chessvdk
29. 04. 2024, 08:46:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324190 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #660 : 13. 04. 2016, 09:17:44 »

Вчера ещё один мальчик у меня другого чистенько обыграл по плану, который я ему показывал в своё время против шикенбиши-анагумы с применением подземной ладьи и итоговой атакой R-B-L-N на 1g
Вообще, после первого года занятий с детьми сеги, у меня произошёл разрыв давнего и казалось бы незыблимого шаблона.
Я произвёл переоценку казавшемуся мне ранее основным в занятиях шахматами моментом под названием РАЗБОР ПАРТИИ.
Я ведь в сёги с детьми этого не делаю, а то, что мне их удаётся всё-таки учить и они усиливаются - это медицинский факт. Я не говорю конечно, что разбор партий вообще не нужен. Но меня теперь занимает одна мысль по поводу сёги, японцев и записи партий. У меня одно с другим не сходится и не сходится вот в чём. Смотрите. Ну вот у них маленькие дети прошли тот этап когда ребёнок = бог и может делать вообще всё что ему угодно (до 5 лет) и ребёнок пошёл в школу.
И вот этих малышей по идеи должны ведь в школе начинать учить грамоте. Логично? Вроде логично. А раз грамоте, значит и письму. Логично? Логично. А раз письму, значит написанию иероглифов, а это такое дело... Во-первых, у них два алфавита, а во-вторых, они же их рисуют ещё... Это же тоже там искусство с кучей своих премудростей и заморочек...
Не... И как после этого? Я значит себя такую картину представил. Вот в школе учительница учит малышей красиво кисточкой выводить эти самые иероглифы, а потом приходит какой-то чел заниматься с детьми в сёги (в школах у них могут быть кружки по этой игре) и заставляет тех же детей коряво писать ручкой то, что они и без того недавно освоили только и тут важно чтобы побыстрее...
Ну кто ему там даст времени на партию чтобы у них было как на матчах за титул мейдзина?
И что получается? У меня получается, что у них (во время турниров по сёги детских) маленькие дети точно не должны записывать партию...
А как тогда её разбирать?
Значит они без этого обходятся на начальных этапах? Наверняка обходятся. Ясен пень, что дальше они с какого-то возраста начинают писать (кто занимается). Ну видел я как японские студенты записывали партии по сёги на специальных бланках. Иероглифы они уже просто писали, а не вырисовывали и тут уж... Ну... У кого- какой подчерк...

А что у нас в шахматах? Да. В шахматах. Из-за отгоршкового бешенства. Не буду ставить оценок. Мягко напишу (я по поводу записи партий) у нас всё иначе... В воображении встала картина маслом, как бы ужаснулась учительница начальных классов начала 50-х годов, если бы увидела, как какой-то чел заставляет писать карандашом какую-то шахматную партию первоклашку, которого она только что учила пером в нажим, в полнажима, выводя как можно аккуратнее и красивее каждую буковку в прописях...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #661 : 13. 04. 2016, 09:58:26 »

Можно воспроизводить по памяти
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #662 : 13. 04. 2016, 11:19:38 »

Конечно. Шестилетний отгоршковый легко запомнит ту партию в сёги, например, которую я сыграл сегодня ночью с американцем. Все 306 ходов! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #663 : 13. 04. 2016, 11:24:01 »

У нас шахматные турниры и не только уже отгоршкового возраста причём проводятся под аккомпанемент криков СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!! И эти дети что-то запомнят?
Окститесь. 0,1 процента от всей выборки будут в состоянии воспроизвести более-менее продолжительную партию по памяти от начала и до конца.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2016, 04:29:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #664 : 20. 04. 2016, 12:00:33 »

Такую вот чудесную позицию нашел на просторах интернета. Получается, что при ходе белых, они обязаны ходить королем и, соответственно, проигрывают?)


* Shogi.jpg (74.15 Кб, 631x405 - просмотрено 841 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #665 : 20. 04. 2016, 12:51:35 »

Прикольно. А я, Саша, первый раз в жизни попробовал позаниматься с детьми на японской демонстрационной доске. Я тут одну партейку выиграл подземной ладьёй на 81 клетке - теперь там в основном играю (план почерпнул из лекции Корчицкого) ну и вот эту партию и показал. Трудно им показывать партии мейдзинов (мы многого не понимаем) а здесь я хоть объяснить могу, что я хотел делать и что я делал...
Тяжко первый раз, блин...  Смеющийся Позицию восстанавливать и так далее. Но доска здоровская - спасибо нашим японским друзьям.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 12:54:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #666 : 20. 04. 2016, 06:51:36 »

Ну так это же классно!
Я вам переслал письмо от японских друзей, они написали статью по теории ягуры, теперь можете попробовать на занятиях по полной использовать доску, объясняя ее)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #667 : 20. 04. 2016, 07:05:14 »

Я получил. Спасибо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #668 : 22. 04. 2016, 01:43:01 »

Тут у меня родился давно уже один прикол для своей работы, но я его ещё обдумываю... Дело в том, что из-за ремонта у нас потом будет (так обещают) всё новое в смысле мебели в кабинетах и просили педагогов высказать свои пожелания и чуть ли не схему нарисовать - как и что должно выглядеть. И вот я думаю про себя...
А может мне совсем извратиться и отправить им вот такой проектик кабинета?


* shogiroom.png (911.62 Кб, 1061x550 - просмотрено 859 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #669 : 22. 04. 2016, 01:45:25 »

Одна только засада. Мне же ещё необходимо шахматные турниры проводить... Впрочем, я уже говорил на работе, что столы идеально купить раскладные. У нас на самом деле на работе есть просто шикарные столы которые складываются так, что их даже носить можно в двух руках два стола, а за каждый легко и свободно сажаются четыре шахматиста. Для меня это всё становится актуальным когда я турниры в зале провожу... Но тогда, с другой стороны, придётся всё время переоборудовать кабинет то под одно, то под другое...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #670 : 22. 04. 2016, 01:48:11 »

На самом деле можно это всё и совместить, так как на обычных занятиях не обязательно иметь больше 12 - 16 посадочных мест для шахматистов и для сёгистов ровно так же. Так что, можно класс и пополам разделить для такого дела - с одной стороны столы, а с другой что-то типа этого вот как на картинке... Не... Это вообще будет что-то с чем-то и кстати, это же дешевле такие коврики купить и какие нибудь низкие тумбочки в магазине Икея, чем полноценный столы и стулья...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #671 : 22. 04. 2016, 01:49:55 »

Во что ещё нужно! Отдельным пунктом. Мне лично пусть купят кимоно для игры в сёги!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #672 : 22. 04. 2016, 01:56:46 »

А может мне совсем извратиться и отправить им вот такой проектик кабинета?
На рисунке
Школьный клуб?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #673 : 22. 04. 2016, 01:58:32 »

Да. Это из одного сериала в жанре аниме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #674 : 22. 04. 2016, 02:03:00 »

Там нехорошие дети у хороших детей перед школьным турниром по сёги сперли из комплектов всех королей и герои сериала их разыскивают.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!