chessvdk
29. 04. 2024, 04:58:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324122 раз)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #120 : 09. 04. 2015, 09:59:24 »

Вот это правильно.
А я тут уже создал задел (помимо добуцу)... В общем, я как бы свою программу делаю (не компьютерную а образовательную) как детей через мини-игры вывести на знание правил сёги. Смешно сказать, но я из-за добуцу я фактически создал свой класс таких игры, так как плясал именно от добуцу и доски у меня нестандартные получились. Потом опубликую и уже пробую на детях кстати...
Вот только МТБ самому приходится создавать. Я уже фишек всяко разных сделал штук триста наверное.  Смеющийся
Были бы вы в Камышине,вам буквально задаром тех.базу сделали бы в колонии. Не знаю как в столице,но может и там такое есть. Использование труда отбывающих)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #121 : 09. 04. 2015, 10:03:21 »

Ну мне пока самому не в лом в общем-то. Часто всё равно нечего делать бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #122 : 13. 04. 2015, 09:39:23 »

Ну, как говорится, понеслась.
Я наверное не русский всё-таки - не привык я долго запрягать.
 Смеющийся
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #123 : 13. 04. 2015, 09:58:00 »

а какое максимальное количество участников есть возможность принять (как обеспечены комплектами для игры)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #124 : 13. 04. 2015, 10:03:58 »

А как и в шахматах. Весь мой класс. Я такой комплект делаю за полчаса. Смеющийся Уже отдельная полка в шкафу понадобилась для новых фишек.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #125 : 13. 04. 2015, 10:06:58 »

Эти игры у нас не продаются. Так что на картинках - вот то, что я лично произвожу.
У меня есть ещё три комплекта настоящих сёги привезённых из Японии. Это я буду уже в новом учебном году доставать в нужных количествах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #126 : 13. 04. 2015, 11:32:07 »

Передам нашим знакомым, может быть они приедут поучаствовать Смеющийся
Записан
Corund
Гость
« Ответ #127 : 13. 04. 2015, 11:43:57 »

Ахахха! Здоровская тема! Улыбающийся Поделитесь сканами фишек (чет в сети не могу найти)- тоже распечатаю, запилю пару комплектов детям поиграться.
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #128 : 13. 04. 2015, 12:14:50 »

Ух ты, как круто! Можно прорекламировать турнир через сёги-форум?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #129 : 13. 04. 2015, 12:27:57 »

Ахахха! Здоровская тема! Улыбающийся Поделитесь сканами фишек (чет в сети не могу найти)- тоже распечатаю, запилю пару комплектов детям поиграться.

Я это собирался сделать. Просто у меня файлы по этой теме все на работе. Выложу обязательно когда до работы доберусь - к выходным наверное.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2015, 12:43:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #130 : 13. 04. 2015, 12:29:23 »

Ух ты, как круто! Можно прорекламировать турнир через сёги-форум?

Конечно можно. Не думаю, что у меня есть риск, что ко мне по такому поводу набежит толпа, которая не поместится нигде.
Впрочем, у нас там много места в праздники и если мне и можно создать проблемы, то только из-за часов, а не из-за комплектов которые можно понаделать сколько угодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #131 : 13. 04. 2015, 12:38:13 »

А я сейчас ходил в фирму, где заказал медали и кубки для своих очередных турниров майских - ну и для сёги тоже естественно. Два кубка с гравировкой, медали с гравировкой - всё как положено.
Так вот там возник у меня вопрос к менеджеру и он сказал, что в принципе это возможно.
Я же для медалей делаю вкладыши свои. В принципе мне нужен только иной немного размер и не круглая форма, а квадратная.
Если они на такое подпишутся и мне сделают (или я сам сделаю) в кореле всё, что нужно, то тогда это дело:
- совсем упростится в смысле производства
- будет выглядеть на выходе уже не как самопал.
Тем паче уж если доски начать просто через ламинатор пропускать.
Я это к тому всё, что когда я начну на следующий год набирать группы (в частности платные отгоршковые) родители ещё мне денежку заплатят за инвентать. Надо же ребёнку дома задачки решать чтобы развить логическое мЫшление?
Вот то-то и оно.
Напишу прогу для себя, чтобы быстро делать позиции в добуцу (по сёги-то таких прог навалом) и будут задачки по добуцу сёги. С жирафами, слонами, львами.
Поймай льва в один ход. С помощью комбинации на отвлечение прорвись львом в лагерь соперника.
Просто обхохочешься.
Я же свою секцию превращаю в игротеку, а в хорошей игротеке игр должно быть дофига. Ну сёги со своим просто неслыханным ассортиментом подходят идеально.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2015, 12:43:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #132 : 13. 04. 2015, 12:55:11 »

Кстати, второй вариант(добуцу 3 на 5) это уже мой креативчик. Я пробовал уже на детях. Сам целый вечер убил на то, чтобы найти форсированный выигрыш. Вроде не нашёл. Да в общем-то и пофигу. Кто-то там наверняка выигрывает - либо тот, кто первым ходит, либо наоборот. Но тоже самое в добуцу сёги происходит - начальная позиция не ничейная. Другое дело, что там был проведён компьютерный анализ полный (я такую прогу не напишу) да и зачем? Всё одно - человек такое не потянет запомнить, да и странно было бы таким грузиться по такому поводу.
И далее у меня есть определённый план по тому - как учить детей постепенно переходя от одной такой игры к другой, потом начиная заменять фишки со зверушек на фишки с иероглифами объясняя обязательно что они значат.
Это на самом деле очень интересно, если хоть чуть-чуть самому въехать.
На выходе уже полноценные сёги, а вот дальше вряд ли какой-то будет серьёзный толк, но у меня его и от обычных шахмат нет уже давно.
Так что я на такое ровно смотрю. А современные дети, которые ко мне приходят, или которых приводят...
Да они партию в сёги просто не смогут даже записать. Так что и серьёзные занятия (даже теоретически) и разбор партий будут априори невозможны.
Они не могут нормально записать партию в шахматы, где запись намного проще.
А здесь как они будут писать? А?
- поле больше
- поля обозначаются сначала цифрой, а потом буквой
- фигур больше и обозначения латинские
- отдельные обозначения для сброса и переворота, если он есть.
Это не реально для подавляющего числа современных детей, так что игротека, она и в Африке игротека, но хотя бы разноображу себе жизнь и от души поприкалываюсь.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2015, 12:57:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #133 : 14. 04. 2015, 10:35:17 »

В этих восточных играх мне вот не нравится упёртость что японцев что китайцев касательно обозначения фигур иероглифами. Я вот в детстве сянци смог научится только потому, что какая-то добрая душа на фабрике игрушек выпустила комплект с традиционными шахматными фигурами (нарисованными на картонных кружочках).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #134 : 14. 04. 2015, 11:00:01 »

Ахахха! Здоровская тема! Улыбающийся Поделитесь сканами фишек (чет в сети не могу найти)- тоже распечатаю, запилю пару комплектов детям поиграться.

Вот я заново примерно сделал http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/strlion.bmp
Скачать изображение и распечатать через paint например поставив альбомную ориентацию листа.
Конечно (если по уму) надо рисовать самому, так тут растр прёт. Я изображения снимал с ролика на ютубе, но есть у меня мысль сейчас полазить по японским сайтам...
У этой игры есть свой сайт. Может быть там удастся что-то получше надыбать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!