chessvdk
28. 04. 2024, 11:59:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324004 раз)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #30 : 03. 03. 2015, 11:59:30 »

А в такой смысле сейчас конечно танчики -народная игра. И всё такого плана.
Я иногда в метро на своём сматрфоне в сёги играю с прогой. Пару раз видел как соседи косились удивлённо - что за хрень...
Чувствуешь себе извращенцем. Народ -то на своих сматрфонах и планшетах понятно вот что играет. Ну уж не в сёги - это точно.  Смеющийся
В сёги нет, а в шахматы много раз видела, что играют:)
 
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #31 : 04. 03. 2015, 10:49:37 »

http://saison-group.ru/events/shogi-cup-2015/

не хотите ли попробовать силы в "биатлоне"? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 04. 03. 2015, 10:51:53 »

Может и попробовал бы, да только я работаю в выходные дни и так уже много-много лет. А эти выходные ещё и на турнир дублей накладываются, а мне команду возить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 05. 03. 2015, 04:32:31 »

Сегодня обнаружил, что мой сматрфон (в смысле программа которая на нём установлена) может быть настолько жадной, что ей пофиг король.
Попробовал с ним сыграть гэнси накабиша (это в сёги такой дебют для начинающих.... Ну ни то что бы как детский мат в шахматах - ну почти... Скорее как атака Полерио в защите двух коней.
И... У меня редко получается у этой проги выигрывать и не во всех построениях, которые я пробую, а тут прокатило.
http://shogimaze.free.fr/kifu/kifla.php?id=467
« Последнее редактирование: 05. 03. 2015, 05:39:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 05. 03. 2015, 05:25:07 »

А ещё вот такая была партия в атаке богин (карабкающееся серебро)
http://shogimaze.free.fr/kifu/kifla.php?id=468
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 12. 03. 2015, 05:48:53 »

Всё же сёги очень сильно отличаются от шахмат. Вот сейчас я перестал понимать вообще - как такое может быть.
Поясню. Я играю на игровом сервере и ещё там даже не сыграл сотни партий. При этом, разумеется, мой баланс отрицательный  +22 - 57
Но я и играть начал месяц назад считайте. До этого вообще не имел представления - что это такое. Только знал по названию, что это японские шахматы.
И вот сегодня с утреца я партеечку выиграл ...
Вот такую (это я Саше показываю) http://shogimaze.free.fr/kifu/kifla.php?id=469
А потом я посмотрел профайл соперника и выпал в осадок.
См. вкладку.


* profile.png (10.81 Кб, 773x221 - просмотрено 1104 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 12. 03. 2015, 05:53:37 »

Посмотрел и прибываю в полном недоумении вообще.
Этот человек на этом сервере сыграл... Мне страшно подумать.
Более 18000 партий. Из них выиграл 7772...
Да я явно за всю жизнь свою столько раз в шахматы не сыграл (считая вообще всё) - сколько он в сёги и только лишь на игровом сервере...
И я смог выиграть?  Непонимающий Занимаясь этим делом только месяц и исключительно сам?
Это невозможно себе представить в шахматах.
Я просто себе не представляю (не важно - взрослый или ребёнок) чтобы человеку показали месяц назад правила игры в шахматы и он месяц спустя смог бы обыграть любителя у которого сыграна вот такая чёртова прорва партий.
Я реально не понимаю - как такое может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 12. 03. 2015, 06:02:28 »

При этом, в смысле устройства игры всё очень на шахматы похоже.
Я тут учебник читаю и постоянно вижу прямые аналогии. Даже хорошо себе представляю как легко и просто можно было бы сделать задачники по сёги аля Конотоп и ...  Смеющийся и замучить ими какого нибудь ребёнка например.
Да вот взять, к примеру, и пройтись по партиям моего соперника у которого их 18000. И на моментах тактики сохранять позиции. Дальше только сортировка по степени сложности комбинаций.
Ну мне он вилку зевнул от вброса с руки серебра на ладью и слона после размена серебра на серебро... Наверное это уровень третьего разряда у Конотопа ( это если на шахматы перевести и тупо по числу ходов) а может и четвёртого, но сложная в рамках четвёртого задачка...
Теория дебютов, задачи на мат, тактические приёмы - кстати, ассортимент побогаче, чем в шахматах в частности за счёт вброса фишек на доску. Сильные и слабые поля в различных построениях, куда надо атаковать и как. Всё очень и очень похоже.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 12. 03. 2015, 06:16:40 »

А теперь главное, что я ещё хотел написать и родителям будет полезно подумать об этом феномене.
Потом я этим безусловно займусь, так как хочу в эту игру научиться играть хорошо, но вот сейчас конкретно (вот этот первый месяц освоения сёги) я специально не решаю никаких задач на тактику вообще по этой игре. Никаких и вообще.
Я только играю со смартфоном или онлайн с людьми, почитываю учебник и ещё пару книжек, которые соответствуют моему уровню начинающего и не более того. Играю много.
Ещё раз. Задачники у меня есть. Я себе много всего закачал на комп и я этим безусловно буду заниматься. Но... Пока я этого не делал.
Вообще не делал.
А теперь вспомните - какая у нас основная теперь метода обучения шахматам детей...
Что в первую очередь сметают с книжных лотков родители на соревновании, что в первую очередь заставляют покупать тренеры, что в первую очередь задают на дом, когда вообще задают.
Вы не находите, что что-то не так во всём этом деле, а?
Я вот нахожу например...
И я знаю - в чём дело. Дело не только в том, что я умею играть в шахматы. Это упрощает дело, но это не главное.
Что мне даёт знание тактических приёмов в шахматах применительно к сёги? Да не так чтобы очень много. Тут слишком иная специфика своя. И ходы у фишек иные, да ещё и они на доску могут вбрасываться. А я (как шахматист) привык смотреть на доску и варианты считать, а здесь ещё надо привыкнуть смотреть за доску - на комадай - на свои фишки и на фишки соперника которые к тебе могут прилететь и мало не покажется.
А ларчик на самом деле открывается просто. У меня взрослый мозг и я понимаю, что в таких играх надо считать варианты: я туда, он сюда, я туда, он сюда... Ну и стараюсь в меру своих возможностей.
Вот только детям малым сей процесс (извините) подавляющему большинству слишком сложен просто в силу устройства мозга у человека в смысле возрастных особенностей его развития.
И если нет готовности вести такую работу (счёт вариантов) то можно обрешаться задачками, а толку будет совсем немного.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2015, 09:18:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #39 : 12. 03. 2015, 08:40:00 »

а что сметают обычно родители? задачники всякие?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 12. 03. 2015, 09:17:56 »

Конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #41 : 12. 03. 2015, 09:27:58 »

а как в действительности- задачники кому полезны?или обязательны? или этот процесс может быть стихийным- хочу -не хочу. Где-то была легенда- 100 задач- и чудеса, тысяча задач- и супер  все сразу хорошо. И кто же такой Конотоп?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 12. 03. 2015, 09:33:05 »

Если Вы не знаете, кто такой Конотоп и ... и имеете ребёнка который за последние полтора года поднял свой рейтинг пунктов на 380 минимум и не от самой нижней отметки отнюдь (я просто не хочу косвенно никого раскрывать - поэтому и не указываю конкретику) то это ещё один довод в пользу того, что я пишу ... Не это главное, что сейчас стало главной методой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #43 : 12. 03. 2015, 11:07:25 »

Посмотрел и прибываю в полном недоумении вообще.
Этот человек на этом сервере сыграл... Мне страшно подумать.
Более 18000 партий. Из них выиграл 7772...
Да я явно за всю жизнь свою столько раз в шахматы не сыграл (считая вообще всё) - сколько он в сёги и только лишь на игровом сервере...
И я смог выиграть?  Непонимающий Занимаясь этим делом только месяц и исключительно сам?
Это невозможно себе представить в шахматах.
Я просто себе не представляю (не важно - взрослый или ребёнок) чтобы человеку показали месяц назад правила игры в шахматы и он месяц спустя смог бы обыграть любителя у которого сыграна вот такая чёртова прорва партий.
Я реально не понимаю - как такое может быть.

Вообще ничего удивительного. В шахматах есть огромная куча любителей, играющих чуть ли не ежедневно на разных серверах и по местным клубам. От количества сыгранных партий их мастерство не растет. Им скорее нравится сам процесс.
Так что вам попался вот такой вот любитель, только в сёги.
Так что я совсем не согласен с тем, что в шахматах это невозможно представить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 12. 03. 2015, 11:14:24 »

Т.е. месяца занятий достаточно, чтобы таких обыгрывать. Правильно?
Ну тогда тем более мы все (тренеры) на какой-то умопомрачительный процентаж занимаемся полной херотой.
Вот я занимаюсь полной херотой.
Почему?
А потому, что я не могу за месяц (и даже за год) довести ребёнка до такого уровня.
А есть ЗиЗы, кто могут?  Подмигивающий
Кто нибудь таких знает? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!