Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Не в деньгах счастье!  (Прочитано 5354 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 16. 06. 2011, 06:49:13 »

Речь пойдёт о проведении шахматных соревнований. Любой шахматный турнир требует каких-то затрат. Ну если даже и не финансовых, то уж точно - людских. Как правило, конечно, прежде всего именно финансовых: зарплаты судьям, призы, орграсходы и т. д. За свою жизнь я прошёл практически все возможные ситуации в этом вопросе, то есть:
1. У меня был опыт проведения соревнования, где весь процесс по полной программе финансировала крупная российская строительная компания.
2. Я проводил соревнования за счёт взносов с участников.
3. Я проводил соревнования без взносов за счёт внебюджентых средств бюджетной организации  Подмигивающий (дерьмовый вариант)
4. Я проводил два раза соревнования с финанированием от ШФМ (вдвойне дерьмовый вариант, так как денег - кот наплакал, а их источник весьма плохо попахивает)
Но здесь я пока хочу рассказать об эксклюзивном для меня случае. А именно. Когда и заказчиком и спонсором соревнования выступило моё родное и горячо "любимое" государство.

Начало сюжета. Дальше сами решайте - будете по ссылке идти и читать или вам это не интересно.

Дело происходит весной 2007 года. За три месяца до этого у меня был очередной детский шахматный фестиваль с семью турнирами и четырьмя сотнями участников. Всё это было без взносов (тогда было запрещено). Ну и как всегда что-то мне там выделили в смысле премии. Где-то чуть больше трети учительского месячного оклада...

И вот тут вдруг на голову руководства с верха падает заказ (указ, приказ). Надо провести однодневный массовый турнир по шахматам для детей Центрального административного округа г. Москвы...
Бюджет соревнования 1 миллион 200 тысяч рублей...

Перейдя вот по этой ссылке http://chessvdk.narod.ru/chess15.htm и немного прокрутив страничку вниз вы сможете прочитать для чего государство иногда выделяет такие суммы на шахматы. И для чего, и для кого... Имейте в виду, так же, что этот аукцион невиданной щедрости оказался разовой акцией. При этом, вы, в отличие от обычной информации о турнирах, где видно только кто и как сыграл, сможете увидеть всю кухню глазами организатора. Ну... если вам интересно конечно...

« Последнее редактирование: 16. 06. 2011, 08:52:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: