chessvdk
19. 04. 2024, 02:40:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 322831 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 23. 02. 2015, 01:05:48 »

А ещё можно задаться дурацким вопросом: а какая игра будет лучше развивать у ребёнка логическое мЫшление - шахматы или сёги?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #16 : 24. 02. 2015, 01:48:01 »

Вот интересное интервью самого крутого японского игрока в сёги, там можно найти ответы на некоторые вопросы: http://shogi.by/lib/chess/4/
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #17 : 24. 02. 2015, 04:21:03 »

У меня двое ребят заинтересовались сегодня этой игрой. Ну тут я выяснил одну проблему.
Дело в том, что у нас эта игра можно сказать, что не продаётся вообще.
Не... Я нашёл.
Магнитный комплект за 2400 и турнирный аж за 4 косаря.  Смеющийся
Но фишка вся в том, что дети теперь все с планшетами. Просто ради эксперимента закачал на смартфон сёги, потом пошёл в разнос и заплатив 164 рубля банковской картой стал обладателем проги, которая блин играет в эти сёги...
Ну там сто уровней. Там она реально шарит, да ещё и на японском рассказывает - кто и куда пошёл.
Мне вообще её уровня просто за глаза.
Но смартфон маленький, а вот на планшете на такой проге даже ничего не платя вообще можно тупо играть друг с другом.
И вот я думаю теперь... Блин. Да ведь 2400 рублей ... Да за такое бабло поди можно простенький планшет (а другого и не надо вообще), а не коробку с мелкими фишками. Я уже не говорю о 4 000 рублей. Тут точно можно.
И на планшете для новичка самое то, что она показывает возможные ходы фишек. И не даст правила нарушать. На начальном этапе - то, что надо...


Будучи ребенком лет 12-13 увидел в какой-то книге описание сёги. Очень быстро сделал себе из фанеры поле 9*9 и из оч. плотного картона фишки, на которых схемками нарисовал, как они ходят: очень удобно, для запоминания ходов  вначале. Фокус игры, по воспоминаниям, в том, что за счет выставления сбитых фишек на доску перевес растет быстрее, чем в шахматах, и зевки крайне критичны. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 24. 02. 2015, 05:00:41 »

Да. Именно этот момент делает игру очень сложной и очень интересной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #19 : 24. 02. 2015, 07:24:48 »

Чет увлекся тоже) Пока в правила вникаю) Близки к шведкам..только сам себе фигуры передаешь)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 25. 02. 2015, 11:12:03 »

А вот здесь можно скачать прогу с двумя движками и ещё прорвой всего.
http://www.mediafire.com/download/s66tow4cbm06fcy/BCMGames_final.zip
Причём, денег никто не просит.
Я скачал. Нормально всё.
Вот отсюда черпаю информацию кстати.
http://www.youtube.com/watch?v=zUeHsx5g7nc
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 28. 02. 2015, 01:00:43 »

Посмотрел ещё несколько лекций на ютубе по поводу сёги и вот что я почерпнул.
Очередной привет разрядикам и отгоршковому бешенству.
В сёги (как и в карате, как в дзю-до, как в го, как в каллиграфии) одна и та же квалификационная система состоящая из шести кю (считайте что это разряды) и девяти данов.
Так вот. Кстати, иногда бывает 7-ой кю. Видимо это какой-то аналог четвёртого разрядика.  Смеющийся
Но дальше интереснее.
Сейчас вам понравится.
С одной стороны, хотя бы по существованию такой игры как добуцу-сёги (поймай льва) японцы явно учат своей игре совсем маленьких детей, однако, однако.
Сильнейшие дети (теперь внимание - в 11-13 лет) получают шестой кю - т.е. самый низший разряд и только тогда они уже в каком -то смысле начинают свой путь серьёзного игрока в сёги.
А путь очень длинный. Ведь профессионалы начинаются с четвёртого дана.
Сравните теперь с отгоршковым бешенством и охотой за разрядиками (причём взрослыми) которым поражены шахматы в нашей стране...

Да... Восток - дело тонкое, Петруха!

Отдельная песня - это меня просто убило - как всё регламентировано в смысле церемонии начала игры, конца игры, когда кланяться, что говорить, как сдаваться, как расставлять фишки - в какой последовательности, как разыгрывать цвет, как собирать фишки...
Это ваа-ще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 28. 02. 2015, 01:05:16 »

В сухом остатке получается, что в сёги, в том возрасте, когда лучшие из лучших детей-японцев получают свой самый первый и самый низший разряд, наши дети уже образряженные по самое нехочу завязывают с шахматами якобы развив ими какое-то там мЫшление.
Вот такие вот пироги.
Из этого следует вывод: серьёзное развитие игры в сёги в России не возможно по причине полного не соответствия нашего менталитета данной игре.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2015, 01:07:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #23 : 28. 02. 2015, 02:35:55 »

Носителей кю в Японии называют «муданся» (яп. 無段者) — «тот, у кого нет дана». Будока, достигший первой степени чёрного пояса зовётся уже «сёданся» (яп. 初段者). Имеющие дан выше первого зовутся «юданся» (яп. 有段者) — «тот, у кого есть дан».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8E_(%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4)
« Последнее редактирование: 28. 02. 2015, 02:37:34 от Fly » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #24 : 28. 02. 2015, 07:54:35 »

Хм, странно, для любителей в сёги система состоит из 18 кю и 6 данов.
На недавнем мировом форуме по сёги победил 12-летний японец, которому сразу присудили 4 любительский дан. Так что тут, Александр Владимирович, всё не совсем так, в видео, наверное, идёт речь о профессиональных сёги, а большинство всё же являются любителями.
Но вообще японцы не даром отдельной цивилизацией считаются, и к сёги там особое отношение, как и к сумо. В России, пожалуй, и нет таких игр, которые носили бы не только носили статус народной (типа городков), но и реально были бы частью культуры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 28. 02. 2015, 08:07:00 »

Да, конечно, есть у них и любительские кю.
Но я писал о нашей практике шарашить ничерта неумеющим деткам малым ВЗРОСЛЫЕ РАЗРЯДЫ ПО ШАХМАТАМ.
Юношеские только недавно ввели, с боем, криво ввели, так и то - сколько вони было, дык ещё и подавляющая часть страны по старинке взрослые липовые разрядики отгоршковым зевакам как шарашила, так и шарашит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 28. 02. 2015, 08:09:32 »

Саша, у нас есть истинно народная игра. Но это конечно же не шахматы.
Это русские шашки. Вот это - реальная русская народная интеллектуальная игра.
И она очень для нас характерна. В XIX веке как играли в торговых рядах? А наверное и ранее.
А просто играли. На доске поле расчертили, настругали морковку и огурец. Один зелёными, другой красными, тут же и водочка естественно. Съел шашку у противника - ну вот как раз и закусил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #27 : 03. 03. 2015, 11:47:35 »

Саша, у нас есть истинно народная игра. Но это конечно же не шахматы.
Это русские шашки. Вот это - реальная русская народная интеллектуальная игра.
И она очень для нас характерна. В XIX веке как играли в торговых рядах? А наверное и ранее.
А просто играли. На доске поле расчертили, настругали морковку и огурец. Один зелёными, другой красными, тут же и водочка естественно. Съел шашку у противника - ну вот как раз и закусил.
Да вы что, какая же шашки народная игра, в них же вообще не играют! Вот 30 лет назад это была народная игра. Были школьные командные соревнования, а на них приходили дядьки и звали на личные соревнования. Так меня зазвали на первенство Москвы и я там  2-й разряд выполнила, хотя даже что такое оппозизия не знала (про неё я два года назад в книжке прочла), просто играла с 5 лет постоянно в любой компании. А позопрошлым летам в Суздале подумала, может записаться в турнир по шашкам пока ребенок в шахматы играет, раз я с детства такой крутай шашист. Ан нет, там не оупен, а круговик на 9 КМСов и 1 перворазрядника. Даже в риверси (я уж не говорю про сёги) больше народу играло. А вы говорите, народная игра. Народные сейчас танчики, или, прости господи, майнкрафт (если это так произносится), а про шашки все забыли давно, как про лапту примерно.
« Последнее редактирование: 03. 03. 2015, 11:57:21 от rys6 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 03. 03. 2015, 11:51:27 »

В данном случае я имел в виду, что изначально это именно наша народная игра.
Это как знаете, я не думаю, что у нас так же много где в городки играют, а ведь это тоже наше и что ни на есть - народное.
Т.е. не то, что сейчас имеет место. А то, что у нас именно появилось и когда-то реально было популярно причём в самых широких кругах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 03. 03. 2015, 11:54:32 »

А в такой смысле сейчас конечно танчики -народная игра. И всё такого плана.
Я иногда в метро на своём сматрфоне в сёги играю с прогой. Пару раз видел как соседи косились удивлённо - что за хрень...
Чувствуешь себе извращенцем. Народ -то на своих сматрфонах и планшетах понятно вот что играет. Ну уж не в сёги - это точно.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!