Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: XXVI шахматный фестиваль на Вадковском.  (Прочитано 14912 раз)
лено
Гость
« Ответ #30 : 11. 01. 2015, 12:31:32 »

Очень простой и понятный путь . Ищем трехтомник. Правильно? Или в Москве хоть чуть-чуть иначе? Как разобраться с выбором турнира? Чем отличается, к примеру , Моску опен и мемориал Петросяна?  Тренеры  ведь тоже- как и дети- индивидуальности, со своим взглядом и методами  , и это нормально .  Вот МЦШО турнир и М.Опен  с 30янв, что для кого правильней? или друг за другом?  Спасибо, если кто ответит на эту тему.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 11. 01. 2015, 12:36:28 »

МЦШО и Moscow Open однозначно Moscow Open
1. В МЦШО точно такие же турниры проводятся каждый месяц. Они регулярны, а Moscow Open раз в году.
2. В Moscow Open длинный контроль по одной игре в день с обсчётом ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 11. 01. 2015, 12:39:53 »

У нас в городе так и есть, дорос до первого разряда, в школу можно уже не ходить, детей с кем интересно заниматься нет, турниры до недавнего времени среди первых разрядов не проводили, т.е. школа свою миссию выполнила, далее или на индивидуальное обучение с тренером переходи, а если не охота деньги платить, бери трёхтомник Ботвинника и играй в турнирах с мужиками))

Ну да. Но если реально нормальный первый разряд, то это всё же всё было не зря.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #33 : 11. 01. 2015, 03:41:39 »

Крещенские морозы в МЦШО и Moscow Open 2015 не накладываются по времени. Турнир в школе Карпова закончится раньше.
Записан
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #34 : 11. 01. 2015, 05:30:29 »

Согласна, первого разряда для жизни более чем хватит, всегда можно в клуб сходить, на планете поиграть и т.д., но что же делать ребенку, если он лет допустим в12 играет на первый? Не завязывать же. В спорт отдаём не только ради спортивных достижений, а еще чтоб научить ставить цели и идти к ним, самоорганизации, ну и прочим таким вещам. Или может в другой пойти, в бокс например или легкую атлетику, я вот к легкой атлетике склоняюсь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 11. 01. 2015, 06:37:37 »

С этого момента шахматы становятся слишком дорогим развлечением. Надо ездить играть в другие города на оупены, а то и в страны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #36 : 11. 01. 2015, 08:06:47 »

Мне лично остаётся только цинично зарабатывать бабло пока есть возможность.
Причём двумя способами. Позитивным ещё более менее - турниры. Ну в конце концов турниры нужны -  на них всё же разные дети приходят и мотивированные в том числе и кому шахматы что-то дадут.
И вторым способом.
Который теперь вынужден.
С нового учебного года всё будет у нас платным (это уже ясно практически)
Ну и доить родителей которые поведут отгоршковых никаковских.
И вариантов нет. Нормальных по возрасту или по способностям всё равно не поведут, а без действующего кружка у меня турниров не будет.
Мне, конечно, будет очень и очень неприятно этим всем ещё и за деньги с родителей заниматься.
Я не про турниры, а про занятия которые даже близко не смогут быть тем, чем я лично понимаю под словами ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ, а с другой стороны эти люди сами желают расстаться на такую хреноту с деньгами из своего кошелька - ну и пожалуйста - каждый тратит свои личные деньги как считает нужным - кому нравится ими сорить - так пожалуйста. Никто не мешает.
Александр Владимирович,а в каком возрасте у детей обычно мотивация появляется (исходя из вашего опыта)?Наверное, и среди "отгоршковых" бывают таланты.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 11. 01. 2015, 08:56:16 »

Конечно бывают. Только это единичные случаи.
А вообще мотивация естественна (всё-таки шахматы борьба) вместе с нарастанием в организме мальчика тестостерона - сие биологический факт как говорится, но большинство не доживает в этом виде спорта до того момента, когда сей гормон может очень даже поспособствовать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #38 : 12. 01. 2015, 07:56:49 »

Если успехи в шахматах  связывать с половым созреванием,то это не раньше 13-14 лет. Стоит ли тогда мотать нервы себе и ребенку участием в турнирах в раннем возрасте?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 12. 01. 2015, 08:33:11 »

Всё сугубо индивидуально. И конечно успехи в шахматах связаны с многими факторами и не только с указанным. Но фактов разных много.
И вот ещё один. Сензетивный период развития у человека того самого логического мышления которое якобы развиваются шахматы - младший подростковый возраст. Для того, чтобы это узнать, достаточно раскрыть любой вузовский учебник по соответствующей тематике, но в современном мире принято писать о развитии логического мышления занятиями шахматами в пять - семь лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #40 : 12. 01. 2015, 11:22:22 »

Занятия шахматами в любом случае не навредят.А вот психологическая готовность к поражениям на турнирах должна быть,на мой взгляд. Мой ребенок каждый раз едет на турнир за победой,а когда не занимает призовое место, очень расстраивается.Поэтому я размышляю: должны ли дети в восьмилетнем возрасте испытывать такие сильные эмоции.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #41 : 12. 01. 2015, 11:29:48 »

У нас в городе так и есть, дорос до первого разряда, в школу можно уже не ходить, детей с кем интересно заниматься нет, турниры до недавнего времени среди первых разрядов не проводили, т.е. школа свою миссию выполнила, далее или на индивидуальное обучение с тренером переходи, а если не охота деньги платить, бери трёхтомник Ботвинника и играй в турнирах с мужиками))
Если бы все было так просто.... Улыбающийся
Записан
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #42 : 12. 01. 2015, 06:13:16 »

Вот именно...(( поэтому в этой фразе больше сарказма, чем руководства к действию, до трёхтомника дорасти еще надо
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: