Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Никому ненужные книги  (Прочитано 23155 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 24. 12. 2014, 10:19:12 »

Вот такой случай... В принципе, уже не первый. Я уже сказал как-то папе молодого человека Саши, который программы нам пишет для обсчёта рейтинга ШФМ, на его предложение отдать книжки шахматные в секцию по которым сын занимался (а он 1994 г.р. - те дети некоторые ещё даже такое умели читать) на что я сказал что конечно СПАСИБО, но честно Вам скажу - их некому давать.
Я и сам (когда делал полномасштабный ремонт квартиры) все свои шахматные книги на работу унёс. Так они там и лежат... В шкафу.
И вот тут я с детьми занимаюсь и вдруг заходит мама моего ученика бывшего, которому сейчас...
Так... В общем, 28 лет ему сейчас. А пришёл он в шесть...
О как давно сие было.
И приносит книжки. Типа Юра запретил выкидывать.
Ну я взял конечно. Надо сказать, что там хорошие книжки. Есть из серии ВШМ и так далее.
Ну взял и взял. И отправились они в тот же шкаф. Полистал на досуге ВШМ про Бронштейна. У меня не было такой в мои годы занятий шахматами. И всё.
Занятно вот ещё что. Там моя книжка первая оказалась у Юры. Я даже помню как и из-за чего она у него оказалась.
И вот начинаются воспоминания.
У меня в начале нулевых вышло три брошюры небольшие чисто шахматные (две в соавторстве, одна своя). Так вот. Вот как раз эту самую совсем свою Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку я Юре и подарил. Хотя он уже и бросил к тому моменту.
А причина была в том, что там была его партия. Ну... Тема-то простая. Там было несколько детских партий а эта была необычная немного.
В 1997 году у меня в моих первых турнирах командных играли команды компьютеров. И вот тогда маленький Юра грохнул китайский Новаг типовой комбинацией с жертвой слона на h7. Они почти четыре часа играли. Мальчик думал подолгу, короля загнал аж к себе в лагерь, и мат поставил.
А я тогда (дурак) переживал блин... Потом такой кайф был когда он всё-таки выиграл. Пол пачки скурил наверное за это время.
А смысл? Вот в чём смысл? На расстоянии теперь видится его полное отсутствие. Ну вот лично для меня.
А книжки в шкафу так и останутся. Некому их читать. И вот когда мою работу разгонят их точно выкинут.
Если я их не заберу. Никому ненужные книжки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #1 : 24. 12. 2014, 10:32:14 »

Вот такой случай... В принципе, уже не первый. Я уже сказал как-то папе молодого человека Саши, который программы нам пишет для обсчёта рейтинга ШФМ, на его предложение отдать книжки шахматные в секцию по которым сын занимался (а он 1994 г.р. - те дети некоторые ещё даже такое умели читать) на что я сказал что конечно СПАСИБО, но честно Вам скажу - их некому давать.
Я и сам (когда делал полномасштабный ремонт квартиры) все свои шахматные книги на работу унёс. Так они там и лежат... В шкафу.
И вот тут я с детьми занимаюсь и вдруг заходит мама моего ученика бывшего, которому сейчас...
Так... В общем, 28 лет ему сейчас. А пришёл он в шесть...
О как давно сие было.
И приносит книжки. Типа Юра запретил выкидывать.
Ну я взял конечно. Надо сказать, что там хорошие книжки. Есть из серии ВШМ и так далее.
Ну взял и взял. И отправились они в тот же шкаф. Полистал на досуге ВШМ про Бронштейна. У меня не было такой в мои годы занятий шахматами. И всё.
Занятно вот ещё что. Там моя книжка первая оказалась у Юры. Я даже помню как и из-за чего она у него оказалась.
И вот начинаются воспоминания.
У меня в начале нулевых вышло три брошюры небольшие чисто шахматные (две в соавторстве, одна своя). Так вот. Вот как раз эту самую совсем свою Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку я Юре и подарил. Хотя он уже и бросил к тому моменту.
А причина была в том, что там была его партия. Ну... Тема-то простая. Там было несколько детских партий а эта была необычная немного.
В 1997 году у меня в моих первых турнирах командных играли команды компьютеров. И вот тогда маленький Юра грохнул китайский Новаг типовой комбинацией с жертвой слона на h7. Они почти четыре часа играли. Мальчик думал подолгу, короля загнал аж к себе в лагерь, и мат поставил.
А я тогда (дурак) переживал блин... Потом такой кайф был когда он всё-таки выиграл. Пол пачки скурил наверное за это время.
А смысл? Вот в чём смысл? На расстоянии теперь видится его полное отсутствие. Ну вот лично для меня.
А книжки в шкафу так и останутся. Некому их читать. И вот когда мою работу разгонят их точно выкинут.
Если я их не заберу. Никому ненужные книжки...

К сожалению да..дети совчем перестали читать в шахматном королевстве. У нас единицы. Естественно старшеклассники..но их по статистике мало. А читающих тем более. Какое самосовершенствование..егэ на..
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2 : 24. 12. 2014, 11:11:58 »

Да почему же ненужные? У меня ребенок просто фанат разнообразных шахматных книг, уже не знаю сколько купила, и отдавал кто то и читать ему давали, он аж трясется при виде шкафов с книгами или столов где их продают.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #3 : 24. 12. 2014, 11:12:07 »

Вот такой случай... В принципе, уже не первый. Я уже сказал как-то папе молодого человека Саши, который программы нам пишет для обсчёта рейтинга ШФМ, на его предложение отдать книжки шахматные в секцию по которым сын занимался (а он 1994 г.р. - те дети некоторые ещё даже такое умели читать) на что я сказал что конечно СПАСИБО, но честно Вам скажу - их некому давать.
Я и сам (когда делал полномасштабный ремонт квартиры) все свои шахматные книги на работу унёс. Так они там и лежат... В шкафу.
И вот тут я с детьми занимаюсь и вдруг заходит мама моего ученика бывшего, которому сейчас...
Так... В общем, 28 лет ему сейчас. А пришёл он в шесть...
О как давно сие было.
И приносит книжки. Типа Юра запретил выкидывать.
Ну я взял конечно. Надо сказать, что там хорошие книжки. Есть из серии ВШМ и так далее.
Ну взял и взял. И отправились они в тот же шкаф. Полистал на досуге ВШМ про Бронштейна. У меня не было такой в мои годы занятий шахматами. И всё.
Занятно вот ещё что. Там моя книжка первая оказалась у Юры. Я даже помню как и из-за чего она у него оказалась.
И вот начинаются воспоминания.
У меня в начале нулевых вышло три брошюры небольшие чисто шахматные (две в соавторстве, одна своя). Так вот. Вот как раз эту самую совсем свою Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку я Юре и подарил. Хотя он уже и бросил к тому моменту.
А причина была в том, что там была его партия. Ну... Тема-то простая. Там было несколько детских партий а эта была необычная немного.
В 1997 году у меня в моих первых турнирах командных играли команды компьютеров. И вот тогда маленький Юра грохнул китайский Новаг типовой комбинацией с жертвой слона на h7. Они почти четыре часа играли. Мальчик думал подолгу, короля загнал аж к себе в лагерь, и мат поставил.
А я тогда (дурак) переживал блин... Потом такой кайф был когда он всё-таки выиграл. Пол пачки скурил наверное за это время.
А смысл? Вот в чём смысл? На расстоянии теперь видится его полное отсутствие. Ну вот лично для меня.
А книжки в шкафу так и останутся. Некому их читать. И вот когда мою работу разгонят их точно выкинут.
Если я их не заберу. Никому ненужные книжки...

Про книжки - это, видимо, объективно, такова их  судьба. Ну, вот у меня стоит подборка за много советских лет журнала Квант. Выбросить невозможно, слишком хороший журнал. В любом кабинете любого маткласса мертвым грузом стоит такая подборка, так что отдать некуда, а хранить тоже уже не хочется. Но я покупаю ребенку совремнный прекрасный журнал Квантик (потомучто его детка охотно читает, а старый Квант не   будет) и заранее знаю, что и этот Квантик ждет таже участь. Ну вот так.
А вот про смысл абсолютно не согласна. Если нет смысла в том, о чем вы написали, то в чем вообще он есть? Описаный эпизод просто квинтэсенция смысла.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 24. 12. 2014, 11:29:45 »

Да почему же ненужные? У меня ребенок просто фанат разнообразных шахматных книг, уже не знаю сколько купила, и отдавал кто то и читать ему давали, он аж трясется при виде шкафов с книгами или столов где их продают.
Исключение, которое подтверждает правило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 24. 12. 2014, 11:37:32 »

А смысл я действительно не понимаю и уже давно. Это так. Я его перестал вообще ощущать напрочь.
Очень трудно, знаете ли, его ощущать, когда постоянно меняются правила игры, когда ты перестал понимать для чего ты работаешь вообще кроме заработка бабла - ясен пень. Понимать, что это всё мало кому нужно на самом деле и так далее...
У меня последние дни ... Я своему другу об этом рассказывал в матерных выражениях. Здесь поделюсь культурно.
Он мне сказал - ну что ты от них хочешь? Современные люди. Не самые глупые ещё (дети шахматами занимаются) ты бы видел у меня на работе...
Ладно бы это был один случай. Их уже несколько.
Дети перестали читать? Ну разумеется. Если родители НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ, то как будут уметь и любить читать дети?
А суть вот в чём.
Народ смотрит на сайте ЦДШ (как находят-то) Положение турниров которые закончились ГОД НАЗАД и там даже есть ссылки на таблицы и регистрируются по моему e-mail. Я тогда в рамках совместного проекта это делал: регистрировал и на свои турниры, и на турниры в ЦДШ.
Там сейчас и турниры другие, и мыло не моё, а они регистрируют своих детей на турнир, КОТОРЫЙ ЗАКОНЧИЛСЯ ГОД НАЗАД!
Это всё. Это пипец. Люди уже не в состоянии осилить одну страницу машинописного текста. Они просто не читают даже такой маленький документ целиком. Пропускают шапку и так далее.
Только так.
- О! Вот сроки удачные, вот наш возраст, вот мыло.
И давай писать!
« Последнее редактирование: 24. 12. 2014, 11:48:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 24. 12. 2014, 11:43:08 »

А если человек не в состоянии прочитать одну страницу машинописного текста - вы как думаете - он сможет хотя бы прочесть ну скажем Каштанку Антона Павловича Чехова? Я тут про объём только лишь. Да это просто невозможно. А ребёнок его сможет читать шахматную книжку? Смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 24. 12. 2014, 11:50:49 »

Кстати, кроме шуток. Художника ни у кого нет знакомого, кто может так не особо обдирая меня несколько картинок нарисовать компьютерных?
Я собираюсь начать делать Положения о своих турнирах в виде комиксов, а то скоро без бабла останусь если дальше так пойдёт....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #8 : 25. 12. 2014, 12:49:53 »

Да нет же, дело совсем не в том, что дети не умеют читать. и сейчас полно читающих детей. Просто, у этих старых книжек другой формат. И сейчас немало ( среди тех, кому это вообще хоть сколько-то в струю) есть детей которые охотно прочтут новые глянцовые книжки, а ещё лучше, электронные и чтобы фигурки прямо там двигать. А ваши старые нужны меньшенству - неформат, для ценителей. Вот мы сегодня игрушки на ёлку вешали, и среди них оказалась пара совсем старых плоских фигурок из блестящего картона. Ребенок спросил, где я такие взяла, ответила, что нашла как-то на выброшенной елке. Он  удивился, что купить такие нельза. Я сказала, что можно, наверно, за дорого в антикварном магазине. Ну вот только или на помойке или за большие деньги, а по серединке нет - не формат. Так и со старыми шахматными книжками.
А про смысл, почему вы сравниваете описанную ситуацию, когда ребенок играл черте сколько и ему было важно обыграть комп и сейчас, когда вам кажется, что всем всё равно и работа только за бабло? Ваш смысл остался там, но он БЫЛ. Мог бы и сейчас быть, если бы вы в него верили...
      
« Последнее редактирование: 25. 12. 2014, 12:52:04 от rys6 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 25. 12. 2014, 12:52:06 »

Быть верующим во всех смыслах мне мешают мои мозги и умение анализировать происходящее и делать выводы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #10 : 25. 12. 2014, 01:00:31 »

Быть верующим во всех смыслах мне мешают мои мозги и умение анализировать происходящее и делать выводы.
Да при чем тут происходящее? Происходящее - это фон, он может быть веселеньким, а может -  грязно серым. Но работать со смыслом или без смысла можно на  любом фоне. Хватит уже на него пялиться. Почему вы позволяете этому "происходящему" собой манипулировать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 25. 12. 2014, 01:03:27 »

А что касаемо читающих детей. Ну-ну. Вот ещё пример. Мне последнее время стали неожиданно помогать родители...
Вот одна шахматная семья дала денег детям на призы на турниры, которые у меня сейчас. Мы обычно книжки дарим всем участникам младшего именно турнира.
Вот мне уже от Алексея привезли книжки. Много хороших детских книжек как раз для младшего школьного возраста.
Добротно изданных. Капитан Врунгель, Алиса Кэролла, Незнайка, Тимур с командой, Робинзон Крузо. Ну вот такого плана - одним словом.
И за ту сумму, которой я располагал, удалось купить их намного больше, чем если бы в магазине. Догадываетесь - почему?
А это неликвид. Причём они новые совершенно. В упаковках. Это то, что было не продано. Там ценники есть со штрих-кодами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 25. 12. 2014, 01:04:28 »

Быть верующим во всех смыслах мне мешают мои мозги и умение анализировать происходящее и делать выводы.
Да при чем тут происходящее? Происходящее - это фон, он может быть веселеньким, а может -  грязно серым. Но работать со смыслом или без смысла можно на  любом фоне. Хватит уже на него пялиться. Почему вы позволяете этому "происходящему" собой манипулировать?

Потому что невозможно работать без перспективы, а перспектива у меня одна - уничтожение самой работы. Я слишком много знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #13 : 25. 12. 2014, 01:14:26 »

АМного хороших детских книжек как раз для младшего школьного возраста.
Добротно изданных. Капитан Врунгель, Алиса Кэролла, Незнайка, Тимур с командой, Робинзон Крузо. Ну вот такого плана - одним словом.
И за ту сумму, которой я располагал, удалось купить их намного больше, чем если бы в магазине. Догадываетесь - почему?
А это неликвид. Причём они новые совершенно. В упаковках. Это то, что было не продано. Там ценники есть со штрих-кодами.
А вы знаете сколько Алис было издано за последние 2-3 года? Вот просто удивилась бы, если бы они все были распроданы. Вы посмотрите, чем сейчас заняты детские издательства. Да они только и делают, что переиздают добротные старые книги. Все они работают себе в убыток? Ой ли. Просто сейчас текст можно и в электронном виде прочитать, хочешь быть конкурентноспособным, вставь в книжку кроме хорошего текста ещё и зашибенные иллюстрации. А не - неликвид. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 25. 12. 2014, 01:21:25 »

А лучше вообще одни иллюстрации и почти без текста. Как у меня идея делать Положения в виде коммисков.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: