chessvdk
29. 04. 2024, 02:08:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324067 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #420 : 27. 09. 2015, 02:28:37 »

А мне нравится, что в шахматах такого нет.

Цитата: Сергей



В этом году запись будет проводиться всего неделю, так что поток желающих (или пока не знающих, что они желающие) будет интенсивней. В связи с этим буду рад помощи. Как правило, она заключается в том, чтобы находиться на записи и активно зазывать людей записываться на сёги, объяснять правила, уверять, что это лучшее, что могло случиться с их детьми, переманивать родителей, которые целенаправленно пришли записываться на классические шахматы. (Приходить просто поблицевать не надо).



https://ssl-proxy.my-addr.org/myaddrproxy.php/http/forum.shogi.by/viewtopic.php?p=11157
« Последнее редактирование: 27. 09. 2015, 02:32:00 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #421 : 27. 09. 2015, 02:41:14 »

Это было объявление прошлого года.

А вот продолжение через год:

"Стоит отметить, что в этом году людей, которые приходит записываться на кружки гораздо меньше, чем в прошлом. Непонятно: или ещё не вернулись с деревень и дач, или кризис и у людей нет денег, а может просто забыли и опомняться лишь в сентябре.

К слову на вчерашнем организационном собрании 2-го года обучения было совсем мало родителей, ну что поделать, будем работать с теми, кто пришли."

« Последнее редактирование: 27. 09. 2015, 02:43:37 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #422 : 27. 09. 2015, 05:27:37 »

Что касаемо последних постов, то речь идёт вообще о кружках. Не тешьте себя иллюзиями. Здесь дело не в шахматах, и не в сёги. В Беларуси кружки платные. Мне один человек уже рассказал, как в одной из школа Москвы теперь все кружки стали платными. В результате на волейбол ходит два человека. А просто дорого.
Мне-то всё равно. Я же беру на шахматы школьников - пожалуйста. Причём сейчас, у тех, кто у меня занимается на платной основе, условия просто шикарные. Они получают фактически частные шахматные уроки и уверяю вас - очень высокого уровня - в мини-группе из трёх человек к режиме два раза  в неделю по полтора часа за 2000 рублей в месяц с ребёнка.
Так не станет работать ни один тренер ни в одном городе нашей страны вообще.
Знаете, почему? А потому, что за 8 полуторочасовых занятий у меня денег получается 3000 рублей в месяц. Половина уходит на налоги.
Любой человек или бы группу сделал при таких расценках как минимум 10 человек и не брезговал бы в ущерб качеству набирать кого ни попадя от трёх лет с соской (если приведут) и до 10 при этом чихай на качество занятий, либо ценник бы поднял хотя бы до 5000 рублей в месяц.
Вы знаете, для многих москвичей с которыми я сталкивался на записи (пофигу на что - на шахматы или ещё на что) 2000 рублей за кружок  - ДОРОГО.
Так что, очень даже есть такое вообще. И в шахматах уже в частности. Не до всей страны ещё докатилось? Очень может быть. Докатится. Будьте уверены и ещё как докатится и не только в смысле кружков каких-то там  - вообще большинству не до кружков станет.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #423 : 27. 09. 2015, 05:31:05 »

Что касается  -дозрел - не дозрел, применительно ко мне им действительно лучше ребёнка отдавать на сёги. Это точно.
Хотя я и могу даже в ущерб себе с их детьми шахматами заниматься. И качественно заниматься.
Но всё равно им (опять же - именно применительно ко мне) лучше было бы в данном случае выбирать сёги.
Кстати, по платникам счёт стал 3:3 в смысле шахмат и сёги.
И по одной бюджетной группе и там, и там. У меня сейчас баланс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #424 : 27. 09. 2015, 05:54:16 »

mrg2015. Cудя по всему, Вы, как и подавляющее число людей, применительно ко мне не понимаете, что действительно сталкиваетесь с чем-то необычным. Можете считать меня чокнутым. В доказательство последнего вот ещё что могу вам написать. У меня есть очень хороший знакомый, который мне всегда может помочь своей клиентской базой. Он супер-крутой репетитор. И он это сам предлагал. При этом, он меня прекрасно знает. Т.е. он понимает то, что не понимают многие.
В силу того, что у людей есть желание чтобы деточки шахматами занимались (ну тараканы иллюзий о полезности шахмат живут во многих родительских головах) и у него клиентская база состоит из очень богатых людей, то для меня нет проблем в принципе, если бы я захотел, начать жить примерно перемещаясь по Москве в довольно не напряжном режиме (два ученика в день) и за такие поездки иметь 6 косарей за день. Причём, занимаясь индивидуалкой с начинающими и не парясь резултатом в том плане, что такие дети часто вообще в турнирах не играют и родителям этого и не надо, а деньги они платят в смысле шахмат по сути за то, чтобы деточке было интересно.
Это 120 000 в месяц. При режиме пятидневной недели и нормального рабочего дня восьмичасового (с учётом возможно дальних переездов).
Это очень неплохо по баблу даже для Москвы.
Мне не это нужно от моей работы  -вот в чём дело. Мне не нужны деньги, которые заработаны не честно. А такие деньги за такие занятия я бы расценивал именно так. Для меня частные уроки шахмат при условии отсутствия у ребёнка тяги к игре, определённых способностей к игре, и без игры в турнирах (я за честность - результат моей работы  -сила игры ребёнка в шахматах а не развитие какого-то не пойми какого мЫЫЫЫЫЫшления) не приемлимы.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2015, 05:59:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #425 : 28. 09. 2015, 09:45:13 »

Большие мальчики стали оказываться либо в одних секциях вместе с совсем сопливыми, а им это не интересно, либо многие стали понимать, что потом становятся навозом (как тут было подмечено) для юных гениев, на которых стали переключаться тренеры в погонях за медальками отгоршковых соревнований, изменения в жизнь российской школы и ряд других факторов.

Всё так,Александр...всё так.Только куда деваться,если:
-секция эта одна на всю "деревню"
-тренер по шахматам один на всю "деревню" и соответственно "передать" не кому
-средняя зар.плата 13-15 тыс.рублей в месяц в этой "деревне" и мечтать не позволяет об индивидуальных занятиях с тренером-Гуру,хотя "соблазнов" множество,столица рядом,на машине каких-то 4-5 часов...
-да и школа,конечно,важней...Какой-то шанс у детей,получив образование-устроиться в жизни,и жить лучше нас...

« Последнее редактирование: 28. 09. 2015, 09:50:51 от новички » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #426 : 28. 09. 2015, 10:22:41 »

Если к шахматам относиться как к хобби и не хотеть от них ничего бОльшего, то тогда не будет многих проблем.
Именно этим меня мир сёги и привлекает учитывая то, что я не японец, и не живу в Японии. Мне тусовка понравилось. Это люди, у которых вот эта игра -  отличное хобби. У них нет идей этим рубить бабло и вокруг них не собираются родители, которые мнят своего ребёнка будущим Мейдзином. Ну нету неяпонских Мейдзинов. И не видно вообще-то, c какой стати им появиться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #427 : 28. 09. 2015, 10:29:26 »

В шахматах же почему началось отгоршковое бешенство? А просто потому, что в рамках селекции будущих профи надо начать готовить как можно раньше, вот только на одного будущего профи приходится тысяча ещё туда-сюда детей, которым можно лет с пяти шахматами заниматься и сто тысяч которым вообще нефиг делать в этом возрасте в такой игре. А они вот тут и сейчас в этом деле. Хотя по сути хернёй страдают и они и их родители, думающие если не о спортивной карьере, то о развитии мЫшления, а нету у неподготовленного мозга развития этого мЫшления шахматами. Нет и быть не может.
И подавляющему числу из них лучше было бы в 10-11 лет придти и толку было бы намного больше как раз в смысле развития.
Я уже писал про паренька который ко мне на сёги пришёл. Ему 14 лет. Как он увлёкся и как он ими занимается - это фантастика.
Он мог бы и шахматами так же, только вот смысла реально нет. Ему бы даже в турнирах не понятно где было бы играть. Всё в отгоршковых кругом, а он начинающий что в шахматах, что в сёги. А потому сравните. В шахматах он всё равно бы никем остался, а вот в сёги у юноши есть шансы очень некисло и совершенно по делу за свой труд (а он реально пашет) поднять свою самооценку.
А в шахматах он бы даже этого не получил. Он опоздал. 14 лет. Это пипец.
А знаете, как с ним клёво заниматься? О!
Это не перед отгошковым конём скакать и в бензнадёге смотреть партии где бедные фишки через ход зеваются то одной стороной, то другой.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #428 : 28. 09. 2015, 12:31:00 »

Я уже писал про паренька который ко мне на сёги пришёл. Ему 14 лет. Как он увлёкся и как он ими занимается - это фантастика.
Он мог бы и шахматами так же, только вот смысла реально нет. Ему бы даже в турнирах не понятно где было бы играть. Всё в отгоршковых кругом, а он начинающий что в шахматах, что в сёги. А потому сравните. В шахматах он всё равно бы никем остался, а вот в сёги у юноши есть шансы очень некисло и совершенно по делу за свой труд (а он реально пашет) поднять свою самооценку.
А в шахматах он бы даже этого не получил. Он опоздал. 14 лет. Это пипец.
А знаете, как с ним клёво заниматься? О!
В шахматы, позанимавшись годик и слегка поднаторев, смог бы играть рейтинговых турнирах в ЦДШ, Сокольниках и т.д.
В сёги сейчас, пока начинающий, ему есть где играть. А через годик играть станет не с кем, потому что быстро будет прогрессировать и всех или почти всех обгонит, а в Москве не так уж и много турниров по сёги, играть всё время с одними и теми же неинтересно. Придётся ездить по стране и за границу, если денег хватит. Или бросить.
Нет в жизни совершенства.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #429 : 28. 09. 2015, 01:44:28 »

Вы глубоко ошибаетесь. Всё очень не просто и уровень лучших московских ребят молодых в сёги - это не так просто достичь. Равно как и белорусов.
Не пытайтесь меня переубедить - это всё равно бесполезно. У меня покончено с миром шахмат.
В скобках хочу заметить, что вот открыл секцию сёги и пришёл такой мальчишка (кстати ему шахматы не интересны были - я его спрашивал) а пока шахматы вёл, сплошняком с сосками пихали и сейчас пихать пытаются, но  удивлённые уходят когда узнают, что категорически не занимаюсь с таким контингентом.
« Последнее редактирование: 28. 09. 2015, 04:26:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #430 : 28. 09. 2015, 04:51:04 »

Что касаемо взрослых игроков, я цинично могу заметить и очень язвительно, что не наблюдал в Суздале в этом году ни одного взрослого cёгиста с бутылкой пивасика в руке недалеко от турнирного помещения, а в прошлом году на всю гостиницу горланили песни по ночам будучи сильно под шафе молодые шахматисты очень и очень приличного уровня и мешали людям спать. Ни одного поющего по ночам игрока в сёги ещё не видел ни разу в жизни. Равно как на турнире не встречал соперников с опухшими рожами, которые пол ночи обсуждали под горячительные напитки особенности стратегии воробьиного копья, а вот что касаемо адептов шахмат, то я столько за 25 лет всего насмотрелся и таких сильно играющих причём маргиналов знал, что просто ОЙ!
Чтобы со мной в сёги не происходило опять-таки, для того, чтобы я в этом разочаровался столько должно произойти, что мне скорее всего просто тупо не хватит своей жизни.
А в шахматах уже хватило через край. Историю с рейтингом вы все сейчас наблюдаете. На самом деле, всё что по этому поводу творится, это кромешный бред. То, что я мог бы шахматам в России подарить фактически...
В общем, нет у меня в шахматах больше проектов вообще. Не вижу я их просто в упор. Я исчерпался и разочаровался напрочь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #431 : 28. 09. 2015, 08:56:38 »

Реквием каравану RR-15 Плачущий Ждем чудом уцелевшие транспорты союзников в Карском море. Имейте в виду, у нас тут хозяйничает второй год крейсер "Nimitz" Смеющийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #432 : 29. 09. 2015, 02:56:19 »

http://zhiznenno.net/krizis-srednego-vozrasta/


Кризис среднего возраста у мужчин, признаки, что делать?
 Смеющийся
"В жизни каждого мужчины (да и человека в целом) наступает период, когда жизнь теряет свои краски, она становится неинтересной, наступает апатия. Мужчина задается вопросами: «Правильно ли я прожил свою жизнь?», «Чего я добился в жизни?», «Можно ли меня назвать успешным человеком?». Он не знает, что ему предпринять и погружается в пучину меланхолии.

Обычно кризис среднего возраста наступает у мужчин в возрасте 40–45 лет. И часто он сопровождается желанием кардинально изменить свою жизнь: сменить место работы, развестись со своей супругой или расстаться с давней подругой, покупать дорогие вещи, стать заядлым тусовщиком, вести себя как подросток. Но так бывает не всегда,

одним из основных признаков кризиса среднего возраста является смена настроения и эмоционального состояния – затяжная депрессия, сопровождающаяся раздражительностью и чувствительностью к мелочам."

p/s/
Эйфория насчет сёги тоже пройдет...
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 03:01:41 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #433 : 29. 09. 2015, 06:59:42 »

А вот тут вы глубоко ошибаетесь. И я вам могу объяснить - почему. Дело в том, что мне от работы всегда (и в 20 лет и сейчас) нужна была прежде всего самореализация. Выбор свой, что я в жизни хочу работать с детьми, я сделал в 16 лет и даже могу в Москве показать место, где это случилось с точностью до 20 метров. Я не шучу.
Но с детьми можно работать в разных сферах. Тогда (в 16 лет) я например мыслил свою работу школьным учителем, а уж никак не тренером по шахматам между прочим и именно поэтому спустя год поступил на матфак МПГУ им. Ленина.
Сфера деятельности на столько не имела значения, что я хочу заметить Вам, приняли меня на работу в тогда ещё Свердловский дом пионеров в 1990-ом году вы думаете  -кем? Тренером по шахматам? А вот хрена. Руководителем детской любительской киностудии. И, между прочим, с 1990-го по 1994 год (официально два года а так ещё просто в свободное время) я с подростками занимался именно съёмками любительских фильмов и кстати у нас были дипломы с конкурсов в МГКЛК. Московский городской клуб-лаборатория кинолюбителей.
Едем дальше. Где-то вот как раз с 1993-1994 года у меня кардинально сменилось отношение к работе с детьми в шахматах, и связано сие было с тем, что я устроился на вторую работу и там получил очень весомый дополнительный стимул в виде очень способных и интересных детей. Когда в 1995-году у меня из двух секций получилась одна, это была уже очень боеспособная детская команда и просто шикарный подростковый коллектив буквально не вылезавший с выездных соревнований (1995 год пяти выездов за год 4 в Петергоф и 1 во Владимир). И вот этот проект - сильная детская шахматная секция - у меня просуществовал ну фактически лет 15 считайте. Со сменой поколения между прочим (т.е. это не было разовой флуктуацией). Этот проект (сильная шахматная секция) был убит переходом шахматной жизни в режим отгоршкового бешенства.
Параллельно возник ещё один проект, который продолжается и до сих пор и о котором я много чего могу рассказать  - это проведения детских турниров. Я прошёл всё что можно. У меня были фестивали где играли в семи турнирах 400 детей, я организовывал турнир где были огромные по детским меркам денежные призы, а детей на закрытии в ЦДШ награждал Василий Смыслов, у меня была швейцарка на 70 человек которую провели дети для детей. Не было ни одного взрослого судьи, жеребьёвку делал мальчишка, всё обеспечивали сами ребята из моей секции. Один даже был охранником.  Смеющийся В общем, много чего было.
Сейчас я провожу свои турниры пять раз в год и этот проект продолжает существовать. В его рамках существует как под проект московский детский командник для команд не из спортивных школ.
И это ещё не всё и далеко не всё. В рамках занятий с детьми я ещё реализовывал проект программирования обучающих программ. Их было четыре. Задачник на 6000 позиций и три мультимедиа-программы с дикторским текстом, вопросами, проверками решения когда надо, системой рейтинга и так далее. Сейчас мне таким было бы заниматься просто не интересно. Не для кого. Я эти обучалки для своих учеников писал прежде всего. Потом, конечно, продавал через интернет, что-то там даже заработал в принципе, косвенно вообще заработал неплохо и получил другой жизненный опыт работая на нескольких объектах по прокладке трубопроводов с написанной под эту деятельность прогой.
И это далеко не всё. С 2007 года стартовал проект подведения итогов и я выложил в интернете описания своей жизни в детских шахматах. Потом это вылилось в итоге в серию из четырёх художественных книжек про детей - шахматистов. Тут многие в курсе -  о чём я.
Только с моего сайта 2460 что ли закачек на сегодняшний день... В общем, у меня до пупа читателей, если учесть, что речь всё же идёт именно о мире шахмат (кстати, у меня есть ещё три чисто шахматные книжки - ещё один проект). Следующим проектом был рейтинг. В определённом смысле я теперь считаю его бесперспективным, но не бросаю пока, оставляю этому проекту шанс выжить в иной несколько среде. По максимуму я его реализовать просто не мог в силу (если хотите) причин политического характера. Страна не готова к такому.
Так что, не тешьте себя иллюзиями. Меня не интересует не креативная работа. Просто так сложилось, что теперь ниша шахмат для меня исчерпана как среда для проектов, ибо почти все предыдущие проекты были именно в ней. Только и всего. А сёги - это просто следующий проект и всё.
И они (эти проекты) у меня могут в жизни заниматься самые разные сроки. В частности вот турниры детские я уже почти 20 лет провожу, книжки писал четыре года, команда детская у меня была очень и очень сильной лет 15.
Кто вам сказал, что сёги это не надолго? Вы Нострадамус?
Этого никто не знает.
А вот то, что кризис среднего возраста здесь не причём совершенно, я вам пояснил. В противном случае вам придётся считать, что он у меня в 23-24 года начался когда я кино любительское сменил на шахматы.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 07:42:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #434 : 29. 09. 2015, 09:09:34 »


одним из основных признаков кризиса среднего возраста является смена настроения и эмоционального состояния – затяжная депрессия, сопровождающаяся раздражительностью и чувствительностью к мелочам."



А вот то, что кризис среднего возраста здесь не причём совершенно, я вам пояснил. В противном случае вам придётся считать, что он у меня в 23-24 года начался когда я кино любительское сменил на шахматы.  Смеющийся


А что, с любительским кино Вы так-же прощались (ругали), как и шахматами?
(меня даже пьяные судьи на турнирах  не раздражают... так, посмеюсь...)
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!