chessvdk
29. 04. 2024, 02:38:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 324078 раз)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #885 : 04. 09. 2017, 10:59:12 »

Из-за на порядок большей вариативности (из-за правила вброса) сёги повторяют весь путь шахмат только со сдвигом в 20 лет в этом вопросе.
В 1997 году уже тоже было достаточно хороших шахматных движков (для шахмат уже той элементной базы которая была у компов хватало) и уже суперкомпьютер смог обыграть Каспарова. В японских шахматах просто сделали ещё один турнир с финальным матчем человека против компа, но этому мероприятию, видимо, долго просуществовать не судьба. Т.е. довольно скоро наступит момент, когда играть против движка в сёги станет так же бессмысленно, как сейчас играть в шахматы и движки будут отдельно, а люди - отдельно.

ну объективно в 1997 Каспаров просто отдал матч компу без борьбы, получив наверняка хорошие деньги не только за игру, но и за подобный результат)
сеги сложнее просчитать,игра динамичнее, ну и жертвовать там совсем тяжко,но думается все же реальная разница поменьше 20 лет должна быть)
ваабще комп логично сильнее человека в любой игре где нету случайностей...

забавно что играя в японский футбольный симулятор, натыкаюсь на то, что комп самообучается и начинает периодически создавать реальные проблемы)
так что возможно скоро комп и там где есть доля случая будет лучше...
« Последнее редактирование: 04. 09. 2017, 11:01:52 от FalcaoNePoedet » Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #886 : 23. 09. 2017, 10:26:14 »

Посылаю 2 партии. В них мне удалось укрепиться на чужой стороне. Я до этого проводил этот приём(не всегда правда получалось), но те партии не сохранились. Может вам пригодятся как учебный материал

* Король на чужой половине 2.psn (4.48 Кб - загружено 612 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #887 : 23. 09. 2017, 10:30:05 »

И ещё одну партию с каназава сёги. Я назвал это игра на удушение. Получив преимущество, я всеми силами старался не давать компу фигур в руку, постепенно нарастил материал и удавил

* уровень 300-2.psn (7.99 Кб - загружено 297 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #888 : 24. 09. 2017, 09:06:07 »

Cпасибо, Сергей. Я посмотрю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #889 : 24. 09. 2017, 09:18:11 »

Сергей, а вот скажите мне, для Вас в принципе реально один раз вылететь в Москву на три дня и сыграть в официальном турнире с обсчётом ФЕСА?
Ну к примеру... У Вас ведь бывает отпуск летом. Даже лучше не Москва в таком случае, а Суздаль в августе следующего года.
Если бы у вас там нашёлся ещё один человек (взрослый или подросток не важно) кто научился бы играть хотя бы немного, то тогда вообще бы стало возможным в принципе получить ещё одну точку на карте страны, где возможны турниры по японским шахматам.
Получить рейтинг ФЕСА может даже совсем начинающий игрок, ведь для этого в любом турнире с обсчётом ФЕСА достаточно выиграть всего одну партию. Вы то вообще реально сейчас получили бы в районе первого кю... Где-то видимо около 1700 - не меньше. Это при шкале которая с единицы начинается. А если есть два рейтинговых игрока в регионе, то скажем турнир из 6 участников при двух имеющих рейтинг ФЕСА уже обсчитывает.
Именно так у нас начались турниры по сёги во Владивостоке. С двух мальчишек, один из которых сыграл на сёги в Moscow Open а под другого я специально делал у себя в мае турнир, когда мальчик был в Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #890 : 24. 09. 2017, 09:50:21 »

Летом я наверное смогу. У меня сейчас игра очень не стабильна(часто зеваю и проигрываю выигранные партии), не могу изжить привычки шахматиста(увлекаюсь и забываю смотреть на комадаи, вбросы бывают для меня неожиданны). Постараюсь изжить эти недостатки. В планах у меня постараться организовать у нас изучение сёги. Во всяком случае на моей страничке вконтакте Сергей Ожгибцев. Шахматы. Есть материалы по сёги(в том числе и ваши видео) я на собраниях рассказываю родителям своих учеников об этой игре. Вот по шахматам у меня есть переносная демонстрационная доска(она скручивается  в тубу), а есть ли такие по сёги? Я посмотрел в инете, есть недорогие комплекты(порядка 700 руб). В общем я начал готовиться, в этом году не обещаю, в следующем наверняка начну.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #891 : 24. 09. 2017, 09:53:17 »

Демонстрационные доски для сёги есть... В Японии... Но они стоят порядка 17000 рублей на наши деньги. У меня такая доска есть только потому, что мы принимали японцев в марте 2015 года (когда у нас Хабу сеанс давал) и они подарили такую доску, а я им подарил полтора десятка шахматных книжек.
Я имею в виду обычные шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #892 : 25. 09. 2017, 11:32:30 »

В таком случае проще её сделать
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #893 : 25. 09. 2017, 11:55:08 »

Вчера договорился с двумя учениками, согласились параллельно заниматься сёги. Пока думаю только такой формат. Без шахмат, только сёги ещё не созрели. Ну в похожем формате я работал(шахматы, Го и рэндзю) результаты по всем трём дисциплинам были хорошие.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #894 : 03. 10. 2017, 03:35:47 »

Фильм по книге, основанной на реальных событиях
http://shogifan.com/2017/08/16/new-shogi-movie-miracle-crybaby-shottan/
Цитировать
Segawa, Yokohama (1970), entered the Shoureikai (a trainning institution for shogi players) when he was 14 years old but he had to quit due to the age restrictions when he was 26. When he retired from shoureikai he started to study for lawyer while he worked in a part-time job. Even if he decided to quite playing shogi he realized the delight of playing shogi and join some amateur tournaments. After he won this tournaments he was able to participate at the tournaments with professional players.

In 2001 he finished his university studies and entered at the company NEC (Nippon Electric Company). This company has a shogi club with some of the strongest non professional players of Japan. Along this years he won many amateur tournaments and played against many professionals, he got 17 victories and 6 loses (all his victories were at the Kakogawa tournament with fast games 1 hour + 1 minute for byo-yomi).
Once someone have to quit from shoureikai there is only one way to become a professional and this is to pass a test. Segawa had to play against 6 players (including 1 female and a member of the shoureikai ranked 3dan) and win at least 3 games. He lost 2 games and won 3 so he was able to enter to the free class (one level below C2 league) on 2006 and 3 years later he promote to C2.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 03:37:21 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #895 : 08. 10. 2017, 08:31:18 »

Александр Владимирович. Нашёл ваш задачник по добуцу. Вопрос: фигурки для диаграмм придумали вы? 2. Очень не понравился жираф - больше напоминает стул. Предложение: сделать ему хоть какую то голову.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #896 : 08. 10. 2017, 08:49:23 »

Я придумал. Только мне нужно было условно говоря пособие как фигурки ставить (чтобы не забыть самому и чтобы реьёнок мог сам поставить) а не книжку для издания - потому я и не парился.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #897 : 08. 10. 2017, 02:00:05 »

Посылаю недавно сыгранную партию, мне кажется сыграл не плохо. Жертву ладьи как потом выяснил разбор, можно было провести раньше и с большим эффектом(во всяком случае я так насчитал). Жертва слона на 7а, противник её не принял(в анализе я насчитал, что всё равно ставил мат), но не уверен прав ли. Может у противника была защита лучше, чем ту что я за него нашёл

* По лезвию бритвы.psn (4.23 Кб - загружено 628 раз.)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #898 : 11. 10. 2017, 02:31:26 »

Уважаемый Александр Владимирович, мы тут недавно внимательно изучали состав НП "Сёги":

http://www.shogifdr.ru/rukovodstvo_np.htm

Союз игроков японских шахмат «СЁГИ» (НП «СЁГИ»)

 
Президент НП «СЁГИ»    Синельников
Игорь Захарович
г. Москва,
тел.+7-910-402-73-99
e-mail: shogifdr@mail.ru

Правление НП «СЁГИ»
 
Председатель правления    

Запара
Виктор Александрович
г. Санкт – Петербург,
тел.+7-
e-mail: shogifdr@mail.ru
 
Зам. председателя правления
 
   Стаценко
Вячеслав Михайлович
г. Москва,
тел.+7-910-458-24-13
e-mail: shogifdr@mail.ru
 
Зам. председателя правления
 
   Фролочкин
Владимир Юрьевич
г. Санкт – Петербург
тел. +7-904-513-23-24
e-mail: shogifdr@mail.ru

Члены правления:

Александрова Светлана    г. Москва
Андреев Максим    г. Пушкино, Московская обл.
Грибов Александр    г. Калуга
Долиндо Наталия    г. Санкт – Петербург
Захаренков Максим    г. Санкт – Петербург
Кулин Даниил     г. Санкт – Петербург
Макаров Павел    г. Москва
Остряков Сергей    г. Москва
Пивоварова Лидия    г. Санкт – Петербург
Ростовцев Игорь    г. Москва

Вот Попечительского Совета у них нет. На сайте раздел есть, но там пусто.
И Вас там нет, хотя в календарном плане турниры на Вадковском значатся.

Почему Вы и у них не в Правлении?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #899 : 11. 10. 2017, 02:42:31 »

Всё течёт, всё меняется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!