Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Софт под новую ЕВСК  (Прочитано 29056 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 22. 05. 2014, 09:28:27 »

Как говорится, лови Россия шахматная.
Во вложении обыкновенный файл Excel. Описание софта.
Данный файл позволяет буквально меньше чем за минуту автоматически высчитать все выполненные разряды в турнире с обсчётом ФИДЕ, который опубликован на сайте ФИДЕ.
В файле подробных хелп, как и что делать и реальный пример.
Людям, которые не в состоянии в Экселе включать макросы и даже не захотят почитать как это сделать хотя бы в хелпе того же самого Экселя надо понимать, что без включённых макросов это работать не будет.

Кроме шуток. Смотрите, качайте, пробуйте. Это я тренерам и организаторам турниров. Файл доступен, не защищён, распространяется совершенно бесплатно.
На всякий случай, хотя в принципе это я полупонтуюсь.
Под заказ могу сделать такое же, только например под программу Swiss Master или под программу Swiss Manager
Но это уже будет за деньги. 5000 рублей программа.  Улыбающийся

* ЕВСК2014-2017.xls (746 Кб - загружено 416 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 05. 2014, 09:49:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 22. 05. 2014, 01:29:12 »

Забыл сказать. Тот файл для турниров продолжительностью не более 13 туров. Я тут такую таблицу увидел, что просто пребалдел. У меня не было никакой необходимости такие турниры обсчитывать с сайта ФИДЕ (да я правда - первый раз такое вижу), но я не буду уточнять.
Короче. Вот тут тоже самое абсолютно, но уже и для марафонов...
Ну до 21 тура...

* ЕВСК2014-2017v2.xls (757 Кб - загружено 395 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 05. 2014, 01:36:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 23. 05. 2014, 07:44:31 »

Следующая версия.  Подмигивающий Добавлен лист для обработки турниров из программы Swiss Master
Кто вот это скачает из организаторов турниров, вот я поясню на самом деле назначение этого софта. Это если бы в нашем королевстве всё было по уму.
Меньше минуты нужно, чтобы получить таблицу с уже проставленными нормами выполнения разрядов и кто там и что выполнил.
Вот именно такие таблицы должны публиковать организаторы всех турниров на своих сайтах, как итог соревнования.
Именно такие таблицы уместно распечатывать на бумаге, ставить печать, ставить подписи судей, сканировать, преобразовывать в PDF или что там ещё, опять же и в таком виде выкладывать в интернет. Вот тогда будет порядок.

Нет у нас своей программы жеребьёвки, в которой вот это была бы дополнительная простейшая опция? Так это потому, что вот рулилы у нас такие.

* ЕВСК2014-2017v3.xls (736.5 Кб - загружено 390 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 23. 05. 2014, 07:49:05 »

Не буду я фигнёй страдать. В общем, вот тут вариант на все практически случаи жизни.
1. Если таблица есть только на сайте ФИДЕ
2. Если турнир провели в программе Swiss Master
3. Если турнир провели в программе Swiss Manager
В любом случае можно получить результат по разрядам для всего турнира. Кстати, родителям тоже может пригодиться..
А что? Например когда турнир в Swiss Manager проходит, так как нужный программе файл в Эксель элементарно с соответствуюшего сайта скачивается.
Так что вот. Если будут какие пожелания или какие-то ошибки кто-то найдёт, пишите обязательно.
Если мне ещё какие идеи в голову придут, то будет пятая версия. А пока вот файл в четвёртой редакции так сказать.

* ЕВСК2014-2017v4.xls (832 Кб - загружено 546 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 05. 2014, 08:07:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 23. 05. 2014, 07:50:13 »

Самой большой наградой за эту маленькую работку я бы знаете что хотел видеть? Это очень просто. Публикацию таблиц турниров со всеми нормами в интернете. Чтобы всё честно было и открыто и для людей удобно... Мечты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 23. 05. 2014, 08:13:06 »

Вот как пример. Вот на обработку такого вот турнира
http://www.chess-results.com/tnr133486.aspx?lan=11&art=4&wi=821
ушло меньше минуты.
Вот результат.

* primer.xlsx (18.51 Кб - загружено 457 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 24. 05. 2014, 08:20:41 »

А смотрите - какой я написал исключительно вредный софт. Это я про то, что здесь выложено. Знаете, почему вредный? А это просто. Вот ведь никто не будет из организаторов публиковать таблицы с выполнением разрядных норм по новой ЕВСК. Хотя это элементарно и для организаторов всё сделано. Почему? Да вот потому, что в шахматном мирке в этом вопросе на огромный процент в масштабах страны царит голимая партизанщина.
Я могу это тупо доказать. У меня есть через кого вот эту софтинку отправить непосредственно главному организатору Первенства России в Костроме до 9 лет.
Вот которое будет сейчас. Как вы полагаете, будет потом на сайте выложена таблицы с разрядами - кто и что выполнил, которую можно меньше чем за минуту сделать? Я вот полагаю, что нет. Потому что выложить такую таблицу - это подписаться под собственной трактовкой ЕВСК. А ЕВСК у нас такая, что не понятно как и что трактовать. Так что тут на месте организатора лучше так: а пусть они там сами на местах как хотят так и трактуют, как хотят так и присваивают. Это не наше дело. Вот мы поставили рейтинги ФИДЕ, вот мы поставили разряды, вот итоговые результаты и амбец.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 25. 07. 2014, 05:41:17 »

Прошло более двух месяцев, как я вот это выложил. Ну... Конкурс как-то тогось - я не могу объявлять - это подразумевает призы, а спонсором я быть не хочу да ещё и по такому поводу, но могу со всей читающей аудиторией как бы просто на интерес поспорить. Предмет спора будет следующий.
Значит смотрите. Вот с начала июля месяца на странице турниров, который обсчитываются по рейтингу Эло  Смеющийся московских шахматистов - он же в девичестве рейтинг ШФМ
http://www.chessvdk.ru/2014/index.html
публикуются таблицы, где проставлено по всем участникам: кто и на какой разряд в данном турнире наиграл по новой ЕВСК.
Я утверждаю следующие.
Нигде, ни на одном сайте рунета никто не найдёт ни одной таблицы ни в одном регионе нашей страны, где были бы указаны выполненные после турнира разряды.
Ещё раз. Никто, нигде, ни одной.
При этом, софт скачан более 60 раз. Я уже писал в чём причина:
Всё присвоение разрядов по шахматам в нашей стране происходит в режиме голимой партизанщины.
Вторая причина в том, что в подавляющем числе мест информационная поддержка турниров по технологичности находится на околопещерном уровне с точки зрения тех не самых сложных технологий, которые предоставляет интернет.

« Последнее редактирование: 25. 07. 2014, 05:44:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 12. 06. 2015, 03:33:45 »

Глазам своим не поверил, но факт есть факт. Есть один регион, где этой программой однозначно пользуются (просто в файлах видно совершенно идентичные заголовки столбцов, размер шрифта, жирность шрифта, порядок столбцов)
http://02chess.ru/archives/2039#comment-82
И выкладываются таблицы - кто и что выполнил. Нормы по рейтингу ФИДЕ, причём, что вот очень правильно, без использования пункта 7 ЕВСК.
В общем, дело В. Н. Старцева живёт, что в принципе, конечно же хорошо.
Вот я посмотрю, что будет, когда РШФ этому региону например попробует навязать свой рейтинг.
Смешно будет...
Разная Россия, очень и очень разная в разных её местах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Владимир_Махнев
Новичок
*
Сообщений: 35


« Ответ #9 : 09. 01. 2016, 04:57:28 »

Представленный софт не решает одной важной задачи. Желательно знать сколько надо набрать очков для выполнении нормы спортивного разряда перед последним туром. Для этого необходимо получить расчет по трем вероятным результатам выигрыш, проигрыш или ничья в последнем туре. И все эти расчеты вывесить на стенде для играющих. Это позволяет понять на какой результат играть в последней партии. Образец такой информации предоставляю на примере этапа кубка России среди мужчин "Мемориал Л.Полугаевского" (г.Самара июль 2015 г.). Так стартовому номеру 115 А.Приползину, из приведенной таблицы, достаточно было для выполнении нормы кмс сделать ничью, а проигрыш позволял выполнить только первый разряд. Таблица легко получается из программы Swiss-Manager. После жеребьевки последнего тура, создается копия жеребьевочного файла, проставляются шахматистам условные рейтинги (тем у кого нет рейтинга ФИДЕ) и последовательно вводятся результаты во всех партиях выиграли белые, затем во всех партиях выиграли черные и во всех партиях были ничьи. Экспортируются три варианта в эксель и обрабатываются макросами.
Замечу, что расчет разряда по информации полученной из интернета, может носить только справочный характер. Так как для представления на разряд потребуется справка о составе судейской коллегии (квалификация и число судей должно соответствовать нормативам) и таблица ( а, в идеале личная карточка участника) должна быть заверены главным судьей и печатью организаторов. Образец личной карточки в файле. Организаторы и главный судья подтверждают, что турнир носил официальный характер, игрался при соответствующем контроле и соответствующей квалификации судей и т.д.

* Выполнение разрядов.xlsx (69.72 Кб - загружено 333 раз.)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #10 : 09. 01. 2016, 05:04:28 »

Всё это правильно, но какая же бюрократия жуткая...В идеале надо, чтоб всё автоматически присваивалось, без этой беготни по судьям с бумажками, подписями. Это же всё голимый совок! Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 09. 01. 2016, 05:04:39 »

Сделать можно всё что угодно.  Улыбающийся
Другое дело, что лично у меня есть один вопрос к самому себе. А зачем?
Вы вряд ли в курсе конечно, но де факто чиновники (вот этими всеми процедурами) в Москве фактически уничтожили понятие разряд как явление.
Я провожу массовые детские турниры более 20 лет уже. И вот что хочу сказать. Московские дети напрочь (внимание!) напрочь перестали перед партией интересоваться разрядом соперника, а ведь раньше это было практически постоянно и не так давно ещё было. Если чем они и интересуются, то ислючительно рейтингом.
Москва шахматная лишилась разрядной базы. Ничего взамен ни федерацией ни чинушами не предложено.
Только шелест бумажек и приказов похоронивших разряды как явление вообще.

Кстати, про проставление оценок. Второй раз проставление участнику его оценки по разрядику является грубым нарушением норм ЕВСК, так как в пункте 7 данного документа явно указано, что это делается только для участника ВПЕРВЫЕ играющего с обсчётом Эло.
Ну и кстати сказать тестируемый рейтинг РШФ явно эту практику похоронит и разрядики полетят в тар-та-ра-ры уже по всей стране. Достаточно только внедрить как рейтинг вот нынешний российский и привязать к нему ЕВСК и разрядикам придёт пушистый сибирский зверёк.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 05:06:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 09. 01. 2016, 05:15:57 »

А вот этим детям (смотрите снимок) которые сейчас у меня в классе играют.
Разряды присваивает международная федерация.
Бесплатно, без толстожопых ньюсовковых чинуш и прорвы бумажек.
Что занятно, технической стороной дела занимается человек, тренировавший Магнуса Карлсена.
Но играют эти дети не в шахматы, а в сёги.
Солнечный, солнечный мир... Как доска... Что-то в этом есть, в чёрно-белости шахматной доски и солнечности доски для сёги... Совершенно иной мир в котором я теперь просто отддыхаю душой.
Российское государство лишило этих детей права иметь даже юношеский спортивный разряд по шахматам, так как они занимаются не в спортивной школе.


* WP_20160109_17_09_04_Pro.jpg (216.04 Кб, 979x552 - просмотрено 1256 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 09. 01. 2016, 05:17:22 »

Кто не понял мою мысль, поясню. Это очень глубоко.
Солнышко - оно одно для всех. А когда мир чёрно-белый, в нём неизбежно произойдёт разделение на чёрную и белую кость.
Думаю, что теперь мысль понята.
Видите, какой может быть смысл даже у игрового поля?
« Последнее редактирование: 09. 01. 2016, 06:18:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 12. 02. 2016, 09:50:20 »

Я несколько себя развлёк дописав в файл Excel для расчёта разрядных норм по новой ЕВСК блок, позволяющий тупо скопировав данные со странички турнира по швейцарской системе с сайта тестируемого рейтинга РШФ таблицу в блокнот и потом скопировав её из блокнота в этот файл в Excel на соответствующий лист, получить расчёт разрядных норм.
Вот эта редакция файла.

* ЕВСК2014-2017v5.xls (981 Кб - загружено 405 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: