Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40098 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #120 : 01. 03. 2017, 02:26:14 »

Рейтинга у нас нет. Но мат ферзем королю поставит  Улыбающийся
Тогда Иващенко самое то. Есть ещё задачник Славина, там несколько томов. Самые первые тома для совсем начинающих, а 7-й том мой, кажется, уже при рейтинге 1700+ решал.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #121 : 01. 03. 2017, 02:58:51 »

"Мое мнение Иващенко-это "начальная школа начинающего шахматиста": научились передвигать фигуры, после этого купили книгу Иващенко, прорешали задачи и перешли на следующий уровень."
Отличный совет, спасибо. А следующий уровень это Полгар или Конотоп? Или что-то другое?
Про дебюты в принципе не надо покупать толстые книги? Программами и базами лучше пользоваться?
Встречный вопрос: А зачем покупать толстые дебютные книги по конкретному дебюту, если ребенок эти дебюты НЕ играет?
И совет: купите хорошую книжку для начинающих (во времена СССР их было достаточно много), где есть и объяснение дебютов, и конкретные варианты, и другие полезные советы по миттельшпилю и эндшпилю. Да и написано не скучно (про пионеров Улыбающийся). В комбинации с задачником Иващенко рейтинг 1400-гарантируется Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #122 : 01. 03. 2017, 03:10:33 »

Рейтинга у нас нет. Но мат ферзем королю поставит  Улыбающийся Мне про книги интересно. Безотосительно ребенка. Закупиться хочется всем необходимым впрок. Чую, скоро может такой возможности не быть. Женский шопоголизм.
А лучше всего у тренера своего спросите, что покупать.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #123 : 01. 03. 2017, 10:40:17 »

Вот, кстати, хорошая книга по миттельшпилю для начинающих. Ну не с первого дня, конечно. Рассмотрено множество типовых случаев.
Зигберт Тарраш. "Что должен каждый знать о миттельшпиле". Последнее издание вышло в "Библиотечке шахматиста" в прошлом году. Наверняка есть в продаже.
Записан
19Алекс64
Новичок
*
Сообщений: 30


« Ответ #124 : 12. 05. 2018, 01:20:20 »

Купите одну книгу и изучите от начала и до конца и у вашего ребенка будет первый разряд Автор Пожарский. Название : Шахматный учебник.А глава посвященная ладейному эндшпилю , это шедевр, в том плане, что написана доступным языком, читается легко и запоминается.Сам автор выше всего ставит  из этого учебника главу о ладейном эндшпиле.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #125 : 12. 05. 2018, 01:25:14 »

То-то и оно что не будет. Знания ничего не гарантируют от слова совсем. Только знания переросшие в умения, а умения в навык.
А возможность того, чтобы это произошло (такой переход) даёт только генетика ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в: