chessvdk
28. 04. 2024, 11:28:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323996 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #105 : 02. 04. 2015, 04:24:59 »

Да. И это разумеется будет в перспективе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #106 : 03. 04. 2015, 04:13:00 »

Я тут разговаривала с мамой, чей ребенок раз в неделю в течение года занимается сёги. Она рассказала, что они уже участвовали в Первенстве России и если бы ребенок был постарше, то его бы за счет японцев! отправили на турнир в Японию. И если Вы откроете секцию по этому виду спорта они к вам с удовольствием придут, потому что там куда они ходят программа рассчитана на год для начинающих, а дальше идет повтор и более углубленно заниматься негде.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #107 : 03. 04. 2015, 04:21:14 »

http://shogi.ru/ELO/Rus/Rus_last.htm у них тоже есть рейтинг?) Наш знакомый имеет 16кю.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2015, 04:23:57 от Speedy_E » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #108 : 03. 04. 2015, 04:29:14 »

Я тут разговаривала с мамой, чей ребенок раз в неделю в течение года занимается сёги. Она рассказала, что они уже участвовали в Первенстве России и если бы ребенок был постарше, то его бы за счет японцев! отправили на турнир в Японию. И если Вы откроете секцию по этому виду спорта они к вам с удовольствием придут, потому что там куда они ходят программа рассчитана на год для начинающих, а дальше идет повтор и более углубленно заниматься негде.

Проблема вся в том, что в сентябре мне же надо будет открывать именно группы начинающих. Я же с нуля стартую.
А что касается Первенства России - то - да. Я сегодня разговаривал с одним человеком - так вот. Москва в этом плане практически стерильна. Так что Первенство Москвы на Вадковском во второй половине учебного года (детское естественно) вполне так себе реальный проект. Ну... Детали мы с ним все будет в Суздале в августе обсуждать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #109 : 04. 04. 2015, 12:11:57 »

Александр, а можно у вас правила добуцу-сёги уточнить, вы ведь уже разобрались: 1) можно ли ставить ципленка на последнюю горизонталь (т.е. сразу курицей)? 2) можно ли ставить двух цыплят  на одну вертикаль? 3) Можно ли сбрасывать цыпленка с матом?
А то по правилам сёги так, вроде, нельзя, а поправилам добуцу из википедии выходит, что можно. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #110 : 04. 04. 2015, 03:02:28 »

В добуцу всё это можно. Это проверено на японском игровом сервере. Это же для маленьких детей игра как первый шаг в сёги, поэтому, как я понимаю, правил должно быть минимум. Единственно, ставить цыплёнка на последнюю горизонталь можно (хотя это глупо) но вот сразу курицей нельзя. Фигурку можно перевернуть только когда она пошла по доске в зону превращения или делала ход из зоны превращения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #111 : 04. 04. 2015, 03:26:30 »

Вчера после занятий шахматами играл со своими детьми и дети играли друг с другом во всяко разное...
Что я хочу сказать, так это вот что. Они осваивают приёмы сёги просто с игры. У меня мальчик, который в шахматы лепит ходы не считая ни на один провёл комбинацию с матом в три хода (это если по шахматному - в сёги это цумэ в 5 ходов) играя второй раз в жизни в горогоро сёги. Я с ним сыграл и просто в партии поставил ему так мат. Смысл в том, что после массового побоища у него король вытянулся на мой лагерь и у меня в руке было полного генералов (кошек и собачек). Ну и просто выставляешь их на доску с шахами одного за другим и получается форсированный мат. В следующей же партии он другому показал правила и пришиб той же комбинацией. У него него на руке такой же комплект, только он не успеет вступить в игру.
Тоже самое со сбросом пешки на голову генерала, когда серебряному отрезаны ходы назад наискосок, а золотому назад по вертикали. Их приходится после этого отдавать за пешку...
И это (блин) дети делают, которые пешкой не видят вилку на две фигуры в реальной партии хоть ты тресни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #112 : 04. 04. 2015, 06:03:55 »

А вообще - всё как в шахматах. Ну вот например сегодня установил себе оболочку с движком.


* Shokodokoro.png (252.95 Кб, 1013x579 - просмотрено 1142 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #113 : 04. 04. 2015, 09:44:24 »

Ой! Как же их различать то?  Смеющийся
Вот почитала тут, самой захотелось разобраться, что ж это за игра такая. А ведь этот сайт читает куча народу. Через год в Москве, да и не только в Москве, будет бум сёги. И всё из-за Калёнова!  ))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #114 : 04. 04. 2015, 09:54:25 »

Ну я же научился различать.  Улыбающийся
И у меня есть идеи как выстроить процесс обучения на начальном этапе, чтобы дети научились различать и чтобы не отбить охоту.
Вот сейчас я собственно создаю под этот процесс материально-техническую базу.
т.е. попросту делаю комплекты сёги.
А идея совсем простая.
Сначала дети играют зверушками.
1. Добуцу сёги
2. Сёги 3X5 (это мой креативчик)
3. Горогоро сёги.
Далее будет вот такой этап. В горогоро сёги заменим все фишки на настоящие с иероглифами. Там только короли, пешки, серебряный генерал и золотой.
Поиграем в эту игру чтобы привыкнуть к новым фишкам. А потом начнём добавлять следующие фигуры и играть в следующие миниигры
4. Минисёги (5X5) добавляются ладья и слон
5. Сёги Джудкина (6X6 и добавляется конь)
Ну и вот после такой усиленной подготовки показываем что такое стрелка и вперёд за доску 9x9 и уже все фишки ребёнку знакомы и он ими сто раз играл уже. Причём фишками с иероглифами.
« Последнее редактирование: 04. 04. 2015, 10:12:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #115 : 04. 04. 2015, 09:57:37 »

Пять игр. Значит примерно нужно 60 комплектов (в горогоро их будет два). Ну вот с добуцу я уже закончил.  Смеющийся И две горогоро у меня есть с зверушками. Пока это кустарненько всё, но в принципе у меня есть недорогие идеи как это делать чтобы было достаточно стильно.
Ну а настоящие комплекты для игры 9X9 конечно только покупать.  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #116 : 04. 04. 2015, 10:32:03 »

Кстати о птичках.
Ну вот если уже ТАКОЕ будет http://ruchess.ru/news/statements/otkrytyi_chempionat_rossii_2015_po_shvedskim_shahmatam/
то (ёлки зелёные) почему бы не развивать сёги. Тут же - как. Сначала чемпионат, а потом - глядишь - и первенство до 9 лет...
По шведским шахматам. Вот это было бы НЕЧТО!  Смеющийся
А ведь это запросто можно сделать. А в сёги и подавно можно. Тут только начать (я про детские турниры-первенства - взрослые-то уже есть)...
« Последнее редактирование: 04. 04. 2015, 10:38:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #117 : 08. 04. 2015, 09:01:41 »

Вчера разговаривал с одним человеком на своей работе, который в силу своего рода занятий (сэнсей в секции кен-до) имеет постоянное общение с японцами. Он сказал, что нет проблем.
Будут у нас сёги - японца сюда пригласить (на уровне третьего секретаря посольства например) просто не вопрос.
Только надо обязательно что-то ему дарить. И они в ответ тоже дарят обязательно. Ну вот такие у них заморочки.
Да... Надо будет помимо всего прочего серьёзно пополнить свои знания о японцах, их обычаях и тому подобном.
Так что осталось только начать с нового учебного года и ... Ну когда будет турнир детский достаточно массовый - вот -да. Можно будет и попробовать пригласить.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2015, 03:19:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #118 : 09. 04. 2015, 09:51:22 »

Эх..после сокращения обрёл второе дыхание. Пригласили в Томскнефть. Карт-бланш. Собираю вещи, потираю руки. Спорткомплекс с детьми работающих на предприятии. Все в моих руках. Хочу 4-6 леток окунуть в добуцу и отобрать тех,кто склонен к шахматам. Найдётся талант..спонсор нефть и поездки. Нет,работа в своё удовольствие. Государству привет!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #119 : 09. 04. 2015, 09:54:30 »

Вот это правильно.
А я тут уже создал задел (помимо добуцу)... В общем, я как бы свою программу делаю (не компьютерную а образовательную) как детей через мини-игры вывести на знание правил сёги. Смешно сказать, но я из-за добуцу я фактически создал свой класс таких игр, так как плясал именно от добуцу и доски у меня нестандартные получились. Потом опубликую и уже пробую на детях кстати...
Вот только МТБ самому приходится создавать. Я уже фишек всяко разных сделал штук триста наверное.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 04. 2015, 10:03:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!