chessvdk
29. 04. 2024, 06:34:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324148 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #270 : 24. 07. 2015, 09:21:06 »

Я не в состоянии получать удовольствие от занятия, которое расцениваю как бессмысленное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #271 : 24. 07. 2015, 02:14:36 »

Я не в состоянии получать удовольствие от занятия, которое расцениваю как бессмысленное.
Если от игры не получаешь удовольствие и это занятие в тягость, то конечно этим лучше не заниматься, а то еще больше возненавидишь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #272 : 12. 08. 2015, 08:24:50 »

Был сегодня на работе. Вернулся в печальке...   Смеющийся
Не... Всё нормально. Я продолжаю заниматься невообразимой хренью в безнадёжной позиции. Всё же меня убедили брать новичков на шахматы. Но я хочу попробовать одну свою идею реализовать.
А именно сначала научить в простые игры на основе сёги, потом на самом начальном уровне в сами сёги и тут же начать и шахматы. Ну учат же два иностранных языка почти одновременно. Есть же такое? Почему не попробовать?
В общем, сделал три тетрадки на запись детей. Очень пафосные и с картинками.  Улыбающийся
1. Чисто сёги. Естественно теперь платные 2000 в месяц.
2. Шахматы + сёги. Опять же платные, опять же 2000 в месяц.
3. Чисто сёги для клиентов соцзащиты. Бюджетная группа.
Вот из-за пункта три у меня и печалька... А печалька моя в том, что то, что я давно предполагал, теперь (когда дошло до конкретики) доехало и до всех остальных. Ни один человек не верит в то, что мы наберём 2000 (ЭТО ЖЕ ОПУПЕТЬ) детей который попадают под категорию которым положены всякая социальная помощь. Ну это просто не реально на самом деле.
И возникает законный вопрос. И что с нами будет? А? Да ничего хорошего не будет.
А кто виноват? Вот тоже интересный вопрос. Ну вот я например. Отработавший здесь почти 25 лет. Ну что я ещё могу сделать, а? И дополнительные платные услуги оказываю (турниры пять раз в году шахматные) и это востребовано.
И с детьми занимаюсь. И вот вообще уже дошёл до экзотики. И даже чем-то там новым сам интересуюсь, не хочу деградировать... И между прочим на очень серьёзный процент я уже не сижу на шее у государства. Основные мои деньги всё- же не из бюджета ведь идут.
Ну вот всё делаю, что требуют.
И? И ведь без толку всё на самом деле. Ну если решено это всё уничтожить, так ведь уничтожат же. Но нет бы вот сразу... Так опять же - хрена.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 08:35:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #273 : 12. 08. 2015, 09:50:32 »

Bolivar cannot carry double? Смеющийся Вот это шутканули!
2 000 детей по соцзащите? Вы их пять лет собирать будете. А как отчитываться эти пять лет? Даже те, кого соберете, плохо посещают....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #274 : 12. 08. 2015, 10:04:52 »

Ну это действительно просто не реально вообще ни с какой точки зрения. Дело усугубляется тем, что вообще говоря в Москве (в силу её огромности) с одной стороны есть огромное богатство выбора для родителей детей, а с другой возникают известные проблемы с логистикой.
Нормально обеспеченные родители (особливо семьи с неработающими мамами котрые заняты только ребёнком или детьми (если их не один) решают эти проблемы проще. У них во всяком случае (помимо личного авто что не факт что большое преимущество учитывая московские пробки) во всяком случае имеется время.
Контингент соцзащиты же состоит из в общем и целом не самых благополучных персонажей. Какая нибудь условная мать одиночка работающая уборщицей и живущая в убогой однушке где-то на окраине Москвы может была бы и довольна, чтобы её ребёнок ходил в хорошие кружки после школы, но отпускать ребёнка одного хрен знает куда скорее всего не будет просто из соображений безопасности, да скорее всего просто и не узнает про какой-то там центр на Вадковском который по отношении к её месту проживания находится реально чёрт-те где. А место дислокации самой организации очень неудачное так как относительно центровое положение (что плюс) ухудшает и резко низкая плотность населения в окрестностях. Центральная часть не особо изобилует домами - всё больше офисы и магазины всяко разные, в другую сторону совсем швах: кладбище, вокзал и до кучи огромная бывшая промзона на которой в частности находится торговый комплекс Савёловский. Всё это хорошо и замечательно и даже кладбище - ну тоже нужное дело, ну всё хорошо, вот только на кладбищах, в торговых комплексах и вокзалах люди не живут.
И в этих окрестностях конечно живут какие-то многодетные семьи и какие-то бедные семьи, но я сильно сомневаюсь, что даже если всех детей вот таких вот собрать, то их человек 500 наберётся. И это ещё чтобы все ходили... А 2000 это просто не серьёзно.

« Последнее редактирование: 13. 08. 2015, 02:47:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #275 : 12. 08. 2015, 10:16:38 »

Вам не помогут даже списки, адреса и телефоны, которые можно взять в соцзащите. Я как то пробовал года четыре назад... В этих семьях реально проблемы с передвижением, да и других проблем не перечесть. Им бы со средней школой управиться. Большинство и это не могут. Спецтранспорт в Москве проблему не решит, а усугубит.
Расскажете потом, если что придумаете?  Я ничего путного сделать не смог....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #276 : 12. 08. 2015, 10:24:47 »

Написать-то конечно напишу. Вряд ли только что-то хорошее смогу написать.
Вся эта затея изначально была мягко говоря странной, а учитывая то, что у нас два здания между которыми несколько км и прорва дорог...
Это вообще хрен знает что теперь. Вот такой вот странный холдинг. Кстати, даже если бы нас в какой нибудь школе (так же состоящей из группы школ) присобачили, это не решило бы проблему. Одно из зданий всё равно бы оказалось в ауте. Слишком далеко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #277 : 13. 08. 2015, 02:53:56 »

Если есть поблизости детский дом или интернат, можно заключить с ними договор и вести занятия на их базе, получая зарплату в своем учреждении. Или в Москве так не делают?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #278 : 13. 08. 2015, 03:05:48 »

Есть. Только там могут работать исключительно люди, которые в мою бытность студентом получали высшее специальное образование на отдельном факультете нашего центрового педвуза одновременно с дипломом врача. Для глухонемых детей.
Сами понимаете, с ними может работать только человек, владеющий языком глухонемых.
И потом это не решает проблемы. Т. е. если мы предположим, что вот все, кто у нас работают, они начнут ездить по детским домам, интернатам и так далее (что в теории возможно разумеется) то возникает законный вопрос: а эти два здания - они нахрена тогда?
А в этом и есть основная идея по реформированию - сиречь уничтожению - дополнительного образования в Москве и ровно такая же идея заложена в безумное слияние школ в огромные комплексы. Во власти не идиоты, а обычные вредители и враги народа, которые, правда, хорошо считают бабло, но только которое нужно сэкономить чтобы самим осталось что воровать.
Они прекрасно знают, что страна сваливается в совершенно неизбежную демографическую яму и теперь всё подготовлено к тому, чтобы отчекрыживать здания от этих самых холдингов по мере их освобождения от детей естественным путём, уплотнять всех в оставшиеся, освободившиеся помещения... Ну тут очень по разному может быть - им на самом деле кризис сильно подкузьмил всю малину, так как всё хорошо никогда не бывает и вот тут возникает затык, так как мало здание освободить его ещё надо как-то использовать.
А если оно никому нафиг не надо? То что с ним тогда делать? Сносить? Так это тоже затраты и ещё какие! И опять же, если сносить, то потом-то надо что-то строить...
А когда они на нефти по бешеным деньгам жировали картина была другой. У меня около дома аж до того дошло, что реально нас могли снести. А у меня дом новый относительно. Не... А что? 14-этажка 1978 года постройки.
Просто рядом развернулись по полной и отстроили огромный комплекс офисных зданий. Тут как раз по этим ребятам жахнул кризис 2008.
И пальчики несколько согнулись... А теперь жарит новый кризис. Так что не знаю кто и как, а я лично только рад, что нефть рушится вместе с деревянным. Вот у меня лично слишком веские причины иметь именно такую точку зрения, так как при обратных трендах я лично имел шансы оказаться уже в куево-кукуево (легко бы вполне себе нормальный дом признали бы аварийным типа и аля-улю - вопрос же только в бабках и взятках) и тоже самое с работой.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2015, 03:13:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #279 : 13. 08. 2015, 03:33:59 »

Самое удивительное и убийственное в другом. Вот мы - Россия - мы же очень северная страна. Из-за этого много проблем.
У нас отопительный сезон полгода. А где-то и поболее. И это сказывается очень на многом. У нас себестоимость любой производимой продукции заведомо выше, чем в более тёплых странах, про сельское хозяйство лучше вообще промолчать, так как огромный кусок территории вообще находится за полярным кругом, а уж какой процент земель у нас приходится на зону рискованного земледелия - это вообще пипец.
И вот тем не менее. Я сюда пришёл работать в 1990-м году, шахматы начал вести в сентябре 1991 года.
Представляете себе - какое было времечко? Уже были талоны на сахар и сигареты, начал работать тренером по шахматам в СССР - не успел оглянуться - распался СССР. Нефть лежала ниже плинтуса вообще. Лихие 90-е и всё такое.
1. Центр развивался.
2. Детей была полна коробочка и не отгоршковых никаковских как сейчас.
3. Никто и не думал это закрывать, мэрия Москвы в таких условиях все эти здания содержала в смысле коммунальных услуг (это реально дорогое удовольствие). Да. Зарплаты были маленькие, но были же. Была настоящая творческая работа. Никто не реформировал всё (причём без какого-то плана и шараханья из стороны в сторону) подавляющая часть кружков и секций были доступны для всех детей и были бесплатными.
И после этого мне будут что-то хорошее говорить про нынешнюю власть и мэра Москвы и Президента и плохо отзываться о покойном Б. Н. Ельцине и мэрах Москвы Г. Попове и Ю. Лужкове?
Я скажу только одно: окститесь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #280 : 13. 08. 2015, 10:26:21 »

Я в Суздале. Сегодня первый раз играл в сёги в турнире в реале, а не в интернете.
Очень прикольно. Играли в блиц. Здесь это по 8 минут на партию. Набрал 3 из 7. По-моему, для начала вполне так ничего.
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=986&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=e7a80d241c7269f62a04f04d484f0132

Очень доброжелательная атмосфера. Партнёры желают друг другу успеха перед игрой, а после благодарят соперника за игру.
После шахмат в которых прошла моя жизнь, я от этого реально выпал в осадок.
При этом, так делают и взрослые и дети. Тут много ребят их Беларуси.
Дети вот так делают. А не смотрят на соперника волком. Помните, как там у меня в книжке было? Это же из жизни.
- Денис! Отлей его!
Здесь этого нет и в помине. Два японца играли. Один второе место занял. При этом, японцы вообще-то не сёгисты, они здесь играли в рендзю.
Но и в сёги они естественно шарят. Всё же народная игра.
Японцы (мужики) ходят с веерами и обмахиваются. Мдя... Я себе представил нашего человека с веером и что бы о нём подумали.
 Смеющийся
Но у них своя культура. Там это нормально.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2015, 06:29:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #281 : 15. 08. 2015, 07:15:48 »

Прошло два дня турнира по сёги. Кубка России.
У меня масса впечатлений, но я дико устал. Сегодня вообще было 4 игры.
Что меня несказанно радует, что у меня двое мальчишек - шахматистов здесь играя в сёги набрали сейчас по 3 из 7.
У меня 4 из 7. Так что все получим рейтинги FESA. Дети прямо загорелись этой игрой. Так что, сёги, как второе направление в секции, можно сказать, что уже начало развиваться.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #282 : 16. 08. 2015, 08:08:29 »

Некоторые мои наблюдения на тему - чем сёги лучше шахмат. Поймите правильно.
Ну вот например.
Мне, как человеку, который провёл за свою жизнь очень много детских турниров, приходилось сотни раз отвечать вот на такой вопрос:
- почему мой ребёнок второй раз подряд играет чёрными?
В турнирах по сёги вопрос о том, кто будет первым ходить, решается непосредственно перед партией путём занятной процедуры которая называется фуригома.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фуригома


Для определения права первого хода, один из игроков берёт пять пешек, встряхивает их в руках и бросает на доску. Если число пешек, упавших лицевой стороной вверх, больше числа перевернувшихся, то партию начинает бросавший. Если больше токинов, то первый ход делает его соперник.

Подсчитываются все пешки, упавшие лицевой и перевернутой сторонами вверх, даже если они вылетели за пределы доски. Если же одна или несколько пешек легли на боковую грань, так что невозможно однозначно определить в чью пользу исход, то бросок повторяется до первого результативного исхода.


Заодно ещё, привет подготовке к партии по распечаткам, которые здесь просто отсутствуют как класс.  Смеющийся
По меньшей мере подготовка против соперника (даже если иметь о нём информацию) затруднена уже тем, что ты не знаешь - кто будет первым ходить. При этом, дебютная теория само-собой существует и не менее разработанная и обширная, чем в шахматах.
В общем, честнее всё.

Ну и конечно желать удачи сопернику перед партией и после благодарить за игру и это делают все: и дети и взрослые...
Ну это просто за гранью. Я в шоке.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 16. 08. 2015, 08:10:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #283 : 16. 08. 2015, 03:10:45 »

Итоговая таблица http://www.shogifdr.ru/cup_rus_shogi_2015.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #284 : 16. 08. 2015, 04:11:40 »

Александр,так ведь получается и по финансам выгодней этап Кубка России по сёги,чем по шахматам!!! Подмигивающий
Турнирный взнос - в разы меньше,да и по срокам 3 дня (главный вопрос -Проживание-"бьёт по карману")против например 9 дней "классики" этапа Детского Кубка по шахматам+дорога...
Решено!Вы нас заинтересовали!На следующий не обещаю,но на зимний фестиваль "На Вадковском"-едем не только на шахматы,но и на сёги!
Кстати,а призовой фонд в Суздале какой был в сёги?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!