chessvdk
29. 04. 2024, 01:33:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324053 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #210 : 07. 07. 2015, 03:25:22 »

Да. Так и будет скорее всего. Но разница в том, что в шахматах у меня был совершенно иной опыт и я воспринимаю свою дальнейшую работу в шахматах как непрекращающуюся деградацию, а в сёги у меня опыт - ноль.
А ещё, заметьте.
Ну захотел кто-о сильно научиться играть в сёги.
Ну допустим. Я кого-то (одного) заинтересовал.
Это будет сказочно -если он научится. Ибо!!!!
- Он сделает это САМ
- Он сделает это не потому, что его родители отведут в крутую спортшколу
- Он сделает это не потому, что родители наймут ему тренера-частника
- Он просто покажет, что может сам получать информацию, переребатывать информацию и заниматься тем, что ЕМУ интересно.

« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 03:28:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #211 : 07. 07. 2015, 03:49:15 »

Ну и потом. Этот мир - он для меня. Он для чокнутых.
Смотрите. Я этой весной сидел в ресторане с двумя людьми, которые бескорыстно это продвигают.
Я хочу быть с ними. И мне по чесноку сказали (могли и не говорить) что денег на это никто не даст.
А мне и не надо.
И в тоже время я недавно был в одном здании, хозяин которого между прочим возглавляет ШФМ, вот ещё один чокнутый креативный нашёлся, кто вам всем базу делает по рейтингу ШФМ.
И то что он делает, то, что  я делаю по этой теме.
Это не имеет аналогов вообще.
А вот факт есть факт. Мне за полгода работы заплатили за два месяца.
А в сёги всё хотя бы будет честнее. Я сам понимаю, что там денег нет.
А вот в шахматах они всё-таки есть. Но только их не достать праведным трудом ну хоть ты тресни!!!
Однако же существуют очень даже преуспевающие трутни ЗиЗы.

Так что, мой выбор сделан.
Шахматы? О Кей. Федерация повела себе правильно. Дальнейшее зависит от наших финансовых взаимоотношений после того, как деньги пойдут от населения. Обсчёт турниров - это интересно. Мои платные коммерчески турниры - так же. Но это только из-за бабла и более не из-за чего.
А сёги для души.
Вот и всё.
Дети?
Да им не пофигу ли во что играть?
Не вижу разницы в игротеки.
Для меня разница есть, для них - никакой.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 03:52:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #212 : 07. 07. 2015, 04:24:59 »

Вы как FIBM как мне кажется переоцениваете людей.
Вот он считает, что родители будут платить только если всё будет серьёзно и на результат.
Нет не так. Я считаю, что все родители (и дети) разные, и приходят в шахматы с различными ожиданиями.
Можно набросать несколько возможных (массовых ИМХО) вариантов:
1. Клуб для общего развития (для самых маленьких): шахматы чередуются с музыкой, рисованием и т.д.
2. Родители рассматривают клуб "как кладовку", куда сдал ребенка, а потом забрал (обычно ребенок выдерживает 1-2 года).
3. Родители привели ребенка в шахматы, для того, чтобы он попал в "интересную тусовку".

4. Родители привели ребенка в шахматы, чтобы он играл на сильном любительском (или профессиональном) уровне ("а иначе зачем?").

Ну, а дальше все (и оплата в том числе) определяется тем совпадет ваше предложение с желаниями родителей или нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #213 : 07. 07. 2015, 05:05:36 »

Замечательный текcт, под которым могу пятнадцать раз или сто пятнадцать раз поставить свою подпись, но этот текст маниловский по одной просто причине: он оторван от реальной Земли и не поддерживается аксиомой о том, что место действия - путинская рашка.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 05:19:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #214 : 07. 07. 2015, 05:24:15 »

Я вам облегчу задачу FIBM - вижу что вы пишите ответ.

3. Родители привели ребенка в шахматы, для того, чтобы он попал в "интересную тусовку".

4. Родители привели ребенка в шахматы, чтобы он играл на сильном любительском (или профессиональном) уровне ("а иначе зачем?").

Ну, а дальше все (и оплата в том числе) определяется тем совпадет ваше предложение с желаниями родителей или нет.


Учитывая просто ничтожный процент таких людей (которые мыслят именно так) они с огромной вероятностью окажутся в государственных бюджетных спортшколах.
Мне останутся пункты 1 и 2 и я реально не понимаю, на каком основании Вы полагаете, что для меня доступен этот контингент (о котором Вы пишите в пунктах 3 и 4) и более того - что мои занятия с этим контингентом будут реально нужны обоим сторонам, если учесть, что я откровенно пишу о том, что сейчас в УДО нельзя никак иначе заниматься шахматами как игротекой.

Далее смотрите налоги, финансы, закон об образовании... Заодно снимайте вилкой с ушей лапшу от ДАМ и ВВП.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 05:33:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #215 : 07. 07. 2015, 05:27:40 »

Замечательный текc, под которым могу пятнадцать раз или сто пятнадцать раз поставить свою подпись, но этот текст маниловский по одной просто причине: он оторван от реальной Земли и не поддерживается аксиомой о том, что место действия - путинская рашка.
Да хоть "Гондурас". В любом месте будут именно эти четыре группы родителей. Соотношение родителей в разных группах действительно зависит от многих факторов (и от страны, и от тренеров, и от клубов и от родителей).
И еще раз: делать ставку на "2 категорию" (из предыдущего поста) бесперспективно, несмотря на то, что эта категория самая массовая.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #216 : 07. 07. 2015, 05:27:46 »

И ещё, FIBM, сами обратите внимание, что во всех приведённых вами вариантах всё решали именно родители.
А я жил в мире, где многое решали не родители, а сами ДЕТИ.
Вот именно такой мир был уничтожен отгоршковым бешенеством.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #217 : 07. 07. 2015, 05:30:36 »

Замечательный текc, под которым могу пятнадцать раз или сто пятнадцать раз поставить свою подпись, но этот текст маниловский по одной просто причине: он оторван от реальной Земли и не поддерживается аксиомой о том, что место действия - путинская рашка.
Да хоть "Гондурас". В любом месте будут именно эти четыре группы родителей. Соотношение родителей в разных группах действительно зависит от многих факторов (и от страны, и от тренеров, и от клубов и от родителей).
И еще раз: делать ставку на "2 категорию" (из предыдущего поста) бесперспективно, несмотря на то, что эта категория самая массовая.



В каком смысле без перспективно?
Для кого?
Для меня лично? А мне пофигу - сколько у меня будет детей сидеть на платных уроках шахмат (и на сёги между прочим) в виде игротеки .
Хоть три - хоть пятнадцать. Да хоть один. Да хоть ноль.
У меня ситуация не та. Мне деньги с этого ПОФИГ.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 05:34:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #218 : 07. 07. 2015, 05:38:01 »

Учитывая просто ничтожный потенциал таких людей (которые мыслят именно так) они с огромной вероятностью окажутся в государственных бюджетных спортшколах.
Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так. Единственное преимущество спортшколы-бесплатные занятия, этот пункт "перебить" сложно, но возможно. Преимущество малых клубов и в логистике, и в небольшом коллективе, да и турниры вы проводите, и рейтинг объясняете лучше многих работников спортшкол.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #219 : 07. 07. 2015, 05:44:40 »

И ещё, FIBM, сами обратите внимание, что во всех приведённых вами вариантах всё решали именно родители.
А я жил в мире, где многое решали не родители, а сами ДЕТИ.
Вот именно такой мир был уничтожен отгоршковым бешенеством.
А я ничего плохого в том, что приводят (решают)  родители не вижу, все-таки не в "кабак приводят" Улыбающийся
И, если внимательно присмотреться, то и в СССР во многих случаях приводили в клуб детей родители.
И в СССР выделялись 2-3 спортшколы Подмигивающий, но при этом никто не говорил, что районные клубы-отстой.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #220 : 07. 07. 2015, 05:49:45 »

В каком смысле без перспективно?
Для кого?
Для всех. Для детей, которые чувствуя отношение взрослых, будут вспоминать о потерянном времени. Для тренеров, которые должны заниматься абсолютно не интересным делом, непонятно для чего. Для руководителей клубов, которые не смогут ни команду организовать из таких детей, ни получить удовольствие от того, что дети заинтересовались шахматами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #221 : 07. 07. 2015, 06:47:26 »

В каком смысле без перспективно?
Для кого?
Для всех. Для детей, которые чувствуя отношение взрослых, будут вспоминать о потерянном времени. Для тренеров, которые должны заниматься абсолютно не интересным делом, непонятно для чего. Для руководителей клубов, которые не смогут ни команду организовать из таких детей, ни получить удовольствие от того, что дети заинтересовались шахматами.

Хотел развёрнуто ответить на каждый пост, но...
Отвечу на последний.
Это результат политики, проводимой в дополнительном образовании в стране.

"Я ж не начальник и совсем тут не при чём!
А - ТЫ - ВОЗЬ - МИ - СЕБЕ Билет на Копенгаген! Там поживёшь...

А я ничего плохого в том, что приводят (решают)  родители не вижу, все-таки не в "кабак приводят"
Ну-ну!
http://www.youtube.com/watch?v=7fbidZsnWqU
Времена кабака неизбежно наступят для тотально обманутого народа - только не того кабака, о котором Владимир Асмолов пел...
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 07:20:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #222 : 07. 07. 2015, 07:05:47 »

Учитывая просто ничтожный потенциал таких людей (которые мыслят именно так) они с огромной вероятностью окажутся в государственных бюджетных спортшколах.
Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так. Единственное преимущество спортшколы-бесплатные занятия, этот пункт "перебить" сложно, но возможно. Преимущество малых клубов и в логистике, и в небольшом коллективе, да и турниры вы проводите, и рейтинг объясняете лучше многих работников спортшкол.

Это никому не надо. Тут ездил на велике в магазин в сельпо... До МКАД 40 км. Очень продвинутый район Области. Почти Москва.  Смеющийся
Показательный случай. Стоит тачка. Ну не Гелент, но тачка, которая вполнет так показатель успешности для немецкого бюргера, стоят около точки вполне так благополучные люди (кстати не обязательно москвичи) четверо от 30 до 35 лет примерно - двое мужчин - двое женщины - судя по всему двое имеют отношение к пятому - прямое в смысле папа и мама - ещё двое - -судя по всему очень близкие родственники - пацан 12 лет навскидку спокойно кушал мороженое, а вокруг был просто базар за жизнь взрослых и успешных людей путинской рашки - выражались они исключительно матюками - беззлобно. Пьяных там даже близко не было. Им просто было хорошо и они так разговаривали около весьма достойной тачки. Никакой булды на капоте не стояло. А я просто мимо на велике проехал, зашёл в сельпо, купил себе продукты, вышел, сел на велик и уехал. Кстати, проехал и туда и обратно по деревне по еловым веткам на асфальте (знаете по какому поводу их кидают?)  Ещё один ушёл туда откуда не возвращаются... Одна семья. Этому было 36... Другого, который утонул по пьяни в местном пруду во время починки трактора, я ещё мальчишкой помнил... На чеченскую попал, потом обычная жизнь в "колхозе" путинской рашки, финал был в пруду, теперь очередной из семейства сельских тружеников - брат два - одним словом - подробностей не знаю. А так - всё хорошо, прекрасная маркиза!
Я не подслушивал, да и выводы все мною уже сделаны. Эти люди их только что просто ещё раз подтвердили.
Хотелось конечно просто задать вопрос насчёт культуры русской речи в присутствии ребёнка...
Но не хотелось в табло...
Потому и поехал своей дорогой...
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 09:49:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #223 : 07. 07. 2015, 08:20:15 »

Учитывая просто ничтожный потенциал таких людей (которые мыслят именно так) они с огромной вероятностью окажутся в государственных бюджетных спортшколах.
Каким образом "интересная тусовка=спортшкола"? Это совершенно не так. Единственное преимущество спортшколы-бесплатные занятия, этот пункт "перебить" сложно, но возможно. Преимущество малых клубов и в логистике, и в небольшом коллективе, да и турниры вы проводите, и рейтинг объясняете лучше многих работников спортшкол.

Тут могу только рекомендовать свою очередную прогу http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1823.0;attach=3200
которая написана для отслеживания рейтинга ШФМ онлан на основе создаваемой базы.
Если будет база то по ней Вы сможете увидеть именно в режиме онлайн как будут в ближайшие годы деградировать в Москве и умирать вот такие секции сводясь в лучшем случае к игротекам для отгоршковых никаковских. Я этот процесс вижу уже давно.
Ну... Если рейтинга ШФМ не будет, так тогда трудно будет это инструментально отследить.
Но это не отменит того факта, что это происходит. Отлично этот факт видно например по кризисам детских командников в Москве.
Мне лично ничего не помогает. Ни турниры, ни моё отношение к работе, ничего вообще. Что я ни делай, уровень секции всё деградирует и деградирует начиная с второй половины нулвых и бороться с этим бесполезняк, да я и не собираюсь. Решение уже принято и оно вынужденное. и в конце концов за рейтинг ученика (хоть какой- - хоть ФИДЕ, хоть ШФМ) в магазине колбасу не продают, а вот за деньги почему-то отпускают - только в путь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #224 : 08. 07. 2015, 07:59:07 »

Ну и потом. Этот мир - он для меня. Он для чокнутых....
А сёги для души.
Вот и всё.
Раз душа просит, тут ничего возразить нельзя: "Чужая душа -потёмки". В любом случае, одним хорошим кружком будет больше. Лучше с душой вести игротеку по симпатичной игре, чем (без иронии) быть из числа "тренеров, которые должны заниматься абсолютно не интересным делом, непонятно для чего" с не_теми детьми.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2015, 08:03:01 от YNV » Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!