Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40031 раз)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #15 : 17. 11. 2014, 11:25:04 »

Наш тренер говорит как раз о втором варианте и мне он ближе. Но часто люди долбят именно первое. Готовятся под соперника, учат дебюты и т.д., у меня нет опыта и соответственно уверенности как лучше и я начинаю путаться. Поэтому с удовольствием выслушаю советы и мнения опытных людей.
Если и вам и тренеру второй вариант ближе ( а детям, так он почти всем ближе, зубрить дебюты без глубокого понимания жутко скучно), оставайтесь в нашем меньшенстве:)  
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #16 : 17. 11. 2014, 11:25:37 »

Ну Иващенко и Конотоп это непременно Улыбающийся Мы не то, чтобы совсем начинающие, год в спортивной школе. И когда Конотоп надоел, младший начал решать Нейштадта, а хочется еще и чего-нибудь интересного, не одни задачи.
« Последнее редактирование: 17. 11. 2014, 12:02:09 от Speedy_E » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #17 : 17. 11. 2014, 11:28:49 »

Ласкер, на минуточку, писал свой учебник далеко не для детей. А Пожарский - отнюдь не новодел и очень даже добротная книжка.
Рекомендую Пожарского, но с одной оговоркой: про дебюты у него самый минимум, здесь надо совместно с тренером подбирать.
Карпов-Калиниченко, на мой взгляд, вполне доходчиво и без влезания в дебри.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 17. 11. 2014, 11:29:32 »

На Первенстве слышу от родителей, что надо учить дебюты, надо учить дебюты, а тренер говорит, что не нужно с этим торопиться. А я начинаю нервничать) Вдруг мы мало знаем и надо нагонять)
А это два разных подхода: одни считают, что  нужно учить дебюты и готовиться к конкретному сопернику, а другие, что нужно знать основные принципы дебюта и играть своим умом исходя из общих соображений. Как определиться, чью позицию принять? Зависит от того, что вам надо от шахмат. Если победные очки в малышевых первенствах,  и у ребенка при этом хорошая память, то первое, если общее развитие и понимание игры, то изучение конкретных дебютных вариантов можно отложить хотя бы до первого разряда.

Ничто не мешает при хорошо поставленной работе и готовиться к сопернику и просто учиться играть в шахматы. Играть своим умом всё равно придётся в не зависимости от того, готовились вы к сопернику или нет - все шахматы не выучишь и все действия соперника не угадаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #19 : 17. 11. 2014, 11:45:58 »

Я не знаю возраста и квалификации вашего ребенка. Может быть пора уже и "Мою систему" Нимцовича читать потихоньку. Думаю. легко освоит "Теорию жертвы" Шпильмана. Про себя помню, что когда был ещё младшеклассником и только начал ходить в городской дворец на Стопани, то первая книга, которую мне удалось купить, была "Проблемы современной теории шахмат" Алаторцева. Так прочитавши всего-лишь Оглавление уже кой-чего понял.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #20 : 17. 11. 2014, 11:57:17 »

Нимцович у нас тоже есть) Пытаемся читать. У меня двое детей девочка - скоро 10 и мальчик, через 1,5 месяца исполнится 8. Уровень мне оценить сложно, наверное близкий ко 2 разряду. Для меня главное не перегнуть палку, не отбить интереса. Конотоп это так монотонно. Они его решают иногда, но без огонька, что называется) Но мы все в семье любим книги, вот я и нахожусь в поиске, что бы им дать посмотреть, чтобы интерес с пользой совпали. Ну и просто с удовольствием послушаю советы. А то от долго ожидания на Первенстве и от всех этих разговоров я начинаю нервничать, что мы движемся слишком медленно и не совсем в правильном направлении)
« Последнее редактирование: 17. 11. 2014, 11:59:40 от Speedy_E » Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #21 : 17. 11. 2014, 11:58:33 »

Дмитрий, спасибо! Я посмотрю рекомендованные Вами книги.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #22 : 17. 11. 2014, 12:01:49 »

А больше всего детям нравится и понятен, кстати, Ласкер и Нейштадт По следам дебютных катастроф. Говорят очень партии красивые)
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #23 : 17. 11. 2014, 12:09:05 »

chessvdk, а вот еще такой вопрос насчет готовиться. Большая часть делает это с личным тренером и на индивидуальных занятиях. Мои дети готовятся сами дома, по книгам и с папой, который в шахматы играет очень относительно. Это не может помешать, сбить их? Просто начать заниматься индивидуально, это значит посвятить все время только шахматам. Я пока не готова. И считаю, что еще рано, опять же страх отбить желание, перенасытить шахматами. Но в тоже время я понимаю, что тренер подготовит качественнее, он обладает знаниями. И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #24 : 17. 11. 2014, 12:18:26 »

chessvdk, а вот еще такой вопрос насчет готовиться. Большая часть делает это с личным тренером и на индивидуальных занятиях. Мои дети готовятся сами дома, по книгам и с папой, который в шахматы играет очень относительно. Это не может помешать, сбить их? Просто начать заниматься индивидуально, это значит посвятить все время только шахматам. Я пока не готова. И считаю, что еще рано, опять же страх отбить желание, перенасытить шахматами. Но в тоже время я понимаю, что тренер подготовит качественнее, он обладает знаниями. И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?
Любой ребенок, если у него имеются способности+желание+помощь мало-мальски играющего родителя может в группе, без частного тренера,  научиться играть на 1700 (1-й разряд) за 2-4 года.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #25 : 17. 11. 2014, 12:20:35 »

Правда и от тренера в группе тоже многое зависит - вот у нас, я считаю хороший тренер, результат был побыстрее (1700), будет тренер похуже, результат позднее будет, но все равно будет.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #26 : 17. 11. 2014, 12:48:24 »

Увидел в шкафу и вспомнил книгу с прекрасными и очень понятными комментариями к партиям. Это "Международный турнир гроссмейстеров" Давида Бронштейна. Если не сразу, то немного погодя очень подойдет для изучения. Она иногда попадается у букинистов и на лотках. В Интернете, наверное, тоже есть.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #27 : 17. 11. 2014, 12:54:59 »

Спасибо! Вижу эту книгу на Озоне, я как раз делаю там заказ в букинистическом отделе)
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #28 : 17. 11. 2014, 01:14:25 »

В двух книгах С.И. Давыдюка "Начинающим шахматистам"(Минск, 2002) и "Юным Шахматистам" (Минск,1998) приведены почти все ключевые позиции миниэндшпилей (до 5 фигур на доске). Очень удобный для периодического обращения материал. Возможно, были переиздания.   
Записан
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #29 : 17. 11. 2014, 01:42:59 »

Куплю и если не сейчас, то попозже, надеюсь им будет интересно. А Современный учебник шахматной игры Рихарда Рети, к сожалению отсутствует на Озоне( Только какая-то другая книга с таким же названием Калиниченко. Ой, а вот эта книга будет полезна или нет? Шахматы. Озадачь соперника в дебюте. Авторы: Александр Раецкий, Максим Четверик. Спасибо за ответы!

У нас есть такая книга(Раецкого). Ребенок периодически смотрит и разбирает дебюты в ней. По возрасту и уровню игры примерно как ваш. Если желаете- книгу дадим посмотреть.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: