chessvdk
19. 04. 2024, 01:43:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 322807 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #450 : 29. 09. 2015, 03:25:45 »

А самостоятельность тут при чем?
Ну, не научится в шахматах, так в чем-нибудь другом научится.

Почему обязательно он в шахматах этому должен научиться?   Непонимающий



Ну они хорошо этому могут учить просто. Вот  и всё. И учили. Пока не стали игрушкой для отгоршковых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #451 : 29. 09. 2015, 03:43:36 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система" и многое и многое другое.
А потом наивные люди будут говорить, что их дети занимались самими шахматами и не только развили пресловутое логическое мЫшление, но и узнали о целом пласте человеческой культуры.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 04:20:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #452 : 29. 09. 2015, 03:53:41 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система"
А надо? Кажется мой тоже этого не читал... Обеспокоенный Нимцовича начал было лет в 10, но забраковал, найдя там несколько ошибок  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #453 : 29. 09. 2015, 04:11:59 »

Может и не надо. Как совершенно не обязательно читать Сервантеса или скажем Маркеса.
Я же не говорю о том, что обязательно.
Только потом (применительно к шахматам в частности) я хочу, чтобы пафоса было поменьше у людей в отношении шахмат.
Не надо например ничего говорить или писать о пласте человеческой культуры, а про логическое мышление можно написать только после того, как сам человек откроет хотя бы учебник по классической логике - это для гуманитариев и по математической логике для не гуманитариев.
Ну и так далее.
Впрочем, люди читавшие такие книжки не должны даже заикаться о том, что шахматы развивают какое-то логическое мЫшление.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 04:19:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #454 : 29. 09. 2015, 05:15:48 »


Только потом (применительно к шахматам в частности) я хочу, чтобы пафоса было поменьше у людей в отношении шахмат.
Не надо например ничего говорить или писать о пласте человеческой культуры, а про логическое мышление можно написать только после того, как сам человек откроет хотя бы учебник по классической логике - это для гуманитариев и по математической логике для не гуманитариев.
Ну и так далее.
Впрочем, люди читавшие такие книжки не должны даже заикаться о том, что шахматы развивают какое-то логическое мЫшление.



одним из основных признаков кризиса среднего возраста является смена настроения и эмоционального состояния – затяжная депрессия, сопровождающаяся раздражительностью и чувствительностью к мелочам."



А как Вы определяете, изучал человек мат. логику (в хорошем университете на "чистой" математике) или не изучал?  Смеющийся
Надо диплом предъявить при регистрации?  Подмигивающий

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #455 : 29. 09. 2015, 05:28:41 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система" и многое и многое другое.
А потом наивные люди будут говорить, что их дети занимались самими шахматами и не только развили пресловутое логическое мЫшление, но и узнали о целом пласте человеческой культуры.
1. Ну, по крайней мере они узнают о Ласкере и Рети, и других великих шахматистах  , а с некоторыми великими шахматистами даже могут сыграть или поговорить. Здесь все упирается только в хороший шахматный клуб и хорошего тренера, у сеги (в России, Европе) с "пластом человеческой культуры"-большие проблемы даже при наличии хорошего клуба и увлеченного тренера.

2. Но больше всего неприятие вызывает "белорусская схема" (ИМХО): почему для того, чтобы завлечь детей в секцию "сеги" нужно рассказывать, что шахматы-это плохо?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #456 : 29. 09. 2015, 05:31:09 »

Спасибо, это именно то, что мне хотелось сказать.
Только не так грубо, как я.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #457 : 29. 09. 2015, 05:37:47 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система"

http://www.chess-blog.ru/2012/05/2004.html
Цитировать
Воспитанникам советской шахматной школы и их последователям, совершенствовавшим свое мастерство путем изучения классического наследия великих чемпионов мира — Ласкера, Капабланки, Алехина, Ботвинника, таких исследователей шахмат, как Тарраш, Нимцович, Рети, может показаться удивительным, как, не прочитав ни одной из книг этих классиков, Карлсен самостоятельно достиг столь высокого уровня понимания шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #458 : 29. 09. 2015, 09:13:57 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система"

http://www.chess-blog.ru/2012/05/2004.html
Цитировать
Воспитанникам советской шахматной школы и их последователям, совершенствовавшим свое мастерство путем изучения классического наследия великих чемпионов мира — Ласкера, Капабланки, Алехина, Ботвинника, таких исследователей шахмат, как Тарраш, Нимцович, Рети, может показаться удивительным, как, не прочитав ни одной из книг этих классиков, Карлсен самостоятельно достиг столь высокого уровня понимания шахмат.

А тут у нас все сплошняком будущие Карлсены? Да? Ну-ну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #459 : 29. 09. 2015, 09:45:07 »

А надо? Кажется мой тоже этого не читал... Обеспокоенный Нимцовича начал было лет в 10, но забраковал, найдя там несколько ошибок  Смеющийся
"Детская болезнь левизны". С возрастом обычно проходит.
Но вообще нужно быть осторожным с такими высказываниями-Каисса этого не любит Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #460 : 29. 09. 2015, 10:00:54 »


Только потом (применительно к шахматам в частности) я хочу, чтобы пафоса было поменьше у людей в отношении шахмат.
Не надо например ничего говорить или писать о пласте человеческой культуры, а про логическое мышление можно написать только после того, как сам человек откроет хотя бы учебник по классической логике - это для гуманитариев и по математической логике для не гуманитариев.
Ну и так далее.
Впрочем, люди читавшие такие книжки не должны даже заикаться о том, что шахматы развивают какое-то логическое мЫшление.





одним из основных признаков кризиса среднего возраста является смена настроения и эмоционального состояния – затяжная депрессия, сопровождающаяся раздражительностью и чувствительностью к мелочам."



А как Вы определяете, изучал человек мат. логику (в хорошем университете на "чистой" математике) или не изучал?  Смеющийся
Надо диплом предъявить при регистрации?  Подмигивающий



По ведению дискуссии на форуме. Просто не хочу давить своими знаниями в частности в области логики дедушки Аристотеля и разбирать многие утверждения здесь присутствующих с точки зрения именно этого раздела человеческого знания.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #461 : 29. 09. 2015, 10:06:25 »

А ваш ребёнок (и такие как он) никогда не прочитают учебник Ласкера и Рети, книгу Нимцовича "Моя система" и многое и многое другое.
А потом наивные люди будут говорить, что их дети занимались самими шахматами и не только развили пресловутое логическое мЫшление, но и узнали о целом пласте человеческой культуры.
1. Ну, по крайней мере они узнают о Ласкере и Рети, и других великих шахматистах  , а с некоторыми великими шахматистами даже могут сыграть или поговорить. Здесь все упирается только в хороший шахматный клуб и хорошего тренера, у сеги (в России, Европе) с "пластом человеческой культуры"-большие проблемы даже при наличии хорошего клуба и увлеченного тренера.

2. Но больше всего неприятие вызывает "белорусская схема" (ИМХО): почему для того, чтобы завлечь детей в секцию "сеги" нужно рассказывать, что шахматы-это плохо?


Я за тех ребят-белорусов не в ответе, как понимаете. Но могу заметить, что шахматная пропаганда насквозь лживая, циничная и ещё и агрессивная. Если эти люди с ней сталкивались - вот со списками сколько же полезных качеств разовьют сами шахматы в отгоршковых, то не мудрено... А уж в нашей стране шахматисты совсем стали как РПЦ МП... В школу лезут как попы. Эх! FIBM! Я вот не хотел эту тему опять поднимать... Вы видели учебник, по которому будет в Москве продвигаться всеобуч шахматный в школах?
Если не видели, то любым путём заимейте. Я Вам это очень настоятельно советую сделать. Это реально круто!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #462 : 29. 09. 2015, 10:16:54 »

FIBM! У нас с вами тут часто полемика, но очень культурная и для меня весьма приятная. Как в общем-то со многими здесь - да со всеми практически. Но я не о том. У нас с вами на многое разные точки зрения.
Ну вот например. Это у меня сейчас играют дети из моей шахматной секции.
http://chess-results.com/tnr187083.aspx?lan=11
Последняя оставшаяся группа. Вот вы скорее всего считаете, что это нормальный уровень для обычного кружка (ну по рейтингам гляньте) а я вот считаю, что это страшный отстой.
Но если вы заимеете школьный учебник по шахматам...  Строит глазки О! Как бы я этого хотел....  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 10:18:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #463 : 29. 09. 2015, 10:18:53 »

Вы видели учебник, по которому будет в Москве продвигаться всеобуч шахматный в школах?
Если не видели, то любым путём заимейте. Я Вам это очень настоятельно советую сделать. Это реально круто!
Заинтриговали. Выложили бы здесь, мы бы поприкалывались  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #464 : 29. 09. 2015, 10:19:36 »

А можно кто нить из Вас? Мне его показали. Он не мой был. Я ничего не фоткал и ничего не сканировал.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!