chessvdk
29. 04. 2024, 02:45:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324081 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #1305 : 22. 01. 2020, 10:33:34 »

Тоже считаю,что на соревнованиях родители лишние. Но это если дети 5+класса

Александр, но Вы то сами, на сколько я понимаю, ни разу с детьми без родителей в другие города не ездили.

Ездили, но без ночёвок, только на рапиды однодневные. Повторюсь, мне никто командировку не оплачивает, если оплатят - с удовольствием, хоть в Ярославль, хоть в Кострому, хоть в Питер.  А за свои ехать, ну как-то нет желания, и в Москве с классикой нет проблем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1306 : 22. 01. 2020, 10:41:58 »

Это не о том. Мне тоже, кстати, ничего не оплачивали и не оплачивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1307 : 21. 02. 2020, 08:44:29 »

Мукден, Александр Владимирович. 115-я годовщина:

19.02.2020, 10:51
Текст:  Светлана Цыганкова
Самое кровопролитное сражение русско-японской войны началось 115 лет назад



https://rg.ru/2020/02/19/samoe-krovoprolitnoe-srazhenie-russko-iaponskoj-vojny-nachalos-115-let-nazad.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1308 : 21. 02. 2020, 09:02:35 »

И при чём тут сёги? Два года назад в шахматном мире отмечалась 1300 летняя годовщина завоевания арабами Пиренейского полуострова? Вроде нет.
А между тем, именно вместе с этими завоевателями на территорию Европы попал шатрандж в дальнейшем модернизированный до современных шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1309 : 21. 02. 2020, 09:13:01 »

И при чём тут сёги? Два года назад в шахматном мире отмечалась 1300 летняя годовщина завоевания арабами Пиренейского полуострова? Вроде нет.
А между тем, именно вместе с этими завоевателями на территорию Европы попал шатрандж в дальнейшем модернизированный до современных шахмат.


Ну вот Вы и указали нам прекрасную идею шахматного турнира в честь 1302-летней годовщины завоевания арабами Пиренейского полуострова.

Фонд Юрия Германовича обязательно свяжется с посольствами Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана и Катара для привлечения необходимого финансирования.

Послов пригласим, шарики надуем.. сами знаете, без шариков в шахматах нынче никак нельзя..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1310 : 21. 02. 2020, 03:19:26 »

О! Ещё статья для Александра Владимировича.. да вся Россия сейчас Мукден обсуждает:

19.02.2020 09:29 Андрей Сидорчик
«Мукденская мясорубка»: поражение Японии, катастрофа России


Всего в сражение оказались вовлечены более полумиллиона солдат и офицеров. Колоссальные потери убитыми и ранеными без достижения решающего преимущества позволили позднее назвать происходящее «Мукденской мясорубкой». Происходящее кардинально отличалось от конфликтов XVIII — XIX веков, которые именовали «красивыми войнами». Под Мукденом наблюдатели могли увидеть всю неприглядность и кровавость войн новой эпохи. Только в одном сражении за деревню Юхуантунь японские войска целиком потеряли целую пехотную бригаду в составе 4000 человек.

Маршал Ояма Ивао, известный сёгист начала ХХ века, между прочим.
Располагал в районе Мукдена силами общей численностью
в 270 тысяч человек, 1062 орудиями и 200 пулемётами.



https://aif.ru/society/history/mukdenskaya_myasorubka_porazhenie_yaponii_katastrofa_rossii

У нас три даты Мукдена:
1) 19 февраля 1905 года японцы ударили первыми, в очередной раз в этой войне разрушив планы русского генералитета;
2) 27 февраля 1905 года силами трех японских армий был нанесен удар по западному флангу и в центр обороняемых позиций;
3) 9 марта 1905 года армия генерала Куроки прорвала оборону русских войск восточнее Мукдена. 10 марта Мукден пал.

Генерал Куроки, кстати, в отличие от маршала Оямы, в сёги не играл.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1311 : 22. 02. 2020, 12:20:16 »

Сюда переходим! Не до Аэрофлота сейчас.. и даже маршал Ояма Ивао чуток подождёт.

Вот она, жемчужина! Нашли. А без темы про Нашего в жизни бы не нашли:

https://www.dissercat.com/content/igrovye-traditsii-v-dukhovnoi-kulture-yaponii

Поехали, Александр Владимирович!

Игровые традиции в духовной культуре Японии
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07,
доктор исторических наук Войтишек, Елена Эдмундовна
2010, Новосибирск

Что нам надо отсюда? А то ГлавЭксперт всегда дайджесты требует.
Да вот это:

Глава 41 Японские интеллектуальные игры в контексте взаимосвязей^ игровых традиций-народов Восточной Азии.

§ 1; Стратегические настольные игры.
1.1; Шашечные игры с костями.
1.2: Игра в шашки го
1.3: Игра в шахматы сё:ги.
1.4: Семейные развлечениями игры-головоломки.


А может лучше это?

2.1:.Поэтические соревнования у «изогнутого пруда».
2.2. Игра «метание в кувшин».
2.3. Игра «метание веера».


Чего не проводите? Ну читаем дальше.

Что касается Японии как составной части традиционной культуры народов Восточной Азии, где этико-ритуальные принципы и соответствовавшие им нормы поведения были выдвинуты на передний-план еще в древности, то там игровые символы и ритуалы занимают особенно важное место [Этика.и ритуал., 1998]. Понятие ритуала (кит. ли, кор. йе, яп. рэй) стало высшим символом ритуализованной, этики, превратилось в наиболее общую характеристику правильного, идеализированного -социального устройства и поведения; человека.

При этом важно подчеркнуть, что рассмотрение игровых традиций Китая; Кореи и Японии изолированно, в отрыве друг от друга, зачастую ведет к искажению и неправильному пониманию особенностей развития историко-культурного процесса в данном регионе.


Вот, Александр Владимирович! Вам надо расширять игротеку за счёт игр Кореи и Китая.. ну чтобы не было искажения и неправильного понимания особенностей развития историко-культурного процесса в данном регионе..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1312 : 22. 02. 2020, 12:24:08 »

Дальше едем. Хорошо пишет Елена Эдмундовна, даже ГлавЭксперт зачитается:

Трудно переоценить роль игры как важнейшего культурообразующего фактора, поскольку в играх люди издавна выражали свое понимание жизни и мира. При этом признается неоспоримым факт, что в истории развития человеческого общества игра была тесно переплетена с магией, ритуальным поведением и культом. Несмотря на то что по мере развития культуры происходила десакрализация игры, указания на ее особую связь с судьбой сохранились во многих мелких деталях и суевериях, связанных с игровой практикой.

В настоящее время изучением игр занимаются многие отрасли знаний — история, этнография, антропология, искусствоведение, психология, педагогика, теория и методика физического воспитания, к которым в последние годы прибавились такие дисциплины, как математическая статистика, теория игр, теория вероятностей, экономика, культурология, культурная антропология и др. Это обилие аспектов рассмотрения сущности игры лишний раз подчеркивает её важность и значение в человеческом обществе.


А вот и про "шахматобесие" и не только про него:

Особую актуальность исследованию придает социальный аспект изучения игр и проблем игромании, принявшей в последнее время в-мире форму серьезной болезни общества. Несмотря на то, что игра изначально выступала формообразующим по отношению к культуре способом деятельности человека, когда через игровое поведение происходило формирование эстетических и этических идеалов, сейчас в связи со своей коммерциализацией она зачастую рассматривается как синоним алчности и азарта. Действие внутренних механизмов азарта до конца не выяснено и эффективных средств лечения до сих пор не существует. В этом смысле интеллектуальные развлечения, предложенные восточной игровой практикой многие столетия назад, можно рассматривать как один из наиболее интересных вариантов преодоления этой социальной проблемы в сфере культуры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1313 : 22. 02. 2020, 01:40:06 »

Всё это, вполне возможно, очень интересно и познавательно, но далеко от моей работы с детьми. В смысле сёги она примерно вот... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4932.0
А кто касаемо настолок, могу Вам точно сказать, что в общем и целом детям больше нравятся современные настолки.
Ну... Вот как есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1314 : 22. 02. 2020, 02:02:26 »

А я в своей работе ставлю в приоритет интересы детей, а не поведшихся на мифы и пропаганду родителей. Потому и шахмат больше нет и не будет.
Лучше вообще у меня такой работы не будет, чем я буду шахматами там заниматься с детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1315 : 22. 02. 2020, 06:47:30 »

https://vk.com/photo68407784_457239636
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1316 : 22. 02. 2020, 06:56:14 »

участие приняли 4 ученика гимназии№17, 3 ученика шк.№32 1 ученик Пермского кадетского корпуса и я с Алексеем.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1317 : 22. 02. 2020, 07:21:30 »

Ошибка доступа.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1318 : 22. 02. 2020, 07:26:03 »


Страница доступна только авторизованным пользователям.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #1319 : 22. 02. 2020, 07:53:26 »

фото


* первенство г. Перми по сёги.png (277.8 Кб, 380x458 - просмотрено 129 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!