chessvdk
27. 04. 2024, 07:29:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323889 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #495 : 30. 09. 2015, 10:58:18 »

В общем, у меня всё дифференцированно.
В шахматах так. Для бюджетной группы. Кому надо - только игротека, кому надо партию разберу, что-то подскажу, что-то покажу.
Для трёх маленьких платников. Играть и заниматься серьёзно. Думали в сказку попали? Увидите эту сказку по полной программе. Понравится сказка - значит мне с вами повезло. Не понравиться? Найдёте другую сказку (это я родителям уже) или сказочника, который вам нассыт в уши про мЫшление.
В сёги всё совсем иначе. Тут каждый человек на счету, спешить некуда, гонки нет, всё по домашнему. Главное, организовать процесс как можно интереснее. В шахматах от этого толку всё равно не будет в таких условиях, а здесь есть хорошие шансы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #496 : 01. 10. 2015, 03:49:32 »


 Оценка моего тренерского труда - это результаты за доской ваших мальчиков и более ничего. Всё остальное - от Лукавого. Все остальные гнилые базары про мЫшление-фигишление для лохотронщиков, которых в шахматном мире пруд пруди.



Если ваши малыши будут хотеть побеждать, я им помогу и они будут побеждать.
А если им будет пофигу, то и мЫшление никакое от шахмат не разовьётся. От пофигу вообще ничего не развивается.



Если пофигу - то ничего не будет? Ошибаетесь.
 
У меня мелкий терпеть не может шахматы. Уже давно. 1,5 года точно.
Нам такой же тренер еще больше года назад сказал, что ему нечего делать в шахматах. Конкретно так сказал.
А мы продолжили, уговариваем, мотивируем, заставляем.   ФО он выйграл (к тому времени год, как потерял интерес к шахматам).
И вообще не хуже других играет. Столько объездил. К 6-й поездке в этом году готовимся.
Почему бы не съездить?  Самые сильные его боятся.
Медали, кубки, уважение, поездки, друзья ... И этого мы могли бы его лишить, если бы послушались этого тренера!



И насчет оценки тренера по результатам....

Никогда так не оценивали. На некоторых тренеров посмотришь (которые дают лучшие результаты) и думаешь: ни за что к такому ребенка не отдам.
Я ведь не шахматиста воспитываю, а личность. Мне легче откорректировать если что-то в шахматах не получается.
Кто-то там вспоминал "дедушку, окончившего Бауманку".  Так вот тренер - это и есть тот дедушка. В некоторых семьях родители столько с ребенком не общаются, сколько тренер.
Мне не надо, чтобы тренер давал оценку детям, делал какие-то выводы, ЯРЛЫКИ на людей наклеивал.
Мне надо, чтобы он спокойно, стабильно  работал, системно давал материал .
"Товар - деньги -товар"  - как говорится...
« Последнее редактирование: 01. 10. 2015, 05:46:35 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #497 : 01. 10. 2015, 04:16:15 »

У меня мелкий терпеть не может шахматы. Уже давно. 1,5 года точно.
Нам такой же тренер еще больше года назад сказал, что ему нечего делать в шахматах. Конкретно так сказал.
А мы продолжили, уговариваем, мотивируем, заставляем.   ФО он выйграл.
И вообще не хуже других играет. Столько объездил. К 6-й поездке в этом году готовимся.
Почему бы не съездить?  Самые сильные его боятся.
Медали, кубки, уважение, поездки, друзья ... И этого мы могли бы его лишить, если бы послушались этого тренера!


Во что же такие как Вы превратили шахматы!
Медальки, кубки...
Кому это всё потом надо будет, когда ребёнок станет взрослым? Вы даже не понимаете, что в силу возраста ребёнка, это для вас и только для вас эти медальки, кубки и победа на ФО. Для Вас, а не для него. А Вы полагаете, что для него.
Если бы ваш ребёнок был подростком, то было бы для него, а так - для Вас.
Вы так же в упор не хотите понять - о чём я пишу. Я пишу всего лишь о том, что критерий оценки моей работы их результат за доской. И я отнюдь не детализирую какой, ибо знаю, что это дело на 80 процентов зависит от генетики. Я всего лишь имею в виду хотя бы играть в турнирах и чтобы я видел, что ты стараешься. Иначе получаются шахматы для развития мЫшления без самой игры в шахматы, или варение в соку одной группы (что кстати в другом месте и было у этих малышей и тренер их отмечал - какие они продвинутые) а я родителей направил играть на внешний московский турнир - обыкновенный двухдневный фестиваль, а ни на какое-то там Первенство сходу.
Вот о чём шла речь.

« Последнее редактирование: 01. 10. 2015, 04:25:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #498 : 01. 10. 2015, 04:44:09 »

Что касаемо дедушки из Бауманки, то засада в том, что для того, чтобы быть настоящим дедушкой из Бауманки надо не только закончить ту самую Бауманку, но и ещё после замечательно проведённой ночи с бабушкой оставить свой генетический комплект будущему папе (который там будет папой из Бауманки или папой из Физтеха, а может быть и не из этих вузов, но не суть) а потом ещё поучаствовать и плотненько в воспитании того самого папы и вот когда он уже после замечательной ночи с мамой у того папы... То потом у внука будет дедушка из Бауманки.
А Вы тренер...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #499 : 01. 10. 2015, 05:27:59 »

Медальки, кубки...
Кому это всё потом надо будет, когда ребёнок станет взрослым? Вы даже не понимаете, что в силу возраста ребёнка, это для вас и только для вас эти медальки, кубки и победа на ФО. Для Вас, а не для него. А Вы полагаете, что для него.

Так оно и в взрослых шахматах так.
Кого волнует, что кто-то выиграл какое-то первенство в каком-то году 15 лет назад? Через 15 лет и взрослый все забудет.
Волнует только этого шахматиста и его маму.

И у детей так-же. В чем разница?  Не вижу проблемы.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #500 : 01. 10. 2015, 05:57:32 »


Вы так же в упор не хотите понять - о чём я пишу. Я пишу всего лишь о том, что критерий оценки моей работы их результат за доской.


Так и я об этом!!!

Результат за доской - не критерий работы тренера для меня, как родителя.
Для меня есть другие критерии.
И я знаю родителей, который уходили от тренера, который "давал результат" в шахматах из-за личностных качеств тренера.
Потому что не шахматиста, а личность воспитывают.

Может FIBM как-то более правильно  сформулирует?  Улыбающийся


 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #501 : 01. 10. 2015, 06:12:40 »

Медальки, кубки...
Кому это всё потом надо будет, когда ребёнок станет взрослым? Вы даже не понимаете, что в силу возраста ребёнка, это для вас и только для вас эти медальки, кубки и победа на ФО. Для Вас, а не для него. А Вы полагаете, что для него.

Так оно и в взрослых шахматах так.
Кого волнует, что кто-то выиграл какое-то первенство в каком-то году 15 лет назад? Через 15 лет и взрослый все забудет.
Волнует только этого шахматиста и его маму.

И у детей так-же. В чем разница?  Не вижу проблемы.


Это у вас ошибочка. Просто советую, пока не поздно, прочитать любой педвузовский учебник по возрастной психологии и оттуда Вы узнаете в каком возрасте и кто является для ребёнка авторитетом, что и как в каком возрасте у него исходит от внутренней мотивации, а что от внешней, как формируется внутренняя мотивация и многие другие хотя бы базовые знания.
Вы к ребёнку относитесь в ряде вопросов, как ко взрослому, а он у Вас не взрослый. Вот в этом у Вас главная ошибочка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #502 : 01. 10. 2015, 06:28:28 »

Не понимаю, причем тут частности? Зачем оценивать позитивный эффект от кубков и медалей?
Главное, что этот эффект есть.

И главный вывод, который вдалбливается ребенку: "Если бы ты сидел за компьютером и не работал, то ничего бы этого у тебя не было, ни медалей, ни поездок, ни аквапарка  Улыбающийся ).  Ты был бы таким, как все."

Поэтому  главная задача тренера - приучать ребенка работать головой. 
Может некоторые называют это "развивать логическое мышление". Пусть называют.


« Последнее редактирование: 01. 10. 2015, 06:30:44 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #503 : 01. 10. 2015, 06:58:05 »

Потом часто посылают и очень далеко в соответствующем возрасте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #504 : 01. 10. 2015, 08:59:18 »

Потом часто посылают и очень далеко в соответствующем возрасте...

И это хорошо. Подросток, не имеющий своего мнения и угождающий маме - тревожный симптом.
Если родить ещё ребёнка лет в 12 старшего, то мама будет нужной и при деле и будет ей пофиг, что старший послал  Подмигивающий Ещё и папе станет не до кризиса среднего возраста. А если вообще каждые пять лет рожать, то можно оставаться в шахматах и получать свой адреналин не насилуя детей, ибо мелким будет в радость угождать маме, а старших можно будет отпускать, не оставаясь не при делах. Смеющийся
Хотя я опасаюсь, что мой старшенький в 12 лет не завяжет и уже фиг я его порулю в сторону учёбы от фишкодвигания...
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #505 : 01. 10. 2015, 09:06:26 »

Есть апробированная и успешная методика как получения результата, так и развития мЫшления за авторством Рустама Камского  Крутой - это весело и просто! Веселый
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #506 : 01. 10. 2015, 09:07:46 »

Хотя я опасаюсь, что мой старшенький в 12 лет не завяжет и уже фиг я его порулю в сторону учёбы от фишкодвигания...
Аааааа, как знакомо! После каждого неудачного турнира говорю своему: Может бросим это дело, начнешь всерьёз школой заниматься, будем готовиться в приличный ВУЗ, а не в институт физкультуры? Но в ответ слышу громкое и решительное НЕТ.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #507 : 01. 10. 2015, 09:44:18 »

Потом часто посылают и очень далеко в соответствующем возрасте...

И это хорошо. Подросток, не имеющий своего мнения и угождающий маме - тревожный симптом.
Если родить ещё ребёнка лет в 12 старшего, то мама будет нужной и при деле и будет ей пофиг, что старший послал  Подмигивающий Ещё и папе станет не до кризиса среднего возраста. А если вообще каждые пять лет рожать, то можно оставаться в шахматах и получать свой адреналин не насилуя детей, ибо мелким будет в радость угождать маме, а старших можно будет отпускать, не оставаясь не при делах. Смеющийся
Хотя я опасаюсь, что мой старшенький в 12 лет не завяжет и уже фиг я его порулю в сторону учёбы от фишкодвигания...
Как Вы интересно и логично разложили- действительно лучше больше детей , чем меньше . От шахмат к глобальным проблемам называется   . То есть , если 3-4 с разницей всегда приблиз 3-4 года, то лучше шахмат не найти  Подмигивающий   Да и всяких дурацких рассуждений меньше- некогда на мелочи внимание обращать Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #508 : 01. 10. 2015, 11:11:52 »

Что-то прямой связи занятия шахматам и количеством детей в семье не вижу. Да и с кризисом среднего  возраста тоже..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #509 : 01. 10. 2015, 11:19:29 »

И, желательно, девочек: с точки зрения медалек, маленькие умненькие девочки гораздо перспективнее! И ассортимент медалек в два раза шире...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!