Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Избиение младенцами.  (Прочитано 16939 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 05. 02. 2015, 10:35:23 »

Ну это известно. А ещё? Ну чтобы компашкой на турнир и там в перерывах между ощипыванием гроссов интернет сёрфить?
Не, ну китайцев то во сколько раз больше чем нас?! Во столько и сильных юниоров больше. Зависимость конечно не такая прямая, это я утрирую. Но и у китайцев и у индусов явно серьзная господдержка, и выстроена стройная система отбора. А у нас всё-таки каждый сам за себя.

Именно так. Каждый сам за себя. Хотя... А у них каждый не сам за себя?
Вы уверены что там офигенная поддержка? Там офигенный стимул - более чем офигенный стимул. Там шахматы могут стать реальным социальным лифтом. Вот основная причина.
А у нас (там где этого нет и такой социальный лифт не рассматривается как лифт) ничего особенного и не будет.
Пример типичный - г. Москва.
С детскими шахматами всё очень вроде как пристойно и достойно. И медали на России есть в достатке, и на мире бывают, и на Европе. На детских.
А вот Вы сюда гляньте.
https://ratings.fide.com/top.phtml?list=men
Это последний топ мужчин по рейтингу ФИДЕ.

У меня такое впечатление, что если брать тех, кто родился в Москве и вырос в Москве как шахматист, то в этом списке самый молодой представитель из города Москвы 1986 года рождения...
« Последнее редактирование: 05. 02. 2015, 10:40:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #46 : 05. 02. 2015, 10:47:48 »

Самая лучшая спец.школа для детей нарисована в Гарри Поттере . Такую бы и Шахматную
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #47 : 05. 02. 2015, 10:49:45 »

Я ж говорю - парадокс европейской цивилизации - увеличение выбора ведет к увеличению количества ошибок. И, наверное, это верно и не только для шахмат.... У Гарри Поттера выбора особого не было - он меньше всех и ошибся в итоге...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 05. 02. 2015, 10:51:58 »

Самая лучшая спец.школа для детей нарисована в Гарри Поттере . Такую бы и Шахматную

 Улыбающийся Мечты...
Хогвартс списан с закрытой школы для детей английской аристократии и просто насыщен сказочным антуражем в стиле фэнтези.
На самом деле жутко дорогое удовольствие мягко скажем...
Ну у нас тоже в стране было подобное учебное заведение Царскосельский лицей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #49 : 05. 02. 2015, 10:57:25 »

Самая лучшая спец.школа для детей нарисована в Гарри Поттере . Такую бы и Шахматную
У китайцев то вроде есть интернат, и Wei Yi оттудова как раз.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 05. 02. 2015, 11:03:35 »

Очень может быть.
Только надо иметь в виду (правда теперь это, увы, вряд ли можно отнести к нашей стране которая стремительно погружается в пучину мракобесия, архаики и несётся назад в прошлое) что в постиндустриальном обществе ограниченный одной сферой деятельности человек очень многим рискует по жизни.
http://www.anovikov.ru/artikle/obrazov.htm
Коммуникативная революция конца ХХ века многократно увеличила скорость обмена информацией, а вместе с тем и скорость принятия решений, динамику экономических, культурных, политических явлений. Отражением этого является тот факт, что в новом обществе смена специальностей, профессии, работы все чаще происходит несколько раз на протяжении жизни конкретного человека. Все слишком быстро устаревает. Человек постоянно, вновь и вновь оказывается перед новым выбором и ему снова и снова надо принимать решение. Да и сам он все чаще жаждет нового, обыденность угнетает его. Он жаждет творчества, а не обыденности. Самостоятельность и решительность становится необходимыми качествами человека новой эпохи. Необходимость быстро ориентироваться во все ускоряющемся информационном потоке, быстро принимать решения и организовывать их воплощение приводят к новому социальному заказу к образованию.

Более обеспеченная финансово конгломерация типа г. Москвы в сытые нулевые, потому и не воспроизводит на свет божий профессиональных шахматных игроков, в отличие, от (между прочим) остальной России - см. топ сто мужчин. Кстати, там четвёртая часть списка - люди 1990 года рождения и моложе.
Чем выше благосостояние среднее в обществе, тем меньше шахматы будут рассматриваться как социальный лифт, тем больше, кстати, будет родителей, которые будут пихать чадо в десятки разных мест чем-то заниматься... И одновременно и тем, и другим, и третьим, и пятым, и десятым.
Правда, на мой взгляд, это имитация решения сложнейшей проблемы, но это лично на мой взгляд и не более того...
« Последнее редактирование: 05. 02. 2015, 11:06:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #51 : 05. 02. 2015, 11:51:20 »

... Так, выездной лагерь...
для детей любого уровня.
Записан
лено
Гость
« Ответ #52 : 05. 02. 2015, 01:35:41 »

Кстати, наши "невзрослые" тоже ничего на  "С" в Опене пока- в основном нормально,  это похоже на  "пощипать"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 05. 02. 2015, 01:56:54 »

Когда рейтинг буду считать, смогу оценить.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #54 : 05. 02. 2015, 11:54:11 »


У Белецкого это исключительно коммерческое мероприятие, от гроссмейстерской школы там одно название. Так, выездной лагерь...

Исключительно коммерческое - это лагеря ЦДШ, а у Белецкого да, все желающие едут и платят (кстати, совсем не много), но это позволяет ему регулярно приглашать на сессии (как я поняла, бесплатно, или с существенной скидкой) сильнейших шахматистоф ЦФО, и с ними отнюдь не пешечным эндшпилем занимаются.
Записан
лено
Гость
« Ответ #55 : 06. 02. 2015, 08:57:28 »

Про Цдш - совершенно точно!
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #56 : 10. 02. 2015, 12:57:12 »

Никого не пощипали наши юные дарования в группе А? По-моему Семену Ломасову удалось успешно побороться. Молодец, мальчик.
Записан
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #57 : 10. 02. 2015, 10:36:11 »

И Есипенко А. тоже.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: