Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и общепит  (Прочитано 4533 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 22. 04. 2014, 03:36:16 »

Вот специально поместил то, что хотел написать, в этот раздел, ещё и для того, чтобы никто не подумал, что сие наезд очередной.
Не... Ни в коем разе. Просто хочу своими мыслями поделиться.

Детский турнир в Суп-Кафе  Улыбающийся
http://chesswinner.ru/Turniry

Могу доказать, что мои намерения самые добрые и я ни на кого не наезжаю тем, что я тут сам год назад помогал проводить турнир в ресторане... Прикольно...
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=954.0

Я вот чем хотел поделиться. У меня разыгралось воображение и я представил себе историческое развитие процесса.
Вот Париж конца XVIII века. Молодой офицер играет в шахматы (кстати отвратительно) но с большим азартом в кафе де ля Режанс... Это будущий император Франции Бонапарт Наполеон! О как! (кстати если я что-то не путаю, то название Режанс от слова Регент и кажется само заведение вообще было основано и.о. короля как сейчас бы написали... Ну ... Видимо, чтобы бухнуть с друганами. А что? Что? Короли не люди что ли? Пусть даже и исполняющие обязанности королей.)
Крутим дальше. Середина XIX века. За столиком в том же кафе склонился над доской великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Кстати, очень и очень сильный игрок в шахматы. О как!
Переносимся во вторую половину XIX века и в славный Санкт-Петербург. Прокуренное кафе Доминик... Ну... Туда уже будущие императоры и великие писатели не ходят, зато мы можем увидеть там сражающегося в шахматы первого русского претендента на шахматную корону Михаила Ивановича Чигорина. О как!
Промелькнул XX век, начался XXI век. В Суп-кафе детишки с рейтингом ШФМ меньше 1500 будут играть в быструшки на призы.  Улыбающийся
Вот так. А как всё начиналось по теме шахматы и общепит? Кстати, в том же Питере в одном из заведение теперь играют в пьяные шахматы... Э-э-э-э... Ладно. Не буду эту тему развивать.
Вот у вас какие мысли вызывает такой путешествие во времени? У меня - так очень простые. Если кратко сформулировать, то где-то так: была ИГРА, стала игрушка...
« Последнее редактирование: 22. 04. 2014, 03:46:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #1 : 15. 05. 2014, 10:21:54 »

а чем это плохо? Давно говорю тренерам (некоторые взяли идею на вооружение вполне успешно): организуйте турниры в ресторане. Обычно как бывает - глухое место, какая-нибудь школа, буфет с сушками и водой, лавочка для родителей да и то, не всем места хватит. В округе общепит такой, что зайти страшно. Родители что, не люди что ли? Пошли бы поели, выпили за успех чада  Смеющийся. На бальных танцах все с этим хорошо, можно и на лавочке сидеть, а можно столик взять. Мило общаться, потягивать коктейли, пока дети отплясывают. Вполне ничего время проходит. А в шахматах? Как вспомню - так вздрогну. Тяжело это, очень тяжело, а если еще и комнатка для родителей метр на метр, то вообще ужасно.
Так что шахматы и общепит - это прекрасно. Без общепита пусть чемпионы мира играют - это их работа, а детям, вернее их родителям, лучше в общепите  Смеющийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 15. 05. 2014, 10:26:48 »

Да ничем не плохо. Когда год назад я помогал это делать... Никогда не забуду. Ну сели дети играть турнир в быструшки. Там, кстати, всё очень хорошо прошло. Мама, которая это организовала, и кубки купила красивые и медали... Я не о том. Но в кафе были другие люди.
И вот мы с шахматами одну линию столов занимаем, а дальше просто столы... А там компания пришла. Три мужика. Ну где-то лет по 30 наверное. Пришли-то они что-то своё обсудить и бухнуть... Не без того. Может прежде всего и бухнуть. А тут за соседним столиком идёт партия. Причём, причём... Тур прошёл - сели другие дети. Ну швейцарка по быструшкам. Сначала-то они не особо внимание обращали, а вот потом... Ну когда они уже так... Хорошо приняли.
Так они болеть начали...  Смеющийся Но тут турнир закончился...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #3 : 15. 05. 2014, 10:35:11 »

к
Так они болеть начали...  Смеющийся
ближе к народу  Улыбающийся

Конечно, шахматы - серьезная сложная игра и все такое, НО у детей есть родители и не все они фанаты при детях-фанатах. И родителям хочется хоть какой-то развлекухи при этом многочасовом ожидании. Я с мамами не болтаю под дверью, сижу где-нибудь в сторонке на лестнице с читалкой, но часами на месте сидеть тоже устаешь, поэтому покупаю шахматные книжки, просто чтобы чем-то себя занять  Смеющийся А потом их даже читаю  Смеющийся в силу никаковской компетенции. И каждый раз все это жертва ради детей, ибо им хочется и нужно. Нет чтобы сделать без жертв. Кстати и ресторану было бы выгодно...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: