chessvdk
28. 04. 2024, 10:04:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323963 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 12. 03. 2015, 11:24:52 »

Alex, знаете в чём теперь для меня катастрофа?
А я вам скажу.
Я могу ровно так же вести на Вадковском сёги (уже сейчас) как я веду шахматы.
Какая хрен разница? Ничего мне не даёт то, что я КМС по шахматам в смысле обучения детей. Какая разница, что я в сёги новичок полный?
Я знаю правила игры, имею некоторую игровую практику и в принципе могу обучить правилам игры ребёнка.
Но что так, что эдак, я не выведу ребёнка на уровень.
А если попадётся одержимый ребёнок (который подсядет) то опять же без разницы шахматы или сёги.
Он и в сёги научится играть так, чтобы обыгрывать вот таких любителей. Разница будет только в том, что такой единичный ребёнок может достичь моего уровня в сёги, а в шахматах у него этого не получится в - ну года четыре надо минимум и при очень хороших способностях и фанатизме. Но на самом деле это не существенно.
Во-первых таковых детей ничтожно мало, а во-вторых (если брать шахматы и отгоршковых) то шахматы даже хуже, так как такого ребёнка у меня загребёт спортшкола и аля-улю. Причём тогда, когда я мог бы ему много чего дать. Родителям не понравится общий уровень в секции и так далее.
Ну а сёги тут конечно... Попробуй найди!  Смеющийся
В итоге получается, что я зарабатываю на жизнь хренотой. Т.е. можно за месяц освоить мою профессию...
Боже мой! Не... Я давно знаю, что по жизни занялся хренотой, но это ещё лишь одно подтверждение с неожиданной стороны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 12. 03. 2015, 11:32:59 »

Вот теперь я знаю - какая у меня будет страшная "мстя" современным родителям кто ко мне отгоршковых тащит на шахматы мЫшление развивать и математически способности...  Смеющийся
Если моя работа сохранится, я на следующий год сокращу шахматы по максимуму и выставлю жесточайшие условия набора.
А остальным будет так.
Вы хотите деточке мЫшление развить? Так вот вам сёги! Это шахматы, уважаемые, только японские. Вы что-то имеете против японцев?
К тому же:
- Сложнее шахмат (во всяком случае по правилам точно и по тактике - точно)
- Экзотика
- И естественно беру с нуля.
- Наберу и платных отгоршковых и они у меня будут рубиться в добуцу- сёги.
Звериные сёги. Очень прикольный вариант на доске 3 на 4. Японцы специально для малышей создали.
И пусть они себе рубятся и цыплёнка в петуха превращают, и пытаются поймать льва слоном и жирафом.
Чем бы детки не тешились...
« Последнее редактирование: 12. 03. 2015, 11:41:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 12. 03. 2015, 11:37:08 »

Тем самым я не потеряв в нагрузке (т.е. не потеряв деньги, а может ещё даже и прибавив) избавлюсь от ощущения того, что я страдаю хренотой хотя бы в смысле шахмат.
Ну а сёги... А что - сёги? Ну игра-то реально замечательная. Мне очень нравится. И совесть моя будет чиста. У нас очень мало людей в стране, кто в этом волочёт.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2015, 12:00:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 12. 03. 2015, 11:47:51 »

А какой будет учебный план и программа по сёги (особенно для малышей) это просто обоссаться.

1. Лев 1 час
2. Жираф 1 час
3. Слон 1 час
4. Цыплёнок 1 час
5. Петух 1 час
6. Правило вброса 1 час
7. Цель игры
8. Игровая практика.
 Смеющийся
Готовый учебный план на год обучения. Надо только по игровой практике поставить правильное количество часов. И ни одному проверяющему до меня докопаться будет не судьба никогда!  Смеющийся
Что они знают про сёги?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #49 : 12. 03. 2015, 12:19:36 »

Посмотрел и прибываю в полном недоумении вообще.
Этот человек на этом сервере сыграл... Мне страшно подумать.
Более 18000 партий. Из них выиграл 7772...
Да я явно за всю жизнь свою столько раз в шахматы не сыграл (считая вообще всё) - сколько он в сёги и только лишь на игровом сервере...
И я смог выиграть?  Непонимающий Занимаясь этим делом только месяц и исключительно сам?
Это невозможно себе представить в шахматах.
Я просто себе не представляю (не важно - взрослый или ребёнок) чтобы человеку показали месяц назад правила игры в шахматы и он месяц спустя смог бы обыграть любителя у которого сыграна вот такая чёртова прорва партий.
Я реально не понимаю - как такое может быть.


А по-моему, это всё как раз таки неудивительно. Я уверен, чем сильнее ты умеешь играть в шахматы, тем быстрее в сеги учишься играть и наоборот. Вот действующий чемпион России чуть больше года занимался сёги, прежде чем стать им (он МФ по шахматам).
И, кстати говоря, в обратную сторону это правило действует. У меня сохранилась партия в шахматы, которую я сыграл в Киото с парнем, который в шахматы учился играть всего-то 3-4 месяца. Ну явно же никакой обычный начинающий шахматист не сможет так сыграть (это причём самая легко выигранная мною партия (из четырех), просто нотации других не сохранилось).

Alex Rusanov – Hiromu Sasaki, 07.08.2014
1. е2-е4   е7-e5
2. Nb1-c3   
Vienna Game opening
2… Ng8-f6
3. f2-f4   
It seems that white loses the pawn at f4, but after 3…exf4? 4.e5 black knight has to retreat in g8 (For example: 4.e5 Qe7 5.Qe2 Ng8). Then white plays d2-d4, Bxf4 and gets an obvious advantage.
3… Nb8-c6?!
The best move is 3… d5! with equal chances. For example: 4. fxe5 (4.exd5?! exf4 is fine for black) Nxe4.
4. Ng1-f3?!
Better was 4.f xe5 Nxe5 5.d4 with a strong pawn centre. But I wanted to sacrifice a pawn. 
4… d7-d6
Black declined the offered pawn: after 4…exf4 5.d4 (5.e5 Nh5) white has some compensation for a material disadvantage, but black’s position is good. I think it is the best way for black.
5. d2-d4   
Now white has advantage in the centre.
5… Bc8-g4
Black pins the knight-f3 and press the d4-pawn. White has to move pawn forward.
6. d4-d5   Nc6-d4
Black has strong knight in the centre, but the other black pieces are not so good.
7. Bf1-e2   Bg4xf3
Black prefer to exchange the bishop to save the strong knight.
8. Be2xf3   c7-c6
Black tries to destroy the white centre, but better was 8…Be7 and castle kingside. It’s very dangerous to keep your king in the centre for a long time.
9. 0-0   Qd8-b6
Warning! Black threatens to make a discovered check! For example: 10.fxe5?? Nxf3+ and black wins.
10. Kg1-h1 
Of course, white recognized this idea.
10… e5xf4
I think better was 10…Be7 and castle kingside. Maybe black wanted to take the pawn in b2, but it isn’t a good idea.
11. Bc1xf4   
Black couldn’t take the pawn at b2, because the queen protects the knight (11…Qxb2? 12.Qxd4). Black has to exchange the knight at first.
11… Nd4xf3
12. Qd1xf3   
Maybe black supposed to take the pawn after 12…Qxb2. But after 13.Rab1 Qa3 14.Rxb7 white takes the pawn back and makes a strong pressure. For example: 14…Qa6 15.Rfb1 with an obvious advantage for white.
12… c6xd5
It is very dangerous to open e-file, but after 12…Be7 13.e5 dxe5 14.Bxe5 0-0 15.d6 Bd8 white has a strong passed pawn.
13. e4xd5   Bf8-e7
14. Ra1-e1   
Now black can’t make castling, because the bishop has no defense (14…0-0?15.Rxe7). Without castle black King has big problems.
14… Ra8-d8
Black wanted to defense the bishop after Rd8-d7 and then castle kingside, but better was 14…Kf8.
15. Bf4-g5 
Unfortunately white didn’t find 15.Bh6! It was a very strong and nice move. For example: 15.Bh6! gxh6 16.Qxf6; 15…Rg8 16.Bxg7 Rxg7 17.Qxf6; 15…Kf8 16.Bxg7+ Kxg7 17.Rxe7 and white wins. 15.Bg5 is also strong, but not so beautiful.
15… Rd8-d7
After 15…Kf8 white has many ways to win, the most attractive is 16.Rxe7 Kxe7 17.Ne4.
16. Nc3-e4   
White could win the pawn after 16.Bxf6 gxf6 17.Qxf6 but preferred to strengthen attack by knight.
16…0-0
It’s a blunder, but black position is lost anyway. For example: 16…Nxe4 17.Qxf7+ Kd8 18.Qxg7 with double attack to rook-h8 and knight-e4. After 18…Re8 19.Rxe4, or 18…Kxg5 19.Qxh8+ white also wins.
17. Bg5xf6   g7xf6
Or 17…Bxf6 18.Nxf6+ gxf6 19.Qg4+.
18. Qf3-g4+
This is double attack on black King and to Rook at d7. Black has to resign.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 12. 03. 2015, 12:26:15 »

Саша, проблема в том, что я занимаюсь шахматами с детьми и из-за того в частности, что в современном социуме крышаки отъехали на так называемом раннем развитии (провались оно в туды) этот момент применительно к моей деятельности не работает вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #51 : 12. 03. 2015, 12:34:03 »

Это уже о другом разговор (я про раннее развитие). А вот применительно к Вашему обучению игре в сёги этот момент как раз таки работает)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 12. 03. 2015, 12:52:44 »

Да, работает. Но мне от этого не легче.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #53 : 12. 03. 2015, 02:07:20 »

Т.е. месяца занятий достаточно, чтобы таких обыгрывать. Правильно?
Ну тогда тем более мы все (тренеры) на какой-то умопомрачительный процентаж занимаемся полной херотой.
Вот я занимаюсь полной херотой.
Почему?
А потому, что я не могу за месяц (и даже за год) довести ребёнка до такого уровня.
А есть ЗиЗы, кто могут?  Подмигивающий
Кто нибудь таких знает? А?

Думаю, что по большей части, в ваших словах есть правда. "Херота" - это грубо сказано,  в деле обучения без тренера точно не обойтись.
Но в существовании способностей я абсолютно уверен. Доказательства - на каждом шагу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 12. 03. 2015, 03:38:53 »

Кстати сказать, вот на себе я реально чувствую, что шахматы мне очень помогают осваивать сёги. Как-то тут вроде как ни у кого сомнений уже нет. Так вот. В тему о том, что на самом деле развивают шахматы.
 Смеющийся
Изучение шахмат способствует тому, чтобы лучше научиться играть в сами шахматы, а так же может сильно помочь в освоении родственных им игр. Это я ещё не добрался до китайских шахмат (сянци). А что? Аппетит приходит во время еды. Будет время, от скуки и до них доберусь. Методику я уже отработал для себя.
А вот если бы я например купил бы себе какую нибудь старенькую тачку и попробовал бы разобраться как там у неё что устроено...
А? Помогли бы мне шахматы? А если бы меня пропёрло иностранный язык учить? Помогли бы мне шахматы? А? Или я пошёл бы получать второе высшее образование по любому предмету. Помогли бы?
Да не хрена бы и ничем не помогли вообще! Я не имел бы за счёт того, что я умею играть в шахматы никаких преимуществ перед остальными людьми. А вот в сёги явно имею.
А пишут, понимаешь, что и логическое мЫшление развивают, и то, и другое, и пятое, и десятое.
ВРАНЬЁ!
« Последнее редактирование: 12. 03. 2015, 04:12:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #55 : 12. 03. 2015, 07:23:09 »

Т.е. месяца занятий достаточно, чтобы таких обыгрывать. Правильно?
Ну тогда тем более мы все (тренеры) на какой-то умопомрачительный процентаж занимаемся полной херотой.
Вот я занимаюсь полной херотой.
Почему?
А потому, что я не могу за месяц (и даже за год) довести ребёнка до такого уровня.
А есть ЗиЗы, кто могут?  Подмигивающий
Кто нибудь таких знает? А?

Думаю, что по большей части, в ваших словах есть правда. "Херота" - это грубо сказано,  в деле обучения без тренера точно не обойтись.
Но в существовании способностей я абсолютно уверен. Доказательства - на каждом шагу.
Доказательства. Вот не нарадуюсь на новую девочку. Две недели назад привели. 7 лет. Обыгрывает 10-леток уже. Вот талант и способности. Из такого возраста у меня был и есть только один ученик. Чемпион города. 6-ой на области. Пока. Вот им не вредно. Они горят..а другие..пришли бы через пару лет,тогда бы и понятно было. А сейчас.
Зачем я на них время убиваю? Лучше бы этим двум посвятил. Нет же..спортшкола..но требуют массовость. Жалко сократили...девочка хорошая,не факт к другому пойдёт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 12. 03. 2015, 08:32:25 »

А вот в том-то и вся фишка, что:
- если бы в шахматы вели детей не в отгоршковом возрасте
- а в отгоршковом только способных

ТО ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ ВСЕМ.
Юным звёзочкам было бы где расти и расти быстрее и лучше - была бы среда в которой они попадали к более старшим детям, но детям, с которыми тренеру было бы нормально работать. Они (вне зависимости от своих способностей) осваивали бы материал быстрее. Просто чем старше возраст, тем больше будет в выборке детей с которыми можно нормально заниматься шахматами.

И вот таким шахматный мир был... И мы его безвозвратно потеряли...
« Последнее редактирование: 12. 03. 2015, 08:35:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #57 : 12. 03. 2015, 09:08:13 »

Как-то тут вроде как ни у кого сомнений уже нет. Так вот. В тему о том, что на самом деле развивают шахматы.
 Смеющийся
Сын недавно сделал вывод, что шахматы помогают играть в футбол. Смеющийся Пришёл возмущённый со школьного футбола: ”Блин, эти придурки на пару ходов вперёд просчитать не могут! Шахматисты лучше в футбол играют"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ну это так, для хохмы.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #58 : 12. 03. 2015, 09:16:10 »

Как-то тут вроде как ни у кого сомнений уже нет. Так вот. В тему о том, что на самом деле развивают шахматы.
 Смеющийся
Сын недавно сделал вывод, что шахматы помогают играть в футбол. Смеющийся Пришёл возмущённый со школьного футбола: ”Блин, эти придурки на пару ходов вперёд просчитать не могут! Шахматисты лучше в футбол играют"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ну это так, для хохмы.
В смысле дворового футбола..да. 90% бегают как собачки толпой за мячом. А вот те,кто талант..свободные зоны ищут,пас..обводка. Все как в шахматах. Тоже талантов немного. А вот ребёнок шахматист,даже не обладающий футбольным талантом..мыслит. Если он в шахматах соображает,то и на поле мыслит,выделяется. Но при фут.данныхю Если их нет..шахматы не помогут)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 13. 03. 2015, 12:12:23 »

У меня был в своё время мальчишка-ученик - победитель первенства Москвы юниорского по боксу в лёгком весе. Тренер очень пацана хвалил, что тот  мыслит на ринге. А у него был первый разряд по шахматам.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!