chessvdk
29. 04. 2024, 03:51:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324102 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #300 : 19. 08. 2015, 07:13:54 »

И ещё про деньги. Вот даже при тех условиях как у меня сейчас (ну если работа вообще накроется, то и обсуждать нечего) извините конечно, но сёги на порядок дешевле шахмат.
Ну да. Занятия на Вадковском обойдутся аж в 18 косарей в год. А теперь сравните сколько денег потратит чессанутый родитель хотя бы на  тренера частного за тот же самый учебный год, если начнёт претендовать на то, чтобы его ребёнок хотя бы имел где-то там минимальные шансы...
Поездки на соревнования опять же. Они тупо намного короче по времени и от того  - дешевле. Турнирные взносы меньше на порядок. Просто реально на порядок. И даже более чем на порядок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #301 : 19. 08. 2015, 08:01:57 »

И ещё могу написать одно своё наблюдение. Я провёл очень хороший для себе эксперимент и убедился на практике в собственной правоте в отношении роли дебютной теории в таких вот играх. Что шахматы, что сёги - одно и тоже.
Я узнал правила сёги полгода назад. Вот считайте (как мы тут выяснили) что за полгода я (взрослый человек) научился играть в шахматную игру (на да, со своеобразными правилами очень, но всё равно очень и очень шахматную) на уровень второго разряда (взрослого по шахматам) как мы только что выяснили.
И вот что характерно. У кого есть книжка Ласкера (учебник шахматной игры) откройте её в в конце и прочтите раздел Ласкер учит шахматам. Там есть расчасовка как и чему надо заниматься начинающему в шахматах.
Вот я примерно в таком плане и построил свою работу с сёги (а я доверяю мудрому Ласкеру) и благо очень помог интернет, где у меня была достаточная для начального этапа чисто игровая практика.
Решение задач на тактику. Я это делал безусловно. Играл - да. Кое-что естественно смотрел и по теории дебютов. Не могу сказать, что этим вообще не занимался, но никакого фанатизма в этом вопросе, ни тем более (боже упаси) никакой зубрёжки: основная задача была уяснить общие принципы и (это чисто из практики пришло) не проваливаться в самом начале игры. Меня ни раз и не два на первых моих десятках играх на серваке не выпускали из дебюта, причём довольно простыми способами, который не составили труда понять разобрав партию и немного подумав и сделать для себе не сложные выводы о том, как в следующий раз не допустить сопернику такой халявы.
Это всё. Т.е. место дебюта вот на уровне первичного освоения игры (как я уже написал - фактически до уровня второго взрослого разряда, если на шахматы переводить) я однозначно понимаю правильно и сёги и мой личный опыт в этой игре  -тому яркое подтверждение. Можете к этому приплюсовать ещё опыт 25 лет занятий с детьми шахматами. Эти опыты совершенно одинаковые и друг другу не противоречат.
А вот теперь у меня есть повод начать на дебют обращать больше внимания, но именно несколько больше и только. Ибо всё должно быть гармонично... Тем паче смешно вчера было и грустно сидя в холле видеть как хорошо мне знакомый шахматный тренер объяснял маме что её кроха дочка (девочка может ещё и в школу только пойдёт) не запоминает итальянскую партию...
А девочку после игры в каженный раз вижу в слезах... На сёги я не видел ни одного плачущего ребёнка, кстати.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2015, 08:04:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #302 : 20. 08. 2015, 06:42:17 »

Кстати, поскольку я набираю у себя на работе группы по сёги и ещё у меня турнир будет в рамках очередного фестиваля, то такая ещё информация (на сайте не буду давать наверное - те, форум читает намного больше людей)
Вот в течение четырёх дней 25-28 августа я буду по вечерам на работе и с 17:00 можно подойти и посмотреть - что это такое, узнать о правилах, поиграть и так далее. Это не обязательно для того, чтобы записаться заниматься или даже чтобы в турнире сыграть, хотя такое и запросто возможно. Это бесплатно.  Улыбающийся (я про вот эти занятия)
Почему - возможно, ну вот уже оказано прошедшим турниром. У меня мальчик (не занимаясь сёги, а только зная правила и несколько раз сыграв) набрал 4 из 9. Да. Обыгрывал только детей, но и у меня турниры исключительно детские сейчас. А игра - правда -очень интересная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #303 : 02. 09. 2015, 08:29:40 »

Сегодня согласовывал этот вопрос с федерацией сёги. В общем, так. Похоже, что 5-6 сентября у меня на Вадковском намечается первый в Москве детский турнир по сёги с обсчётом FESA.
В принципе, пока шесть человек уже есть, кто намерен играть. У двоих есть рейтинги FESA, т.е. при таком числе участников требования для обсчёта турнира выполнены. Если вдруг кто-то добавится, то это тоже не проблема, но тогда придётся сделать турнир не совсем детским и мне сыграть вне конкурса и скорее всего давая фору. Есть в сёги и такая традиция. Я уже на всякий случай смотрел форовые партии, как играют японские профи против любителей без материала.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #304 : 02. 09. 2015, 08:35:07 »

Параллельно я плотно занимался записью детей в группы по сёги и ...
Смех и грех. Ну такого точно никто не делает нигде. Они от меня уходят с подарками в виде комплекта для игры в добуцу-сёги (ещё перед летом понаделал) и вроде как пока динамика хорошая и есть даже перспектива набрать бюджетную группу из контингента соцзащиты.
Платники - ладно. Они тоже есть, но тут нет ограничений. Я буду хоть с одним ребёнком заниматься, хотя по деньгам это просто абсурд (если с одним то мой заработок будет 1000 рублей за 8 занятий по два академических часа  Смеющийся )
Меня это, правда, не смущает. Хочется просто работать для души хоть в чём-то. На пути отгоршкового бешенства в вопросах сёги сразу же  поставлен жёсткий барьер (санитарный кордон). Принципиально не беру дошкольников. Они пишутся на шахматы к дедушке 76 лет, который даже в тетрадке забыл написать о том - платно это или для социально незащищённых бюджетно. Ну человеку простительно. Как говорится, дедушка старый - ему всё равно. Вот пусть у него и готовятся к школе и развивают логическое мЫшление шахматами. Я уже тёртый калач и больше так над собой издеваться родителям не позволю.
« Последнее редактирование: 02. 09. 2015, 08:47:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #305 : 02. 09. 2015, 08:46:01 »

В общем, делаю всё возможное, чтобы реализовать свою мечту. Наконец-то у меня появилась цель. Хочу детскую секцию по сёги как у белорусов из Минска, с регулярными турнирами с обсчётом ФЕСА, с поездками на соревнования и в Москве, и за её пределы.
Хочу, чтобы мне стало пофигу что будет с рейтингом ШФМ,какой и как введёт национальный рейтинг РШФ, что решит мудрая московская шахматная ДЮК, где и как будут проходить 8+2 и так далее. Забыть как не самый приятный сон и оставить это как промелькнувший полустанок, куда меня жизнь занесла на долгие 25 лет которые пролетели как один миг, но в последние годы приносили только всё большие и большие разочарования во всём.
Пока точно сохранится одна бюджетная шахматная группа для детей кто ходил уже давно. Их никто обижать не намерен. Ни я, ни руководство. У них этот год всё будет как и прежде. Платные сёгисты, кстати, будут заниматься на первом году обучения не только сёги, но и шахматами. Программа официально под две игры. Просто начнут с сёги. Потом у тех, кто останется, будет выбор.

В общем, по мне - это хорошо, когда есть выбор.
Мену тут повеселило на форуме по сёги в ветке о наборе на эту игру во Дворце молодёжи в Минске.

Задача: находиться на записи и
активно зазывать людей записываться на сёги,
объяснять правила, уверять, что танцы подождут, а сёги надо начинать прямо сейчас, убеждать
родителей, которые пришли
записывать детей на классические шахматы, в том, что они совершают ошибку.


Я пока до такого экстремизма ещё не дозрел  Смеющийся хотя в глубине души уже чувствую, что эти парни кое-в чём правы...
« Последнее редактирование: 02. 09. 2015, 08:59:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #306 : 02. 09. 2015, 10:29:02 »

Кстати, насчёт Минска, дополнительного образования детей и в частности даже о сёги.
Посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=pNywlt_68Kg
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #307 : 03. 09. 2015, 10:59:26 »

В общем, делаю всё возможное, чтобы реализовать свою мечту. Наконец-то у меня появилась цель. Хочу детскую секцию по сёги как у белорусов из Минска, с регулярными турнирами с обсчётом ФЕСА, с поездками на соревнования и в Москве, и за её пределы.
Хочу, чтобы мне стало пофигу что будет с рейтингом ШФМ,какой и как введёт национальный рейтинг РШФ, что решит мудрая московская шахматная ДЮК, где и как будут проходить 8+2 и так далее. Забыть как не самый приятный сон и оставить это как промелькнувший полустанок, куда меня жизнь занесла на долгие 25 лет которые пролетели как один миг, но в последние годы приносили только всё большие и большие разочарования во всём.
Пока точно сохранится одна бюджетная шахматная группа для детей кто ходил уже давно. Их никто обижать не намерен. Ни я, ни руководство. У них этот год всё будет как и прежде. Платные сёгисты, кстати, будут заниматься на первом году обучения не только сёги, но и шахматами. Программа официально под две игры. Просто начнут с сёги. Потом у тех, кто останется, будет выбор.

В общем, по мне - это хорошо, когда есть выбор.
Мену тут повеселило на форуме по сёги в ветке о наборе на эту игру во Дворце молодёжи в Минске.

Задача: находиться на записи и
активно зазывать людей записываться на сёги,
объяснять правила, уверять, что танцы подождут, а сёги надо начинать прямо сейчас, убеждать
родителей, которые пришли
записывать детей на классические шахматы, в том, что они совершают ошибку.


Я пока до такого экстремизма ещё не дозрел  Смеющийся хотя в глубине души уже чувствую, что эти парни кое-в чём правы...

Александр, я вот все думал, что же мне напоминает ваше увлечение сёги. Наконец, нашел аналогию.
Это как с Windows перейти на Mac-Apple или, что еще ассоциативно ближе,  на Убунту какую-нибудь (без обид  Смеющийся).
Первая операционка - более многочисленная и популярная, но со всеми присущими недостатками. Баги всякие, которые замечают все, уязвимость для вирусов, опять же из-за популярности и широкого распространения, соответственно, повышенный интерес со стороны хакеров и других киберпреступников и мошенников. Однако, и деньги там вращаются серьезные, Убунте и не снилось.
А вот вторая - ну да, тихая гавань. Денег поменьше, зато и вирусов никаких.
Эх, только вот если от аналогий уйти, то в шахматы и в сёги играют люди, а они мало отличаются друг от друга, если сравнивать значимые по количеству группы. Надеюсь, что в конечном итоге, люди, занимающиеся сёги, вас не разочаруют  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #308 : 03. 09. 2015, 11:15:01 »

Ну какие могут быть обиды? О чём Вы, Александр?
Только вот для шахматного мира Москвы баги в винде и мой уход может очень боком выйти. Но мне уже всё равно. Я в этом вопросе исчерпал все ресурсы. Без толку. Скоро узнаете, о чём я.
Винде такие баги и не снились. И даже хакеры работают всё-таки мозгами, а не кайлом и гадят программно, а не крушат мониторы и системные блоки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #309 : 03. 09. 2015, 11:16:12 »

А может быть, это внутренняя эмиграция? Очень российское явление....
Записан
лено
Гость
« Ответ #310 : 03. 09. 2015, 11:32:14 »

сейчас действительно - затишье  Перед бурей?Перед бурями?
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #311 : 03. 09. 2015, 11:44:59 »

Ну какие могут быть обиды? О чём Вы, Александр?
Только вот для шахматного мира Москвы баги в винде и мой уход может очень боком выйти. Но мне уже всё равно. Я в этом вопросе исчерпал все ресурсы. Без толку. Скоро узнаете, о чём я.
Винде такие баги и не снились. И даже хакеры работают всё-таки мозгами, а не кайлом и гадят программно, а не крушат мониторы и системные блоки.


Тут я с вами согласен. Собственно, вы и есть главный специалист по рейтингу и его программному обеспечению. И замены-то и нет...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #312 : 03. 09. 2015, 12:27:36 »

А замена и не нужна. Рейтинг такой не нужен. Может он и нужен конечно, но, как я уже не раз писал, эта страна - вот сейчас конкретно - просто не достойна иметь такую систему.
Очень скоро вы убедитесь в моей правоте и полностью поймёте, что я имею в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #313 : 03. 09. 2015, 12:42:51 »

Очень скоро вы убедитесь в моей правоте и полностью поймёте, что я имею в виду.

звучит зловеще
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #314 : 03. 09. 2015, 01:05:31 »

Ну что поделаешь. Я всё жду, когда выложат на сайте ШФМ уже в принципе готовый пакет документов, касающихся всех процедур с которыми теперь будет связан обсчёт рейтинга ШФМ. У меня есть все эти документы естественно, но по понятным причинам я не могу их выкладывать.
И я написал, попросил, чтобы выложили ну как можно быстрее. Неопределённость намного хуже.
Как известно, я сторонник в случае, когда по какой-то неведомой причине кошке надо отрезать хвост, резать его сразу, а не мучать бедное животное кромсая хвост по частям.
И уж если решили резать, так опять же тут же и резать, а не тянуть резину.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!