chessvdk
29. 04. 2024, 04:52:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324118 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #855 : 23. 04. 2017, 10:54:06 »

Ссылка вот http://81dojo.com/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #856 : 23. 04. 2017, 09:52:59 »

Это самый тупой сайт из всех которые я видел. Я целый час тыкал на всё вподряд, пытаясь хоть что то в нём понять. Не смог найти вообще ничего. Ни где регистрироваться, ни где играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #857 : 23. 04. 2017, 10:09:02 »

Ну там не так уж сложно на самом деле )
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #858 : 26. 04. 2017, 07:28:36 »

Я создал несколько роликов с комментариями своих партий. Понимаю, что мой уровень знаний и понимания сёги ещё пока очень не высок. Но, с другой стороны, когда я только начинал, мне очень хотелось посмотреть что-то подобное. Какие-то простые и понятные планы, и идеи. Понятно, что корифеи в своих комментариях не опускались до объяснения примитива, а жаль. Их ведь смотрят не только понимающие, но и новички. Которые многого не знают и не понимают. Если есть возможность и желание зайдите на мою страницу вконтакте посмотрите и если я где-то в коментах очень сильно накасячил, ткните меня носом, чтоб я смог это исправить.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #859 : 26. 04. 2017, 07:44:33 »

Не подскажете, как можно быстрее найти Вашу страничку ВКонтакте?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #860 : 26. 04. 2017, 07:58:30 »

Найти очень просто Сергей Ожгибцев, я такой в инете один(проверено)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #861 : 14. 05. 2017, 04:03:01 »

А вот новость для Александра Владимировича. Хотя для него это наверняка уже не новость:

МГ Эмиль Сутовский недавно опубликовал на своей страничке в Facebook шокирующие известия: компьютерная программа "Ponanza" обыграла лучшего в мире игрока в сёги. Но это еще не все! Программа применила новинку на первом ходу: ни один профессиональный игрок сёги никогда раньше так не играл!

И даже визит лучшего в мире игрока в сёги на Вадковский ему, увы, не помог..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #862 : 14. 05. 2017, 05:36:19 »

Спасибо, почитаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #863 : 15. 05. 2017, 07:56:08 »

Ничего удивительного. Это и должно было произойти. И на счёт нового дебюта тоже. В шахматах компы тоже внесли много нового в дебютную теорию.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #864 : 15. 05. 2017, 08:18:16 »

Это показывает то, что сёги - всё ещё недостаточно хорошо изученная игра.
Которой не хватило в своё время отгоршкового бешенства.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #865 : 15. 05. 2017, 08:25:38 »

Японцы в отношении этого проекта просто снимают по максимуму бабло. Я про матчи с компами. Ясен пень, что комп уже сейчас сильнее человека и в сёги наверняка. Т.е. если бы какие-то оголтелые сделали бы что-то наподобие Альфа-Го (т.е. применили бы иную технологию) уже бы был п...ц. Однако, на сколько я понимаю по турнирам японских движков и тому, что я читал, там это всё пока что движки на основе традиционного подхода, который позволил 20 лет назад (правда тогда на супер-компе) грохнуть Каспарова в шахматах.
Медленно подходя к неизбежному и совершенно аналогичному результату японская федерация подогревает к этому процессу интерес, (устраивая периодически такие матчи) и фактически просто лупит бабло но как бы оставляет пока ситуацию в состоянии некой неопределённости.
Все игроки - профи (в отличие от мира шахмат где Каспаров мог делать что ему вздумается) у японской федерации под полным контролем, так как они живут на акамулируемые ей от спонсоров средства.
Поэтому к этому всему надо относиться как к хорошо поставленному спектаклю конечная цель которого состоит в том, чтобы по максимуму выжать деньги из проекта человек против компьютера в сёги пока не настанет тот момент, когда уже никому и в голову не приёт тягаться с железякой как это сейчас уже де факто случилось в шахматах.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2017, 08:27:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #866 : 13. 06. 2017, 06:41:11 »

Я очень захватывающую партию сыграл только что. Понятно, что с миллионом ошибок (на движке не смотрел пока), но очень адреналиновую)
http://system.81dojo.com/en/kifus/2311046
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #867 : 29. 06. 2017, 07:06:01 »

В мире японских сёги появился игрок дикой силы которому всего 14 лет. Он уже профи и недавно одержал 29 победу в профессиональных сёги без единого поражения. Невиданное дело!  Улыбающийся
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1153
Зовут мальчика Фудзии Сота.
Примечательно ещё и то, что одну из его последних партий посмотрели 7,5 миллионов японцев. А знаете, где посмотрели?
По ТВ - трансляции.
В Японии партии по сёги (профессиональные) показывают по телевизору.
И аудитория может достигнуть вот такого числа (семь с половиной лямов).
В сухом остатке.
В России, где про шахматы орут из каждого утюга, существует минспорт, спортивные школы и всё под контролем государства, где шахматы теперь ещё и пихают в школу (в порядке принудиловки) шахматы не показывают по ТВ, в Японии показывают и их смотрят миллионы (в России шахматы на ТВ в таком виде не формат)
Без всяких отгоршковых побоищ официального уровня с записью партий и тренерскими надрючками, с игрой с профессиональным контролем времени оказывается так же могут появляться супер-игроки юного возраста и Фудзии Сота тому пример.
Ясное дело, что он начал играть очень маленьким мальчиком, вот только он не смог поучаствовать в первенстве Японии среди детей до 9 лет, в первенстве мира по сёги среди школьников и просто в первенстве мира по сёги среди детей которые типа не школьники, попросту потому, что таких соревнований не существует в природе.
А факт налицо. Мальчик уже играет в профессиональных турнирах и пока не проиграл в них ни одной партии выдав вот такую супер-серию.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #868 : 29. 06. 2017, 08:09:03 »

К разговору о рейтинге (косвенно). Ещё один пример того, что ни своего по человечески сделать не можем, ни чужим нормально воспользоваться. Ржач да и только. Мы тут с Никитой затеяли сделать для себя словарь японских названий дебютов в сёги. У них там есть очень хороший сайт, но на нём всё на японском естественно. Ну и чтобы быстрее ориентироваться...
В процессе работы мы попробовали наш переводчик. А дальше следите внимательно за логикой.
Есть в шахматах (обычных) такая фигура как ладья, которую все знают.
Ну так вот. Теперь слушайте. Это надо, чтобы понять, что и как получилось. В шатрандже сия фишка называлась Рух. Ну там мифическая птица Рух из ихнего эпоса. Европейцы переименовали все фишки, превратили шаха в короля, фирзана в королеву, алфила в епископа, но почему-то не тронули ладью... Одним словом, как-то так вышло, что на английском языке шахматная ладья это Rook.
Но у этого слова есть другие значения, и одно из них птичка грач.
Рух, Rook, птичка короче говоря.
Так вот. А в японских шахматах тоже есть ладья, но если читать по иероглифам, то получается летающая колесница. Ну никак не птичка.
А дальше происходит следующее. Человеку, который писал для браузеров переводчики с японского на английский было не лень ковыряться в тысячах иероглифах японского языка и на английский язык комбинацию из двух иероглифов летающая колесница прога переводит правильно - т.е. Rook. И тем самым, англоязычный пользователь поймёт что сие есть шахматная ладья, так как когда он читает текст о шахматах (в данном случае японских) то трудно предположить, что речь пойдёт о птичке под названием грач.
А вот в Яндексе (как выяснилось) ничем не парились и судя по всему, если ты хочешь перевести текст с японского на русский, то там всё до звона просто. Тебе сначала (чужой прогой) переводят с японского на английский, а за русский перевод браузер выдаёт переводы с английского на русский. В результате получается такая ахинея, которую читать без слёз невозможно, а шахматная ладья (что имелось в виду в японском тексте) превращается в грача.
Если бы переводчик делался с японского на русский напрямую, то разумеется перевод слов летающая колесница был бы ладья.
Однако, это не наш путь. Наш пусть или стырить чужое и не париться, или своё такое сделать, что лучше бы вообще не делали (это я про рейтинг). Поэтому и хорошо, что не стали пользоваться системами американцев или немцев. Извратили бы до неузнаваемости стопудово.

« Последнее редактирование: 29. 06. 2017, 08:15:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #869 : 29. 06. 2017, 08:13:40 »

В сёги теперь появилась ещё одна корона (к семи коронам добавилась восьмая) когда по отдельной системе отбирается сильнейшая прога, а по другой системе играют люди и потом финальный матч - прога против человека.
Благодаря этому, теперь в открытом доступе находится куча движков, которые играют на очень крутом уровне, в общем, прогресс идёт.

Кстати, кто нибудь может мне назвать в нашей шахматной стране крутой движок (по шахматам разумеется) сделанный российскими программистами?
А? Вот то-то же...
Ничего своего... Не умеем. Не можем. Не хотим. И так сойдёт!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!