chessvdk
29. 04. 2024, 10:08:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324213 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #540 : 11. 10. 2015, 09:17:33 »

Просто стечение обстоятельств. Тут ( как я полагаю) всем повезло. Мне повезло с тем, что благодаря молодому человеку, который у меня в детстве занимался шахматами, я вообще заинтересовался этой игрой в феврале нынешнего года, и увидел, что это даёт мне шикарную альтернативу шахматам в смысле остаться в сфере работы с детьми и опять ощущать, что я учу детей, а не занимаюсь полнейшей и бесперспективной хренотой. А людям, который совершенно бескорыстно и на энтузиазме это развивают у нас в стране, повезло со мной.
Они перетащили на свою сторону из шахмат чокнутого фанатика и теперь, например, имеется первая в Москве детская секция по японским шахматам.
Ну когда всем интересно и все работают на общее дело, то конечно что-то получаться начинает.
Вот вчера. Мне же привезли часы, чтобы мы турнир начали играть на нормальном инвентаре. Имеющиеся у меня модели электронных часов для сёги к сожалению не годятся.
Сегодня я пойду на работу заниматься с детьми шахматами, а мои ученики по сёги поедут доигрывать турнир на Таганку.
А в следующие выходные у нас запланировано участие в Кубке посла Японии в Москве.
Маленький и очень уютный мир. Вчера играли 14 человек: 9 детей и пятеро взрослых. В одном турнире. От второклассников до людей уже весьма солидного возраста.
И это в чистом виде игра от которой можно получать море удовольствия.
Я вчера опять чуть не пропёр своему ученику Коле (это второй раз уже) и чудом выиграл, потом во втором туре проиграл выигранную позицию Жене Свешникову (не путать с гроссмейстером Евгением Свешниковым  Смеющийся). В сёги материальный перевес мало что значит, прекрасно понимаю где ошибся, и правда: ну очень интересная игра. И тут до глубин в практической игре всё равно не добраться чаще всего. И контроль был 20 минут на партию + 1 минута байоми.
На самом деле это рапид фактически. В сёги же и партии длиннее в среднем, чем шахматные.
Но зато очень интересно. Все ошибаются и много ошибаются. Если потом эти партии начать через комп гнать, то...  Смеющийся
Но разве это самое главное в игре? Главное то, какие ты ощущения от этого получаешь. А у меня они самые позитивные.
Жаль только, что всё это я начал развивать на работе во времена когда в моём городе и в моей стране дополнительное образование детей просто методично уничтожается государством...
« Последнее редактирование: 11. 10. 2015, 10:20:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #541 : 11. 10. 2015, 09:32:22 »

Что ещё забавно. Я детям показал один экзотический вариант сёги - игру для четверых на одной доске - ёнин-сёги.
Так они теперь это используют как шахматные дети шведки.
Т.е. эта игра пользуется большим успехом.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #542 : 11. 10. 2015, 12:24:38 »

Короче, не понравилось качество картинок и размер горо-горо и добуцу, которые выкладывали. Немного поколдовал- хз может кому-то надо.
По мне- идеально распечатываются на А4, клею на картонку скотчем- готово! С детьми режусь иногда после занятий Улыбающийся


* Горо-горо_1.jpg (306.77 Кб, 520x700 - просмотрено 1188 раз.)

* Добуцу.jpg (294.73 Кб, 520x700 - просмотрено 1688 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #543 : 11. 10. 2015, 12:59:34 »

Здорово. Спасибо!
 Улыбающийся
Воспользуюсь обязательно к следующему учебному году.
В рамках секции сёги это оказывается очень хорошим способом вовлечь детей в процесс.
Самое занятное, у меня знакомая мамы одного из учеников заинтересовалась этим делом уже в смысле бизнеса. Её очень понравились добуцу-сёги именно как игра для детей и она у меня выясняла вопросы происхождения, авторских прав.
Я естественно смог дать только ссылку на сайт Мадоки Китао.
Совсем будет прикол, если вот с моей подачи я потом увижу эту игру сделанную естественно китайцами (а где у нас всё производится?) в московских магазинах.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 10. 2015, 01:09:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #544 : 11. 10. 2015, 11:53:32 »

Вот таблица турнира, в котором первые два тура прошли у меня, а оставшиеся четыре сегодня в ФОКе на Таганке.
http://shogifdr.ru/vadkovskiy_shogi.htm

Процесс пошёл. К двум ребятам Никите Новикову и Коле Благовещенскому сейчас добавится пять детей с кю и рейтингами FESA
Т.е. теперь я смогу вообще проводить с обсчётом FESA турниры внутри секции.
А на следующей неделе ещё и Кубок посла Японии в России. И ещё будут ребята, кто в эти выходные не смог сыграть.
Так что, к 7-8 ноября секция подойдёт вполне готовой к тому, чтобы открытое первенство Москвы среди школьников было вполне так на уровне в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2015, 12:06:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #545 : 13. 10. 2015, 12:41:16 »

Александр Владимирович, хочу поздравить Вас с тем, что всё хорошо прошло! Думаю, теперь мы можем более-менее регулярно собираться и для игры, и для обучения. Скажите, пожалуйста, а есть ли возможность на Вадковском сразу нескольким людям выходить в Интернет? У меня родилась идея, что можно было бы, после того, как дети еще подучатся, сыграть матч с белорусами, например, а может (чем черт не шутит) и с японцами товарищеский матч Строит глазки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #546 : 13. 10. 2015, 07:53:45 »

Чисто теоретически наверное есть. Если если штекер по которому мне интернет идёт в мой рабочий комп вставить в роутер и начать сигнал раздавать ... Или компьютеры в сетку соединить.
Проблема в том, что нормальных компов не осталось уже практически.
Там стоит древняя архаика кроме ноута на моём столе.
Купить новые невозможно.
Вообще, я практически всё покупаю для секции за свои деньги. Часы, шахматные компьютеры в прошлом году, в этом году комплекты сёги.
Попытался рассказать здесь на форуме - почему из-за чинуш я не могу вот это всё купить даже по безналу, мне не верят многие.
А у нас - вот так. Есть чинушистый электронный магазин - все покупки только через него.
Там нет ни часов электронных, ни комплектов сёг естественно, а шахматный компьютер например вообще поди купи ещё (я-то с рук брал)
Обычные компьютеры вообще нельзя покупать. Они могут достаться такой организации только тогда, когда чинуши будут распиливать бюджетное бабло. Вот в процессе распила этого бабла у меня и оказался очень приличный ноут и интерактивная доска, которая по накладной стоила как того же размера плазменная интеративная панель с такой же диагональю ибо целью такого подарка детям со стороны государства был опять же циничный распил бабла чинушами. Когда оно было - это бабло.
Самая простая модель часов DGT (на которой даже нет режима добавления времени) по накладной по стоимости шла как модель тех же DGT на которых игрались последние матчи на звание чемпиона мира по шахматам...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #547 : 13. 10. 2015, 08:13:58 »

Самая большая проблема, Саша, всё это удержать.
Вот с такой группой по сёги как сейчас я в лучшем случае продержусь этот учебный год.
Группа бюджетная и там реально есть дети имеющие права на социальные льготы.
Но практика показала, что набор детей вот таким образом сопряжён с колоссальными сложностями, а потом возникнет проблема отсева естественного и наоборот прихода новеньких к оставшимся и огромной вилки в знаниях.
Единственный нормальный выход через год - это тупо всё платное. И шахматы, и сёги.
Но вот сейчас у меня так занимается всего шесть человек. Трое шахматами, трое сёги.
Дело даже не  тех копейках, которые я с этого зарабатываю, дело просто в том, что это не секция.
Опять же, мне не верят вот здесь - какие эта платность (а всего-то 2000 р в месяц за 8 полуторочасовых занятий) мне создаёт проблемы в смысле набора. Они решаются только зазывалом отгоршковых, но я на это никогда в жизни не пойду, так как это будет голимая профанация.
Между прочим, экзотичность сёги тут не при чём вообще - по этому параметру у сёги и шахмат сейчас ничья 3:3
Лучший показатель того, что дело просто в платности как таковой ибо сравнивать шахматы и сёги по раскрученности в России просто курям на смех. Я полагаю, что за последние полгода благодаря вот этому форуму о сёгах узнали много людей, который раньше вообще были не в курсе, что это существует.
Тут вот картинки для добуцу очень классные выложили, так их качают.
Ну не просто так наверное!  Смеющийся

И вот я наверное уже на следующей недели пойду в налоговую и оформлюсь как ИП. Это надо на тот случай, если нас всё-таки дожмут по теме путинских указов и тогда я просто заберу трудовую и стану совместителем. А как ИП для государства буду самозанятым.
У меня пока есть вариант работы как ИП, чтобы и реально получать деньги и с них платить налоги. Тоже, правда, не ясно совсем, что из этого в итоге получится.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2015, 08:19:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #548 : 13. 10. 2015, 10:26:00 »

Покажу, чем занимался.
Вот сейчас отправил зам. директора по научной работе основу образовательной программы по сёги.
Там потом ещё будет много чего понаписано наверняка. Это просто чтобы начать работу.
Тут много было про двухпритопность-трёхприхлопность шахматных образовательных программ.
Ну вот посмотрите что я на год наметил по более сложной по правилам игра и что я намерен выполнить.
И выполню.

* ПРОГРАММА СЁГИ.doc (102 Кб - загружено 267 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #549 : 13. 10. 2015, 11:28:24 »

А что, вполне реалистично.
Я, на самом деле, думаю, что сёги - это более простая и доступная для детского ума игра, поскольку на любительском уровне - это игра практически только на тактику, без всяких стратегических шахматных премудростей, главное - только преодолеть психологический барьер и запомнить 10 иероглифов.
А я вот всерьез подумываю об изучении японского языка...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #550 : 13. 10. 2015, 11:33:49 »

Как это не парадоксально прозвучит (про простую игру) но это сильно похоже на правду.
В сёги (в рамках нашего мира который европейский) в отличие от шахмат нет людей (и среди родителей детей в том числе) которые начнут думать о профессиональной карьере шахматиста для ребёнка и для начала запытают его Конотопом, потом наймут тренера-Гуру и пустятся во все тяжкие транжирить своё бабло на выездные и пафосные отгоршковые побоища юных шахматных гладиаторов.  Смеющийся
И потом. Мы с каким контролем в сёги играем? Ну с коротким же по сути своей.
Это же рапид. А в шахматах маленькие дети за партией некоторые по нескольку часов сидят пока у них мозг не вскипит.
Тут как бы сказать... К сёги подходит примерно такая поговорка применительно к нашим реалиям.
Проще надо быть!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 13. 10. 2015, 11:35:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #551 : 13. 10. 2015, 01:26:40 »

Ну вот посмотрите что я на год наметил по более сложной по правилам игра и что я намерен выполнить.
1. Это черновой набросок?

2. В таблице СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА слово дидактическая просится сразу в нескольких местах. Улыбающийся

3. Выигрыш проходом льва в добуцу-сёги Вы только на вводном занятии упоминаете?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #552 : 13. 10. 2015, 01:30:15 »

Да. Именно черновой. Мне нужно было просто начать работу по этой теме и заполнить журнал.
Разумеется упоминаю. То, что там сейчас пропущено  -это не существенно на самом деле.
Потом всё будет уже иначе разумеется. Хотя такие детализации не существенны. Тут нет необходимости описывать вообще каждое занятие детально со всеми нюансами.
Иначе это разрастётся до неимоверных размеров и станет уже не программой, а учебником по сёги.
« Последнее редактирование: 13. 10. 2015, 01:32:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #553 : 13. 10. 2015, 01:33:06 »

И некоторые такие детали (план урока типовой и так далее) потом входят просто в Приложение к программе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #554 : 14. 10. 2015, 12:24:59 »

Еще одна великолепная партия! http://www.youtube.com/watch?v=D0BhZWcn7YE
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!