chessvdk
29. 04. 2024, 06:34:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324149 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #240 : 09. 07. 2015, 11:47:25 »

Применительно к шахматам есть ещё один момент на моей работе, над которым я пока думаю. Это дети, которые занимаются уже. В принципе, в устной форме от руководства была получена гарантия что они следующий год во всяом случае могут продолжать заниматься на бюджете.
Но тут у меня есть некоторые сомнения - правильно ли мне будет под такое подписываться.
Во-первых, я сторонник радикальных методов в таких ситуациях, когда, например, по какой-то причине кошке надо отрубить хвост.
Т.е. я считаю, что если рубить хвост всё равно придётся, то надо это делать сразу, и рубить до конца, а не по частям.
Во-вторых, кто мне даст гарантию, что я вот под такое подпишусь (что они и только они будут бесплатно ходить хотя не социальщики) а потом какая-то ревизия не придёт и меня же не обвинят в том, что я обманывал государство и так далее и тому подобное. С этой страны и такое станется. А устные завявления кого угодно - хотя бы и директора - в такой ситуации к делу не пришьёшь. Т.е. должен ли я ради этих детей (которых два десятка) рисковать получить неприятности так как в стране цветёт махрово-говняным цветом эпоха ньюсовков и крутителей гаек? И самое главное. Я знаю, что среди их родителей достаточно крымнашистов.
Просто в воспитательных целях очень хочется (хотя детей жалко будет терять- ну последние, кто хоть что-то пусть и немного...) и было бы весьма приятно этим наивным несчастным выкатить прямо первого сентября счёт и договор на оказание платных услуг. Ну вот например одному папе, который замечательный человек, у него двое замечательных мальчишек. Всё путём. Но он свято уверен, что в стране всё идёт правильно и сколько я ему не говорю про то скотство которое творится - он не верит. То Медведева мне процитирует про доступное дополнительное образование, то Путина - само- собой.
И вот такому папе - ОППА. И два бланка договора по 3000 каждый. И будьте добры теперь платить за посиделки ваших детей на шахматах 6000 за двоих каждый месяц. Дети у него здоровые, их двое. Семья не многодетная. Такие дети у нас должны заниматься платно теперь.
Ну вот. 6000 за двоих за месяц, 54 косаря за год.
Ничё так. И сказать при этом. Но зато Крым-то - НАШ!!!  Смеющийся
Очень хочется. Правда.
Детей жалко... Но с другой стороны - жалко у пчёлки в попке. В общем, я ещё думаю.
« Последнее редактирование: 09. 07. 2015, 11:54:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #241 : 09. 07. 2015, 10:37:27 »

Вернусь к самим сёги. Мне сегодня помогли найти компьютерный вариант (для писишек) добуцу.
https://dshogi.googlecode.com/files/dshogi-0.3.zip
Играет плохо. Но тем и хороша. Это же первый шаг для совсем начинающих.  Улыбающийся
Если там по серьёзному прогу сделать, смысла никакого не будет вообще - она кого хочешь порвёт - не говоря уже о том, что там вообще построено полное дерево. Но тут как раз такие изыски нафиг не нужны.

А я софт активно достаточно собираю себе по этой теме и уже много чего у меня есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #242 : 11. 07. 2015, 08:16:15 »

Всё-таки странные люди японцы. И они странные и я сейчас занимаюсь очередным странным делом. Они у меня теперь все очень странные.
А смысл в том, что возникла идея (она у меня давно) сделать прогу для сёги (по решению задачек) как в шахматах есть проги.
У Саши такая идея была ещё пару-тройку лет назад применительно к обычным шахматам. Ну там ни какое-то ноухау было - задачников много. Если в чём ноу-хау и состояло, так это в том, что задачник мог бы обновлять в неограниченном количестве любой тренер или родитель просто занося позиции через стандартную прогу.
Такой собственный задачник. Но поскольку у меня по шахматам все тренды продолжили катиться вниз ну и теперь довели меня до состояния фактически прекращения полностью всякой серьёзной работы с детьми по этой теме, эта идея так и осталась не реализованной.
Теперь вот я Саше показал сёги и... Ну если он такое там сделает, это будет во всяком случае полезное дело для того, чем я собираюсь заниматься. И вот я пару дней периодически набиваю позиции для будущей проги.
Простые. А куда мне сложные - кому их решать?
По шахматному это аналог комбинаций на мат в 1, 2, 3 хода. Там это просто по другому считается 1, 3, 5, 7 ходов.
Не суть. Так вот. Беру я задачки из задачника составленного Йосихару Хабу.
Мейдзин на минуточку. Как-то у меня не получается представить действующего чемпиона мира по шахматам издающего задачник для начинающих. Странный народ - японцы - ей богу - странный.
Ну вот тем не менее. А задачки там хорошие и интересные. Для меня, правда, уже слишком лёгкие. Я их решаю пока заношу в прогу. Ну это само-собой получается. И думаю я про себя... А ведь, блин, суждено мне и здесь увидеть чад, который будут тупо смотреть на монитор не понимаю что и куда поставить в один ход... Ну как в шахматах. Только тех я уже столько насмотрелся, что тошнит. А тут могу хотя бы относиться с пониманием. Ну всё-таки фишки с иероглифами, правила сложнее, фишек больше, ходов возможных больше и так далее.
« Последнее редактирование: 11. 07. 2015, 08:21:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #243 : 14. 07. 2015, 03:21:35 »

Не суть. Так вот. Беру я задачки из задачника составленного Йосихару Хабу.
Мейдзин на минуточку. Как-то у меня не получается представить действующего чемпиона мира по шахматам издающего задачник для начинающих. Странный народ - японцы - ей богу - странный.

Ну вообще там профессионалы живут за счет налогоплательщиков, насколько я понимаю, соответственно, должны им, и задачник сделать не западло Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #244 : 14. 07. 2015, 04:20:52 »

Саша, а вот такой вопрос. Я его книжку всю оцифровал и перешёл на другую. Там на хисси задачки.
И вот с одной у меня затык. То ли я туплю, то ли в книжке опечатка.
Хисси в один ход.
У меня и с этим вроде проблем нет, я сначала набиваю, потом сам решаю, потом ставлю компу на анализ - не столько сколько себя проверить (как я решил) сколько чтобы не облажаться потом в программе. Правда, с хисси у проги хуже, чем с цумэ, но она таки всё же что-то находит, а здесь и у неё ступор.


* 25.png (6.48 Кб, 345x339 - просмотрено 991 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #245 : 15. 07. 2015, 11:07:27 »

Я не вижу выигрыша)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #246 : 15. 07. 2015, 11:38:42 »

Вот и я тоже.
А вот следующая. Но она уже понавороченней и тут у меня сомнения сильные, что это просто мне не хватает опыта такое решать...
А может и нет... Ну раз одна есть которая не решается, может и другая быть...


* 36.png (7.87 Кб, 345x311 - просмотрено 1040 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #247 : 15. 07. 2015, 11:40:26 »

Кcтати, звонил Вячеславу сегодня утром. Он только за, чтобы я в первые выходные сентября провёл турнир на Вадковском.
И с инвентарём поможет, и с рекламой. Так что теперь всё совсем в порядке. Даже согласовано.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #248 : 15. 07. 2015, 09:58:57 »

Кстати. По поводу того, что люди смотрят эти картинки.  Улыбающийся
Сначала серьёзно, а потом анекдот.
Серьёзно - я вот о чём. Как бы я для себя буду считать достаточным образовательным результатом за первый год обучения, чтобы ребёнок, который пришёл ко мне заниматься не зная вот по этой игре вообще ничего, спустя учебный год смотрел бы на эти иероглифы осмысленно и даже мог бы какие-то задачи решить. Пусть самые простые.
А что? Нет? По-моему, очень даже что да. Результат же есть? Есть.
И тогда я уже не буду писать такой вот анекдот, так как заведу для сёги (если всё пойдёт нормально) отдельный раздел на форуме и не стану удивляться что кто-то на это вообще смотрит.
А анекдот вот такой. Классический я бы сказал.
В смысле начала.
Звери попали в яму...
Волк, Лиса и Лось.
Три дня они безуспешно пытались вылезти, но ничего не получилось, оголодали и в конце концов Волк Лосю говорит.
- Слышь, сохатый! Ты нас с Лисой конечно прости, но ты травоядный, а мы хищники. Мы для тебя в смысле хавчика ни о чём, а ты, братуха, прости ещё раз, но мы решили тебя сожрать.
Лось опечалился, подумал и говорит.
- Да... Я всё понимаю.... Но можно хотя бы последнее желание?
- Конечно-конечно! - согласились Лиса и Волк.
И Лось им говорит.
- Тут такое дело... У меня на заднице татуировка и что-то написано. Всю жизнь все читают и надо мной ржут, а что там написано, никто не говорит... Хочу хотя бы перед смертью узнать... Поможете?
Волк и Лиса охотно заходят в тыл к Лосю и получают сильнейшие удары копытами по балде.
Лиса умерла сразу, а в затухающем мозгу Волка последняя мысль была следующая.
- Ну ладно Лиса полезла смотреть - баба любопытная, а я-то чего дурак попёрся, если ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #249 : 16. 07. 2015, 12:38:07 »

Ну и вот Положение об очередных турнирах на Вадковском. На этот раз Шахматы & Сёги.
http://chessvdk.ru/fest/29fest/pol.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #250 : 16. 07. 2015, 01:31:36 »

Я нашел решение хисси на свежую голову - R4a!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #251 : 16. 07. 2015, 01:46:35 »

Точно. Спасибо!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #252 : 16. 07. 2015, 06:30:09 »

Вот такая ещё осталась в непонятках пока после 64 занесённых и проверенных.


* 39.png (7.38 Кб, 338x306 - просмотрено 1004 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #253 : 17. 07. 2015, 04:31:13 »

На первый взгляд Gd1 надо играть. С идеей, чтобы король вбок не убежал, а если белые играют pc1, то бьем пешку - Gc2, и получается двойное цумеро - грозит взятие ладьей коня и слона - и то, и другое с матом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #254 : 17. 07. 2015, 04:51:57 »

А если они на это любым из драконов наше серебро заберут?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!