Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Никому ненужные книги  (Прочитано 22697 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #60 : 19. 04. 2018, 06:12:55 »

Картинку с дулей я полагаю, вы найдёте в интернете самостоятельно. Разрешаю проиллюстрировать мой ответ, как Вы любите.
Тем более, что дарят книги Центру, и я ими распоряжаться не могу в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #61 : 19. 04. 2018, 08:21:57 »

Отгоршковым и после отгоршковым которые здесь последний месяц типа шахматами занимаются?
Они им нужны так же как "козе - баян, попу - гармонь, икона-папуасу".

Увы. Эти книги не нужны никому, и серьёзно занимающемуся шахматами человеку тоже не нужны. Ну разве что в качестве раритета, как музейный экспонат. А так их время прошло... Просто времена другие, и шахматами занимаются по-другому.
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #62 : 28. 04. 2018, 05:47:04 »

 А дело тут не только в книгах. Вон подарил отцу битлов на аудиокассетах ТДК, качество записи было изумительные для того времени, сказал если будешь хотя бы раз в недею слушать то подарю.. Буду--сказал и так и лежало мёртвым грузом.. Не те времена, когда мы каждую аудиокассету наизусть знали, завал информации полный. А ещё эти, которые ходят смартфонами вперёд. Плюс и это главное-- многие хотят получать непредопределенную информацию. Пытался родителей приучить смотреть фильмы и сериалы с торрентов, бесполезно.. Только формат ТВ и непрерывная подача неизвестно чего, плохо, хорошо но будет идти фоном. 
Записан
unchained
Гость
« Ответ #63 : 07. 05. 2018, 02:59:20 »

Только формат ТВ и непрерывная подача неизвестно чего, плохо, хорошо но будет идти фоном. 
Это-то и ужасно. Просмотр, слушание фоном. Таким образом очень эффективно промываются мозги. И самое главное, потом человеку никак не докажешь, что он говорит чушь, которой наслушался по ТВ.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #64 : 07. 05. 2018, 08:40:43 »

Только формат ТВ и непрерывная подача неизвестно чего, плохо, хорошо но будет идти фоном.  
Это-то и ужасно. Просмотр, слушание фоном. Таким образом очень эффективно промываются мозги. И самое главное, потом человеку никак не докажешь, что он говорит чушь, которой наслушался по ТВ.

А вот, кстати, если остановиться на теме фона, но относительно шахматной литературы.. было бы, наверное, все таки неплохо наладить выпуск шахматных аудиокниг  Улыбающийся Шахматисты-разрядники уже вполне могут обходиться без доски и прекрасно будут представлять, о чем идет речь.. варианты, анализ- это же все можно фоном?
 Причина ведь не в том, что не интересны эти книжки. Просто на все источники информации катастрофически не хватает времени.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2018, 08:43:04 от Наталья Ивановна » Записан
unchained
Гость
« Ответ #65 : 08. 05. 2018, 01:03:43 »

Только формат ТВ и непрерывная подача неизвестно чего, плохо, хорошо но будет идти фоном.  
Это-то и ужасно. Просмотр, слушание фоном. Таким образом очень эффективно промываются мозги. И самое главное, потом человеку никак не докажешь, что он говорит чушь, которой наслушался по ТВ.

А вот, кстати, если остановиться на теме фона, но относительно шахматной литературы.. было бы, наверное, все таки неплохо наладить выпуск шахматных аудиокниг  Улыбающийся Шахматисты-разрядники уже вполне могут обходиться без доски и прекрасно будут представлять, о чем идет речь.. варианты, анализ- это же все можно фоном?
 Причина ведь не в том, что не интересны эти книжки. Просто на все источники информации катастрофически не хватает времени.
Простите, а вы сами поняли, что написали? Как это можно по аудиокниге анализировать фоном Непонимающий Фоном можно только бред всякий слушать, а работать над шахматами без доски надо при полной концентрации внимания. Или, думаете, доску с фигурами можно представлять "фоном" Непонимающий
Ну и по поводу нехватки времени. Это оправдание. Если надо и есть возможности, то время всегда найдется. А если нет возможности (скажем, учеба, работа или семья отнимают много времени) или нет особого желания (ну там хочется на рыбалку съездить, в клубе потусить, дома на диване поваляться), то, значит, оно просто не надо, и время тут не причем.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2018, 01:08:37 от unchained » Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #66 : 08. 05. 2018, 02:35:05 »

Послушайте, я не призываю изучать всю шахматную теорию в аудиоформате Улыбающийся
Всему найдется место.
Но Вы же не будете отрицать, что видео (ярсаныча и тд) заняли свою нишу в шахматах. Чем же аудио хуже? Оно ведь доступней.
Сколько времени шахматист проводит в дороге? Чем водку в поездах пить (взрослые) или в гаджетах сидеть( дети), лучше послушать какую-нибудь книгу. И глаза от компа сами знаете как устают. И книги тяжелые - с собой не потаскаешь, а файл.. ну сами понимаете.
Еще обычно в книгах про старые турниры, матчи.. в них много рассуждений автора, партий для ознакомления.. если что-то зацепит - тут уж можно и комп подключить и углубиться.. Не понимаю, почему нет?
А аргумент" не очень значит надо" не катит. Мы не в деревне живем, где можно с сентября по апрель фигурки двигать  по книжкам и в компе - все равно больше делать нефиг. Непрофессиональному шахматисту много чего нужно узнать и кроме шахмат. Для него аудио библиотеки вполне подойдут. Мне кажется Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #67 : 08. 05. 2018, 04:06:43 »

Есть немало слабовидящих любителей шахмат. Может быть, для них такой формат был бы интересен. Хотя и не очень удобен.

Представил себе конотопы в виде аудиоплейлиста. Крутой
Или сборники партий с Первенств не только в формате PDF, но и в виде коллекции аудиотреков. Чтобы, добираясь на велосипеде  на турнир, можно было прослушивать PGNы партий соперника, зачитанные голосом Жорика. Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #68 : 08. 05. 2018, 12:26:34 »

Послушайте, я не призываю изучать всю шахматную теорию в аудиоформате Улыбающийся
Всему найдется место.


Не слушайте их, дорогая Наталья Ивановна!
Задачники вообще идеальны в качестве аудиокниг!
Куратора попросим начитать, Жорик ещё читать не умеет!

Да вот здесь уже 74 аудиокниги по шахматам.. ну хорошо, не аудиокниги, но аудиофайлы:

http://шахматистам.рф/load/audio/27
Записан
unchained
Гость
« Ответ #69 : 08. 05. 2018, 01:52:08 »

Послушайте, я не призываю изучать всю шахматную теорию в аудиоформате Улыбающийся
Всему найдется место.
Но Вы же не будете отрицать, что видео (ярсаныча и тд) заняли свою нишу в шахматах. Чем же аудио хуже? Оно ведь доступней.
Сколько времени шахматист проводит в дороге? Чем водку в поездах пить (взрослые) или в гаджетах сидеть( дети), лучше послушать какую-нибудь книгу. И глаза от компа сами знаете как устают. И книги тяжелые - с собой не потаскаешь, а файл.. ну сами понимаете.
Еще обычно в книгах про старые турниры, матчи.. в них много рассуждений автора, партий для ознакомления.. если что-то зацепит - тут уж можно и комп подключить и углубиться.. Не понимаю, почему нет?
Уффф, еще раз:
Цитировать
работать над шахматами без доски надо при полной концентрации внимания
А по-Вашему выходит, аудиокнига по шахматам "зайдет" как развлекательное чтиво.
А аргумент" не очень значит надо" не катит. Мы не в деревне живем, где можно с сентября по апрель фигурки двигать  по книжкам и в компе - все равно больше делать нефиг. Непрофессиональному шахматисту много чего нужно узнать и кроме шахмат. Для него аудио библиотеки вполне подойдут. Мне кажется Улыбающийся
Я не понимаю, вы фразы случайно выдергиваете? "Значит, не надо" - это ответ на рассуждения, что времени не хватает. И не имеет значения, где вы живете, не фиг вам делать или фиг. Когда человеку что-либо интересно, он находит возможность уделить время предмету своего интереса. Хоть с книгой, хоть с компом, хоть как. И наоборот, нет интереса - всегда находятся другие занятия, после которых уже не остается времени.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #70 : 09. 05. 2018, 11:32:11 »

Я получил эти книги.. Шикарная библиотека! Сказал нескольким мелким что я сегодня получил никому ненужные сокровища...
Они удивились... Одну книжку им дал просто посмотреть... Там картинки )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: