chessvdk
29. 04. 2024, 02:00:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324064 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1230 : 21. 12. 2019, 08:44:16 »

Как обстоят дела у москвичей в Минске?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1231 : 22. 12. 2019, 02:51:39 »

По два из трёх у всех. Да... Нормальном всё.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1232 : 22. 12. 2019, 04:12:31 »

Я просто ещё простудился. Потом напишу подробнее. Есть что написать. Турнир, кстати, очень большой для сёги. 124 участника. От мало до велика, как говорится, и от наглухо начинающих малышей до действующего чемпиона Европы по сёги среди взрослых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1233 : 22. 12. 2019, 04:52:27 »

Вчера я весь вечер, наблюдая происходящее в холле гостиницы, сидел и про себя хихикал сравнивая это мероприятие с шахматами.
Сразу оговорюсь, что здесь (сёги) вам не тут (шахматы) и я очень позитивно отношусь к организаторам которые совершенно замечательные и …
Как бы вам всем объяснить... Короче. Вот в любительских сёги орги самого главного турнира в году (любительский чемпионат мира и Европы) по баблу выходят в минус. До 1000 Евро в минус. Причём, это произошло и в Берлине, и в Братиславе.
Да и турнир, о котором я сейчас напишу, мало что даст оргам в смысле прибыли учитывая все расходы в частности почасовую аренду зала в гостинице Беларусь и копеечный по меркам шахмат взрос, который за двухдневный турнир составляет на русские деньги примерно 600 рублей.
Короче!
Первый тур начался примерно на 45 минут позже намеченного. Толпа большая, разновозрастная - от дошкольников до мужиков, сами понимаете...
Можете здесь на форуме спросить Моисеева что бы с ним сделали родители с Рублёвки (от зажрались) если бы он вот...
 Смеющийся
Проехали. Это не всё. Там сложнее система (это микст олимпийки и швейцарки) но сути того, что пока не закончатся все партии конкретного тура, то жеребьёвка невозможна это никак не отменяет. Ясен пень, что мелкотня внизу заканчивает партии со скоростью пулемёта и разница с шахматами в сущности состоит только в том, что в игре королей эта игра бы завершилась поражением за невозможный ход, а в игре генералов (ну вот правила такие) хлопается король и до свидания!
После этого всё мелкотня разумеется оказывается в коридоре и кто утыкается в гаджет, а кто-то вполне так может и организовать подвижные игры (в прошлом году вот вазу снесли).
А теперь представьте. Вот эти десятки детей (буквально десятки) уже час с лишним там в коридоре, а в этом время во втором туре два игрока (взрослые -  один из Московской области, другой из Украины) не по детски сцепились и игра всё не кончается и заканчиваться в принципе не собирается. Время уже идёт к 20:00 а это второй тур, а вообще-то есть ещё и третий по расписанию и он был сыгран.
Тут вам всем даже не надо спрашивать Моисеева и мнение его родителей (клиентов-королей с Рублёвки) что бы с ним было, можете меня спросить - сколько раз я отвечал на вопросы  -а когда начнётся следующий тур, так ладно бы просто отвечал... Так ещё и наезды были и типа вы турниры проводить не умеете!
У меня столько всего по жизни было.... О!
В результате  -знаете во сколько вот мы конкретно были дома? В 10 вечера! А идти 20 минут!
У мальчика была очень долгая партия. Он последний закончил.
И вот как вы все думаете, я вот хоть слово сказал оргам?
Конечно же нет! Ибо я всю ситуацию знаю и понимаю целиком.
А кто нибудь из родителей наехал? Да тоже нет!
Правда, с другой стороны, они все собственно в одной системе занимаются. Только с разными тренерами  -которые все (молодые ребята) из этой системы и вышли.
Здесь всё по домашнему и спокойно совершенно.
Как же мне это всё нравится! Как же это мне всё нравится! И, при том, что я (как орг в шахматах) как раз таки... Ну... Тут люди знают, как там я провожу турниры. Но вы ещё все имейте в виду, что все эти долгие годы (с 1996 года) я (буквально проводя каждый шахматный турнир - а знаете сколько их было!) сжигал себе чёртову прорву нервных клеток в любой момент ожидая наезда от какого-то родителя, причём (что обидно) это вообще могло быть вот абсолютно не по делу и на ровном месте! И бывало! И та-а-а-а-а-ако-е бывало! Та-а-а-акое!!!!
« Последнее редактирование: 22. 12. 2019, 04:55:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1234 : 22. 12. 2019, 08:23:18 »

Здорово!
А вы сами только как тренер участвуете?
На счёт Моисеева. Заплатив по 2500 и выше, родитель, наверное, в праве ожидать комфорта для себя)
Кстати, мне интересно, как в этом отношении Ларикс проводится. Или там у каждой игры свое число партий? Правда, там, судя по фото, подавляющее большинство - взрослые. Вряд ли им захочется побегать)
А вы как в январе сёги с шахматами объединять будете? Это же на вас какая техническая нагрузка?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1235 : 22. 12. 2019, 08:27:24 »

Я не играю сейчас в турнире здесь.
Мне в кайф возможность смотреть как дети играют.
А в январе проблем вообще не будет. У меня не будет много участников в турнирах после НГ. И Тимуру не будет с ними никаких проблем, как и мне с парой десяткой сёгистов в своём классе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1236 : 22. 12. 2019, 08:28:28 »

А по поводу 2500 - это справедливо, только на меня были наезды не по делу на турнирах в нулевые годы (а они были огромные по массовости) которые вообще были для родителей бесплатными (!)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1237 : 22. 12. 2019, 08:33:37 »

А по поводу 2500 - это справедливо, только на меня были наезды не по делу на турнирах в нулевые годы (а они были огромные по массовости) которые вообще были для родителей бесплатными (!)

Это от непонимания и нежелания вообще понять особенности, объем и сложность работы. С подобным любой сталкивается. Я совсем в другой области работаю, но такое порой выдают... Причем, если учесть, с кем именно я работаю, то как-то неловко даже.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1238 : 22. 12. 2019, 08:35:07 »

Я не играю сейчас в турнире здесь.
Мне в кайф возможность смотреть как дети играют.
А в январе проблем вообще не будет. У меня не будет много участников в турнирах после НГ. И Тимуру не будет с ними никаких проблем, как и мне с парой десяткой сёгистов в своём классе.

А вообще тренеры участвуют в качестве игроков в турнирах, где сражаются их дети? Или это непринято?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1239 : 22. 12. 2019, 08:57:21 »

Почему? Можно. И я в своё время и в шахматы иногда играл, и в сёги играл тоже иногда.
В шахматах в принципе зависело ещё от того, кого везёшь и сколько везёшь без родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1240 : 22. 12. 2019, 09:07:36 »

Ну и ещё... Вот по поводу того, что иногда два участника швейцарки легко могут затормозить турнир и серьёзно. И будут претензии - а чего вы играть моего не сажаете! Что за безобразие! Моя ребёнок уже больше часа в коридоре дурью мается! До этого ребёнок проиграл партию за пять минут...
А какие-то дети играют двухчасовую партию с ошибками, но пытаются думать при этом...
Вот теперь и рулят всем рапиды для начинающих - хлоп-шлёп деревянные чурбачки без записи! Зато турнир за один день и ждать следующего тура долго не придётся! Рынок всё отрегулировал как надо! Для удобства всех и вся... Только вот при чём здесь то самое мышление? Ну... На такой неудобный вопрос можно и забить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1241 : 23. 12. 2019, 10:03:27 »

Изучаем всем Форумом:


Большая волна в Канагаве. Кацусика Хокусай, 1832

Гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая является первым произведением из серии «Тридцать шесть видов Фудзи». Гора Фудзи виднеется вдалеке и является фоном к основному действию на картине. Работа выполнена в стилистике укиё-э и считается самым знаменитым и популярным произведений японского изобразительного искусства за пределами самой Японии.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1242 : 02. 01. 2020, 10:25:23 »

Теперь вот что изучаем, дорогие друзья!

https://hornews.com/history/prepodavatel_iz_yaponii_v_chelgu/

Преподаватель из Токио учит челябинских студентов японскому языку с помощью игры в сёги

36-летний Марусима Акира переехал в Россию год назад из Токио. Сдал экзамен в Центре международного обмена и махнул на материк изучать загадочную русскую душу, а заодно учить местных студентов премудростям японского языка.

Сначала преподавал в Хабаровске, а в конце августа перебрался в Челябинск и устроился преподавателем в ЧелГУ. Русский язык знает неплохо, но, когда на парах сталкивается с "трудностями перевода", апробирует собственную методику: объясняет предмет не на пальцах, а на японских шахматных фигурках.

— Я это не специально придумал, так получилось. Мы вместе со студентами эту систему разработали, нам понравилось, — говорит японский педагог.




Ура!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1243 : 02. 01. 2020, 10:28:26 »

Анатолий, к Вам два вопроса:

1) как вы относитесь к сёги?
2) исчез ли раздел "Этот форум"?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1244 : 02. 01. 2020, 10:46:43 »

Анатолий, к Вам два вопроса:

1) как вы относитесь к сёги?
2) исчез ли раздел "Этот форум"?

У меня 2 раздела осталось - сеги и "от автора всего этого", где собственно и есть тема "этот форум"
Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!