Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Про способности на примере одной известной задачки.  (Прочитано 37357 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #90 : 11. 07. 2014, 05:01:28 »

Очень справедливое замечание! В конечном итоге тренер работает на своё чувство успешности. А вот что и у кого оно вызывает - это вопрос.
это бесполезный и никому не нужный вопрос, потому что успех субъективен.
вот хорошая картинка на тему:

Как всегда видите того, чего нет. Вопрос, что есть мерило успешности - действительно бесполезный. Только речь сейчас не о том, кто чего добился, а о том, что каждый в конечном итоге стремится к своему успеху, исходя из своих представлений об успешности.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #91 : 11. 07. 2014, 05:14:59 »


Как всегда видите того, чего нет.
взаимно Крутой

Только речь сейчас не о том, кто чего добился, а о том, что каждый в конечном итоге стремится к своему успеху, исходя из своих представлений об успешности.
так и я о том же. Нужно чтобы все три пункта совпали, чтобы все трое хотели одного, иначе будет как в басне Крылова.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #92 : 11. 07. 2014, 05:53:04 »

Так идеал - это когда не надо выбирать между хобби и женой, а можно совмещать:)
а если жена тоже шахматистка и с амбициями жить они на что будут? Как вариант - жену-шахматистку сделать тренером отгоршковых. И мужа понимает, не возникает, и деньги в дом несет, пока он над дебютной подготовкой корпит.
Попова Катя - тренер  в школе 1311 "отгоршковых". Муж ее - Гросс с хорошим рейтингом.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #93 : 11. 07. 2014, 06:49:05 »

давайте без имен в прямом эфире. Некрасиво это и ни к чему это. По сути всем пофиг кто, где, когда и сколько, а человеку, чье ФИО опубликовали может быть неприятно
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #94 : 12. 07. 2014, 12:11:32 »

Ну почему же без имен?Непонимающий Что в этом плохого?Непонимающий Катюшу знаю лично - прекрасная девушка и лицом и фигурой и душей, замечательно ладит с детками и ей это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится!!!
Ее муж также сильный гросс, на турниры они периодически выезжают вместе. И дома есть о чем поговорить))))

А ты, Ира, как всегда в своем репертуаре. Ник сменила, а шкуру - нет.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #95 : 20. 04. 2016, 11:40:42 »

Это сканы трёх решений известной задачи Эйлера с трёх разных полей. Задание выполнено мальчиком 10 лет играющим на рейтинг ШФМ в районе 1400.
Если бы мальчик был уже испорчен математикой, то ему бы лень было придумывать новые решения.
На одной из диаграмм, если не ошибаюсь, на первой, мальчик нашёл замкнутый маршрут. Используя это решение, можно было легко без перебора и вообще без знания правил движения шахматного коня Подмигивающий получить замкнутый маршрут начинающийся (или заканчивающийся) любым заданным полем.

Для усложнённого варианта, когда задана и начальная, и конечная клетка маршрута, быстрый способ не приходит в голову. Но в этом случае, очевидно, не всегда есть решение. Например, обойти всю доску, начав с f7 и закончив на g6, скорее всего, не получится.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 20. 04. 2016, 11:43:55 »

Конечно имеется в виду, что маршрут коня возможен хотя бы теоретически из-за цветности полей.
А вообще вот алгоритм.
https://readtiger.com/stepanov.lk.net/mnemo/trik.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #97 : 20. 04. 2016, 12:06:56 »

Без перебора?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 20. 04. 2016, 12:34:48 »

Почитайте. Там вроде всё понятно написано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #99 : 20. 04. 2016, 12:47:34 »

Если с перебором, то неинтересно.
Тут KKK в позапрошлом году обещала подумать, и я тоже хочу найти простой способ.
А потом почитать. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #100 : 20. 04. 2016, 12:48:44 »

Она наверное забыла уже. Кстати, можно поздравить ККК (что я и делаю) с отличным выступлением её сына на юношеском Первенстве России по рапиду.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 12:59:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #101 : 20. 04. 2016, 12:51:09 »

Она наверное забыла уже. Кстати, можно поздравить ККК (то я и делаю) с отличным выступлением её сына на юношеском Первенстве России по рапиду.
а в каком возрасте?
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #102 : 20. 04. 2016, 12:58:44 »

Она наверное забыла уже. Кстати, можно поздравить ККК (то я и делаю) с отличным выступлением её сына на юношеском Первенстве России по рапиду.
а в каком возрасте?

М 17 - первое место

Присоединяюсь к поздравлениям!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #103 : 20. 04. 2016, 01:36:45 »

Присоединяюсь к поздравлениям! Взял то, что и должен взять по праву, имея 1 посев
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #104 : 20. 04. 2016, 02:04:07 »

Спасибо!  Улыбающийся
Позорник, хорошо, что хоть не в "минус"  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в: