chessvdk
29. 04. 2024, 01:38:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324055 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #285 : 16. 08. 2015, 04:20:05 »

Призовой фонд был 40000 рублей.
За первое место было 9000 рублей. Я, например, в номинации лучший результат среди игроков с рейтингом FESA ниже 1400 (а у меня никакого не было) получил 3000 рублей.
У меня дети выиграли: один 2000, один 1000. Причём, взнос детский был 100 рублей, а взрослый 200 рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #286 : 16. 08. 2015, 04:28:25 »

 В замешательстве  О чём и речь....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #287 : 16. 08. 2015, 04:50:35 »

Понимаете, сёги в России - это совершенно не коммерческий проект. Это делают настоящие энтузиасты игры.
Я, например, вообще не буду на детских турнирах по сёги брать взнос. Не вижу никакого смысла в своей ситуации.
Пусть кормят шахматы. Сёги для души будут.
Не... Ну сами посудите.
Я меня сейчас такой позитив... Если бы не проблемы с работой из-за государства и того, что в Москве оно творит с этой сферой: дополнительное образование, я бы вообще был счастливым человеком.
Но вот за занятия с детьми на Вадковском сёги мне придётся брать деньги. Нет иного выхода просто никакого. По 2000 в месяц.
Самый смех состоит в том, что родителям вообще-то лучше ко мне детей на сёги записывать, а не на шахматы.
Сами посудите. В конце концов я наиграл в этом турнире где-то на уровень 2-1 любительского кю. Что мне нужно освоить и узнать чтобы у меня был первый дан мне теперь уже предельно ясно. Т.е. ясно в каком направлении работать, что изучать.
Ну и? На шахматы они ведут детей к безразряднику (а у меня давно просрочен КМС) и к тому же я никогда ничего особенного не выигрывал, а уж в турнире уровня Кубка России по шахматам вообще ни раз не играл.
А здесь, ну если формально подходить, вот я сыграл в Кубке России. 7 место по коэффициенту при дележе с 3-го по 7-е.
Только они ведь записывают детей не игрой заниматься, а какое-то мне неведомое логическое мЫшление развивать или того идиотичнее - к школе готовить. Впрочем, на тетрадках для записи в секцию у меня ядрёным шрифтом написано.
ТОЛЬКО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (1-й класс и старше).
Так что, тут им всем облом - странным людям, которые дожив до взрослого состояния и имея детей не могут понять таких простых вещей, как то, что такое школа и что такое игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #288 : 16. 08. 2015, 04:57:09 »

И ещё у меня теперь есть двое учеников у которых тоже появится рейтинг FESA. А со следующего турнира они получат какие-то кю.
Государство лишило всех моих учеников иметь возможность получать разряды по шахматам (не там работаю - не в спортивной школе) а вот хорошие люди из Европы (кстати Президент FESA присутствовал на этом турнире и сам играл ) бесплатно считают рейтинг всем европейским игрокам в сёги и присваивают кю и даны.
Так что государство в котором я живу может идти лесом. Сёги - это не шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #289 : 16. 08. 2015, 09:11:35 »

Поздравляем Вас с успешным выступлением! Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #290 : 16. 08. 2015, 10:48:57 »

Cпасибо!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #291 : 16. 08. 2015, 11:11:16 »

А как же я? Строит глазки я тоже ваш ученик! Крутой спасибо за выезд, прям как в старые добрые)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #292 : 17. 08. 2015, 02:29:54 »

Ну да. Всё правильно. Конечно мой ученик. По шахматам правда, но выяснилось, что это прямое отношение имеет и к сёги.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #293 : 19. 08. 2015, 01:50:38 »

http://shogi.by/tournaments/120/ Уже обсчитали турнир.
Поздравляю со 2 кю! Ну и Никита с Колей молодцы, очень достойно для старта!
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #294 : 19. 08. 2015, 02:26:15 »

При всех упоминавшихся выше плюсах сёги, что-то не припомню, чтобы в обычных шахматах за проигрыш всех партий турнира повышали разряд. А в сёги в Суздале - легко: был 14-й кю, стал 13-й Смеющийся
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #295 : 19. 08. 2015, 02:28:28 »

Еще и рейтинг в плюс пошел Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #296 : 19. 08. 2015, 04:36:50 »

http://shogi.by/tournaments/120/ Уже обсчитали турнир.
Поздравляю со 2 кю! Ну и Никита с Колей молодцы, очень достойно для старта!

Спасибо!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #297 : 19. 08. 2015, 04:49:12 »

При всех упоминавшихся выше плюсах сёги, что-то не припомню, чтобы в обычных шахматах за проигрыш всех партий турнира повышали разряд. А в сёги в Суздале - легко: был 14-й кю, стал 13-й Смеющийся

Это связано только лишь с системой расчёта рейтинга FESA и не более того. Если сравнивать с шахматами, то просто нет аналогов вот этих всех двузначных кю с шахматными разрядами.
Это элементарно доказывается.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm
Шкала FESA по присвоению на основе рейтинга кю и данов

разряд   LB   MP   UB    #LB  #MP    |  разряд   LB   MP   UB    #LB  #MP
                                         |
     6 дан  2440 2540 2640               |    8 кю   960 1000 1040     8    4
     5 дан  2240 2340 2440         10    |    9 кю   880  920  960     8    4
     4 дан  2080 2160 2240    16    8    |   10 кю   800  840  880     8    4
     3 дан  1920 2000 2080    16    8    |   11 кю   720  760  800     8    4
     2 дан  1800 1860 1920    14    7    |   12 кю   640  680  720     6    3
     1 дан  1680 1740 1800    14    7    |   13 кю   560  600  640     6    3
     1 кю   1560 1620 1680    14    7    |   14 кю   480  520  560     6    3  
     2 кю   1460 1510 1560    12    6    |   15 кю   400  440  480     6    3
     3 кю   1360 1410 1460    12    6    |   16 кю   320  360  400     6    3
     4 кю   1280 1320 1360    12    6    |   17 кю   240  280  320     6    3
     5 кю   1200 1240 1280    10    5    |   18 кю   160  200  240     6    3
     6 кю   1120 1160 1200    10    5    |   19 кю    80  120  160     6    3
     7 кю   1040 1080 1120    10    5    |   20 кю     1   40   80     6    3

вполне так соответствует например рейтингу ШФМ да и рейтингу ФИДЕ и званиям ФИДЕ в принципе тоже легко найти аналоги. Надо понимать, что даны и кю в FESA любительские, а не профессиональные, так что если Вы условно запулите всех японцев - профи (вообще их элиту) а так же теми, кто близко к профи, в эту же систему (умозрительно) вы наверху получите примерно как и в ФИДЕ где там, ну скажем Ёсихару Хабу на пике имел бы рейтинг Магнуса Карлсена.
При таком раскладе 7 кю будет примерно соответствовать 3-му юношескому разряду в шахматах.
Второй кю, ну вот я который выполнил, это будет примерно нынешний второй взрослый разряд. Могу ещё привести один косвенный признак, что это так и есть. У меня ученик со вторым разрядом (нормальным вторым взрослым разрядом а не взрослым разрядиком - в Москве разряды) играет в рапид на сервере, ну и где-то (я же вижу уровень соперников по партиям) он там в полтиннике против продвинутых любителей и чуть выше, ну вот у меня на аналогичном серваке, где я играю в сёги, и где, кстати сказать, достаточно японских любителей вот примерно такие же результаты.

Так что, тут нет просто аналога между теми двузначными кю и шахматными разрядами, как нет у нас например (ни по ФИДЕ, ни по ШФМ) рейтингов менее 1000. А прибавка рейтинга при игре в ноль элементарно объясняется системой расчёта.

Игроки с рейтингом до 1800, сыгравшие менее 100 партий, получают за каждую партию бонус в размере (1800 - tr)/200 очков.
И внизу пирамиды (там где рейтинги трёхзначные) этот бонус действует вот даже так. А для меня вот он теперь вообще уже ни о чём, так как составляет пол пункта за сыгранную партию.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2015, 07:43:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #298 : 19. 08. 2015, 06:14:21 »

И лично для себя я решение уже принял. Я не могу просто сосчитать то число плюсов (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) в системе CЁГИ vs ШАХМАТЫ.
У меня получается просто огромный список. И основное препятствие в том, что мне хотелось бы сделать, политика государства в Москве направленная просто на физическое уничтожение той сферы деятельности с детьми, которой я занимаюсь.
А так. Ну вот сами посмотрите.
1. Игрой сёги можно начать заниматься в любом возрасте и при минимальных усилиях сразу попасть в очень приличную, доброжелательную и интересную тусовку. Ну вот у меня мальчишки просто загорелись этой игрой. А ещё бы. Они были на взрослом турнире международного  уровня, получили рейтинги, сыграли и с детьми и со взрослыми, видели и играли в одном турнире с президентом FESA, могли сыграть в сеансе с японской профи. И вот это всё - вот так и сразу.
2. Никаких проблем сделать секцию и начать заниматься с детьми лично у меня (кроме того, что это может обрушить государство). Полгода периодических занятий этой игрой привели к тому, что начинающим детям я могу много чего дать. И я не собираюсь останавливаться лично и в своём развитии в этом вопросе.
3. Привет отгоршковому бешенству. Даже близко не нужны вот эти отгоршковые из которых надо будет путём просева выискать способного ребёнка (одного на сотню) вложиться в него, а потом он убежит в спортшколу.
При этом, чтобы в шахматах детских чего-то достигать серьёзного, надо реально пахать на износ и есть огромные шансы, что в итоге такой ребёнок будет годам к 11 как выжитый лимон и бросит он эти шахматы в баню послав всех. Примерно вот так:
"Ворону как-то бог послал, послал конкретно: прям вместе с сыром, и с лисой и с баснописцем!" (с) Т. Шаов.
4. Невероятно доступный и ещё и бесплатный доступ в систему FESA. Мне не нужны:
- лицензия на проведения турниров
- судейская категория после лекций вумных ЗиЗов
и так далее
Чтобы проводить турниры с обсчётом FESA. Не нужно ничего платить. Только проводи и соблюдай определённые простые правила.
5. Временной контроль в турнирах по сёги позволяет проводить турниры с обсчётом FESA буквально за два дня. Сравните с шахматами (классика)
6. Элементаное получение рейтинга FESA. Начинающему сёгисту достаточно в турнире с обсчётом FESA выиграть одну партию причём не важно у кого - даже у нерейтингового. Нужно только чтобы треть участников турнира и не меньше имела бы рейтинг FESA
Т.е. существует супер-доступная для всех и причём международная оценочная система да до кучи ещё и с разрядами.
Трудно получить большой рейтинг - это да. Это требует усилий. А чтобы тебя вообще оценили - просто не вопрос. Сравните с рейтингом ФИДЕ  Смеющийся
7. Если шахматы у детей что-то там развивают (не знаю правда что) то сёги это всё развивают точно что не хуже. А с какой стати они должны вот это что-то развивать хуже шахмат? Да ни с какой.
8. Сёги не поощряют в детях трусость, т.е в них не возможно расписать ничью, чтобы их например не ругали чессанутые родители или просто боясь проиграть. Тот, кто играет в сёги, просто не имеет такой возможности. В каждом бою должен быть победитель.
9. Только полоумный родитель (именно полоумный уже а не чессанутый) сможет себе вообразить, что занятие его ребёнком сёги  -это будущая профессия его ребёнка, который станет профи. Этому родителю придётся вместе с ребёнком учить японский язык, добиваться визы в Японию и не только визы, но с огромной вероятностью ещё и получать гражданство, так как съездив туда на месячишко профи не станешь - надо там жить и это только для начала так сказать... Там на профи учиться не берут кого ни попадя знаете ли и вообще из европейцев уровня профи достигла пока только одна полька... И всё.
Так что во всяком случае практически исключены родители, которым сёги снесут планку наотмашь. В шахматах такие родители достаточно распространённое явление.
10. В стране отсутствуют: спортивные школы по сёги, чиновники по сёги. Что касаемо спортивных школ - поясню. Нынешняя поликита государства в дополнительном образовании лично для меня делает просто бессмысленной работу в сфере деятельности где присутствуют спортивные школы. В Сёги их просто нет. Сёги (хвала Создателю!) в этой стране не являются видом спорта.  Смеющийся В тоже время я ничего не имею против того, чтобы дети ещё и учились у меня играть в шахматы, так как для сёги это весьма полезное занятия в том числе - это раз, а во вторых, есть сейчас у меня только одна деятельность в шахматах, которую я воспринимаю как нормальную, востребованную и приносящую честный доход: проведение детских турниров.
Есть ещё и обсчёт рейтинга ШФМ, но перспективы у этого дела я оцениваю как очень низкие... Сами увидите, что скоро будет.
11. У меня просто отличные контакты с людьми, которые развивают эту игру в нашей стране и я от них вижу только одно: полную поддержку и взаимовыгодное (для дела) сотрудничество. Сравните например с тем, какую я пользу мог бы принести шахматам в стране в смысле национального рейтинга...Сравнили? Ну вот то-то.
Мне в шахматах реально делать просто нечего. Я не знаю, что я ещё должен был сделать (вернее знаю что - но не приучен лизать задницы - ни одну никогда не лизал и не собираюсь), чтобы приносить пользу развитию игры в стране.
Т.е. в шахматах я (чтобы я не делал) просто ни в каком виде не могу в них реализоваться. А быть подтиральщиком соплей отгоршковых никаковских и обвешивать лапшицей уши их родителей дабы они несли мне бабас в своих клювиках, я не желаю.


Ну и так далее и тому подобное.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2015, 06:29:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #299 : 19. 08. 2015, 06:39:39 »

Вот ещё что. В сёги нет проблемы читерства.
Во всяком случае (если даже предположить невероятное, что эта игра в детском исполнении начнёт развиваться в сторону серьёзной массовости и возникнет конкуренция а вместе с ней и родительских психоз, то нет никаких проблем просто ограничить участнику выход в туалет во время игры одним разом например. Временной контроль это позволит сделать. Более того скажу.
Для того, чтобы просто выйдя в сортир расставить на смартфоне позицию из своей партии в сёги надо иметь такой уровень игры, с которым просто будет не очень ясно - на кой хрен ты это делаешь, когда ты и так крут да ещё и сделать это с такой скоростью чтобы не просрочить время в партии... А чтобы тебе там качественно посчитали всё придётся сильно подождать, так как длинные деревья перебора из-за правила вброса - это вам не шамхатную комбинацию рассчитать, а у тебя там часики идут  Смеющийся  
На турнире, где мы только что играли, некоторые дети просто партии писали делая ходы на смартфоне. Совершенно безопасное дело на самом деле и запросто разрешается. Если ты чокнутый и подозреваешь соперника, ну посмотри что там на экране. А там только фишки и ничего более. Стандартная прога имеется и в таком случае на ней просто стоит режим Human-Human и блок анализа отключён.
А тренеру потом будет намного удобнее... Ну там запись та ещё... Несколько сложнее, чем в шахматах, а дети в и в шахматах так пишут большинство, что хрен потом поймёшь что в партии было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!