Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: изменения в рейтингах фиде  (Прочитано 34197 раз)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #15 : 04. 08. 2014, 08:28:01 »

А мне ещё интересно - много ли будет тех, кто станет за 25 Евро в год играть на рейтинг ФИДЕ в интернете. И как там будут обстоять дела с компьютерным читерством...
http://arena.myfide.net/

Идея очень даже ничего. Вопрос что будет в замен кроме рейтинга. Будут ли турниры и т.п.
А вот античитерские технологии работают только у слабых игроков. Когда сильный например в сложных ситуациях пару раз за партий воспользовался компьютером, то никакие технологии не помогут его выявить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 04. 08. 2014, 09:16:31 »

Я просто не думаю, что будет настолько уж много именно юниоров с такими высокими рейтингами, которые смогут так уж сильно повлиять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #17 : 04. 08. 2014, 09:20:51 »

Я просто не думаю, что будет настолько уж много именно юниоров с такими высокими рейтингами, которые смогут так уж сильно повлиять.
Юниоров больше всего играет в шахматы (есть кстати статистика?). Идет по нарастающей на них будут зарабатывать рейтинг во всех диапазонах не важно 2400 или 1500. ПОсчитать точно сложно это да..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 04. 08. 2014, 09:24:23 »

Cтатистику - то можно собирать, только это надо всё же делать какие-то действия для того, чтобы это было максимально автоматизировано. А я уже отчасти развращён в хорошем смысле всем тем комплексом, который тут совместными усилиями возник по теме рейтингов ФИДЕ в частности в рамках Москвы и как-то уже и не очень хочу напрягаться на несопоставимо бОльшей выборке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 04. 08. 2014, 09:26:03 »

Но я могу смотреть как и что будет меняться именно у московских детей. Просто есть с чем сравнивать. Смотрите. Рейтинг ШФМ (его правила расчёта не меняются) а правила расчёта рейтингом ФИДЕ изменились. Но всё же я думаю, что такая выборка слишком мала, чтобы какие-то выводы делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 04. 08. 2014, 09:27:34 »

А мне ещё интересно - много ли будет тех, кто станет за 25 Евро в год играть на рейтинг ФИДЕ в интернете. И как там будут обстоять дела с компьютерным читерством...
http://arena.myfide.net/

Идея очень даже ничего. Вопрос что будет в замен кроме рейтинга. Будут ли турниры и т.п.
А вот античитерские технологии работают только у слабых игроков. Когда сильный например в сложных ситуациях пару раз за партий воспользовался компьютером, то никакие технологии не помогут его выявить.

Согласен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #21 : 04. 08. 2014, 10:16:33 »

Вот я тоже не очень-то умею с базами данных работать. А было бы интересно построить по базе ФИДЕ колокол Гаусса за несколько последних лет( сколько человек в каждом интервале рейтинга), и посмотреть как он меняетсяво времени. Было б поле для размышления, а то пока мы тут гадаем на кофейной гуще...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 04. 08. 2014, 10:21:27 »

Если такое на моём компе изобразить через Excel, я сильно подозреваю, что повешу у себя всю систему.  Смеющийся
Кроме шуток. Но я периодически открываю полную базу ФИДЕ через Блокнот++ ... Есть такая прога. Скажем так, это весьма продвинутый аналог всем привычного блокнота винды...
Так вот. У меня система думает пока открывает. Ни то, чтобы долго конечно, но думает. А что будет с бедным Эксель если туда столько данных запулить на моём компе, я не знаю.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 08. 2014, 10:25:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #23 : 04. 08. 2014, 10:28:18 »

Если такое на моём компе изобразить через Excel, я сильно подозреваю, что повешу всю систему.  Смеющийся
Не, через Excel конечно нельзя. Улыбающийся
Но там выгрузки вроде в виде файлов .txt . Я немножко программирую в дельфи, можно попробовать сделать выборку из .txt файла... но ща работы оч много, увы некогда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 04. 08. 2014, 10:31:29 »

Я об этом и пишу, что надо отдельное что-то делать и не через Эксель разумеется.
По Москве могу одно сказать.
Вот сейчас вершина колокола Гаусса по всей выборке (дети + взрослые) находится в интервале 1800-1900, по юниорской выборке 1700-1800.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 04. 08. 2014, 10:38:15 »

Мой знакомый математик кидаясь вумными терминами, в которых мне было пока лень разбираться, говорил, что ...
Как бы это понятнее объяснить.
В общем, если в системе есть некий минимум рейтинга (а он есть и у ФИДЕ и рейтинга ШФМ и они одинаковы) то чисто теоретически по прошествии какого-то времени (может и очень значительного) колокол Гаусса должен будет придти к состоянию односторонней гипотезы. Если по русски объяснять, то больше всех будет игроков с минимальным рейтингами например в диапазоне от 1000 до 1100 и далее по нисходящей.
Кстати, такое состояние рейтинга ФИДЕ - это мечта г. Старцева.  Смеющийся
За счёт не детских усилий тут почти удалось к такому состоянию свести рейтинг ШФМ (сколько же народу этому противилось начиная со сходняка шестилетней давности с решением выкинуть из рейтинга четвёртый разряд).
Сейчас по рейтингу ШФМ вершина колокола базируется в интервале 1100-1200, то есть осталось совсем ничего.
А вот рейтинг ФИДЕ (в силу его огромности и специфики получения начального рейтинга) туда будет долго ехать и не факт, что доедет. Как и далеко не факт, что ему вообще туда надо доезжать, но дрейфует он (ясное дело) в левую сторону.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2014, 10:41:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 05. 08. 2014, 06:15:29 »

Кстати, теперь, если я правильно понимаю вот этот текст,

http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=172&view=article

7.14
A rating for a player new to the list shall be published only if it meets the following criteria:
 
 
 
7.14a
If based on results obtained under 6.3, a minimum of 5 games.
 
 
 
7.14b
If based on results obtained under 6.4, a minimum of 5 games played against rated opponents.
 
 
 
7.14c
The condition of a minimum of 5 games need not be met in one tournament. Results from other tournaments played within consecutive rating periods totalling not more than 26 months, are pooled to obtain the initial rating.

Достаточно пяти партий для получения рейтинга ФИДЕ, а не 9, как ранее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #27 : 05. 08. 2014, 08:44:29 »

Ну да, похоже на то. Но 5 нужно сыграть в одном турнире...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 05. 08. 2014, 08:51:56 »

И ещё (если опять же я правильно понимаю) раньше надо было не менее очка набрать, а теперь и одной ничьи хватает.

6.3
In a Swiss or Team Tournament:
 
 
 
6.31
For an unrated player’s first performance to count, he must score at least 1/2 point.
 
 
 
6.32
For rated players, only games against rated opponents are counted.

В смысле для оценки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #29 : 05. 08. 2014, 09:06:15 »

Да, так и написано
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: