chessvdk
29. 04. 2024, 05:34:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324135 раз)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #150 : 14. 04. 2015, 09:43:21 »

Cравнение начнёт с этажности зданий - это будет просто для начала...
Потом продолжим про газету, потом коснёмся журнала - сколько-сколько страниц? И сравним с 64...
Ну и так далее...
Сравнили бы во времена союза. Шахматы там были в таком же почете. Сейчас бизнес. В Японии же остались чем-то вроде идеологии. Сейчас сравнения не уместны. Тоже самое,что хоккей у нас и них сравнивать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 14. 04. 2015, 09:46:51 »

Я бы такой текст принял ещё лет семь назад. А сейчас не могу принять. Можно сравнивать и нужно сравнивать - живём-то отнюдь не в свободной рыночной стране, а в государстве-уродине, которое вырядилось в одежды самого что ни на есть совка и ажно ружьё ржавое в руки взяло всех пугать как совок, только для разумного человека это государство -уродина смотрится как нелепое пугало в огороде. Ибо это всё имитация.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 09:48:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 14. 04. 2015, 09:50:33 »

Попечительский совет шахмат в нашей стране например. Да японцам, поди, не снились такие тяжеловесы политические поддерживающие их сёги - будь они там хоть тысячи раз народной и любимой игрой.
Только вот толку от этого... Я про шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #153 : 14. 04. 2015, 09:56:02 »

На самом деле, помещение ЦШК раза в 2 больше, чем сёги ренмэй. К сожалению, не грузятся фотки сюда( Там, конечно, всё весьма мило, но очень тесно, как и во всём Токио.
Записан
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #154 : 14. 04. 2015, 09:58:05 »

"..Я убедился что это тщетно. За пять лет современные дети не доказали мне, что такое возможно. Да им оно и не надо.."

К сожалению, такое же положение не только в шахматах, но и в школьном обучении. Современные дети не хотят и не умеют  учиться, за редким исключением.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #155 : 14. 04. 2015, 10:01:07 »

На самом деле, помещение ЦШК раза в 2 больше, чем сёги ренмэй. К сожалению, не грузятся фотки сюда( Там, конечно, всё весьма мило, но очень тесно, как и во всём Токио.

Это меня как бы и не удивляет учитывая вообще то, что в Японии с плотностью населения. Я-то больше предлагаю сравнивать иное.
Кстати и число играющих людей в шахматы и в сёги. Моя работа на ШФМ в столице нашей страны как программиста ведущего базу и некоторые методы математической статистики вообще позволяют мне считать, что число детей и взрослых в нашей стране про которых можно сказать, что они более-менее регулярно играют в шахматы и как-то ими занимаются скорее всего не превосходит в реальности 100 000 человек. Но в отчётах чинуш и в баснях от ФИДЕ фигурируют просто умопомрачительные числа как например приведённое Сутовским не понятно откуда взятое число в 670 миллионов шахматистов в мире (Илюмжинов мечтает о миллиарде  Смеющийся) к которому (судя по тексту) и сам Сутовский относится весьма скептически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #156 : 14. 04. 2015, 10:02:28 »

"..Я убедился что это тщетно. За пять лет современные дети не доказали мне, что такое возможно. Да им оно и не надо.."

К сожалению, такое же положение не только в шахматах, но и в школьном обучении. Современные дети не хотят и не умеют  учиться, за редким исключением.


И в этом я так же не сомневаюсь. Только знаю родителей, которые этого в упор не хотят видеть не просто вообще, а в частности про своих же детей, и считают, что всё нормально и хорошо. И таковых судя по всему более чем достаточно, увы..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 14. 04. 2015, 10:08:13 »

Я как-то с Алексеем это обсуждал... Да не как-то и не раз. Ну вот он считает, что мы всё равно не должны сдаваться типа как по принципу - если не мы -то  - кто? Хоть как-то...
А я вот уже честно говоря устал... Может от того ещё, что мне слишком уж много есть с кем сравнивать из прошлого и 25 лет я почти уже...
Наверное есть всему предел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #158 : 14. 04. 2015, 10:10:16 »

Ну вообще если сравнить процент японцев, играющих в сёги, и россиян, играющих в шахматы, то наверняка первых окажется больше. И это нормально. Это еще хорошо, что у нас есть представление о шахматах, как об игре, которая необходима в воспитании ребенка (некоторые родители так считают), а то ваще бы уже никто не играл из тех, кто в 21 веке родился;D
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #159 : 14. 04. 2015, 10:10:26 »

На самом деле, помещение ЦШК раза в 2 больше, чем сёги ренмэй. К сожалению, не грузятся фотки сюда( Там, конечно, всё весьма мило, но очень тесно, как и во всём Токио.

Фотка загрузится - надо её только сжать. Там просто стоит ограничение по размерам картинок. Не так много места у меня арендовано на самом деле. Это обычная практика на таких частных форумах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 14. 04. 2015, 10:15:57 »

Ну вообще если сравнить процент японцев, играющих в сёги, и россиян, играющих в шахматы, то наверняка первых окажется больше. И это нормально. Это еще хорошо, что у нас есть представление о шахматах, как об игре, которая необходима в воспитании ребенка (некоторые родители так считают), а то ваще бы уже никто не играл из тех, кто в 21 веке родился;D


Беда, Саша, в том, что огромный процент родителей детей, который пихают своих чад в шахматы, вообще не имеют ни малейшего представления о том, что такое хотя бы минимально серьёзно (минимально я подчёркиваю) заниматься шахматами и вполне удовлетворяются видом своего вумного чада за доской.
У меня ещё осталась пара детей (что бы я ни делал - просачиваются) которые по моей классификации - отгоршковые никаковские сданные в секцию как в камеру хранения.
Так вот. Одного тут в пятницу... Ну я сделал турнир по быстрым шахматам.
И вот мальчик две игры отыграл и папа приходит его забирать - ребёнок был на шахматах чуть больше получаса (занятия два часа)
Ну я откровенно сказал - без наезда разумеется. А это же не первый раз уже.

Вы сами понимаете, что вот это - полная фигня а не занятий? Что толку будет ноль.
А мне в ответ
- Ну мне сейчас старшего забирать с ... (кажется какая-то борьба) . Понимаю конечно.
А дальше он мне кулич подарил...

Ну о чём после этого? Причём здесь кулич? Не знаю. И это не текст из Кафки. Это вот моя реальная жизнь.
И вот такие вот попадают под учёт типа как занимающихся шахматами...
А я ещё их в базе учитываю. Всяк желающий может скачать и сделать выборку детей у кого рейтинг как был 1000 так и остаётся.
И это всё о них, о них...
И-МИ-ТА-ЦИ-Я.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 10:23:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 14. 04. 2015, 10:30:39 »

Вот, кстати, яркий пример.
http://chess-results.com/tnr168003.aspx?lan=11
Зацените название турнира и вот эту толпень - в основном там малышня.
Ну вот те у кого по нулям рейтинг, я их в базу буду вносить.
И оттуда всё добавляются дети и добавляются и это всё не липа - это реальные дети и они даже как-то наверное фишки двигают...
Ну я -то знаю - как. Мне ли не знать, кто детские турниры проводит и например в младшем турнире такую картину наблюдал на одном из лидерских столов (я-то так почти не смотрю но тут просто рядом со мной был стол - ЛИДЕРСКИЙ я подчёркиваю - игравший чёрными ребёнок вошёл в призы)
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4. Kg5
Тут играющий чёрными мальчик так непосредственно говорит сопернику
-О! А я знаю эту атаку!!!
Мол, ты меня не удивил. Мне даже интересно стало. Не стал делать замечания за разговоры а просто наблюдаю как он дальше пойдёт.
И вот после такого текста он играет...
4...Фе7
Потом у него съели пешку, потом съели ладью, а потом он выиграл партию...
Это уже уровень не 1000. Это уже 1200 с гаком.
Ну а как играют дети с рейтингом 1000 я думаю не нуждается в комментариях.
Вот они - современные шахматы - на огромнейший процент.
Фишка в том, что это совсем-совсем не шахматы... Даже близко. Только мало кто сие понимает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #162 : 14. 04. 2015, 10:31:22 »

Я понимаю это. Более того, такое ощущение у меня складывается, что беда скорее в родителях сейчас, чем в детях. Потому что некоторые либо не понимают, либо не хотят понять требований, которые должен выполнять ребенок, чтобы чего-то в шахматах достичь. С другой стороны, те, кто их выполняют, потихонечку растут, что приятно)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 14. 04. 2015, 10:38:23 »

И мне было бы приятно - только я знаю будущее. А потом они как-то дорастают до того, что с ними даже уже и заниматься и интересно становится и тут...
И тут закачивается начальная школа и аля-улю. И больше ты их не увидишь. Ну или будут там раз в месяц на огонёк заходить (а уроков много и ЕГЭ уже не за горами).
А потом начинаются эти дурные соревнования 8+2 и ты как дурак выдёргиваешь вот таких ветеранов (от 12 и старше) - самых сильных - ясен пень - и другие тренеры делают тоже самое...
И вот мы соревнуемся уже практически завязавшими с шахматами детьми...
И пусть мне кто-то скажет, что я гоню... Ну-ну... Я буду смеяться в лицо. К тому же в этих идиотских 8+2 наша команда с Павлом призовое место заняла в первой лиге. Так что это пишет тренер у которого вроде всё тип-топ...
А на самом деле. Я написал - что это и как.
И ЭТО НИ О ЧЁМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #164 : 14. 04. 2015, 10:42:46 »

Кстати, Саша, там на форуме спрашивали где фигурки для добуцу скачать.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/strlion.bmp
Ну вот как есть. У меня пока не получилось лучше, хотя в реальности (если напечатать) то нормально смотрится.
Вот фотография в Положении.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm
Просто растр прёт. Слишком с маленьких картинок снимал скриншот ибо других не нашёл.
По уму конечно надо просто нарисовать самому, но это время нужно.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 10:48:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!