chessvdk
29. 03. 2024, 02:42:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 321534 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #465 : 29. 09. 2015, 10:23:04 »

Но кое что я расскажу.
Представьте себе учительницу началки, которая честно должна учить шахматам свой первый класс вот по учебнику и по программе, которая её спущена.
Итак. Тёте придётся.
Весь первый урок рассказывать детям про горизонтали
Весь второй урок рассказывать детям про вертикали
Весь третий урок рассказывать детям про диагонали.
Кто нить сможет 40 минут изгаляться так? Да. Сорок минут рассказывать про горизонтали на шахматной доске первоклашкам. И чтобы им было интересно.
В общем, первый месяц занятий шахматами в режиме один урок в неделю дети ничего кроме шахматной доски не увидят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #466 : 29. 09. 2015, 10:23:56 »

А можно кто нить из Вас? Мне его показали. Он не мой был. Я ничего не фоткал и ничего не сканировал.  Смеющийся
Так если б знать, где найти, или хотя бы как называется, кто автор, запросто бы...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #467 : 29. 09. 2015, 10:34:12 »

Ну Вы подумайте, кто у нас недавно запустил программу Шахматы в школы Москвы. И да поможет Вам дедуктивный метод. Ну если федерация это продвигает, то ... Да на шахматных сайтах московских есть информация.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 10:44:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #468 : 29. 09. 2015, 10:39:24 »

Причём, я без критики. Этот учебник полностью соответствует требованиям к нынешним учебникам путинской рашки. Он ничем не хуже тех книг, по которым школьники осваивают другие предметы. А в чём-то их существенно превосходит. Ну например простотой.
А то там пишут вумные всякие всячности в учебниках которые взрослый-то не поймёт никак, а тут мы 40 минут изучаем горизонталь, потом через неделю 40 минут учим вертикать, потом ещё через неделю 40 минут учим диагональ.
Ну так у нас в стране каждый человек будет знать, что такое горизонталь, вертикаль и диагональ.
Тут уже точно до всех должно дойти. До всех и каждого. Так что я только за. Даёшь шахматы в каждую школу, в каждый детсад и в каждые ясли всей нашей необъятной Родины!!!
В яслях в качестве пропедевтики мы будет просто учить каждый урок по одной клеточке. Те, которые в яслях не успеем выучить, пройдём в средней и старшей группе детского сада, а потом уже в первом классе перейдём к группам клеточек и узнаем про сложные понятия о горизонталях, вертикалях и диагоналях.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 10:41:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #469 : 29. 09. 2015, 10:49:06 »

Не этот, не? http://www.labirint.ru/books/473831/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #470 : 29. 09. 2015, 10:53:52 »

Нет. Это старый уже. А я про самый новый!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #471 : 29. 09. 2015, 11:12:04 »

К чему я это? А вот к чему. У меня в кружке по сёги уже дети к концу сентября (даже первоклашки двое) играют в японскую игру и знают фишки, которых там больше, чем в шахматах, и они ещё и с иероглифическими обозначениями. Но такую организацию как моя Департамент образования стремился попросту уничтожить. И очень преуспел в этом деле.
А вот шахматы в виде школьного всеобуча Департаментом приветствуются, проводятся совещания с директорами школ, издаются учебники, тратятся (между прочим) деньги из бюджета. Если это урок, то он может быть за бюджетные деньги запросто.
Мною уже все выводы сделаны.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 11:25:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #472 : 29. 09. 2015, 11:33:16 »

В какую же омерзительную эпоху мы живём! Если делаешь своё дело от души и хорошо, то одни проблемы. Если занимаешься профанацией - и бабло, и почёт и уважуха и всё-всё-всё!

"Бывали хуже времена, но не было подлей!"
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 11:35:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #473 : 30. 09. 2015, 03:10:31 »

А можно кто нить из Вас? Мне его показали. Он не мой был. Я ничего не фоткал и ничего не сканировал.  Смеющийся
Так если б знать, где найти, или хотя бы как называется, кто автор, запросто бы...

Вот так это выглядит


* 2.JPG (78.73 Кб, 1293x908 - просмотрено 1159 раз.)

* 1.PNG (501.76 Кб, 1413x881 - просмотрено 1174 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #474 : 30. 09. 2015, 07:19:23 »

Вот это и есть путь по которому идёт страна. Путь отупления нации.
"Я думаю, что шахматы не для всех."

    Претендент на звание чемпиона мира по шахматам Борис Гельфанд.

Мы дошли до шахмат без шахмат в рамках всеобуча школьного, до школы без отметок, и это всё, чтобы не травмировать детей?
Шахматы - это игра! Прежде всего игра. Игра - вообще основной вид деятельности ребёнка до 7 лет, да и после семи лет остаётся очень существенным видом деятельности для маленького человека. И дети прекрасно осведомлены о том, что очень во многих играх (если мы не играем в дочки-матери) кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Тебя осалили, нашли в прятках, ты проиграл. И так далее.
И если ребёнку не нравится какая-то игра потому, что он в ней выглядит хуже других, то есть очень простой выход не чувствовать в ней себя ущербным из-за этого. И выход этот состоит в том, чтобы в эту игру НЕ ИГРАТЬ.
Ведь разных детских игр великое множество и если например ты боишься футбольного мячика, ну не ходи во двор играть в футбол, может ты из конструктора такое делаешь, что все удивляются. А потом когда вырастешь будешь проектировать сложные машины и сооружения. А кто-то будет бегать по зелёному полю и ты даже будешь материться, когда он попадёт в штангу, так как этот мужик играет за твою страну в футбол.
Из игры нельзя делать школьный предмет!
Это мировая профанация шахматной секты и не более того. Игра может быть только игрой, и ни в коем случае не должна быть навязана ребёнку никем. Развитие ребёнка, которое происходит в процессе игр, не должно сопровождаться насилием.
Насилие может быть вынужденно применимо цивилизацией по отношению к ребёнку в виде такого инстиnута как школа, но только по ограниченному кругу знаний, умений и навыков, которым он обязан овладеть ради его же блага, иначе он не сможет стать полноценным членом общества когда вырастет. К этим знаниям, умениям и навыком со всей очевидностью относятся умения читать, писать и считать и так далее, но никак не играть ни в шахматы, ни в сёги, ни в Го, ни в маджонг, и прочее, и прочее.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 07:21:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #475 : 30. 09. 2015, 09:25:36 »

Нельзя ли сообщения по поводу рейтинга перенести в "рейтинговую" тему?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #476 : 30. 09. 2015, 09:32:01 »

Можно, но не буду. Я с утра опять считаю турниры и вот сейчас... МНЕ МАТОМ ХОЧЕТСЯ ПИСАТЬ.
Из медвежьего угла прислали турнир. Ну как же! Четвертьфиналы же надо проводить. До этого клали на рейтинг целый год.
Что там кто сделал, нам пофигу. ID кодов нет, про выгрузки мы ничего не знаем, про все сервисы которые нам сделали мы ничего не знаем и знать не хотим.
И вот чтобы это посчитать, мне нужно за них делать руками работу (вставлять ID коды) при том, что столько для таких же ШАХМАТИСТОВ (мать их за ногу!!!) чтобы им это было легко делать буквально в один клик.
Но они
- пофигистичны
- не обучаемы
- инертны
Но зато адепты великой игры с развитым логическим мЫшлением!
В общем, мне есть чем заняться.

А чтобы по теме было.
А вот в мире сёги (в маленьком мире сёги) я вижу только очень увлечённых людей. А не таких вот... Как раз в России-матушки таковых подавляющее большинство. Им самое то вообще не рейтинг, а лучины.
Потому у него и ухожу!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 09:35:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #477 : 30. 09. 2015, 09:42:39 »

Про сёги. Фотка с вчерашнего занятия.

Уже никакого добуцу, никаких зверушек.
Уже полноценная игра комплектами с боевыми фишками. И с прогой тоже пожалуйста.
Не прошло и месяца занятий.
Это вам не убогий школьный всеобуч. Это нормальная секция, какой она должна быть и что государство стремится уничтожить. Чтобы дети были тупым быдлом. К разговору о рейтингах. Скоро у этих мальчишек будет первый турнир с обсчётом FESA.
А 7-8 ноября прямо здесь на Вадковском открытое юношеское первенство Москвы. Решение вышестоящей организации.


* IMG_2.png (515.91 Кб, 768x432 - просмотрено 1147 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 09. 2015, 09:44:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #478 : 30. 09. 2015, 09:45:46 »

И для этих ребят японские слова Мино, Анагума, Ягура и другие уже не пустой звук.
И не надо по 40 минут учить что такое горизонталь.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #479 : 30. 09. 2015, 09:51:19 »

И для этих ребят японские слова Мино, Анагума, Ягура и другие уже не пустой звук.
И не надо по 40 минут учить что такое горизонталь.  Смеющийся
А в шахматах с точки зрения статистической выборки много больше увлеченных и талантливых детей, которые не бросят и достигнут своего мастерства. И их не сломает ни какие проблемы, которые творятся у чиновников от шахмат. А сёги - это та редкость, которая будет приносить удовольствие и удовлетворение тем, кто в нее попал. Но сравнивать эти игры - это примерно так же как сравнивать хоккей канадский и хоккей на траве для нашей страны.
 
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!