chessvdk
28. 04. 2024, 10:42:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323976 раз)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #225 : 08. 07. 2015, 08:21:43 »

Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так.
Зависит от количества детей твоего возраста. Для более старших детей это - так (утверждение про спортшколу - верно). Для маленьких  - одинаково, но для них тусовка особенно неважна.
Преимущество малых клубов и в логистике
Возможно.
, и в небольшом коллективе
В расчете на одного тренера - не так.
да и турниры  проводите, и рейтинг объясняете лучше многих работников спортшкол.
В турнирах можно участвовать всем. Что такое их рейтинг, детям хорошо попонятно без объяснений.

Как видите, немного преимуществ осталось.
А реальное преимущество маленькой секции/клуба (и так было по-сути всегда) может быть только одно - персональные качества тренера.
 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #226 : 08. 07. 2015, 05:39:45 »

Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так.
Зависит от количества детей твоего возраста. Для более старших детей это - так (утверждение про спортшколу - верно). Для маленьких  - одинаково, но для них тусовка особенно неважна.
Ну, а что важно для маленьких? И почему для старших детей "интересная шахматная тусовка" не может существовать в районном клубе?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #227 : 08. 07. 2015, 05:53:57 »

Потому что старшие валят из-за перехода в среднюю школы и того, что теперь там творит государство - перегрузом детей хренотой.
У меня, FIBM, во всяком случае именно так. И мои старшие уже выросшие ученики очень удивляются.
Я-то ведь остался такой же как был, им было очень интересно, а нынешние дети...
Вот так. 12 лет и помашите дяде ручкой. Причём, то, что это происходит из-за школы, родители в общем-то и не скрывают. Т.е. уходят не потому, что было не интересно, а потому, что стало некогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #228 : 08. 07. 2015, 06:50:24 »

Потому что старшие валят из-за перехода в среднюю школы и того, что теперь там творит государство - перегрузом детей хренотой.
То, что валят, верю, а вот то, что именно из-за школы, не очень... Понятно, что заниматься с полной отдачей, ещё и дома каждый день самостоятельно, ещё и на турниры регулярно, не будут. Но два раза в неделю зайти на часок  потусоваться то можно? Но не заходят, значит неинтересно. Это я не в упрёк вам, ведь так везде, не только у вас. Видимо интересы у молодёжи другие теперь, а может засилье малышей отпугивает.
Кстати, у сына в классе половина пацанов регулярно ходит в тренажерный зал. А ведь тренажерный зал не бесплатный. И время на это есть в старших-то классах, и деньги находятся на это в очень небогатых семьях.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #229 : 08. 07. 2015, 06:55:11 »

Только Вы имейте в виду, что я не в школе работаю, а в УДО. И зачастую эти дети уходят и из центра вообще, при этом, занимаясь не только шахматами.
Значит им всё надоедает?
Нет. Так не бывает. И я стал не нужен, и все другие? До этого были нужны таким же детям, а теперь нет?
Зато я по центру хожу как по минному полю. Я без стёба. Только солдаты боятся за свою жизнь и мины выискивают, а я боюсь раздавить отгоршкового, так как если мамаша привела развивать пятилетку например на шахматы (ну чтобы логическое мЫшление у него разрослось) то зачастую у неё ещё может быть чадо которое даже с соской ещё... А оставить не с кем.
А в нулевые годы (во всяком случае ещё в начале нулевых) в центре было достаточно подростков и такого кошара не налюдалось даже близко.
Работают те же самые люди, полно секций и кружков и для мальчиков, и для девочек.
А факт остаётся фактом - идёшь по центру и боишься отгоршкового раздавить.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #230 : 08. 07. 2015, 07:01:14 »

Так может главная проблема - засилье отгоршковых? Ну неуютно подросткам среди малышей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #231 : 08. 07. 2015, 07:06:33 »

Разумеется и этот фактор действует. Только они в коплексе действуют. У меня же было всё-таки разбиение на группы.
Которое теперь невозможно. И разбиение по силе игры и в старшей группе - там всё же мало было малышей по понятной причине.
И всё равно тренд продолжился. Эти уходят в 11-12, а взамен - кто? Только отгоршковые.
Ну и ясен пень - остаются в итоге один-два больших более менее мальчишки и всё.
Ну а теперь и этого не будет. Нельзя теперь делать продвинутые группы и так далее. Разбиение только по баблу.
Социальщикам бесплатно, остальным платно. В одной группе плантники и социальщики (ну было бы нелепо) НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #232 : 08. 07. 2015, 07:10:39 »

А они ещё и агрессивные бывают - родители отгоршковых.
А уж на шахматы прямо без мыла в ж... пытаются пролезть. Очень удивляются что не беру.
Я теперь буду совсем жёстко. Справку из школы и без этого никуда.
Пофиг что тогда я больше никогда не получу ребёнка типа Никиты (такого малыша я в пять взял - но он того стоит).
Просто мне теперь это совсем не надо. К тому же, такое редко бывает.
С сёги политика разумеется такая же.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 07:15:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #233 : 08. 07. 2015, 09:10:56 »

Учитывая просто ничтожный потенциал таких людей (которые мыслят именно так) они с огромной вероятностью окажутся в государственных бюджетных спортшколах.
Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так. Единственное преимущество спортшколы-бесплатные занятия, этот пункт "перебить" сложно, но возможно. Преимущество малых клубов и в логистике, и в небольшом коллективе, да и турниры вы проводите, и рейтинг объясняете лучше многих работников спортшкол.

Это никому не надо. Тут ездил на велике в магазин в сельпо... До МКАД 40 км. Очень продвинутый район Области. Почти Москва.  Смеющийся
Показательный случай. Стоит тачка. Ну не Гелент, но тачка, которая вполнет так показатель успешности для немецкого бюргера, стоят около точки вполне так благополучные люди (кстати не обязательно москвичи) четверо от 30 до 35 лет примерно - двое мужчин - двое женщины - судя по всему двое имеют отношение к пятому - прямое в смысле папа и мама - ещё двое - -судя по всему очень близкие родственники - пацан 12 лет навскидку спокойно кушал мороженое, а вокруг был просто базар за жизнь взрослых и успешных людей путинской рашки - выражались они исключительно матюками - беззлобно. Пьяных там даже близко не было. Им просто было хорошо и они так разговаривали около весьма достойной тачки. Никакой булды на капоте не стояло. А я просто мимо на велике проехал, зашёл в сельпо, купил себе продукты, вышел, сел на велик и уехал. Кстати, проехал и туда и обратно по деревне по еловым веткам на асфальте (знаете по какому поводу их кидают?)  Ещё один ушёл туда откуда не возвращаются... Одна семья. Этому было 36... Другого, который утонул по пьяни в местном пруду во время починки трактора, я ещё мальчишкой помнил... На чеченскую попал, потом обычная жизнь в "колхозе" путинской рашки, финал был в пруду, теперь очередной из семейства сельских тружеников - брат два - одним словом - подробностей не знаю. А так - всё хорошо, прекрасная маркиза!
Я не подслушивал, да и выводы все мною уже сделаны. Эти люди их только что просто ещё раз подтвердили.
Хотелось конечно просто задать вопрос насчёт культуры русской речи в присутствии ребёнка...
Но не хотелось в табло...
Потому и поехал своей дорогой...


Мир вообще катится куда-то под гору...
Вот, полюбуйтесь http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/06/a_6850501.shtml
Я сначала подумал, что это типа шутка такая...
Если это все же шутка, то могли бы и пояснить где-нибудь в конце текста или постскриптуме, а то ... вдруг, не шутка?!  Шокированный
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #234 : 08. 07. 2015, 10:02:33 »

Мир вообще катится куда-то под гору...
Вот, полюбуйтесь http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/06/a_6850501.shtml
Я сначала подумал, что это типа шутка такая...
Если это все же шутка, то могли бы и пояснить где-нибудь в конце текста или постскриптуме, а то ... вдруг, не шутка?!  Шокированный
Нда... нет слов... ну, кроме этих самых...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #235 : 08. 07. 2015, 10:29:42 »

Потому что старшие валят из-за перехода в среднюю школы и того, что теперь там творит государство - перегрузом детей хренотой.
У меня, FIBM, во всяком случае именно так. И мои старшие уже выросшие ученики очень удивляются.
Я-то ведь остался такой же как был, им было очень интересно, а нынешние дети...
Вот так. 12 лет и помашите дяде ручкой. Причём, то, что это происходит из-за школы, родители в общем-то и не скрывают. Т.е. уходят не потому, что было не интересно, а потому, что стало некогда.
"Не верю" (это по поводу, что уходят из-за школы). Известный психологический феномен: Родителям (и детям ) так проще, ничего объяснять ненужно, и никто не в обиде. Выводы на самом деле абсолютно неправильные. Дети уходят, потому что они не получили то, что ожидали. А почему так происходит мы разбираться не хотим...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #236 : 08. 07. 2015, 11:02:13 »

А что разбираться? Я вот в этой теме показал - что происходит. Это не мои личные проблемы - это статистика.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1822.msg56702#new

Что делать? Польку-бабочку перед ними танцевать? Или как в американской фантастике 60х годов (забыл автора) учителя выкомаривали перед учениками - кто яйцами жонглировал, бабы груди показывали...
Чтобы привлечь на видеоуроки. У них там дистанционно было. И если у тебя будет мало просмотров твоих уроков, то увольнение. Фантастика 60-х.
Чего разбираться?
Если изначально они ведут детей не на шахматы а подготовить школе, не научиться играть в умную игру, а развить то, что эта игра в таком возрасте ни у кого развить не может и не развивает, но они в этом уверены?
О чём с ними вообще можно говорить?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #237 : 09. 07. 2015, 05:58:16 »

И потом, FIBM, вы вот что постарайтесь понять.
Я ведь не показатель. В каком плане? А вот в таком. Вот мне поровну совершенно - сколько мне денег платят на моей работе.
Мне, правда, не поровну её существование, так как в рамках того, что я там делаю, есть турниры пять раз в году.
- и это мне просто нравится
- это мне приносит доход
- ну и я сам себе могу говорить, что в таком вот виде участвую в детской шахматной жизни Москве и делаю явно не бесполезную работу.
Что случись с работой, я этим естественно заниматься не смогу (у меня есть примера перед глазами - тот же самый ПШС - чем кончаются всякие переговоры и типа договоры со сторонними организациями да и я не бизнесмен по натуре даже близко).

А теперь плавно перейдём вроде как к моей основной функции на этой работе - учить.
И вот тут-то как раз всё просто безнадёжно.
Представьте себе, что мне реально были бы от этой работы нужны только деньги и как можно больше. Ведь это же нормально и правильно! Кто-то это будет оспаривать?
Вряд ли.
Так какие мои действия в этом случае должны были бы быть, исходя из внешних условий?
Да элементарные. Начать набирать группы отгоршковых и массово. Я же их футболю в реальности, а ведь этот тот контингент родителей который просто лезет со своими деньгами, чтобы ты развил их деточкам шахматами логическое мЫшление и математические способности.
Группы дошколят у нас из покон веков всегда были платные. У нас просто нет и не может быть образовательной лицензии на такой возраст, позволявшей с ними заниматься на бюджетной основе.
Сёги тут вообще классная штука, учитывая все эти варианты придуманные Китао с курочками, львами и далее по списку.
Как будут поступать и поступают на моём месте 99 процентов других людей? Они будут делать и делают именно это.
Ну и о чём после этого может идти речь? О каком качестве, о каком образовании, о каком пути в мир шахмат?
О каких сильных секциях?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #238 : 09. 07. 2015, 06:18:16 »

При этом, я ещё могу рассказать про одну подробность.
Подчёркиваю, мне это поровну, я вообще собирался от этого отказаться в дальнейшем. Но сейчас у меня есть вариант самому для себя поглумиться над государством чуток.
Правда, загад не бывает богат.
У меня в декабре 2016 года заканчивается действие высшей категории. Эти категории надо раз в пять лет подтверждать.
Так вот. Не вдаваясь  в подробности насчёт требований к подтверждению (а от этой категории частично зависит зарплата от занятий с бюджетными группами которые у нас должны остаться для социальщиков)
Зацените теперь весь сволочизм происходящего. Все внешние факторы действуют против того, чтобы работа была эффективной, зато при подтверждении категории надо показывать результативность обучения. Да. Если мы о спорте говорим (о шахматах) то результаты на соревнованиях. На финалах Москвы, России, мира и Европы.
Вы себе представляете воспитание чемпиона в режиме два раза в неделю не более полутора часов занятий? В условиях когда невозможно детей в более сильную группу объединить так как нельзя мешать в одну группу платников и бесплатников?
Я - нет.
И так-то звёздочки такие редкость в УДО (я про шахматы) а уж при нынешних реалиях... Ну просто ни о чём.
В общем-то, я собирался послать государство на ... и сказать - да подавитесь вы этим баблом - пофигу мне сколько я здесь получаю и какая у меня категория. Ничего я проходить не буду - никакую переаттестацию.
Но теперь есть маленькая вероятность альтернативы и только лишь чтобы поглумиться (знать бы только что со страной будет к концу 2016 года).
Если я дойду до первенств Москвы по сёги детских. А я это и планирую и у меня есть согласие людей у которых организация, у которой просто в уставе прописано, что вот они занимаются развитием это игры в Москве, в России.
Вы представляете, сколько у меня будет призёров первенства Москвы и причём сразу?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Если с сёги вообще пойдёт, то поляна для глума расширяется. Например. Ограничение по времени для занятий с детьми на самом деле исходит из талмуда Роспотребнадзора.
Так вот. Про шахматы там есть - сколько ребёнку не вредно заниматься в день, а про сёги?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Да там и слова-то такого нет и быть не могло. Сёги не зарегистрированы в нашей стране как официальный вид спорта.
 Смеющийся

« Последнее редактирование: 09. 07. 2015, 06:20:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #239 : 09. 07. 2015, 10:19:56 »

И во мне реально интересно попробовать именно с сёги. Если учесть, что практически по этой теме ничего нет, то надо понимать, что в общем и целом в такой ситуации основная задача (если это дело развивать) начать создавать массовку детей, которые в это просто в состоянии играть.
Если хотите, в состоянии играть до мата - т.е. завершить партию. Ни о каком качестве подготовки по более серьёзным вопросам на таком этапе речь не идёт.
В этом плане мне никак не мешают ограничения государства на занятия по полтора часа, так как в таком режиме такая задача однозначно выполнима в силу того, что она не особо сложная.
Дальше начинается ещё один интересный момент который очень хочется проверить. Назовём это любовь к титулам.
Я имею все основная полагать, что ребёнок - шахматист с рейтингом ШФМ ну хотя бы от 1600 если он сильно захочет, то просто найдя в интернете правила и поиграв с гаджетом или немного на игровом серваке где-то потратив на это ну часов 30-40 на всё в состоянии будет обыграть за доской в эти сёги условного ребёнка, который начнёт ходить ко мне заниматься именно игрой в сёги и отзанимается полгода.
Причина в том, что ребёнок-шахматист вышеобозначенного уровня уже просто приучен считать варианты - у него мозг на это натренирован.
А привыкнуть к другим фишкам и другим правилам много времени не надо. Это примерно как с иностранными языками. Если один знаешь, то второй уже учится на порядок легче.
И вот ежели замесить первенство Москвы. А чего стесняться? Вопрос это согласовать элементарно а уж названия (ну тут у меня богатый опыт подсказанный шахматистами) будут всегда пафосные  -то первенство Москвы, то Кубок Москвы, ну и так далее.
Вот всё же мне интересно - получу я каких-то детей со стороны вот на такие мероприятия которые сначала мне придётся проводить своими силами?
Хочется получить. Но пока не попробуешь - не проверишь.
Есть у меня и ещё идеи. У меня их много.
Просто пока (в отличие от шахмат) мне нынешние условия работы не мешают заниматься тем, чем я собрался.
А вот шахматам на Вадковском хана. Это однозначно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!