chessvdk
28. 04. 2024, 11:00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323986 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #750 : 15. 09. 2016, 08:18:49 »

Я это уже пробовал, но пока получается плохо, слон прилетает в мой лагерь, потом превращается, а у меня этот фокус не получается. Даже если влез, вылезти не дают, так он там и гибнет. Но за совет спасибо. Пока играю с компом, это намного сложнее чем мои игры с людьми. Сумел даже два раза обыграть, но только после большого кол-ва переходов. Играю так, комп меня поймал на чём то, нахожу момент ошибки и пробую сыграть по другому. Партия занимает часа 2-3. Голова после просто никакая.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #751 : 15. 09. 2016, 08:21:26 »

Сильно мешает плохое видение фигур. Часто фигуры попадают в капкан.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #752 : 15. 09. 2016, 09:08:46 »

Я это уже пробовал, но пока получается плохо, слон прилетает в мой лагерь, потом превращается, а у меня этот фокус не получается. Даже если влез, вылезти не дают, так он там и гибнет. Но за совет спасибо. Пока играю с компом, это намного сложнее чем мои игры с людьми. Сумел даже два раза обыграть, но только после большого кол-ва переходов. Играю так, комп меня поймал на чём то, нахожу момент ошибки и пробую сыграть по другому. Партия занимает часа 2-3. Голова после просто никакая.

Я начинал точно так же играя со смартфоном на программе kanazawa shogi
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #753 : 15. 09. 2016, 12:47:05 »

Провёл комбинацию и выиграл слона. На мой взгляд моя позиция лучше(так как материальное преимущество), но сколько не бился ничего сделать не могу.


* IMAG0410.jpg (257.75 Кб, 1037x621 - просмотрено 685 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #754 : 15. 09. 2016, 01:50:11 »

Если скачаете прогу игровую, то сможете просто партии с сервера делать так, чтобы их можно было и в браузер закачать и в  виде файла выложить и так далее. Как в с шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #755 : 15. 09. 2016, 03:40:56 »

А по оценке позиции, что можете сказать?
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #756 : 15. 09. 2016, 03:42:11 »

Ход мой.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #757 : 15. 09. 2016, 03:46:32 »

Я сыграл эту позицию два раза. Он у меня то ладью ловит, ну там непонятно, то короля матует.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #758 : 15. 09. 2016, 05:26:38 »

Если можно переведите на русский.  Замечание 1. Фуригома

   Это официальный способ определения сэнтэ и готэ. Перед началом игры специальный человек (чаще всего это  бывает фиксатор ходов) берёт пять пешек со стороны старшего игрока с доски, и подбрасывает их в воздух. По их приземлению старший игрок играет за сэнтэ, если три или более пешки приземлились надписью «фухё» сверху, и играет готэ, если сверху больше токинов. Считается, что сэнтэ имеет маленькое преимущество перед готэ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #759 : 15. 09. 2016, 06:37:17 »

Короче. Перед началом игры игрок с более высоким рейтингом (разрядом) или просто старший по возрасту когда например играют начинающие дети или любители во дворе кидает пять пешек на доску.
Если большая часть пешек перевернулась - первым ходит соперник, если больше оказалось не перевернутых пешек, то ходит тот кто кидал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #760 : 16. 09. 2016, 07:58:17 »

Играл 1,5 часа. Не допустил ни одного вторжения в свой лагерь. Просто пресекал все угрозы и не давал противнику играть. Поменял ладью на слона и составив их в батарею одного из них превратил и выиграл 2 пешки, потом обменял эти две пешки на коня(вопрос а стоило ли это делать?) исходил из соображений, что они всё одно не играют (У меня было 9 пешек). Потом просто силы кончились и игру прекратил. Вопрос а не получается ли, что таким образом можно играть до бесконечности(если без часов например). 2. Как реализовать коня в шахматах есть чёткие планы. А в сёги такое есть? Можно выиграв фигуру(без всякой компенсации) выиграть партию?
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #761 : 16. 09. 2016, 07:59:35 »

К стати играть таким способом скучно. В игре находятся 2-3 фигуры, остальные поля вторжения охраняют.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #762 : 16. 09. 2016, 08:02:21 »

И ещё слоны и ладьи за игру разменялись по несколько раз, по этому почти всю игру что то из этого было на руках.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #763 : 16. 09. 2016, 08:06:28 »

Вам лучше посмотреть тогда как играют профессионалы. В какой-то момент всё равно начинается полный треш.
Другое дело, что иногда к этому идёт длительная подготовка. Как и в шахматах в сёги есть обширная дебютная теория с планами, стратегиями который становятся популярными, потом перестают быть популярными и так далее.
И как и в шахматах могут быть позиционные партии когда довольно долго идёт подготовка к вскрытию игры, а могут начаться и довольно быстрые стычки. В частности сейчас у профи очень модно играть играть дебют, которые называется йокуфудори (взятие боковой пешки) и связано это с тем, что в нём дико сложные позиции получаются которые для самих же профи всё равно очень сложны и игра получается сочная и не затасканная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #764 : 16. 09. 2016, 08:14:01 »

Играл 1,5 часа. Не допустил ни одного вторжения в свой лагерь. Просто пресекал все угрозы и не давал противнику играть. Поменял ладью на слона и составив их в батарею одного из них превратил и выиграл 2 пешки, потом обменял эти две пешки на коня(вопрос а стоило ли это делать?) исходил из соображений, что они всё одно не играют (У меня было 9 пешек). Потом просто силы кончились и игру прекратил. Вопрос а не получается ли, что таким образом можно играть до бесконечности(если без часов например). 2. Как реализовать коня в шахматах есть чёткие планы. А в сёги такое есть? Можно выиграв фигуру(без всякой компенсации) выиграть партию?

Это надо видеть текст партии. Тут в общем виде трудно будет что-то сказать. Выигрыш фигуры (например генерала) при всех прочих равных условиях, хорошо прикрытом королях и достаточном опыте в принципе конечно уже фатально для проигравшей стороны.
Если только разница в классе одинаковая. А так с форой в ладью например топовый игрок в сёги выиграл у чемпиона Европы среди любителей - другого чемпионате в Европе нет - понятное дело.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 08:15:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!