Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Софт под новую ЕВСК  (Прочитано 29204 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 12. 02. 2016, 02:11:22 »

Однако... Сколько закачек за такое короткое время.
Приведу-ка я пример работы софта.

Вот берём например такой турнир из Бердска.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2377

Турнир юношеских разрядов.

Получаем результат.
(см. вкладку)
И правда турнир юношеских разрядов. Если кто там что и выполнил, то только третий юношеский...

* t001.xls (39 Кб - загружено 314 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 12. 02. 2016, 02:16:11 »

Ну есть же в Бердске дети посильнее? Конечно есть.
И такой турнир легко находится там же на сайте РШФ
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2444

Обычна логика что был тунир юношеских разрядов, а вот турнир, который называется турнир 3-1 разрядов наводит на мысль о том, что эти разряды уже взрослые.
Ну что же... Давайте-ка проверим - так или не так сие.
Посчитаем-ка этот турнир.
По ЕВСК 2014-2017 и тестируемому российскому рейтингу.
(см. вкладку)

* t002.xls (38 Кб - загружено 352 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 12. 02. 2016, 02:18:53 »

Ну что тут сказать... Два везунчика выполнили (подтвердили?  Смеющийся) ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД.
Они римскими цифрами у меня там обозначаются.
Остальные только юношеские...
Ну что тут скажешь...
Если верить тестируемому российскому рейтингу и ЕВСК нефига там никто в Бердске играть в шахматы не умеет. Впрочем, и не только в Бердске, а вообще по всей России-матушке.
Бердск просто для примера. Кстати, у меня заочно очень позитивное отношение к шахматистам г. Бердска так как оттуда у меня был очень хороший ученик подаривший мне не мало времени нормальных занятий шахматами с ребёнком. Один из последних...
Ну это давно известно уже. Очень неудачный народишко попался нашим начальничкам...И тупой, и вороватый...
Эх! Не повезло... Даже в шахматы играть не умеет никто...
 Плачущий
Печалька...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Беговой Партизан
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #18 : 31. 08. 2016, 08:58:42 »

Понял, что программировать хоть иногда надо, чтобы совсем все на забыть.
Написал web-приложение для проверки выполнения массовых разрядов: http://rank.karpov-school.ru/
Писал на коленке, так что возможны ошибки, пожалуйста, проверяйте! Если что-то не так работает, просьба об этом написать, постараюсь оперативно исправить.
Проверяет выполнение личных и швейцарок. Пока не делал командники, может в следующей версии сделаю - это не очень сложно.
Так же не стал делать функцию проверки микс-рейтингов (на chess-result.com если нет эло рейтинга может брать нац рейтинг и наоборот), так как, на мой взгляд, так присваивать нельзя, хотя может ошибаюсь.
Приложение парсит много страниц chess-results.com, поэтому работает не дуже быстро. В следующих версиях постараюсь пересмотреть код и по возможности немного ускорить. Быстрее всего считает, когда в настройках страницы chess-result.com указаны колонки рейтинг ЭЛО, рейтинг Нац, а не просто Рейтинг.
Если нужно в следующих версиях могу сделать полный вывод по всем разрядам, чтобы было видно почему тот или иной человек не выполнил разряд (не хватило партий, среднего рейтинга соперников и т.д.).
Так же могу подумать над тем, чтобы добавить функцию "перед последним туром". Чтобы было видно, какой разряд будет выполнен при различных результатах.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #19 : 01. 09. 2016, 10:35:43 »

Ради интереса забил данные на одного мальчика призера недавно завершившегося Первенства области в категории М-11,
Так не то,что не набрал ,даже нормы не было изначально,что бы 2 разряд подтвердить))
Если уж у призера не было возможности 2 р подтвердить,то что тогда о других говорить. В М-11 в Перв-ве области нет нормы 2 разряд выполнить? Грустно....
Или я где то заблуждаюсь,не верно подсчитал? Кто знает-подскажите
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 01. 09. 2016, 10:37:26 »

Нет. Вы не заблуждаетесь. С тотальным переходом на ткачёвскую ЕВСК произойдёт разрядный коллапс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #21 : 01. 09. 2016, 10:41:02 »

Нет. Вы не заблуждаетесь. С тотальным переходом на ткачёвскую ЕВСК произойдёт разрядный коллапс.


Так считал не по рейтингу РШФ,который по слухам вот-вот должен быть внедренполе тестирования,а по рейтингу  ФИДЕ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 01. 09. 2016, 10:47:37 »

По рейтингу РШФ будет ещё хуже - он занижен среднестатистически к рейтингу ФИДЕ на 250 с лишним пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 01. 09. 2016, 10:55:25 »

На самом деле проблема не в этом. Даже не в самой системе рейтинга РШФ. Проблема в другом. В госзаданиях для спортшкол. В Москве уже это начинают хавать и в силу развития разрушительного тренда похавают по полной.
Дело в том, что (грубо говоря) исходя из госзадания получается, что ученик спортшколы, пришедший туда в 7 лет, должен выполнять в год по разряду. Если мы будем считать, что в 7 лет он будет иметь третий юношеский (ну в конце-концов многие дети 7 лет уже имеют опыт игры и занятий шахматами) то к 13 он должен быть КМС, а иначе отчисление из групп на каждом этапе.
Но фишка вся в том, что такой рост силы игры доступен только для очень маленького числа детей.
Я могу это всё показать чисто математически на огромной статистике, но кому это нафиг надо...
Т.е. ситуация была бы совершенно иной, если бы (условно говоря) аналогичные требования предъявлялись бы в условиях, когда старт в систему с 11 лет а выход в 17. Примерно такое имело место в СССР. В силу того, что ребёнок 11 лет более развит во всех отношениях чем семилетка, такое было бы оправдано. Вот только сейчас такое уже невозможно себе даже вообразить.
Ну и условно говоря, понимаете, если сдвинуть возраст на 4 года вниз (де факто) а требования ставить как в системе где старт начинается на 4 года старше, то сама природа мама вопиёт против такого подхода.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 01. 09. 2016, 11:02:46 »

Я уже много раз приводит эту формулу (основанную на статистике по рейтингу ФИДЕ)
R = 1000*Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
Так вот. 13-летний мальчишка с рейтингом ФИДЕ 2300 (мастер ФИДЕ) это топовый результат (могут отдельные уникумы и за него выскочить) и этот мальчишка может рассматриваться (очень осторожно правда) как кандидат на спорт высоких достижений. Если у него попрёт в этот период как у игроков мировой элиты которые в этом возрасте совершают скачок в силе игры, то в 15 лет это МГ - а сие очень уже серьёзно.
Но таковых униумов единицы.
А теперь грубо говоря отнимите от 2300 - 400. И ещё раз 400. И вы получите интервал в котором расположатся вообще дети 13 лет.
Т.е. среди очень и очень способных детей (вот в такой выборке) 1900 - это очень некислое достижение к 13 года и их тоже не полки будут отнюдь. Это детки, которые скорее всего проиграют юному гению, но которые в состоянии пощипать уже ребят с рейтинами 2000, 2100...
А их надо будет отчислять. Они же не КМС.
А что про остальных говорить? Кто ещё ниже?
Вон. Сразу. И точно такую же картину я могу нарисовать (пользуясь формулой) для любого возраста младше. И результат будет такой же печальный...
« Последнее редактирование: 01. 09. 2016, 11:11:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 01. 09. 2016, 11:07:59 »

Дело ещё и в том, что, чтобы допилить до 2300 в 13 лет, неплохо бы уже в 7 лет играть на ФИДЕ в районе 1386.
Сила игры ребёнка в шахматы, как и рейтинг (который её прекрасно отражает) растёт с логарифмической зависимость.
А теперь сравните 1386 ФИДЕ и игру новичка которого в семь лет привели в спортивную школу и взяли туда на основе того, что он сколько надо подтягивается, отжимается, качает пресс и прыгает в длину. Да пусть он даже и бегает как Болт в детстве - толку-то что?
Это какое всё имеет отношение к шахматам?
Ах, да! Ну конечно. Нам юных сильных игроков подготовят студии раннего развития наверное и шахматы в детских садах (не так ли?)
В общем, кроме как на чессанувшихся родителей рассчитывать больше не на кого.
« Последнее редактирование: 01. 09. 2016, 11:09:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 01. 09. 2016, 11:29:38 »

Кстати, очень хорошо, что появился вот такой софт. Больше народу теперь заценит ту правду жизни, о которой я уже тут который год талдычу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #27 : 01. 09. 2016, 11:39:19 »

Выполнять кмс юным шахматистам проще, играя против дедушек с высокими рейтингами, и по РШФ, и по FIDE.
При этом у самого юного кмс рейтинг может быть и 1900, и 1800, и ещё ниже, а в турнире новоиспеченных кмс может даже не быть нормы для выполнения кмс! Подтверждать разряд через два года придётся снова с дедушками.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 01. 09. 2016, 11:44:30 »

А турнир с дедушками будет не турниром из ЕКП. Вот и обломился КМС.
« Последнее редактирование: 01. 09. 2016, 11:47:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #29 : 01. 09. 2016, 11:48:09 »

Запланировать в ЕКП серию Турниров поколений.
Придётся бюрократам немного поработать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: