chessvdk
29. 04. 2024, 08:17:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324184 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #135 : 14. 04. 2015, 11:05:00 »

В этих восточных играх мне вот не нравится упёртость что японцев что китайцев касательно обозначения фигур иероглифами. Я вот в детстве сянци смог научится только потому, что какая-то добрая душа на фабрике игрушек выпустила комплект с традиционными шахматными фигурами (нарисованными на картонных кружочках).

Тут на самом деле всё зависит от подхода самого человека, кто этому хочет научиться.
Я сейчас вот периодически занимаюсь изготовлением фишек для сёги в разных вариантах и не только в детском кстати сказать, так как мне намного более рентабельно будет, если в серию игр мини-сёги дети будут играть на самопальных фишках и на маленьких досках (всё же это начальный этап) нежели на покупных комплектах (которые по 800 рублей) и в отличие от шахмат, если там одну фишку дети заиграли и потеряли, то пипец всему комплекту сразу. Как-то потерянная фишка дороговатенько выходит на мой взгляд.
И вот я сейчас могу вам рассказать например про японского коня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #136 : 14. 04. 2015, 11:07:51 »

Вот в прикреплённом файле у меня фишки для игр в мини-сёги.


* shogi11.bmp (923.61 Кб, 740x426 - просмотрено 1372 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #137 : 14. 04. 2015, 11:10:17 »

А вот фишка с конём.


* Knigt.png (1.57 Кб, 106x102 - просмотрено 836 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #138 : 14. 04. 2015, 11:12:38 »

Похоже это на коня? Ну нефига подобного. И правильно что не похоже, потому, что это и не конь вообще.
Этот иероглиф означает дерево. А вот на ёлки это реально похоже вообще-то.
И вот если мы рассмотрим фишку уже из настоящего комплекта сёги (те, которые я привёл часто используются на диаграмах для упрощения дела) то мы увидим настоящего коня. Сейчас скачаю картинку из проги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #139 : 14. 04. 2015, 11:20:31 »

Лучше сам нарисую - там маленькая совсем получается.
Вот на самом деле конь. И иероглиф внизу означает лошадку. И можно разглядеть и четыре ноги, и гриву - если захотеть.  Улыбающийся Да. Вот теперь на японском языке написано полностью - что это такое.
Это деревянная лошадка. Видите, как всё просто?
И я уже пробовал это объяснять детям и они вот так это прекрасно понимают и уже ни с чем эту фигурку не спутают.


* Knigt2.png (2.85 Кб, 145x197 - просмотрено 1302 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #140 : 14. 04. 2015, 11:24:16 »

Эти два иероглифа читают кей-ма. Деревянная лошадка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #141 : 14. 04. 2015, 11:32:44 »

И такую историю можно рассказать про любую фигурку. Например слон в сёги (та фигурка, которая ходит как слон) на самом деле не слон, а угловой ходок. И на нём так же два иероглифа никакого отношения к слону не имеющие.
И ещё очень интересные истории всё это сопровождают. Был когда-то в XVI веке на доске сёги 9 на 9 настоящий слон.
Но его оттуда изгнал знаете кто? Сам Император Японии.
А за что - знаете?
Сейчас я пошучу.
За пьянство он его выгнал из игры.
Да. Именно за пьянство. Ведь это был не просто слон, а пьяный слон. А вот тут уже без шуток всяких - так эта фигурка и называлась.
 Смеющийся
Так мало того. Этот пьяный слон ещё и такое мог делать... Он в лагере соперника превращался ни много ни мало в крон-принца и практически становился равным Королю - ну то есть считайте, что Императору. И чтобы у тебя выиграть надо было не только с королём разобраться твоим, но и с новоявленным наследником получившимся из пьяного слона.
Как -то я понимаю японского Императора, которому такие правила игры пришлись не по душе...
На самом деле там были и другие нюансы, но это надо знать правила игры, чтобы понять. Ведь тот император ещё и правила вброса ввёл в сёги, которые и сделали эту игру той игрой, в которую играют и сейчас. И этот пьяный слон стал сильно мешать нормальной игре.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 11:35:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #142 : 14. 04. 2015, 12:08:17 »

В общем, в сёги известен человек, который внёс окончательные уточнения в правила, которые полностью оформили игру.
Это император Го-Нара правивший с 1526 по 1557 год нашей эры.
В шахматах мы к сожалению скорее всего так и не узнаем, кто во второй половине XV века так модернизировал ферзя и слона превратив медленный шатрандж в современные шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #143 : 14. 04. 2015, 07:25:05 »

http://www.chesspro.ru/details/sutovsky_shogi
Я понимаю, что Россия кустарная страна. Не понимаю - зачем? П Смеющийсяривет из Японии
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #144 : 14. 04. 2015, 07:51:00 »

Я уже читал.  Улыбающийся А что касается кустарно - так того...
Знаете, я уже неоднократно писал об этом, при этом это никак не доходило до посещавших сей ресурс ватников.
Я всё для работы вынужден покупать за свои деньги.
1. Часы электронные. Нужные мне часы (Викинг - они дешёвые) отсутствуют в чинушистом электронном магазине через который только и можно совершать попкупки.
2. Наградную атрибутику для турниров. Вот на майские турниры я на медали, дипломы и кубки потратил 15 000 рублей. Вот такие вот цены. Они, кстати, растут. Делать это по официозу и с кучей бумаг, контрактов, договоров и портянок с подписями... Я всё это прошёл. Я устал. Это реальное издевательство над всем чем можно - вся эта цепочка действий. Ре-аль-ное.
3. За свои деньги я покупаю принтеры (если ломаются) их заправляю естественно.
Зашёл тут недавно к директору согласовать сроки турниров майские. А там (ну вот когда выдирают со взносов 60-типроцентный налог) там есть небольшие отчисления на нужды секции. За 4 года проведения турниров там должна была сокпиться сумма не такая уж маленькая. Турниров-то я уже много провёл и даже если 40 рублей со взноса (там какой-то такой процент) то по итогам четырёх лет счёт теоретически уже идёт на десятки тысяч рублей. Но денег нет. Нет у нас денег. Я это знаю. Знаю прекрасно (в отличие от прорвы одебиленных телевизором людей с кем общаюсь и на работе и не только) что и не будет этих денег. НЕ БУДЕТ.
Но надо же было просто узнать. Я знал ответ. Но спросить было необходимо.
Отчасти поэтому я сейчас не провожу турниры с обсчётом ФИДЕ. У меня плохо с часами. Викинги ломаются, барахлят. А я тут своими зубами занимался, вложился в это дело очень и очень - дорого сие безумно - и у меня просто сейчас нет денег ещё и купить новые часы.
Ну всему есть предел. Не... Можно было бы с кредитки конечно снять. Но знаете, просто нет настроения на такое.
Вот так я и живу. Кто сие поймёт? Вот министр московского образования кто нам такую жизнь организовал - он поймёт?
Хрен! Так что для меня нормальная ситуация (в данном случае по поводу сёги) накупить детских лото, распечатать на принтере картинки с фишками и клеить их сначала на клей, потом скотчем сверху - чтобы не пачкались.
Вот так. А как иначе? Ведь ни денег нет, да и купить негде. Какие сёги, если я даже шахматные часы не могу купить по официалу вне зависимости от того - были бы деньги или их не было - нет там нужных мне часов - в том чинушистом магазине - БУДЬ ПРОКЛЯТЫ ВО ВЕКИ ВЕКОВ ЭТИ УБЛЮДКИ КТО ВОТ ТАКОЕ ПРИДУМАЛ!
Извините, сорвалось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #145 : 14. 04. 2015, 08:00:10 »

Ещё в своё время мне Алексей очень помог - в смысле напечатать блокноты шахматиста очень дёшево.
Они тоже закончились и ... И это надо бы было повторить - такой заказ (опять же за свой счёт зазумеется)
Но я теперь думаю - а нафига? Посленее воскресенье меня в очередной раз убедило, что совершенно бессмысленно смотреть с этими детьми партии, заставлять их писать, что-то разбирать, пытаться чему-то научить...
Бес-по-лез-но.
Всё это мартышкин труд. Лучше кружок как игротека что по шахматам, что по сёги... Про сёги я писал. Они просто будут не в состоянии освоить запись этой игры.
Да и с шахматами надо ровно так же. Эффект будет ровно такой же - что заниматься, что не заниматься. Монопенисуально как говорится.
Всё серьёзное совершенно не имеет никакого смысла.
Пять лет назад уже почти, когда у меня случилось большое горе, и я остался один после года почти кромешного ада прежде всего в психологическом плане, у меня ещё были какие-то мысли по поводу того, чтобы целиком уйти в работу, попробовать снова сделать сильную секцию, начать всё заново ...
Я убедился что это тщетно. За пять лет современные дети не доказали мне, что такое возможно. Да им оно и не надо.
Дальше я уже не принимаю доказательств. Мне всё стало предельно ясно и это уже окончательно. Чудес не бывает. Сделаю исключение для одного маленького мальчонки только и в Кострому прошвырнусь - скорее всего в последний раз.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 08:14:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #146 : 14. 04. 2015, 08:04:09 »

Я просто имел дело с японцами. Прямоту они уважают. Прямым текстом и все. По- соседски. но с уважением. Сеги - не просто шахматы. Это мир Японии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #147 : 14. 04. 2015, 08:10:30 »

Кстати, вот абзац их текста Сутовского

Однако на этот раз, благодаря авторитетной поддержке Ёсихару Хабу – многократного Мейджина (читай чемпиона мира) по сёги и весьма приличного шахматиста (под 2400), попытку шахматной революции удалось вывести на новый уровень, подключив Ассоциацию Сёги (в дальнейшем Сёги Ренмей). Сёги Ренмей – очень сильная организация, поддерживаемая правительством и спонсорами. В замечательном четырехэтажном особняке Ренмея в центре Токио кипит работа и игра. На первом этаже – продажа самих сёги, книг, сувениров, различных атрибутов, еженедельной газеты (24 полномасштабные полосы каждую неделю!) и ежемесячника – увесистой книжицы в 256 страниц. Второй этаж отдан огромной игровой. Там сражаются и дети, и взрослые, проходят сеансы одновременной игры, игра с гандикапом против профессионалов... Кстати, в сёги игра с форой не считается чем-то зазорным, и очень часто профессионалы дают даже сильным любителям серьезную фору, к примеру, ладью и слона – две сильнейшие фигуры. При этом фора по времени непопулярна и практически не применяется. Третий этаж – деловой: офисы руководства и огромный делопроизводственный отдел, живо напомнивший мне картинку из “Служебного романа”. Забавно, что во время нашего визита удалось застукать одного дядечку, который в рабочее время, не поверите... играл в сёги онлайн. Однако стоило начальству войти в комнату, на экране сразу появилась рабочая картинка...
Ну и на четвертом этаже нечто вроде небольшого музея, а также комнаты для профессионалов – там проходят не самые значимые турниры.

Может сравним с ...
А с чем сравнить?
Мне сейчас напишут с Академией в Югре.
Нет, уважаемые, давайте по чесноку - давайте сравнивать один в один. С ЦДШ - офисом РШФ.
В чью пользу счёт - как думаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #148 : 14. 04. 2015, 08:11:15 »

Cравнение начнёт с этажности зданий - это будет просто для начала...
Потом продолжим про газету, потом коснёмся журнала - сколько-сколько страниц? И сравним с 64...
Ну и так далее...
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 08:13:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #149 : 14. 04. 2015, 09:39:28 »

Cёги 9 на 9 ещё знаете чем хороши (хотя это как сказать - всё относительно).
Короче говоря, не очень - то устроишь по сёги любимое развлекалово наших спортивных чинуш когда под соусом соревнований юных детей-интеллектуалов подаются сплошняком быструшки-побегушки (ну вот БЛ сейчас - финал Москвы - по 10 минут на партию + 2 секунды на ход будут играть)
В сёги же (почитайте Сутовского) там блиц... Э... Ну в некотором смысле его в реале вообще нет, а так  - это 20 минут на партию.
Да и ... Ну это поймут только те, кто хоть раз играл. Ты попробуй быстро подвигай эти фишки.  Смеющийся
Это вам не ладьи и пешка. Чтобы их двигать как японцы (я тут видел на ютубе) это того...Это надо видимо с детства и причём раннего всё есть палочками, тогда наверное и такое можно будет изображать.
Короче говоря, вот сёги точняк больше имеют шансов называться игрой, развивающей мышление, чем шахматы - я про современное состояние дел. Хотя бы из-за отсутствия быструшек в реале (в виртуале - там это всё пожалуйста - мышкой двигать - дело не хитрое)
Собственно говоря, мини сёги мне нужны ещё и для того, чтобы в рамках секции планируемой иногда (я шахматах я так делаю) проводить турниры за одно занятие. По полной игре на доске 9 на 9 это просто будет не реально судя по всему.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2015, 09:56:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!