Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 мая 2014 года  (Прочитано 3742 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 05. 2014, 05:39:45 »

База в Эксель нового рейтинг-листа ШФМ на 1.05.2014 года доступна по следующей ссылке
http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01052014.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 01. 05. 2014, 06:10:02 »

Для интересующихся и достаточно образованных добавлена одна новая опция.
Примечание во вкладке.


* newoption.png (134.43 Кб, 1149x766 - просмотрено 1122 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 05. 2014, 06:12:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 05. 2014, 06:32:47 »

Ещё одна опция опять же для интересующихся. Для себя делал, но не вижу смысла скрывать. Это нуждается в небольшом пояснении.
Вот юношеский рейтинг-лист, который вы видите при загрузки базы, он формируется следующим образом.
Туда попадают только дети, у которых:
1. Указан хотя бы год рождения. Этого до сих пор многие тренеры не понимают. Если вы мне подали таблицу и там есть дети, у которых не было рейтинга ШФМ, то они все его получат. Но если вы не указали ребёнку год рождения (к счастью процентаж разп... - организаторов (извините) не большой, то эти дети вот в этой выборке не будут. Смотрите их в общем списке (Полная база).
2. Дети, у которых сыгран хотя бы один турнир. Или в 2013 году или в 2014-ом году.
Так вот. Если ребёнок играл в 2013 году, то вот это (на самом деле) не значит, что он ещё в шахматах. Мне стало интересно и я накатал код, который вот что показывает.
Он просто показывает число детей из этой выборки, которые на текущий момент уже как минимум год не играли ни в одном турнире. Эти дети с огромной вероятностью завязали с шахматами. Аля-улю - логическое мышление развилось или... Или есть более важные и реально более важные дела в виде получения образования, или ребёнок наигрался или родители наигрались. Не суть.

Перейдя на английский язык и нажав Ctrl+i вы узнаете, что сейчас таких детей 444
444 из 3856...
Да. И у многих из них уже есть ID-FIDE, а у кого-то и рейтинги ФИДЕ, а вот фишки они больше не двигают заметьте...
На апрель было 305, на май 444...
80 детей в месяц - вот такие вот реальные потери системы.

Это знаете что напоминает? Как-то читал жуткую статистику про один город. Каждый месяц в городе вымирает один подъезд обычного жилого дома... Это было не в лихие 90-е между прочим... И я был в этом городе и не раз. Ладно.
У нас ситуация намного лучше, так как сейчас я окончательно сбрендил и рейтинг-лист наполняется начинающими детьми.  Улыбающийся Присылайте, присылайте турниры. Только год рождения указывайте!!!
Так что мы-то в плюсе.
942 прибыло пока, 444 убыло. Сейчас ещё в мае прибудет...
« Последнее редактирование: 01. 05. 2014, 06:43:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 01. 05. 2014, 06:39:36 »

Я даже ради интереса заглянул в недалёкое будущее просто переставив дату на компе.
Ну если ребёнок за 4 месяца от начала года не появлялся на турнирах... Ну вот какой процент в течение года появится из этих детей? Вряд ли большой... Так ведь? А так к концу года (вот если никто из тех, кто не играл в турнирах с начала января этого года) не сядет за доску, то считайте, что мы потеряли из шахмат 1000 детей. Вот такая вот статистика...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: