chessvdk
24. 04. 2024, 02:54:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 323806 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1425 : 28. 03. 2020, 01:10:49 »

А представь себе откровенного тактика Лебедева (МФ) с железной задницей в сёги?
А ещё Саша не представляет себе девочку Розу Шамырканову которая в шахматы играла как в сёги.
Это было у меня апофеозом. Такая внешне абсолютно тихая восточная девочка (эталон девочки) за доской превращалась в волка.
Она играла на реальное убийство соперника.
Фишками.


С ним было бы очень сложно, в этом я уверен абсолютно.
Но ваще для меня довольно странно, что в люди в своем большинстве закрыты для нового. Никто из команды МГУ,  первоначально ездившей в Японию, не стал продолжать играть в сёги. И никто из моих друзей-шахматистов тоже не заинтересовался. Тратя при этом тонну времени на игру в шахматный блиц без малейшего прогресса.

А я догадываюсь. Очень сложно отказаться от того, что тебе знания дают возможность выносить соперников. У меня есть шикарный парень который сам работает. Он просто на серваках мочит за ошибки в дебюте. Это после полутора лет в шахматах. Только смертник может с ним сыграть латышский гамбит. Мало того, что тебя примут, так ещё и пока ты офигеешь от того, что нарвался на первую линию, так и уберут даже в блице, что даже не пукнешь.
Сам он, при этом, играет всякую экзотику типа Дебюта Понциани или гамбита Мора против сицилианки.
Но не приведи господи соперникам напортачить... Там уже не просто тактика заученная, а понимание.
А в сёги как?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1426 : 28. 03. 2020, 01:11:54 »

А мне наоборот нравятся сёги тем, что теория-теорией, а когда месилово начнётся... То тут уже иное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1427 : 28. 03. 2020, 01:12:14 »

Но до этого надо дозреть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1428 : 28. 03. 2020, 01:12:47 »

Я - папа девочки, мне это еще предстоит узнать. Или не предстоит, это уж как она решит Улыбающийся
Ну бывает рождаются девочки со спортивным характером, тут все понятно, а вот стоит ли воспитывать в девочке спортивный характер, я не знаю. Я скорее за физкультуру)
У меня не шахматист и не спортсмен. Просто восторженный ребенок, любящий абстрактные настольные игры. АВ даёт возможность попробовать любому - и это круто.

Ну так я теперь я так и работаю.  Улыбающийся
Так мы ж ещё и сами навязались. Поверх "профильных" для центра. А вообще здорово получилось. Совершенно не ожидала))
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1429 : 28. 03. 2020, 01:19:22 »

А мне наоборот нравятся сёги тем, что теория-теорией, а когда месилово начнётся... То тут уже иное.

На самом деле, у сеги офигенная теория миттельшпиля - все эти приемчики, как активировать правильно фигуры в зависимости от стратегии, и в особенности набросы пешек. Просто это очень непривычно шахматисту, и в этом реально есть прелесть.
Но что мне нравится в сеги в самую первую очередь - это принцип абсолютного уважения к сопернику, то чего, категорически не хватает шахматам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1430 : 28. 03. 2020, 01:20:17 »

Я - папа девочки, мне это еще предстоит узнать. Или не предстоит, это уж как она решит Улыбающийся
Ну бывает рождаются девочки со спортивным характером, тут все понятно, а вот стоит ли воспитывать в девочке спортивный характер, я не знаю. Я скорее за физкультуру)
У меня не шахматист и не спортсмен. Просто восторженный ребенок, любящий абстрактные настольные игры. АВ даёт возможность попробовать любому - и это круто.

Ну так я теперь я так и работаю.  Улыбающийся
Так мы ж ещё и сами навязались. Поверх "профильных" для центра. А вообще здорово получилось. Совершенно не ожидала))

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1431 : 28. 03. 2020, 01:20:42 »

А мне наоборот нравятся сёги тем, что теория-теорией, а когда месилово начнётся... То тут уже иное.

На самом деле, у сеги офигенная теория миттельшпиля - все эти приемчики, как активировать правильно фигуры в зависимости от стратегии, и в особенности набросы пешек. Просто это очень непривычно шахматисту, и в этом реально есть прелесть.
Но что мне нравится в сеги в самую первую очередь - это принцип абсолютного уважения к сопернику, то чего, категорически не хватает шахматам.

Эти люди не поняли этого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1432 : 28. 03. 2020, 01:47:33 »

Кстати, про уважение к сопернику... Сегодня смотрел видео.
Ну просто прекрасно. Обязательно покажу детям. Их юный гений Фудзии Сота - как он кланяется соперникам...
Он чуть об сёги бан лбом не бьётся. Уважение к старшим. А потом из выносит.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1433 : 28. 03. 2020, 07:53:06 »

Да Вы бы ни одного минчанина туда бы близко не подпустили.
 Смеющийся

О! Всем привет! Саше (Amoruso) персональный Смеющийся
Прочитала утром ваши ночные посты. Скорее склонна согласиться с Amoruso, что 15 лет назад ВСЕ были другие. Но то, что ребята, которые занимались у тебя в секции, могли бы составить достойную конкуренцию минчанам, это несомненно!
От таких громких выводов, типа близко не подпустили, я бы воздержалась.  Подмигивающий
Эх..., жаль сейчас нет такой тусовки подростков, вот бы Денису с ними плотненько поиграть!

Но, возвращаясь к реальности, ведь история не терпит сослагательного наклонения.
Если те россияне, которые зарегистрировались на ЧЕ в Минске, туда поедут таким вот плотненьким составом, минчанам уже мало не покажется! Я уверена, что наши играют не хуже, а белорусы - не Боги. Последний финал ЧБ показал, что они вполне уязвимы. Виктор молодец! Да и раньше бывало, что даже Денис и Винсента, и Антона обыгрывал. Так что шансы побороться за высокие места есть! Главное, чтоб Чемпионат Европы состоялся... А я буду там самым активным болельщиком! Если всё состоится, я даже российский флаг прикупить обязуюсь! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1434 : 28. 03. 2020, 08:20:54 »

Кстати, про Чемпионат...
Совсем недавно смотрела список зарегистрированных, было 73 игрока.
А сейчас уже 77...
http://euro2020.shogi.by/registration#pre-registration
Значит надеются, что состоится, раз регистрируются?
« Последнее редактирование: 28. 03. 2020, 08:22:48 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1435 : 28. 03. 2020, 08:31:04 »

Видимо ещё где-то остались оптимисты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1436 : 28. 03. 2020, 08:34:22 »

Видимо ещё где-то остались оптимисты...

Кстати, в том числе и в России.
Посмотрела, кто 27 марта прошёл регистрацию)
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1437 : 28. 03. 2020, 08:41:18 »

Да Вы бы ни одного минчанина туда бы близко не подпустили.
 Смеющийся

О! Всем привет! Саше (Amoruso) персональный Смеющийся
Прочитала утром ваши ночные посты. Скорее склонна согласиться с Amoruso, что 15 лет назад ВСЕ были другие. Но то, что ребята, которые занимались у тебя в секции, могли бы составить достойную конкуренцию минчанам, это несомненно!
От таких громких выводов, типа близко не подпустили, я бы воздержалась.  Подмигивающий
Эх..., жаль сейчас нет такой тусовки подростков, вот бы Денису с ними плотненько поиграть!

Но, возвращаясь к реальности, ведь история не терпит сослагательного наклонения.
Если те россияне, которые зарегистрировались на ЧЕ в Минске, туда поедут таким вот плотненьким составом, минчанам уже мало не покажется! Я уверена, что наши играют не хуже, а белорусы - не Боги. Последний финал ЧБ показал, что они вполне уязвимы. Виктор молодец! Да и раньше бывало, что даже Денис и Винсента, и Антона обыгрывал. Так что шансы побороться за высокие места есть! Главное, чтоб Чемпионат Европы состоялся... А я буду там самым активным болельщиком! Если всё состоится, я даже российский флаг прикупить обязуюсь! Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Доброе утро, Денису привет! Это просто закон среды. Представьте, что мы играем в сёги в плотной тусовке не 10 раз в год, а 3 раза в неделю в условиях бешеной конкуренции друг с другом + еще турниры. Это неизбежно приведет к росту мастерства. Так что Александр Владимирович не так уж и преувеличивает. Жаль, что проверить мы все равно не можем Смеющийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1438 : 28. 03. 2020, 08:46:32 »

Да Вы бы ни одного минчанина туда бы близко не подпустили.
 Смеющийся

О! Всем привет! Саше (Amoruso) персональный Смеющийся
Прочитала утром ваши ночные посты. Скорее склонна согласиться с Amoruso, что 15 лет назад ВСЕ были другие. Но то, что ребята, которые занимались у тебя в секции, могли бы составить достойную конкуренцию минчанам, это несомненно!
От таких громких выводов, типа близко не подпустили, я бы воздержалась.  Подмигивающий
Эх..., жаль сейчас нет такой тусовки подростков, вот бы Денису с ними плотненько поиграть!

Но, возвращаясь к реальности, ведь история не терпит сослагательного наклонения.
Если те россияне, которые зарегистрировались на ЧЕ в Минске, туда поедут таким вот плотненьким составом, минчанам уже мало не покажется! Я уверена, что наши играют не хуже, а белорусы - не Боги. Последний финал ЧБ показал, что они вполне уязвимы. Виктор молодец! Да и раньше бывало, что даже Денис и Винсента, и Антона обыгрывал. Так что шансы побороться за высокие места есть! Главное, чтоб Чемпионат Европы состоялся... А я буду там самым активным болельщиком! Если всё состоится, я даже российский флаг прикупить обязуюсь! Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Доброе утро, Денису привет! Это просто закон среды. Представьте, что мы играем в сёги в плотной тусовке не 10 раз в год, а 3 раза в неделю в условиях бешеной конкуренции друг с другом + еще турниры. Это неизбежно приведет к росту мастерства. Так что Александр Владимирович не так уж и преувеличивает. Жаль, что проверить мы все равно не можем Смеющийся

Спасибо, передам! Улыбающийся
Да я не спорю, я именно о том, что раз не проверишь, то формулировка "составили бы очень достойную конкуренцию" более корректная.
А среды то как раз и не хватает. Поэтому и написала, что хотела бы, чтобы он в Вашей тогдашней тусовке побывал. Да и ему интересно было бы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1439 : 28. 03. 2020, 08:49:28 »

К сожалению в районе дислокации моей работы - что ни школа, то г...но.
Одни понты. Не... Ну первоклашек научились мурыжить по 6 уроков, а как на результаты выпускников посмотришь - так что-то совсем не понятно становится - вот эти 6 уроков в первом классе и 8 в средней школе и …
175 позиция в рейтинге.  Смеющийся
И это лучшая тут школа... Ну и естественно - откуда тут дети возьмутся которых учить реально можно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!