chessvdk
29. 04. 2024, 10:25:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324223 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #255 : 17. 07. 2015, 05:05:21 »

Точно. Надо сразу матом угрожать! Gc1, а затем на любой ход Rb2 - вот правильное решение)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #256 : 17. 07. 2015, 05:08:29 »

Во! Красиво!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #257 : 17. 07. 2015, 08:49:27 »

Теперь вот такая попала в непонятки.
Но что радует, это уже 81-я из 100. С 40-й и далее всё было без особых проблем.


* 81.png (6.99 Кб, 327x306 - просмотрено 976 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #258 : 17. 07. 2015, 11:26:08 »

Кстати, вот таким незатейливым способом я уже практически имею 200 оцифрованых задачек на цуме и хисси.
При этом, у меня на работе интерактивная доска, что позволяет быстро через компьютер такие дела показывать, в связи с чем у меня снова появляются сомнения в том, что вообще теперь (учитывая вот всё что произошло) возможно какое-то мало-мало эффективное обучение детей (из-за отгоршкового бешенства) сложным логическим играм.
Ну давайте представим себе. Вот я занимаюсь с детьми сёги. Я же этим собираюсь заниматься.
Вот пришли дети, сели. Ставим на экран задачку. Это я очень ещё продвинутый чел в смысле прог разных, и у меня техоснащение позволяет. А вообще - что в шахматах, что где... Ну будут ещё вот такое на демонстрационной доске ставить. Время на это уйдёт...
Хрен с ним. Ну давайте дети решать. Ну вот они решают. Подразумевается, что дети знают уже правила разумеется и видели примеры задач.
Ну допустим кто-то решил. Ну разобрали, убедились правильно -  не правильно. Сколько так можно задачек решить за урок?
Три? Пять? Это вообще-то смотря каких на самом деле. И что толку? Ну допустим что пять.
У меня их уже почти 200 вот в таком виде. Это на сколько уроков у меня материал так сказать? На 40? Минимум. Не фига себе. А вообще-то это (ну если напрячься) за пару дней забивается в комп.
Что дальше делать? Ну садитесь, дети, поиграйте. Вот так и полтора часа мигом пролетят так сказать.
Хочу спросить. Мне тут писали, что вот де можно эффективно построить работу на результат.
Как? Как это возможно? Ась?
Не... Конечно возможно. Только вот как.
У каждого ребёнка свой надомный тренер гуру и подвинутые на шахматах родители, а секция, это так... Место тусовки где поиграть (что тоже нужно конечно) и не более того (да собственно и в спортивных школах на самом деле зачастую ровно те же конопушки, только там детей намного больше и за счёт выборки...). И разница состоит только в том, что до эпохи отгоршкового бешенства были подростки и если их заинтересовать, то они и сами дома занимались и чем-то интересовались - без родителей. А теперь амбец. Нужны родители повёрнутые на этом деле, с баблом, чтобы оплачивать процесс какому-то тренеру и так далее и тому подобное...
И вот тут с сёги получается совсем интересная история, состоящая в том, что вот всё можно сделать.
Секцию, занятия, турниры. В одном только облом. В надомных тренерах-гуру. А откуда их брать?  Смеющийся

« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 03:50:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #259 : 17. 07. 2015, 11:29:43 »

Чисто теоретически (но я не верю в такую фантастику) можно было бы сделать офигенно интересную секцию по сёги. И я даже знаю целевой контингент. Тинейджеры, повёрнутые на Японии. Конкретно обычно это начинается с аниме.
Вот из таких десяточек приспособленных к таким играм - в смысле варианты считать, и могло бы просто обалденно получится.
Однако, такому точно не судьба быть ибо отгоршковое бешенство и здесь всё сожрёт...
Так что, видимо, только экзотическая игротека получится в итоге. Ну и ладно.
« Последнее редактирование: 17. 07. 2015, 11:32:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #260 : 17. 07. 2015, 11:38:44 »

Кстати, анимешек на тему сёги до пупа.
Вот этот вполне подходит как обучалка на тему - как надо брать фишки в сёги - ну в смысле - как это делают японцы.
http://www.youtube.com/watch?v=vn7bkFrffZk
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #261 : 21. 07. 2015, 12:38:41 »

Мне разместили Положение о турнирах на сайте Сёги в России и постараются помочь с участниками.
http://shogifdr.ru/vadkovskiy_shogi.htm

Как видите, тут моя политика совсем иная, чем в шахматах. В шахматах я в гробу видал публикацию о своих турнирах на каких-то официальных сайтах. Сто раз не надо.
А здесь история совсем иная.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #262 : 23. 07. 2015, 10:28:35 »

Александр Владимирович,в Суздаль не планируете на Кубок России по сёги в августе?Вся информация на сайте ЦФО.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #263 : 23. 07. 2015, 10:33:45 »

Да. Конечно. Я поеду и у меня ещё один мальчик поедет играть именно в сёги, а потом и на шахматы останемся.
Только вот в шахматы я играть не буду. А в сёги наверное сыграю тоже.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #264 : 23. 07. 2015, 10:36:35 »

Как я уже писал, для меня с шахматами (как было у меня раньше) навсегда покончено.
Остаются только направления деятельности которые либо мне интересны - либо приносят деньги.
1. Обсчёт рейтинга ШФМ.
2. Организация детских шахматных турниров.

Тренерская работа в шахматах в рамках моей работы в Центре Творчества будет сведена практически к нулю ибо не с кем, а шахматная секция на Вадковском будет официальной платной игротекой (это по сути - вывеска конечно же будет ШАХМАТЫ) в полном соответствии с тем, какие условия и требования к моей работе выдвинул заказчик в лице государства.
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 10:38:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 68



« Ответ #265 : 23. 07. 2015, 10:52:03 »

Да. Конечно. Я поеду и у меня ещё один мальчик поедет играть именно в сёги, а потом и на шахматы останемся.
Только вот в шахматы я играть не буду. А в сёги наверное сыграю тоже.  Улыбающийся

Замечательно!Очень приятно и интересно с Вами встретиться-пообщаться!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #266 : 23. 07. 2015, 09:59:42 »

Да. Конечно. Я поеду и у меня ещё один мальчик поедет играть именно в сёги, а потом и на шахматы останемся.
Только вот в шахматы я играть не буду. А в сёги наверное сыграю тоже.  Улыбающийся
А, может ну его, эти теории, что шахматы-детская игра, тренеры-бомбилы, а просто сесть за шахматную доску (раз вы все равно там будете ), и вспомнить какое это удовольствие играть "карлсбад" Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #267 : 24. 07. 2015, 06:08:52 »

По принципу : "Время, потраченное на рыбалку, не идет в зачет этой жизни" ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #268 : 24. 07. 2015, 07:08:58 »

Да. Конечно. Я поеду и у меня ещё один мальчик поедет играть именно в сёги, а потом и на шахматы останемся.
Только вот в шахматы я играть не буду. А в сёги наверное сыграю тоже.  Улыбающийся
А, может ну его, эти теории, что шахматы-детская игра, тренеры-бомбилы, а просто сесть за шахматную доску (раз вы все равно там будете ), и вспомнить какое это удовольствие играть "карлсбад" Улыбающийся

Бессмысленно. Последний раз я играл в турнире по шахматам 10 лет назад в Дубне.
Но я туда поехал с нормальными играющими в шахматами мальчишками. Ну и сам сыграл.
А вот за прошедшие 10 лет - то чем я занимался (и с каждым годом это шло и катилось вниз по нарастающий) так это разбирал тысячи идиотских партий, смотрел на игру тупорылых отгоршковых никаковских, пытался их научить играть не сразу поняв, что их тащат сюда насильно и чтобы подготовить к школе (развить логическое мЫшление и математические способности) а не научиться играть в шахматы.
После этого никакого абсолютно желания играть у меня нет и не будет уже никогда. Смысла никакого нет. Тогда -был. Были сильные дети, с ними интересно было заниматься, поэтому я тогда и сам периодически играл ну хотя бы для того, чтобы соответствовать, в какой-то форме быть и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #269 : 24. 07. 2015, 09:08:00 »

Да. Конечно. Я поеду и у меня ещё один мальчик поедет играть именно в сёги, а потом и на шахматы останемся.
Только вот в шахматы я играть не буду. А в сёги наверное сыграю тоже.  Улыбающийся
А, может ну его, эти теории, что шахматы-детская игра, тренеры-бомбилы, а просто сесть за шахматную доску (раз вы все равно там будете ), и вспомнить какое это удовольствие играть "карлсбад" Улыбающийся

Бессмысленно. Последний раз я играл в турнире по шахматам 10 лет назад в Дубне.
Но я туда поехал с нормальными играющими в шахматами мальчишками. Ну и сам сыграл.
Я, же вам не про смысл говорю, а про удовольствие. Ну, а то, что не играли 10 лет...некоторые Улыбающийся начали играть в турнирах через 18 лет...
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!