Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Избиение младенцами.  (Прочитано 16932 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 04. 02. 2015, 12:00:31 »

Очень интересная статья гроссмейстера Влада Ткачёва.
http://vladpress.com/?p=1069
Заключение сильное...
В конце 2012 года я в очередной раз поехал в свою любимую Джакарту играть в опен-турнире. Помимо меня там оказалось немало гроссмейстеров из Европы с рейтингом 2620 +/- 50 пунктов; все, так или иначе, с радужными планами на солидный приз, все разочарованные по итогам забега. Неучтенным фактором стало участие группы совсем еще юных китайских подростков, изрядно почистивших нам перышки, за тревожными вечерними трапезами речь только об этих архаровцах и шла. Многие из них с тех пор уже громко о себе заявили: Лю Шанглей на блиц-турнире в Дубае (обыграл Карлсена, Мамедьярова…), Бай Жинши выиграл опен Лондон-классик, о Вей И не стоит и говорить… Будущее второй шахматной державы устроило нам свою мировую премьеру, произошло столкновение поколений, цивилизаций, философий, можно сказать. Так вот, главное мое впечатление от увиденного: то, как вечером, днем ли, утром — собирались они в лобби отеля «Grand Sahid», подключались к бесплатному wi-fi и часами погружались в интернет-серфинг. Друг с другом не разговаривали. Напитков не пили. Внимания ни на что не обращали. Улетали на своих ноутбуках, планшетах и смартфонах куда-то очень далеко.

Говорят, все непонятное пугает. Нам, бывалым профессионалам, было страшно.


Это были китайские подростки, пощипавшие гроссов 2620 +/- 50 пунктов...
Не тщетны ли усилия многих чессанутых родителей и их ничем не обоснованные иллюзии? Мешает ли сидение в интернете (о котором там написано) тому, чтобы круто двигать фишки, являются ли шахматы действительно мерилом ума ... И многие другие вопросы, которые могут возникнуть... Умный поймёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 04. 02. 2015, 12:19:25 »

И вот тоже точно подмечено.

Еще до написания статьи я поинтересовался у одного из элитных игроков, чем бы он объяснил настолько быстрый рост нынешних акселератов. Ответ был чеканным:

«Чего ж ты хочешь, у них у всех лучший на свете тренер, играющий несравненно сильнее и доступный 24 часа в сутки 7 раз неделю!»

Я не стал уточнять имя наставника.


Вот именно. С определённого уровня освоения игры если есть фанатизм и желание, то...
Ну Вы прочитали.
А многие верят в тренеров-ГУРУ.
Обратите внимание, что эти китайские тинейджеры вечерами (и не только вечерами) сёрфили интернет... Не правда ли - странно?
А как же подготовка к партии и надрючка дебютными вариантами под руководством опытнейших китайских тренеров-ЗиЗов?
А вот так, как видите.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 03:24:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #2 : 04. 02. 2015, 03:51:34 »

Прочитал. Впечатляет. Выходит так, что китайцы способны выращивать (или выращиваться самостоятельно) целые легионы молодых с шахматных монстров (как армия у Урфина Джюса), способных выступать на самом высоком уровне. Их мозг, благодаря сверхусидчивости (вспоминаем попо-часы) и стремлению обучаться, способен превращается в компьютер, просчитывающий на много ходов вперед. Плюс, конечно же, наличие первичных способностей к игре и т.п.
Верю. Китай, вообще - отдельная планета. Понять их, а тем паче дружить или воевать с ними бесполезно. Хоть десять трубопроводов "Сила Сибири" построй, а дружить не будут. Да они и трюфели, говорят вагонами грузят в Европу.
Надеюсь, что сверхвысоты данным китайским шахматным монстрам будет взять не под силу. Иначе, это ставит под угрозу существование шахмат. В Сочи и т.д. будут проводиться матчи только между китайцами... Не хочется верить.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #3 : 04. 02. 2015, 04:14:53 »

Прочитал. Впечатляет. Выходит так, что китайцы способны выращивать (или выращиваться самостоятельно) целые легионы молодых с шахматных монстров (как армия у Урфина Джюса), способных выступать на самом высоком уровне. Их мозг, благодаря сверхусидчивости (вспоминаем попо-часы) и стремлению обучаться, способен превращается в компьютер, просчитывающий на много ходов вперед. Плюс, конечно же, наличие первичных способностей к игре и т.п.
Верю. Китай, вообще - отдельная планета. Понять их, а тем паче дружить или воевать с ними бесполезно. Хоть десять трубопроводов "Сила Сибири" построй, а дружить не будут. Да они и трюфели, говорят вагонами грузят в Европу.
Надеюсь, что сверхвысоты данным китайским шахматным монстрам будет взять не под силу. Иначе, это ставит под угрозу существование шахмат. В Сочи и т.д. будут проводиться матчи только между китайцами... Не хочется верить.
А если представить,что среди этих машин найдётся в конце концов талант уровня Карлсена,Каспарова...что же это за монстр будет???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 04. 02. 2015, 04:22:53 »

Ещё один Карлсен и будет. Чуть сильнее разве что. Комп всё равно не обыграет. Даже современным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 04. 02. 2015, 04:25:44 »

Прочитал. Впечатляет. Выходит так, что китайцы способны выращивать (или выращиваться самостоятельно) целые легионы молодых с шахматных монстров (как армия у Урфина Джюса), способных выступать на самом высоком уровне. Их мозг, благодаря сверхусидчивости (вспоминаем попо-часы) и стремлению обучаться, способен превращается в компьютер, просчитывающий на много ходов вперед. Плюс, конечно же, наличие первичных способностей к игре и т.п.
Верю. Китай, вообще - отдельная планета. Понять их, а тем паче дружить или воевать с ними бесполезно. Хоть десять трубопроводов "Сила Сибири" построй, а дружить не будут. Да они и трюфели, говорят вагонами грузят в Европу.
Надеюсь, что сверхвысоты данным китайским шахматным монстрам будет взять не под силу. Иначе, это ставит под угрозу существование шахмат. В Сочи и т.д. будут проводиться матчи только между китайцами... Не хочется верить.

Мы вот даже никак не можем примерно оценить - из какой выборки (по численности) у них это получается. Она должна быть просто впечатляющей.
Учитывая их население, да ещё к этому если прибавить то, что страна на подъёме, образование на подъёме и по настоящему престижно - ни то слово, дичайшая конкуренция ещё к тому же...
Но вот кстати что-то у них пока с совсем верхнем уровнем не выходит... У мужчин. У женщин-то уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 04. 02. 2015, 04:35:15 »

А вообще (ну грубо) можно себе представить кое-что на примере Москвы.
Ну вот известно, что китайцев где-то в 10 раз больше, чем россиян.
Ну вот предположим, что в процентном отношении там и сям одинаково ведут в шахматы и ...
Вообразите себе рейтинг - лист ШФМ в детской части из 50000 детей (тренеров соответственно в 10 раз больше, в городе 40 спортивных школ ...), и где например конкурируют между собой за звание чемпиона города десять Цоев, десять Цветковых и так далее... И самый крутой Цой, и самый крутой Цветков... Можно не продолжать. Да. Ещё. Страна на подъёме (экономическом - не путать c "вставанием с колен"), образование при этом (в широком смысле самом - шахматы только маленькая часть) не гробится, не уничтожается, не оптимизируется, быть лучшим супер-престижно и так далее...
Ну вот представьте, что было бы...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 04:38:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #7 : 04. 02. 2015, 04:39:38 »

Цитировать
китайцы способны выращивать (или выращиваться самостоятельно) целые легионы молодых с шахматных монстров
А СССР делал не тоже самое?
Цитировать
Их мозг, благодаря сверхусидчивости (вспоминаем попо-часы) и стремлению обучаться, способен превращается в компьютер, просчитывающий на много ходов вперед.
Нет никаких трудностей всем остальным дружно увеличить кол-во часов на обучение. Другой вопрос приведет ли это к качественному эффекту.
Цитировать
Надеюсь, что сверхвысоты данным китайским шахматным монстрам будет взять не под силу. Иначе, это ставит под угрозу существование шахмат.
А в чем собственно угроза? Было ранее советское доминирование в шахматах, почему не быть китайскому или индийскому, или американскому?
Цитировать
А если представить,что среди этих машин найдётся в конце концов талант уровня Карлсена,Каспарова...что же это за монстр будет???
Т.е. те китайцы, что сейчас играют - они не талантливы, а просто за счет трудолюбия всего и достигают? А почему Карлсен и Каспаров тогда не монстры, а китаец будет, именно, монстр?
Вообще, если брать другие виды спорта, то есть ощущение, что, при желании, Китай способен создавать чемпионов мира в подавляющем большинстве из них (есть лыжные виды и легкоатлетические, какие-то игровые командные виды, которые  китайцы не осваивают, но это - исключение). Нет принципиальных ограничений, сделать для страны чемпиона при численности китайцев и их дисциплине. Другое дело, что Китай не впадает в крайность и не стремится выиграть все и везде. Спорт - это один из интересов, но не главный. И у Китая нет, как у Советского союза, цели обеспечить себе (именно) чемпионство в шахматах. Достижения китайцев -  скорее отражение их преобладания в численности и отсутствия в шахматах некой особой системы тренировок, которую сам спортсмен не смог бы компенсировать за счет самостоятельных тренировок с компьютером и заимствования информации из открытых источников.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 04. 02. 2015, 04:43:31 »

Тут же всё очень просто. Чем больше выборка, тем больше мы наловим приспособленных к данному виду спорта. А дальше важно иметь сильную конкурентную среду и чтобы эти самые способные осознавали, что только лучшие из них... И результат был бы для них очень и очень значим.
А так, конечно согласен, и особенно вот с этим.

Достижения китайцев -  скорее отражение их преобладания в численности и отсутствия в шахматах некой особой системы тренировок, которую сам спортсмен не смог бы компенсировать за счет самостоятельных тренировок с компьютером и заимствования информации из открытых источников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #9 : 04. 02. 2015, 04:49:12 »

Будем помнить и про то, что работоспособность и усидчивость у "рисовых" наций феноменальная. Наши дети бегают по залу как на стадионе. А эти как мумии могут сидеть на пятой точке часами.
Да и ребята эти, китайские, возможно не из самых обеспеченных семей. Китай хоть на подъеме, но бедность имеет место быть. Особенно в сельской местности. Сейчас во всем мире науку двигают китайцы, индусы, да русские (в основном все эмигранты). Я знаю это не понаслышке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 04. 02. 2015, 04:53:16 »

Конечно. А шахматы (вот если признать что основа - это не тренер ГУРУ, не пафосное место занятий, ни тренер ЗиЗ, ни участие в многочисленных детских побоищах высочайшего уровня и чтобы обязательно на край света слетать за бешеное бабло, а прежде всего твои способности и твоя личная фанатичная работа и комп в помощь как говорится - а он круче любого тренера-ЗиЗа) совсем не дорогой вид спорта на самом деле. Даже очень и очень дешёвый и доступный.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 04:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #11 : 04. 02. 2015, 05:42:26 »

Только я не понял, почему вы считаете что у них нет тренера? Вон сейчас реклама "тренеровка по скайпу". Они точно с тренером/"наставником" при этом не общаются (что не исключает "копания" в открытых источниках)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 04. 02. 2015, 05:47:09 »

Возможно, что и есть тренеры. Одно только смущает. А именно вот это.

Так вот, главное мое впечатление от увиденного: то, как вечером, днем ли, утром — собирались они в лобби отеля «Grand Sahid», подключались к бесплатному wi-fi и часами погружались в интернет-серфинг. Друг с другом не разговаривали. Напитков не пили. Внимания ни на что не обращали. Улетали на своих ноутбуках, планшетах и смартфонах куда-то очень далеко.

Вообразите себе такую картину например на детском Первенстве в Лоо. Вот представьте. Самые успешные дети - лидеры своих возрастных групп (к слову сказать наглухо слабее играющие, чем вот эти китайские тинейджеры - а уровень несопоставим - некого в Лоо щипать с рейтингами 2600+ - не водятся такие на юниорских первенствах) вот так проводят время и легко завоёвывают все медали. У меня такого представить не получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 04. 02. 2015, 05:54:43 »

Далее возникнут ещё другие вопросы.
Например такой. А откуда в Китае столько сильных тренеров и опытных? Откуда?
Смотрите какая простая штука.
Вот мне, к примеру, в субботу стукнет 45. Моё детство прошло без компом и иначе быть не могло. Только я всё-таки родился и живу в Москве и у меня не было проблем с книжками по шахматам, с доступным и бесплатным кружком, да даже с тем, чтобы сходить на матч на Первенство мира, чтобы по телеку была передача Шахматная школа и ... Одним словом, я только про своё поколение. А сколько людей намного сильнее меня играют, могут лучше тренировать и росли в теже самые годы и были более способными к шахматам, так и использовали намного больше возможностей, которые были - хотя бы в детстве намного больше занимались, ездили на соревнования, ходили не в кружок, а в спортивную школу...
А теперь возьмите тоже самое поколение - на самом деле очень работоспособное и ещё и с жизненным и профессиональным опытом и Китай.
А у них - откуда? Откуда? Что у них было до 90-годов и в смысле шахмат в том числе без компов и в самом начале пути?
А теперь они явно сильнее нас. За счёт тренеров? Неа. Явно нет. Да и ...
В новых реалиях роль тренера - сами понимаете... Комп-комп-комп - помошник в самостоятельной работе начиная с определённого уровня.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 06:04:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 04. 02. 2015, 06:06:37 »

Не только комп конечно. Выборка прежде всего, мотивация...
А комп просто открывает неограниченные возможности по сбору информации, быстро показывает тебе ошибки и лучшие ходы (быстрее тренера и лучше) и если ты уже сам всё понимаешь... То...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: