chessvdk
29. 04. 2024, 10:03:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324211 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #195 : 06. 06. 2015, 07:50:39 »

Всё, что я сейчас пишу, проверялось на серваке, где можно играть именно в добуцу и это японский сервак судя по всему потом глобально расширенный.
Добуцу - детская игра, поэтому типичные для сёги ограничения в ней не действуют, судя по всему это нужно именно для того, чтобы не усложнять правила.
Поэтому.
1. Сдваивать цыплят по вертикали - пожалуйста (в сёги такое с пешкой запрещено)
2. Ставить мат цыплёнком с руки - пожалуйста. В сёги ставить мат пешкой с руки запрещено.
3. Даже ставить цыплёнка сразу на последнюю линию тоже можно. Но только это совершенно глупо. Сразу поставить с руки и превратить - вот это и в сёги нельзя и в добуцу нельзя. А если поставить цыплёнка на последнюю линию то он просто не сможет ходить. И так и будет там стоять пока его не слопают.
В сёги такой ход просто запрещён - нельзя ставить с руки фигуру на те линии, с которых она ход сделать не может, а в добуцу - пожалуйста. Только это полная глупость - вот и всё.
4. Ставить цыплёнка на первую линию тоже пожалуйста. Но это и в сёги можно. Там пешки вообще стоят на третьей линии, а ставить их потом можно хоть на первую, хоть на вторую.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2015, 07:59:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #196 : 06. 06. 2015, 07:54:26 »

На всякий случай, по поводу ресурса, вот это ресурс, на котором есть и обычные сёги - это основное там разумеется и даже можно играть с живым соперником в добуцу сёги.
http://81dojo.com
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #197 : 14. 06. 2015, 10:14:17 »

Изготовил 1 комплект добутсу сёги, получилось очень даже не плохо. Потратил времени мин.15 По деньгам вообще ерунда(Линолеум обрезок 100р, хватит комплектов на 100, а может больше, перманентный маркер 15р, линейка 20р и один листок отпечатанный на цветном принтере, фигур на листке получилось на 8 комплектов)

Сергей! Огромное спасибо! Вы мне столько бабла сэкономили - Вы себе не представляете даже. Обрезки линолиума мне и покупать не надо - в прошлом году перестилали весь первый этаж. Их немеренно.
И фишки от лото теперь нет нужны покупать - как я сначала делал - так что теперь у этого дела себестоимость просто смешная.
На фотке процесс.
Это добуцу горо-горо.
Есть такая разновидность.
А таких добуцу за пару дней буквально штук 14 сделал. Делов-то.
Ещё раз спасибо!


* goro-goro.png (602.44 Кб, 768x432 - просмотрено 1421 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 06. 2015, 11:05:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #198 : 14. 06. 2015, 11:13:38 »

На самом деле горо-горо сёги у меня по плану это будет переходная игра на нормальный фишки.
Т.е. сначала вот в таком виде, потом уже есть комплекты, где аналогичные фишки будут заменены на те, которыми играют в сёги с иероглифическими изображениями.
Тут есть несколько моментов.
В горо-горо задействованы четыре типа фишек из восьми которые есть в сёги.
Король, пешки, золотые и серебряные генералы.
Более того. Горо-горо существует в двух разновидностях и вот вторая очень удобная для дальнейшего поэтапного изучения фишек именно в игре. В этом варианте у каждого игрока добавляются перед началом игры на комадаи (т.е. в руку, в резерв) конь и копьё (оно же стрелка, или как правильно - ароматная колесница)
Из известных мне вариантов семейства мини-сёги этот явно один из сложнейших.
А с другой стороны, вот этими кошечками и собачками - я имею в виду горо-горо в простом варианте да ещё и в стиле добуцу - знаете...
А этим делом можно целый учебный год чисто конкретно доить родителей именно отгоршковых которые будут просто играя как в игротеке вот в это всё типа развивать себе логическое мЫшление...
Может мне тогось... И это попробовать. Бизнес просто очень обалденный получается. Да ещё и каждому полный комплект этого дела  у которого себестоимость рублей 50 по косарю втюхать?
Легко ведь. И дети будут просто играть. То ж не ничего плохого.
А представляете турнир по добуцу (и такому и горо-горо) среди отгоршковых?
Это же песня просто будет.
Не развлечь ли мне себя по полной программе и не полупить ли вот так баблецо в следующем учебном году...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 14. 06. 2015, 11:21:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #199 : 14. 06. 2015, 11:25:17 »

А если они заскучают в это играть - так не вопрос.
Понаделать зайцев и барсуков (почему-то Мадоку Китао именно зайцем обозначает коня, а барсуком стрелку - ну это её видение - тут пофиг) и в эту же добуцу горо-горо на комадаи.
Т.е. второй вариант горо-горо.
Я говорю - это по сложности нормальной осмысленной игры - уже такая игра, что мало не покажется.
Так считать надо, что мама не горюй. Кстати, дебютная теория отсутствует как класс. Так что только твои способности, внимание и счёт.
И никаких надрючек дебютными вариантами - их просто нет в природе вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 14. 06. 2015, 04:56:18 »

И что более всего мне нравится в сёги в отличие от шахмат.
Ну не будет такого - от чего мне в шахматах просто хочется удавиться.
Знаете от чего? Это когда нормальный ребёнок и совершенно не дебил и даже нельзя сказать чтобы маленький и ходящий в секцию третий или четвёртый год ...
Ну например в очередной раз играет на 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Kf6...
Ну можно так играть.
Но на 4. Kg5
далее варианты в зависимости от степени тупизны.
- не играет d5 и зевает на f7 (нормальный ребёнок по нынешнему состоянию дел)
- играет d5 но на взятие бьёт конём и попадает под атаку Полерио (продвинутый ребёнок по нынешнему состоянию дел)
- играет d5 , потом не бьёт на d5 и даже ходит конём на а5 (гений по нынешнему состоянию дел, однако выше 1400-1500 всё равно не поднимается так как где-то в дальнейшем с огромной вероятностью что-то зевнёт в один или два хода.

Я (ясен пень) если захочу могу и в сёги уже видеть идиотизмы когда они будут играть. Это если я захочу.
Уж одно-двухходовые зевки - так ясно дело я вижу.
Но уж вот такого как в шахматах на первых ходах дебютной теории и при этом, когда этому ребёнку постоянно это показывали и объясняли, но у него в одно ухо влетало и тут же пулей вылетало из другого...
Ну такого в сёги точно не будет.
Да там просто нет таких форсированных вариантов в самом начале. Есть одна схема атаки в сущности в дебюте возможная просто на разных линиях и всё равно требующая достаточного числа ходов. И от этого есть простой метод защиты. Перекрывать генералами поля вторжения.
Дальше там всё намного сложнее может быть чем в шахматах - ну не проще уж во всяком случае, но от вечного идиотизма первых ходов который меня просто убивает последние 10 лет я точняк избавлюсь.
Если только мне в сёги заниматься не понаведут дебилов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #201 : 07. 07. 2015, 10:50:29 »

И что более всего мне нравится в сёги в отличие от шахмат.
...но от вечного идиотизма первых ходов который меня просто убивает последние 10 лет я точняк избавлюсь.
А какая Вам разница, будут дети зевать фигуры в 1-2 хода и проигрывать, или из дебюта не выходить и по этой причине проигрывать?
Если игрок (ребенок, взрослый - неважно) не обучается (вот совсем, как в примере с Д2К) за 2 года выходить из дебюта в шахматах, то это не его игра. Нельзя походить 3 ... Kf6 и не представлять в общих чертах, что будет дальше.
А в сеги... Научившись автоматически видеть 2-ходовые зевки, в партиях детей они будут  раздражать также, как и в шахматах.

 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #202 : 07. 07. 2015, 10:53:52 »

Не будут. Я уже писал - почему.
Мне их просто будет не с кем сравнивать - вот и всё.
Я современных тупиц которых ко мне ведут в шахматы, мне, к огромному сожалению, есть с кем сравнивать и не с единичными персонажами, а с десятками детей, и это было не так чтобы давно. Были и сплыло.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #203 : 07. 07. 2015, 10:59:18 »

К тому же, во всяком случае первый год точно (а на бОльшее я и не закладываюсь) я их не буду заставлять писать партии.
Как пишется партия, естественно покажу. Но играть они будут без записи - точняк.
Так что не буду я видеть эти идиотизмы. Вот и всё.
Да и ... В сёги (если на то пошло) партии вообще-то длиннее шахматных (довольно проблемно так же шлёпать, так как фишки маленькие и ещё шлёпать - быстро ходить ими - это надо учиться, учиться и учиться - в сёги в реале в блиц не поиграешь!  Смеющийся. А когда занятие полтора часа и всё...
Ну тут просто не до разбора вообще. Нет времени.
А как игротека вполне так себе нормально будет. Не больше. Большее теперь не даёт никакой возможность делать государство.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 11:01:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #204 : 07. 07. 2015, 11:34:52 »

А как игротека вполне так себе нормально будет.

Может и не нормально для игротеки, по причине однообразия. Конечно, у сёги есть варианты, но по смыслу это игры с одинаковой целью. Если все сведется просто к игре в сеги без повышения роста уровня игры, то большинству просто это надоест.
Обучение игре с привлечением имеющегося опыта (своего и чужого) имеет отличие от просто игры. Обучение теории и разбор ошибок могут дать постоянный интерес, т.к. ребенок понимает, что это позволяет ему играть лучше. И, что важно и пока есть в шахматах, есть достаточное количество игроков с которыми можно играть.
Просто играть партии в сеги из раза в раз надоест. Далее текучка и те же проблемы. 
Возможно имеет смысл разных настольных игр (там есть и сложные и не очень) детям купить - будет игротека в нормальном понимании этого слова. Можно го добавить и т.п. исключительно для разнообразия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #205 : 07. 07. 2015, 11:41:00 »

Не согласен. У меня нет проблем с наполняемостью на шахматах.
А толку - что? Да. Вот дети ходят в шахматы играть.
Я пытаюсь чему-то научить, партии разбирать...
Это по привычке.
БЕЗ ТОЛКУ!
Но на занятия ходят. Можете открыть секцию и посмотреть. Они играют с обсчётом ШФМ.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/7
Пробегитесь по профайлам детей - там у них и партий много, и турниров.
Пять раз в году можно играть с другими детьми на проводимых мной турнирах. Кто-то играет.
И как ходили, так и ходят. Толку-то только нет.
А от кого есть - 11-12 лет и помашите дяде ручкой!
От чего в сёги будет иначе? Вы как FIBM как мне кажется переоцениваете людей.
Вот он считает, что родители будут платить только если всё будет серьёзно и на результат. Это не так.
А Вы считаете, что если просто ходить играть и не учить мудрые дебюты, не стремиться достичь высот, то надоест. И это не так.
не... Для какого-то процента (причём не очень большого) это безусловно так. И FIBM прав, и Вы.
Но только для небольшого процента. А вот в отношении остальных прав уже я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #206 : 07. 07. 2015, 11:42:40 »

А ко мне приходят остальные...
А от не остальных толку нет, так как я знаю про отвал-петрович и когда он произойдёт. В каком возрасте.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #207 : 07. 07. 2015, 12:24:11 »

Тут еще такой вариант, вполне вероятный, развития событий. Государство поменяется, приоритеты поменяются, в образовании тоже сдвиги будут. То есть через 10 лет всяко это будет другая страна. 100% ! Не ясно какая, но другая. Вполне вероятно, что шахматы поэтому и уходят в младший возраст, что скоро понадобится много молодежи с адекватной оценкой быстроменяющихся обстоятельств.
Хотя здесь и сеги в помощь, и даже преферанс Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #208 : 07. 07. 2015, 01:47:29 »

Вы - оптимист. А я вижу, что точка невозврата уже пройдена...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #209 : 07. 07. 2015, 02:41:30 »

Не согласен. У меня нет проблем с наполняемостью на шахматах.
А толку - что? Да. Вот дети ходят в шахматы играть.
Я пытаюсь чему-то научить, партии разбирать...
Это по привычке.
БЕЗ ТОЛКУ!
Но на занятия ходят. Можете открыть секцию и посмотреть. Они играют с обсчётом ШФМ.
http://mskrating.ru/ru/ratings/collective/profile/7
Пробегитесь по профайлам детей - там у них и партий много, и турниров.
Пять раз в году можно играть с другими детьми на проводимых мной турнирах. Кто-то играет.
И как ходили, так и ходят. Толку-то только нет.
А от кого есть - 11-12 лет и помашите дяде ручкой!
От чего в сёги будет иначе? Вы как FIBM как мне кажется переоцениваете людей.
Вот он считает, что родители будут платить только если всё будет серьёзно и на результат. Это не так.
А Вы считаете, что если просто ходить играть и не учить мудрые дебюты, не стремиться достичь высот, то надоест. И это не так.
не... Для какого-то процента (причём не очень большого) это безусловно так. И FIBM прав, и Вы.
Но только для небольшого процента. А вот в отношении остальных прав уже я.
Как бы Вы ни сделали с сёгами, будет лучше, чем ничего. Если есть уверенность в наполняемости групп по сёги, то, наверное, Вам здесь виднее, т.к. Вы видите больше детей (и их родителей) и понимаете их лучше. Может Вам и удастся развить такой интерес к игре, что детей от нее не оттащишь, а родители  (видя это) будут оплачивать годовой абонемент.
Но даже при благоприятном исходе (если все пойдет),  наступит детям 9-11 лет... и перестанут они двигать фишки в сёги. Их уровень в этой игре будет "ни о чем" и хорошо если через 3-4 года они еще будут помнить правила этой красивой игры. Своих детей они в сёги играть вряд ли (сами) смогут научить.
Может я и переоцениваю кого-то, но (посмотрев и так известный список ВРМ), имхо, Вы недооцениваете тех детей, которые уже у Вас есть в шахматах.  Других в сёги не приведут, и какая тогда разница учить "отгоршковых" прыгать лошадкой или двигать/выставлять цыплят.

« Последнее редактирование: 07. 07. 2015, 02:57:58 от YNV » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!