chessvdk
19. 04. 2024, 12:22:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 97 98 [99]
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 322829 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1470 : 11. 05. 2020, 09:16:36 »

Отлично.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1471 : 12. 05. 2020, 06:35:50 »

Есть предложение: разделить турнир по лигам. Лига Б рейтинг не выше 1100. Лига А рейтинг не ниже 1100. Участник турнира А занявший последнее место опускается в лигу Б(вне зависимости от рейтинга), участник турнира лиги Б занявший первое место переходит в лигу А (в независимости от рейтинга). Хотелось бы обсудить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1472 : 12. 05. 2020, 07:26:05 »

Это зависит от того, на сколько такой турнир станет традиционным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1473 : 12. 05. 2020, 08:23:31 »

мы сделаем и посмотрим. Думаю выход в следующую лигу может стать дополнительным стимулом для совершенствования своей игры.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1474 : 12. 05. 2020, 11:49:45 »

Ещё. Считаю нужным поднять вопрос о возможности обсчёта рейтинга в онлайн турнирах скажем до уровня 10-8 кю. Думаю это позволит привлечь дополнительный интерес к сёги. В конце концов японцы онлайн присваивают до 1 дана(ну это по моему мнению перебор), по этому в присвоении младших кю вижу только пользу. А достиг придела, дальнейший рос только через игру в обычных турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1475 : 12. 05. 2020, 11:59:39 »

Сергей, эти вопросы не в нашей компетенции. Это прерогатива FESA, так как рейтинговая система принадлежит именно данной организации. И, согласно Конституции FESA, данный вопрос явным образом относится к тем, которые могут быть решены только на митинге (не нравится мне это слово, но все так пишут - хотя это просто один в один перевод слово встреча с английского языка) FESA, который проходит ежегодно во время любительского чемпионата мира и чемпионата Европы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1476 : 12. 05. 2020, 01:21:53 »

Параллельно с первым турниром, мы проводим второй, для тех, чей рейтинг 1100 и выше, приглашаем всех участвовать  https://prm.shogifdr.ru/event/20-02/



Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1477 : 12. 05. 2020, 01:26:57 »

Александр Владимирович, а можно выйти с таким предложением к ФЕСА, чтоб они его рассмотрели. Идея то правильная и не думаю, что на этом уровне кто то будет жульничать(как показала практика и с более высокими рейтингами такой проблемы нет). За то это дало бы возможность подключить любителей одиночек разбросанных по разным городам и весям нашей(а может не только нашей) страны. Думаю такие возможности не только привлекут больше желающих, но и поспособствуют сплочению игроков, а так же появлению новых точек развития и обучения сёги.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1478 : 12. 05. 2020, 02:01:21 »

Это возможно только на митинге ФЕСА, а когда он теперь будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1479 : 14. 05. 2020, 10:30:20 »

А теперь подключилась Пермь.
https://prm.shogifdr.ru/event/20-01/

Надо бы в отдельную тему выделить. Сергей?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1480 : 15. 04. 2021, 07:42:57 »

Сегодня прочитал кое-что интересное про историю Японии XVI века. Выстраивается очень логичная цепочка, как и почему созрели предпосылки к реформе сёги императором Го-Нарой.
Слишком много совпадений получается и снимается одно противоречие. А дело в следующем.
В конце XV века (или несколько позже) начали меняться армии японских даймё. Появилась и начала набирать вес в сражениях лёгкая пехота.
И если до этого боевые столкновения велись ограниченными отрядами профессиональных вояк (самураев) то тут ситуация начала меняться.
Одетые в очень дешёвые доспехи асигару (та самая лёгкая пехота) и поначалу вооружённые копьями начали набирать вес при сражениях.
А во времена правления императора Го-Нара и вовсе в результате торговых отношений с Европой японцы получили огнестрельное оружие - аркебузу.
И тут уже эти самые асигару совсем покрутели.
Так и (если что) что бы не сдаться в плен, когда битва проиграна. На них кодекс бусидо не распространяется. Это же обычные солдаты.
Вот так технический прогресс может (вполне возможно) влиять на создание новых игр или модернизацию старых.
Пишут же про шахматы, что модернизированный ферзь был своего рода лестью королеве Изабелле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1481 : 16. 04. 2021, 10:48:08 »


Вот так технический прогресс может (вполне возможно) влиять на создание новых игр или модернизацию старых.
Пишут же про шахматы, что модернизированный ферзь был своего рода лестью королеве Изабелле.


Вот, кстати, про малый вес среды в развитии сильного игрока.

Еще 5 веков назад, когда Испания была владычица морей и океана и ключевые вассалы короля Карла V - Эрнан Кортес и Франсиско Писарро захватывали и разграбляли целые империи с милионным населением в Южной Америке (без всякого электричества, не говоря уже про компьютеры, интернет и соцсети :-) ) Уже тогда ОСНОВА в дебюте была именно Испанская партия (дебют всех будущих Чемпионов мира за белых и за черных), которую играли при дворе короля.

И как это они додумались без всех этих современных КУМОН чудометодик  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1482 : 16. 04. 2021, 10:50:15 »

А разве дети от трех лет играли?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1483 : 16. 04. 2021, 11:11:26 »

Нет.  Улыбающийся
Просто интересно другое. Лучшую систему в открытых дебютах действительно (не как систему, а как хороший ход) упомянул испанец Рюи Лопес.
И это вообще XVI век. И дальше вышла сложная история. В XVII веке Джоакино Греко уделяет после 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 не ходу слоном на b5, а ходу 3. Сс4... Ему это представляется намного более сильным. В XVIII веке Филидор вообще предполагает ход 2... Kc6 ошибочным в принципе.
Но у него другие причины. Пешки впереди - фигуры сзади. Поэтому надо защищать пешку 2... d6. C другой стороны, Филидор долгое время считал, что начальная позиция выиграна за белых... К концу жизни стал в этом сильно сомневаться. Он и против 2.Kf3 был. Пешки впереди - фигуры сзади. Куда лезет этот конь?
А потом испанская партия стала самым крутым открытым дебютом.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 97 98 [99]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!