (это просто шахматный конь который прыгает только вперёд и только на два шага по вертикали и на один по горизонтали), ароматная колесница - это ладья, которая ходит только по вертикали и только вперёд.
Слон (угловой ходок) и Ладья (летающая колесница) вообще ходят так же, как шахматные слон и ладья - один в один.
И важно понимать, что поскольку и пешка, и серебро, и конь и ароматная колесница при превращении получаются ход как у золотого генерала, то ещё и вот поэтому - это основное что нужно освоить.
Поэтому мне и нужен изначально упор на игры, где будут именно эти фишки. Золотой и серебряный генералы (собака и кошка в детском исполнении). Ими самое важное научиться играть. Остальное на первых порах намного проще.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 10:33:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #39 : 12. 05. 2015, 10:43:37 »

Ничего не поняла) Но если вы планирует в конце августа начать с детьми заниматься, мы бы вернулись пораньше с дачи и приехали поучиться, если вы не возражаете) Моим понравилось вся эта японская атрибутика. Им объяснили основу настоящих сёг, не знаю насколько они поняли, но если это закрепить и подробнее все рассказать, я думаю они быстро запомнят правила игры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #40 : 12. 05. 2015, 11:27:12 »

Именно так и планирую. Числа с 25-го видимо. Точнее я могу сказать только после того, как увижу положение о Владимир Open в Cуздале, куда постоянно езжу все последние годы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #41 : 25. 05. 2015, 10:28:23 »

http://chess-results.com/tnr174840.aspx?lan=11 А не расскажете про этот небольшой турнир?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #42 : 25. 05. 2015, 11:03:30 »

Да ничего особенного. Папа ученика попросил сделать маленький турнирчик по дебюту Берда и всё.
Ну и я сыграл... Два мужика ещё было - они ко мне играть приходят - с одним из них я вместе в детстве здесь же и занимался.
Однодневный рапид и не более того. Просо закрыл сезон таким образом. У меня отпуск в этом году аж три месяца.
Вот еду в автобусе в Кострому, посчитал по ходу дела турниры в ЦДШ, на форуме пишу. Скоро аккумулятор у ноута закончится.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2015, 08:57:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #43 : 25. 05. 2015, 01:09:48 »

пишите , пожалуйста!  зарядится и снова можно будет  Просто в этом дебюте Берда что-то такое есть? однажды была тоже история. может, еще сделаете подобное,придут,  ..?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #44 : 25. 05. 2015, 01:34:53 »

Да ничего особенного в нем нет.
Если что то буду такое же делать, напишу.
Хотя вряд ли буду...
А на айгакари уже вы не придете... Это дебют в сёги.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2015, 08:57:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: