chessvdk
29. 04. 2024, 07:25:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324165 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1245 : 05. 01. 2020, 07:24:13 »

Какие результаты у сегистов? Они завтра доигрывают или сегодня закончили? Как завершилась интрига?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1246 : 05. 01. 2020, 07:30:32 »

Мы разместим на сайте результаты.
Ну... Было два неожиданных результата. Два мальчика 2009 г.р. Андрей и Ваня выиграли у сильнейшего взрослого игрока России.
А по итоговой таблице первое место всё равно первая тройка самый рейтинговые игроки.
https://msk.shogifdr.ru/kubok-moskvy-po-syogi-2020/
« Последнее редактирование: 05. 01. 2020, 07:57:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1247 : 07. 01. 2020, 01:17:35 »

Читаю сейчас про сеги, вопрос пришел в голову - Почему в рейтинг листе ФЕСА нет Есихару Хабу? Да и не только его.
У 1 номера рейтинга 6 дан, но ведь есть много сегистов с 8 и 9 даном.
Или рейтинг ФЕСА - это только любители? Профессионалов в нем нет?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1248 : 07. 01. 2020, 01:24:46 »

Совершенно верно. В сёги абсолютное разделение на любителей и профи. Мальчик, в 11 лет прошедший жесточайшие экзамены и принятый в Сёрейкай (4-5 детей каждый год со всей Японии) с этого момента лишается возможности играть в турнирах с любителями пока или не станет профи (тогда тем более не сможет) или пока не будет отчислен. Тогда - пожалуйста.
ФЕСА - европейская федерация. Японцы в рейтинг-листе это те, кто прилетают играть на любительский чемпионат мира который проходит одновременно с чемпионатом Европы (там хитрая система, но японцы не могут претендовать на медали европейского чемпионата - для них только чемпионат мира).
А так в профессиональных сёги вообще нет рейтингов. У японцев совершенно иная система жизни в своём сообществе. Они конечно знают про рейтинги. Но используют их для игровых серверов, для оценки силы движков. А в оффлайн сёги у них нет рейтингов.
Система разрядов ФЕСА (они все любительские) и сама система рейтинга на сколько я понимаю были согласованы с японской стороной. И по факту (что я вижу в реалности по серверу, партиями в книжках, игрой японцев которых я реально вижу) всё очень прилично коррелирует одно с другим.
Один из сильнейших сёгистов Европы в своё время поразил японцев. Он обыграл крутого профи игрока с форой в слона, которую давал профи.
В таком поединке это была фора которую профи был просто обязан давать. Меньше уже было бы просто не прилично...
Вот такие у них там порядки...
Это по японским понятиям практически предельный уровень для любителя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1249 : 07. 01. 2020, 01:29:44 »

Т.е. уровень сильнейших европейцев если перевести на шахматы - крепкий КМС. Именно поэтому единственная профи по сёги не японской нации -женщина.
Известная с шахмат разница в силе между мужчинами и женщинами грубо говоря 200 пунктов действует и здесь как часы.
Грубо говоря в шахматах мужик 2400+ ничего особенного, а вот женщина 2400+ уже игрок профессионального уровня пусть и не совсем топа.
Вот полячка Каролина в сёги примерно таковой оказалась. У неё ФЕСА был сильно за 2000 когда она попала в женские сёги Японии. Теперь ещё усилилась конечно там учась и проживая теперь на постоянной основе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1250 : 07. 01. 2020, 01:37:15 »

А Хабу как раз очень понравилось в шахматах, что профи могут играть с обычными любителями. Спортивная журналистка из Японии брала у него интервью и была поражена когда об этом узнала.
Ну.. Хабу очень приличный и мудрый человек... По его книжкам отлично видно. Он никаких оценок вообще не ставил. Просто описал ей ситуацию и свой личный опыт. Да. Вот я в шахматах любитель (у него рейтинг 2400) но я могу сыграть в открытом турнире и встретиться с международным гроссмейстером - а это в шахматах высшее звание.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2020, 02:17:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1251 : 07. 01. 2020, 01:39:41 »

Может даже я не правильно написал - понравилось. Тут сложнее. Там не было по смыслу - вот у них смотрите как  - а что тут у нас?!!!
Там было всё именно что ровно. Где-то знаете как... Вот я побывал там-то и там-то. Вот там всё устроено таким образом… Вы удивлены? И я удивлён. Мир вообще такой разнообразный. И это же просто прекрасно, иначе было бы скучно и не интересно.
Во всём есть свои плюсы и свои минусы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1252 : 07. 01. 2020, 01:48:04 »

Любителям сёгистам реально заработать этой игрой себе на жизнь?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1253 : 07. 01. 2020, 01:51:40 »

Я думаю, что да, но только не игрой, а уча детей. Кто-то же у них ведёт школьные сёги-клубы. Пирамида не бывает без основания. Но не игрой конечно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1254 : 07. 01. 2020, 01:53:35 »

В рейтинге ФЕСА огромное количество белорусов, бросилось в глаза.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1255 : 07. 01. 2020, 01:58:49 »

Да. Там у них получилось и кстати во многом вопреки. Но там совершенно два замечательных человека (два брата) Андрей и Сергей. Один по профессии программист, а другой закончил их центровой пединститут и он как раз много с детьми занимается и даже его ученики теперь большие тоже детей стали тренировать.
И вот что характерно во всей этой истории. Вот ни в одной европейской стране такое сделать не получился. А вот в наших автаркиях как раз можно...
Прорва всего против, но всё-таки вот как-то вот можно...
Кстати, у Сергея такое же отношение к официозу как и у меня. Как-то обсуждали... И он сказал... Да ну его (это про то, что ПШ всё время пишет) я вот даже никаких попыток не буду предпринимать, чтобы у нас сёги стали спортом официальным...
В режиме лайтс свои положительные стороны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1256 : 07. 01. 2020, 02:01:19 »

У меня многое гробит наш уход в соцзащиту... Объяснял тут знакомому папе юного минского сёгиста.
Вот же ж такая засада. Всё хорошо можно делать, но выборка блин такая, что...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1257 : 07. 01. 2020, 02:03:38 »

Не... Ну тут конечно, кто со мной до усрачки спорит по поводу 80-20 должны сильно возмутиться. Ты типа тренер - говно - что по шахматам, что по сёги - учить надо уметь! И грубо говоря в Капотне толковый тренер сделает не хуже, чем у Славы в школе им. Курчатова.
Только вот реальная жизнь показывает абсолютно иное...
Ну хоть ты тресни!
Ну что я могу сделать? Я пишу периодически крайне не толерантные вещи. Но что я могу сделать - если это - ПРАВДА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1258 : 07. 01. 2020, 02:10:12 »

Из-за этого у нас с ним разные стратегии. Там очень много маленьких детей сёгистов. У меня же моя армия юный самураев организована иначе. Она очень маленькая, но в ней есть своя гвардия. Её гвардия - дети шахматисты перешедшие в сёги. Кстати, совсем не обязательно бросая шахматы. Этого не требуется.
Я наоборот крайне приветствую игру в турнирах по шахматам и занятия шахматами детей, кто ещё и сёги занимается. Это шикарный опыт и отличное занятие. Привожу в пример того же Хабу который великий игрок в сёги и игрок в шахматы с рейтингом 2400.
Моя работа не даёт мне возможности с массами детей даже в режиме лайтс заниматься серьёзными и сложными вещами. От этого факта и возникла игротека.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2020, 02:13:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1259 : 07. 01. 2020, 02:15:44 »

В Белоруссии вообще круто с непонятными экзотическими играми. Я подписана на группу Сянци в Белоруссии - так там жизнь кипит. Куча детей, соревнований, мастер-классов.
Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!