chessvdk
28. 04. 2024, 10:33:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323974 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #480 : 30. 09. 2015, 09:53:18 »

Согласен. Но я вам просто рассказываю всем, почему я заканчиваю с шахматами и показываю тот мир, куда ухожу.
Наверное имею право на такое на своём форуме.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #481 : 30. 09. 2015, 09:55:53 »

Причем на сами шахматы, на их первозданность ..ну ни каким образом не влияют все что творится в околошахматных кругах - всеобучи, ранние обучения, чиновничий беспредел, уходы ранние игроков, разочарования тренеров... все это по сути к шахматам, как к игре не имеет никакого отношения.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #482 : 30. 09. 2015, 10:00:46 »

Согласен. Но я вам просто рассказываю всем, почему я заканчиваю с шахматами и показываю тот мир, куда ухожу.
Наверное имею право на такое на своём форуме.  Улыбающийся
Да конечно, для вас популязация Сёги сейчас первостепенная задача, но только вот такая игра, как шахматы тут не причем))..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #483 : 30. 09. 2015, 10:05:18 »

Причем на сами шахматы, на их первозданность ..ну ни каким образом не влияют все что творится в околошахматных кругах - всеобучи, ранние обучения, чиновничий беспредел, уходы ранние игроков, разочарования тренеров... все это по сути к шахматам, как к игре не имеет никакого отношения.

Совершенно с вами согласен и ничего против самих шахмат естественно не имею. Но увы и ах, жить в них приходится именно вот в таком вот дерьме!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #484 : 30. 09. 2015, 10:10:15 »

Причем на сами шахматы, на их первозданность ..ну ни каким образом не влияют все что творится в околошахматных кругах - всеобучи, ранние обучения, чиновничий беспредел, уходы ранние игроков, разочарования тренеров... все это по сути к шахматам, как к игре не имеет никакого отношения.

Совершенно с вами согласен и ничего против самих шахмат естественно не имею. Но увы и ах, жить в них приходится именно вот в таком вот дерьме!
Да, когда погружен плотно и профессионально в шахматную жизнь в России, видимо на определенном моменте стоит сложная задача выбора..куда идти и что терять.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #485 : 30. 09. 2015, 12:33:55 »

Вы знаете, для меня моя жизнь проходит прежде всего в сфере работы с детьми. Так сложись обстоятельства, что значительная часть её касалась шахмат. Теперь, в силу вот того дерьма, о котором я постоянно пишу, эта ниша для меня становится всё более и более чуждой.
Если я не чувствую себя нужным и успешным в этой сфере, то что я могу дать детям? Вот то-то и оно!
Вот поэтому, я и решил уйти в тот мир, где нет того дерьма, которым обросли не сами шахматы разумеется, а шахматная жизнь в нашей стране.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 01:04:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #486 : 30. 09. 2015, 01:18:54 »

И для этих ребят японские слова Мино, Анагума, Ягура и другие уже не пустой звук.
И не надо по 40 минут учить что такое горизонталь.  Смеющийся
А в шахматах с точки зрения статистической выборки много больше увлеченных и талантливых детей, которые не бросят и достигнут своего мастерства. И их не сломает ни какие проблемы, которые творятся у чиновников от шахмат. А сёги - это та редкость, которая будет приносить удовольствие и удовлетворение тем, кто в нее попал. Но сравнивать эти игры - это примерно так же как сравнивать хоккей канадский и хоккей на траве для нашей страны.
 

Только вот такие дети (увлечённые и талантливые) в шахматах не по мою душу. Вот в чём прикол. При этом, я вполне так ничего себе тренер в рамках вашего родительского понимания. Ну вот например частный ученик этим летом выиграл этап Кубка России детского.
Т.е. в принципе-то, я могу быть в таком виде полезен. Но!
Не в рамках работы с детьми в секции. А для меня работа с коллективом детей - основное! Вот в чём всё дело. А здесь в рамках шахмат я получу только следующее:
1. Штурм 203 кабинета родителями отгоршковых дабы деточка не в шахматы играть научились, а какое-то там мЫшление себе развила и математические способности.
2. Если я таких начну брать и попадётся реально способный, то следующей неизбежной итерацией и причём тогда, когда я в него вложусь и ещё смогу много чего дать, будет уход в спортшколу.

Эти два пункта уже делают мою работу в шахматах совершенно бессмысленной с моей точки зрения. Эта сфера не позволяет работать с нормальным детским коллективом, что для меня является приоритетом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #487 : 30. 09. 2015, 01:47:09 »

Кроме того, сёги позволяют организовывать некоторые проекты, которые в шахматах вообще невозможны в моих условиях.
Вот сейчас, например, мы тут договариваемся, чтобы через выходные пришли взрослые московские сёгисты и будет небольшой двухдневный турнир. Есть такая система жеребьёвки - Мак-Магона, когда заведомо более сильным игрокам даются стартовые очки, чтобы они друг с другом сразу отношения выяснили, а из низа зацепили только в финальной части турнира самых достойных.
Такая система просто идеальна для турниров, где будет играть начинающие дети и уже игравшие и прилично играющие молодые люди. Не говоря уже о том, что там есть даже желание делиться с детьми опытом.
И всё это будет без какой -либо коммерции разумеется.
Кто нить может такое вообразить в шахматах? А?
Это какого у меня должны быть в секции уровня дети, чтобы вот вообще имело смысл такое сделать?
Когда-то - был. Сейчас (в эпоху отгоршкового бешенства) уже невозможен.
Вот то-то же. Да и к тому же, я категорически перестал на Вадковском проводить соревнования, где играют взрослые шахматисты, так как ни раз, ни два, и ни три наблюдал приход пьяных игроков. Вполне допускаю, что это-то как раз не проблема - да и последний такой турнира на Вадковском где взрослые играли был чёрт-те сколько лет назад - но вот в смысле силы игры - сами понимаете.
А в сёги этого нет. Разница в классе может быть очень серьёзной, а вот польза от общения будет.
Кстати, для FIBM, это ведь то, что Вы описывали как положительный опыт в смысле шахмат. Не так ли? И у меня это будет. Только не в шахматах. Ибо в шахматах у меня такое НЕ ВОЗМОЖНО.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 02:03:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #488 : 30. 09. 2015, 03:37:14 »

А вот так решается вопрос с Открытым первенством Москвы среди школьников по сёги.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?p=13158#13158

Ясен пень, что это потому ещё, что мир маленький. Но только я хочу напомнить, что когда я через ДЮК пробивал на Вадковском сделать отдельный командник среди шахматных секций в 2008 году - что в итоге я и сделал и как-то это даже до сих пор живёт, то
- сколько же я похавал за глаза дерьма от шахматных тренеров на московском сходняке!
- с каким же кидаловом потом столкнулся от Председателя ДЮК. Ну она просто на письмо не стала отвечать осознавая что ей писать нечего. И отправила меня в игнор. Обещала ответить и не ответила. Типа забыла.
И это (на минуточку) происходило в шахматном мирке с организатором турниров у которого к тому моменту уже был колоссальный опыт и фестивали где счёт участников шёл на четыре сотни!!!

Теперь, конечно, эти комадники в итоге загнутся, так как в результате политики направленной на уничтожение УДО и деградирующего влияния на шахматы отгоршкового бешенства скоро вообще секций нормальных в городе не останется. Но тут дело не в этом.
Я сравниваю отношение ко мне уже как к организатору турниров в мире шахмат, и в мире сёги.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 03:43:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #489 : 30. 09. 2015, 03:38:04 »


Вот сейчас, например, мы тут договариваемся, чтобы через выходные пришли взрослые московские сёгисты и будет небольшой двухдневный турнир. Есть такая система жеребьёвки - Мак-Магона, когда заведомо более сильным игрокам даются стартовые очки, чтобы они друг с другом сразу отношения выяснили, а из низа зацепили только в финальной части турнира самых достойных.
Такая система просто идеальна для турниров, где будет играть начинающие дети и уже игравшие и прилично играющие молодые люди. Не говоря уже о том, что там есть даже желание делиться с детьми опытом.
Разница в классе может быть очень серьёзной, а вот польза от общения будет.
Кстати, для FIBM, это ведь то, что Вы описывали как положительный опыт в смысле шахмат. Не так ли? И у меня это будет. Только не в шахматах. Ибо в шахматах у меня такое НЕ ВОЗМОЖНО.
Я совершенно не против того, что "сеги"-достойная игра, и в этом занятии есть дополнительные возможности, которые не очень просто реализовать в шахматах. Просто для меня важно, например, чтобы ребенок имел возможность "прочувствовать драму", которая на его глазах произошла вчера в мире шахмат. Не шахматист этой возможности просто лишен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #490 : 30. 09. 2015, 03:42:35 »

Тут трудно возразить. Вот только как-то знаете, родители, которых я лично вижу, и которые сейчас от меня в смысле шахмат идут исключительно лесом, этого в упор понимать не хотять. Им бы всё мЫшление какое-то... А как зевающий отгоршковый шахматную драму может оценить? Да никак.
А не отгоршковых-то практически и не осталось. Они токмо отгоршковых в шахматы норовят сунуть и более никаких.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 03:44:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #491 : 30. 09. 2015, 05:00:37 »

Тут трудно возразить. Вот только как-то знаете, родители, которых я лично вижу, и которые сейчас от меня в смысле шахмат идут исключительно лесом, этого в упор понимать не хотять. Им бы всё мЫшление какое-то... А как зевающий отгоршковый шахматную драму может оценить? Да никак.
А не отгоршковых-то практически и не осталось. Они токмо отгоршковых в шахматы норовят сунуть и более никаких.
Да как они (родители) могут это понять, если они из "другого мира"? Им и нужно объяснять, что дают шахматы, если, условно говоря,  заниматься на уровне 2 часа в неделю, а не говорить типа: занимайся 6 часов в день-козленочком гроссмейстером станешь, или а для чего вашему ребенку шахматы Плачущий?. Но, хуже всего,  когда занятия не имеют конкретной
цели (это также относится и к всеобучу).

 И еще раз: всеобуч должен быть построен по принципу "устный экзамен на водительские права": все вопросы известны, и сдать может каждый. Ну, и если учитель сам сдаст такой экзамен, то  и научить он, наверное, сможет Улыбающийся.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #492 : 30. 09. 2015, 05:45:17 »

Обычно родители начинают понимать это, окунувшись с головой во все это. Сколько и чем надо заниматься,  с кем заниматься, сколько и где участвовать... пару лет активной шахматной  жизни ребенка...и родители  начинают  понимать...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #493 : 30. 09. 2015, 10:17:36 »

Отвечаю на два поста. Сегодня видел своих прикольных близнецов и их бабушку после их первого в жизни турнира. Малыши 2009 года рождения. Не... Они-то сыграли на самом деле нормально, ну смогли кое-кого обыграть. Не по нулям.
Бабушке понравилась организация. Т.е. так-то всё конечно вроде как и хорошо. Только до бабушки начало доходить, что это спорт.
А я её предупреждал - шахматы - кровавый спорт, а не вумный предмет для развития мЫшления.
Проповедую примерно в таком духе. Я не хочу заниматься профанацией. Оценка моего тренерского труда - это результаты за доской ваших мальчиков и более ничего. Всё остальное - от Лукавого. Все остальные гнилые базары про мЫшление-фигишление для лохотронщиков, которых в шахматном мире пруд пруди.
Если ваши малыши будут хотеть побеждать, я им помогу и они будут побеждать. А если им будет пофигу, то и мЫшление никакое от шахмат не разовьётся. От пофигу вообще ничего не развивается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #494 : 30. 09. 2015, 10:50:21 »

Ещё раз, кстати, сказал ей, что вот в сёги многое было бы иначе и намного добрее...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!